Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

16.08.2019 в 15:37, 5rovich сказал:

Доброго времени. По порядку. 

... Финны не точили в линзу;

... делали двойную заточку - 30 и 45 градусов. Нос и пятка - одинаково;

... Колоть валочником - это интересно, но не очень-то разумно, кмк. Всё равно всады у них слабоват, треснувшых - масса! 

На 45 стр. есть видео,где финны отчётливо точат линзу.Но меня больше заинтересовало,как финский человек годовые кольца на топорище расположил.Совсем не по фен-шую.Да и знаменитый дед,на видео за 1936 год,тоже годовые кольца на топорище горизонтально замастырил.Я то придерживаюсь другой концепции,но финны в авторитете в этом деле,надо попробовать по ихнему.Насадил уже топор "по фински",помахаю,поколю,порублю.Если всё пройдёт без явных катаклизмов,то тоже заморачиваться не буду как распологоть эти кольца.Меньше отходов при заготовке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Из последних что делал. 

12.3

IMG_20190527_201247.jpg

 

12.1

IMG_20190909_095750.jpg

IMG_20190909_095646.jpg

IMG_20190909_095820.jpg

Изменено пользователем WRCMaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неопознанный, походу частная кузня лохматых годов... Бойка не было, всад деформирован, весь ржавый. Наварил, подварил, ободрал лишнее и вроде как неплохой топорик получился

IMG_20190909_074716.jpg

IMG_20190909_074800.jpg

IMG_20190909_074736.jpg

IMG_20190909_075232.jpg

Изменено пользователем WRCMaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, WRCMaN сказал:

вроде как

Без "вроде", очень даже хорошо получился ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Вот и у меня появился первый финский топор. правда очень уставший, уточенный и с разбитым обушком, но всё же для наших мест  большая редкость. Да я его купил лишь только благодаря форуму, уж очень захотелось попробовать. Высота 155, длина РК 90, клейм нет. Носик был как то интересно забит. С подворотом металла - так сказать. Пришлось сточить на пару миллиметров. Но точил очень аккуратно и долго на 120 круге, потом ещё подправить надо будет. Металл на лезвии очень твёрдый, советский напильник скользит - это очень удивило, на фоне его общего состояния. Не терпелось сделать топорище, ведь подобное ещё не разу не приходилось делать. Для начала скачал на форуме фото чертежа топорища и распечатал. Потом сделал шаблон. В качестве материала выбрал сухую берёзовую плаху от поддона с кирпичами))) Выпиливал лобзиком, далее топором и ножом - любимыми плотником от Вачи и финкой самопал. Длину сделал равной 55 см, т.е чуть меньше, чем на чертеже. К сожалению времени не хватило. Когда доделаю - не знаю. Но зато есть возможность спросить у бывалых, в правильном ли русле я двигаюсь. Кстати, попробовал поработать. Потесал щепки, делал колышки - здесь он мне не очень понравился, не привычно толстоват так скажем. А вот поколол осинку (что на заднем фоне) на 4+. Будем смотреть дальше))

IMG_20190909_155136.jpg

IMG_20190909_155154.jpg

IMG_20190909_161711.jpg

IMG_20190909_161804.jpg

IMG_20190909_175445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ivanov сказал:

зато есть возможность спросить у бывалых, в правильном ли русле я двигаюсь... Потесал щепки, делал колышки - здесь он мне не очень понравился, не привычно толстоват так скажем. А вот поколол осинку (что на заднем фоне) на 4+. Будем смотреть дальше))

 

Главная проблема уставшых топоров, и не только финских - толстая лопасть у РК. Вариантов два - наваривать лезвие или стачивать щеки. После этого топор не узнать. А так-то - "верной дорогой идёте, товарищи!" 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5rovich сказал:

Главная проблема уставшых топоров, и не только финских - толстая лопасть у РК. Вариантов два - наваривать лезвие или стачивать щеки. После этого топор не узнать. А так-то - "верной дорогой идёте, товарищи!" 😉

Спасибо за совет, попробую немного сточить щёчки. Тоже подумалось, что они толстоваты, а сравнить не с чем. Брюшко у топорища не кажется слишком большим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivanov сказал:

... Брюшко у топорища не кажется слишком большим?

