Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Продолжаете флудить, Дмитрий? Я на 100% уверен, что уточенность топора упомянутому финну-обывателю тесать не мешала. А по хуторам пиилу и потёсы шведского типа - в количестве. Кончайте базар. 

Ок, Закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

То, что потесы выпускали не значит, что только ими для тесания и пользовались. До 50-х годов, финляндия довольно бедная страна, потому много топоров финн-обыватель не имел ( быстрее всего один из 12 серии) и был он для него универсальным. Даже на фото военных лет, финны тешут бревна обычными топорами, а не пиилу.

Бедная страна для дворцов и лимузинов, а рабочий инструмент в каждом финском доме был и в достатке! 

Вот стандартный набор с брошенного хутора, остальное унесли ссобой... Инструмент попадается не только финский, шведский, российский, но и немецкий , американский, английский...

IMG_20191024_131537.thumb.jpg.2c525197ffc65bfd50bede1fc02e31ec.jpgIMG-b619f2538138f53360113e6ea8173ba0-V.thumb.jpg.4530986757d14587d5a5a2eeb0d8c16e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

Бедная страна для дворцов и лимузинов, а рабочий инструмент в каждом финском доме был и в достатке! 

Вот стандартный набор с брошенного хутора, остальное унесли ссобой... Инструмент попадается не только финский, шведский, российский, но и немецкий , американский, английский...

IMG_20191024_131537.thumb.jpg.2c525197ffc65bfd50bede1fc02e31ec.jpgIMG-b619f2538138f53360113e6ea8173ba0-V.thumb.jpg.4530986757d14587d5a5a2eeb0d8c16e.jpg

 

Я не придумал это сам, а прочитал у финского этнографа.  Понятно, что у всех жизнь шла по разному. Он, кстати, объясняет и конструкцию финского топора, c  удлиненным всадом тем, что в силу бедности и практичности, был большой запрос на долговечность инструмента.

 

..." Один топор должен был отвечать всем требованиям, а топор использовался для всех возможных вещей. Тяжелая резка, плевание и расклинивание создают большую нагрузку на оси. Среди старых осей, найденных сегодня в модернизированной версии Bila, модель Billnäs № 12: 1-3 превосходит все остальные и была самой популярной из всех моделей, выпускаемых благодаря своей универсальности.".....

 

На этом давайте закончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Papoi сказал:

а можете источником поделиться?

https://www.blogger.com/profile/05839519090063941336

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasilii сказал:

Подскажите по клейму! Старое Келакоски?

Нет. Старый Kellokoski назывался Mariefors Bruk. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо.

Позволю себе поправить вас, поскольку выше написаное не есть циатата, а компиляция из разных частей статьи, на что вы, конечно, имеете полное право.

Лепола, будучи историком, не мог на полном серьёзе такого написать, именно поэтому я и попросил источник.

Если поглядеть на топоры Европы, то можно увидеть большое количество различных втульчатых топоров (стаканов) из разных её частей.такая конструкция обусловлена рядом технологических особенностей производства и последующего использования. И в Финляндию занесена извне. Скорее всего из германских регионов через Швецию. Примерно про это же и пишет Леплоа в начале своей статьи про финские топоры.

Конечно, обычному крестьянину нет нужды иметь всю номенклатуру топоров. И нет нужды всё это хозяйство тягать с собой. Поэтому наиболее универсальные топоры - наиболее популярные. О чём так же пишет Лепола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

За ссылку спасибо.

Позволю себе поправить вас, поскольку выше написаное не есть циатата, а компиляция из разных частей статьи, на что вы, конечно, имеете полное право.

Лепола, будучи историком, не мог на полном серьёзе такого написать, именно поэтому я и попросил источник.

Если поглядеть на топоры Европы, то можно увидеть большое количество различных втульчатых топоров (стаканов) из разных её частей.такая конструкция обусловлена рядом технологических особенностей производства и последующего использования. И в Финляндию занесена извне. Скорее всего из германских регионов через Швецию. Примерно про это же и пишет Леплоа в начале своей статьи про финские топоры.

Конечно, обычному крестьянину нет нужды иметь всю номенклатуру топоров. И нет нужды всё это хозяйство тягать с собой. Поэтому наиболее универсальные топоры - наиболее популярные. О чём так же пишет Лепола.

...Широкие топоры с длинными всадом были развиты в средние века. Эти топоры называются Bila (шведский) или Piilu (финский) . Многие из этих топоров  Белы были собственной разработкой кузнецов. Одной из причин, почему топоры с длинными  всадом оставались популярными в Финляндии, был высокий спрос на долговечность. Большинство людей в Финляндии не могут позволить себе иметь много  топоров, не говоря уже о том, чтобы перенести все эти топоры в поле. Один топор должен был отвечать всем требованиям, а топор использовался для всех возможных вещей. Тяжелая резка, плевание и расклинивание создают большую нагрузку на оси. Среди старых  топоров, найденных сегодня в модернизированной версии Bila, модель Billnäs № 12: 1-3 превосходит все остальные и была самой популярной из всех моделей, выпускаемых благодаря своей универсальности. Этот тип, называемый  типом Kemi или Hult's, также был изготовлен Kellokoski-Mariefors и оснащен той же моделью № 12. Kellokoski-Mariefors также имел очень знакомый топор....

