Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, мурзила сказал:

Отлично получилось.

Цитата

 

29 минут назад, petrozus сказал:

Красиво сработано,изгибы приятные-что надо!

Спасибо!

Надеюсь скоро опробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сваял- таки первый большой топор.

А с ним до кучи- и один поменьше. ;)

WP_20190621_18_13_31_Pro[1].jpg

WP_20190621_18_13_42_Pro[1].jpg

WP_20190621_18_12_51_Pro_(2)[1].jpg

Изменено пользователем Котище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не оставляю идеи разнести "Финские топоры" в разные темы хотя бы по каталогу 1928 года. Это ж 12.1 Kemin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добра всем!

Не смог пройти мимо. Вот такой топор. По виду - шклюд. По клейму - Billnäs Bruk. В каталогах такого нет. Какие мысли у кого будут?
Изготовлен чисто, чище, чем Рижские, кмк. Вес - под 4 кг. Почти не уточен по виду. Остатки дерева во всаде - явно сердцэвина доски. Задачка - выколупать морковку оттуда и получить слепок всада. Повеселюсь... осенью. И запилю тему.

1_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

2_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

3_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

4_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

5_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

6_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5rovich сказал:

Добра всем!

Не смог пройти мимо. Вот такой топор. По виду - шклюд. По клейму - Billnäs Bruk. В каталогах такого нет. Какие мысли у кого будут?
Изготовлен чисто, чище, чем Рижские, кмк. Вес - под 4 кг. Почти не уточен по виду. Остатки дерева во всаде - явно сердцэвина доски. Задачка - выколупать морковку оттуда и получить слепок всада. Повеселюсь... осенью. И запилю тему.

1_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

2_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

3_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

4_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

5_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

6_ Шклюд Billnäs Bruk.jpg

Очень достойный объект! Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NORD сказал:

Всем привет,если не ошибаюсь,то это тоже потёс?

IMG_5583.JPG

IMG_5584.JPG

IMG_5585.JPG

Похож,фото с верху надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые фото, Ваши? Небось медведя в лесу насмерть загоняла с таким топором =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парьтесь, выкладывал на фейсбуке, у америкосов в группе, там были эпитеты и по хуже "срочно, дайте ей гамбургер" и иже с ним.
У меня на работе есть пара ребят, которые любят девушек "анекдото-украинского" типа "иди щи ешь, №№ако"

Ждём от вас хотябы пару ваших личных фотографий с "нормальной русской" женщиной.
Просто хотелось сделать фотосессию с русскими топорами и девушкой. Нашел фотографа, фотограф предложил знакомую модель, процесс фотосессии я увы не проконтролировал, ибо брал с собой дочку, в итоге бегал по всему острогу за ней.
В результате акцент оказался на девушке, чехлы на части снимков не сняты, клейм не видно, и прочее.
По деньгам - оплата фотографа, снимков, модели, аренды острога на вечер) удалось уложиться в 10к, можно было уложить и в 7 но я не стал жаться. (может кому пригодится)
+достигнута договорённость на бартерные снимки (я предоставляю реквизит, в обмен на право опубликовать несколько снимков для фотосессий девчонок)

+хотелось в забугорных группах показать как выглядят русские топоры, повысить узнаваемость.
ИМХО в таком виде в памяти лучше отложится, что эта форма топора русская, да и понятно становится как он лежит в руке, какие габариты и.т.п.
RESO6939.jpg

RESO6946.jpg

RESO6918.jpg

RESO6952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 23:00, fa_rcry сказал:

Вроде по контуру фин,  только весь из металла и штамповка.

 

У меня такой "финн" здецтва есть. Так себе инструмент. А уж столько сил тратить? 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trikar сказал:

Просто хотелось сделать фотосессию с русскими топорами и девушкой

И девушка хорошенькая и снимки отличные, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, константин1451 сказал:

есть ли в продаже топоры по типу Биллнас- 12.2

В этой теме - нет. 

Иногда пробегают в барахолке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одел свой первый финский топор-Billnas №7. Топорище из ясеня 72 см пропитанная тунговым маслом. Голова в очень хорошем состоянии только чуть подправил спуски и свёл в линзу. Вторую микрозаточку делать не стал так как вроде слышал, что у финов вроде низ лезвия более остро затачивается для подтёсывания коротким хватом, а верх для колки. Хочется узнать мнения спецов. Голову заворонил. Топор испытал. Впечатления приятные, хотя как колун не сравнить с большим американским валочным Kelly на 4 1/2 фунта. В вобщем финские топоры меня зацепили. На очереди голова то ли Billnas 32 или швед финского типа. К сожалению клейм не сохранилось.

топор длина.jpg

топор клеймо.jpg

топор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рокачев Валентин Сергеевич сказал:

... только чуть подправил спуски и свёл в линзу...

... слышал, что у финов вроде низ лезвия более остро затачивается для подтёсывания коротким хватом, а верх для колки....

...как колун не сравнить с большим американским валочным Kelly на 4 1/2 фунта...

Доброго времени. По порядку. 

... Финны не точили в линзу;

... делали двойную заточку - 30 и 45 градусов. Нос и пятка - одинаково;

... Колоть валочником - это интересно, но не очень-то разумно, кмк. Всё равно всады у них слабоват, треснувшых - масса! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5rovich сказал:

Доброго времени. По порядку. 

... Финны не точили в линзу;

... делали двойную заточку - 30 и 45 градусов. Нос и пятка - одинаково;

... Колоть валочником - это интересно, но не очень-то разумно, кмк. Всё равно всады у них слабоват, треснувшых - масса! 

Спасибо про заточку. В выходные заточу. А про валочный согласен, но валить деревья в Крыму негде, а колоть тяжёлым валочником фруктовые колоды для мангала так приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Рокачев Валентин Сергеевич сказал:

. В выходные заточу

А смысл? Оставляйте линзой. На высоту полёта над лесом - не влияет. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго!

вчера на блошином рынке в Финляндии попался такой топор.

но товарищ отказался везти в машине. говорит нельзя перевозить через границу =(

так что остался он в магазине.

njgjh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2016 в 00:24, senya67 сказал:

Я не думаю,что топор кислотили или электролизили.Его нашли,бросили в общую кучу,а из кучи вытащил я.Тем более он с топорищем был.Нет,это что то природное так его разукрасило.А вот лезвие кто то оттягивал уже,следы ковки видны на топоре.Значит термичили.Я уже этим заниматься не буду,всегда успею.Да и не умею пока толково этим заниматься.

Я его всё таки оттермичил.Получилось нормально.Мне понравилось.

закалка.JPG

закалка1.jpg

закалка2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.