Тут главное - не подобрать брюшко, а прогнуть спинку. Мне намного меньшэ горб на спине нра. У финских топоров ПОЛКИ СЗАДУ НЕТУ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Тут главное - не подобрать брюшко, а прогнуть спинку. Мне намного меньшэ горб на спине нра. У финских топоров ПОЛКИ СЗАДУ НЕТУ! 

Я понял. Он не до конца ещё насажен, пару см. уйдёт. А полку срежу. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А говорят что финские головы слетают. Читал где то на 23 по моему (могу ошибаться). "Колдую" над топорищем, точнее топчусь на месте. Начал налаживать, оказалось немного не дорезал. И всего то см. , а некрасивой и не расклинитт как надо. Начал снимать голову, а она не в какую. Сильно калечить её не хотелось, и так при жизни досталось. Начал выколачивать топорище, носик клюва мнется. Ладно, думаю, применю проверенный метод, а именно колка дров. Без клина слетит на раз-два. Ага, хрен. Тогда за печку его(у нас холодно уже, топим). Та же песня. Сидит мёртво. Думаю в лес свозить, сушину перерубить, авось спрыгнет. 

IMG_20190915_095201.jpg

IMG_20190915_095218.jpg

IMG_20190915_095223.jpg

IMG_20190915_095342.jpg

IMG_20190915_095231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. А говорят что финские головы слетают. Читал где то на 23 по моему (могу ошибаться). "Колдую" над топорищем, точнее топчусь на месте. Начал налаживать, оказалось немного не дорезал. И всего то см. , а некрасивой и не расклинитт как надо. Начал снимать голову, а она не в какую. Сильно калечить её не хотелось, и так при жизни досталось. Начал выколачивать топорище, носик клюва мнется. Ладно, думаю, применю проверенный метод, а именно колка дров. Без клина слетит на раз-два. Ага, хрен. Тогда за печку его(у нас холодно уже, топим). Та же песня. Сидит мёртво. Думаю в лес свозить, сушину перерубить, авось спрыгнет. 

IMG_20190915_095201.jpg

IMG_20190915_095218.jpg

IMG_20190915_095223.jpg

IMG_20190915_095342.jpg

IMG_20190915_095231.jpg

На то он и глубокий всад. За то его и любят.   "хорошо летает только красивый самолет"😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivanov сказал:

Начал снимать голову, а она не в какую. Сильно калечить её не хотелось, и так при жизни досталось. Начал выколачивать топорище, носик клюва мнется...

Выколачивать нужно выколоткой, повторяющей в минус немного размер глазка. Иначе никак. И голова не покалечится, и носик клюва не пострадает. Если это у Вас береза, можно попробовать финскую фишку - прокипятить всад топорища и сажать на горячую. Где-то была инфа про 40 мин. в солёной воде... 🤔 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Давно хотел заиметь себе финна для поюзанья. Попался под лопату такой экземпляр. Что думает уважаемое сообщество? 

 

 

2019-09-16 11-32-24.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит не трупом. Насадить и пробовать! У меня и более обглоданные служат, колунок уже хороший!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!  Хоть и давно читаю эту тему помогите пожалуйста в идентификации железяки.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,

мои найденные пара топоров не совсем похожи на классические финские. Но найдены в Карелии на месте старой (30--е годы) финской деревне. На первом в верхней части просматриваются латинские буквы T S.

Кто-нибудь встречал что-то подобное?

f1.jpg

f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один покалеченный.

А кстати да, очень похож на шведский, на скрине из ганзы мужик типа армейские шведские продавал

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Не удалось мне насладиться всей прелестью работы моим первым финном. Доска от поддона не подошла в качестве материала для топорища. На фото всё видно. Обидно. Нужно искать новый материал.

IMG_20190918_194000.jpg

IMG_20190918_194016.jpg

IMG_20190918_194021.jpg

IMG_20190918_194233.jpg

IMG_20190918_195142.jpg

IMG_20190918_195158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Доделал я , наконец, свой первый финский топор. Топорище, второй вариант. Первое разлетелись на щепки. Поэтому грибок немного некультяпистый вышел. Решил подстраховаться и не утоньшать. Теперь это мой любимый топор для колки дров.

IMG_20190921_174522.jpg

IMG_20190921_174510.jpg

IMG_20190921_174445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivanov сказал:

Всем доброго времени суток. Доделал я , наконец, свой первый финский топор. Топорище, второй вариант. Первое разлетелись на щепки. Поэтому грибок немного некультяпистый вышел. Решил подстраховаться и не утоньшать. Теперь это мой любимый топор для колки дров.

IMG_20190921_174522.jpg

IMG_20190921_174510.jpg

IMG_20190921_174445.jpg

 Квадратность на дальнем хвате, все же стоит убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я практически совсем не в теме. Но загорелся идеей приобрести себе хороший финский топор. Но. 1-я в них ничего не понимаю, а хочется хороший образец. 2- я далеко от Санкт - Петербурга... Есть ли кто-то, кто мне может помочь приобрести ХОРОШИЙ топор за адекватные деньги? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Alexfor774 сказал:

загорелся идеей приобрести себе хороший финский топор. Но. 1-я в них ничего не понимаю, а хочется хороший образец. 2- я далеко от Санкт - Петербурга... кто мне может помочь приобрести ХОРОШИЙ топор за адекватные деньги? 

Д.Д. Слишком много неизвестных. ХОРОШИЙ - это какой? Адекватные деньги - это какие? На какую сумму ориентировацца? Хотя, справедливости ради, (делая скидку в уме на моду на финские топоры) цена на них редко НЕ адэкватная и зависит от сохрана и состояния. А вот сейчас кузнец в Болгарии идеально повторил финский топор 12.2 и продаёт за вполне адэкватных денег. Штук 10 продал к этому времени. 

Тему всю нужно просмотреть. Определицца по конкретнее. Разница между Billnäs 12.3 и 12.1 - 400 грамм. Это немало хоть в стали, хоть в выпивке - хорошая доза. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз и занимаюсь этим вопросом, изучаю. Новодел меня не интересует. Интересно именно финское изделие. хороший это хороший. не сточенный в ноль, не ржавый. не сломанный-треснувший-восстановленный. Представляю себе на первом месте топор - колун. Уж очень хочется закрыть тему поиска правильного и удобного колуна. Второй топор - на каждый день. В лесу, в быту.  Я правильно понимаю, что вы достаточно хорошо разбираетесь в этом вопросе и можно надеяться спросить что-то у вас по теме и получить ответ? Вопрос цены обсуждается. Я просто не знаю цену таким вещам(.

Изменено пользователем Alexfor774
шибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexfor774 сказал:

Я как раз и занимаюсь этим вопросом, изучаю. Новодел меня не интересует. Интересно именно финское изделие. хороший это хороший. не сточенный в ноль, не ржавый. не сломанный-треснувший-восстановленный. Представляю себе на первом месте топор - колун. Уж очень хочется закрыть тему поиска правильного и удобного колуна. Второй топор - на каждый день. В лесу, в быту.  Я правильно понимаю, что вы достаточно хорошо разбираетесь в этом вопросе и можно надеяться спросить что-то у вас по теме и получить ответ? Вопрос цены обсуждается. Я просто не знаю цену таким вещам(.

Здравствуйте. Тоже недавно "загорелся" финскими топорами. Купил бюджетный 12.3 здесь на форуме, живу рядом с вами, на Алтае. Дошёл за неделю. Сделал топорище сам, можете посмотреть пост #1733, он чуть выше. Отличный колун, хоть и уточен прилично. Сейчас едут ещё два (12.3 получше и 12.1) тоже бюджетные. За все три отдал в сумме 4000 руб. Повторюсь, 12.3 колет дрова на 5+. Ранее приобрёл 1132 за ту же сумму, но не очень им доволен. Хотя это чисто субъективно.

Изменено пользователем Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, мак сказал:

Мясник.

 

IMG_4201.jpeg

IMG_4203.jpeg

IMG_4205.jpeg

Мясник шикарный, внушает, так сказать... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexfor774 сказал:

очень хочется закрыть тему поиска правильного и удобного колуна. Второй топор - на каждый день. В лесу, в быту. 

Правильный и удобный колун - это КОЛУН! НЕ топор. При энном количестве у меня финских топоров - колуна у меня два! И колю дрова я - ими! Если искать интересные и винтажные - это янки, японцы, немцы, шведы. Если бюджетненько - наш колун отболгарить. Но колоть дрова - колуном! Дажэ пластикорукий Fiskars делит свою продукцию на топоры и колуны. 

Но, если очень хочецца колоть дрова финном, то я бы искал Billnäs 13 Wide. Голова не высокая, и спуски покруче, чем у 12шек и 7ки,напр. Дерзайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.