 

Это ЦИТАТА, что я описал не так ? Про то, что это ИЗОБРЕТЕНИЕ финнов, я нигде не утверждал. Сам же я считаю, что они просто видоизменили ("слизали") шведский топор. Завод Вillnas организовали, вообще-то, шведы и первоначально он выпускал снаряжение именно для шведской армии.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

 Одной из причин, почему топоры с длинными  всадом оставались популярными в Финляндии, был высокий спрос на долговечность. 

 

3 часа назад, Papoi сказал:

Если поглядеть на топоры Европы, то можно увидеть большое количество различных втульчатых топоров (стаканов) из разных её частей.такая конструкция обусловлена рядом технологических особенностей производства и последующего использования. И в Финляндию занесена извне.

 

А у финнов существует какое-то теоретическое подетальное обоснование конструкции своих топоров? Длинного конического всада, молотка на обухе, заниженного лезвия? Т.е. именно тех специфических деталей, по которым мы старых финнов и отличаем от всех прочих топоров. Связь длинного всада с долговечностью как-то не явственно просматривается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за автоматический перевод. Топоры Белы улыбнули :)

Возможно я неверно понял. Мне подумалось, что вы объединили втульчатый всад (как элемент конструкции) и популярность одного конкретного типа (как целесообразность универсальности). Это рядом находящиеся вещи, но не причина/следствие. Как выше показывал ув. Артем Владимирович, инструмента у финнов хватало разного. Они умудрялись топоры как подношение усопшим на могилу использовать. Попробуйте окунуться чуть глубже в вопрос и вы обнаружите, что на хуторах не то что было в достатке инструмента, но и под только топоры имелись отдельные стойки.

Ещё раз выскажу мнение, что вы на обобщения имеете полное право. Тем более, в рамках единственного источника.

В машинном переводе следует заменить "топоры Белы" на "топоры типа била" (которых и правда много в Швеции и вокруг), "плевание" на "колку", "расклинимание" на "использование топора в качестве клина", "нагрузку на оси" - "нагрузку на топор".  Так текст будет чуточку понятнее.

 

Биллнас изначально вообще не производил готовых предметов. Первую сотню+ лет своего существования (далеко не безоблачного) завод был "железноделательным" и основным его продуктом был просто чугун. Да, это было время многих войн и нужда в железе была адская. Однако, согласитесь, чугун - это не совсем снаряжение, скорее сырьё.

Создатель завода имел германские корни, есть мнение, что откуда-то из района Альп была его семья.

 

Не думаю, что 12-й тип был слизан у шведов. Всё таки он очень замечателен и самобытен. А вот 17-й (то типологии Келло) имеет полный аналог у шведов и по ряду каталогов проходит под таким же номером. Тем не менее, равнозначно широкого распространения 17-го, сравимого с 12-м мы не наблюдаем. У самого производителя Hults одноименная модель выглядела так:

1958341592_2019-10-251_40_55.thumb.png.8e699eea182974ccb3fd852113d3965c.png

По мне, сходство с 12-м не слишком очевидное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

 

 

А у финнов существует какое-то теоретическое подетальное обоснование конструкции своих топоров? Длинного конического всада, молотка на обухе, заниженного лезвия? Т.е. именно тех специфических деталей, по которым мы старых финнов и отличаем от всех прочих топоров. Связь длинного всада с долговечностью как-то не явственно просматривается ;)

существует :)

Но уже не на ночь глядя писать. Тема не короткая, лучше бы голосом, если интересно детально. при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что парой слов не отделаться :) Возможно имеет смысл открыть отдельную тему?

 

ЗЫ Случайно не планируете посетить "Клинок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и парой слов: всё осмысленно.

Кмк, нет смысла в отдельной теме. Мы тут какое-то время назад даже сайт открывать пробовали (хотя Гера предостерегал :) ) - не помогает. Знаний это не шибко прибавляет, а времени отнимает. Так что, пока инициативная группа не задаст момент инерции на упорядочивание/накопелние информации для публичного пользования, общая свалка в много страниц на форуме вариант наиболее экономичный. Редкая птица читает всё и желает въедливо разбираться. В основной массе людям достаточно вводной, а далее "я так дума/считаю/вижу" и подискутировать. На том и стоим.

У финнов есть несколько книжек/статеек про топоры. Что и как и почему. Финский язык - барьер существенный, да охота хуже неволи :) Лепола - толковый дядька, интересно пишет. По верхам с заныриванием. Но топоры - это для него так, момент родной экзотики. Для нас аналогом может послужить балалайка (например). Каждый может что-то про неё сказать, прикрутить ссылок. И будет прав. В отношении топоров наиболее интересные (на мой взгляд) сведения могут давать их изготовители и профессиональные пользователи. Вот в их работах и есть смысл искать.

 

ЗЫ: наверное в четверг с первой половине дня. Посмотреть широких алмазов для железки точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Papoi сказал:

наверное в четверг с первой половине дня. Посмотреть широких алмазов для железки точить.

М.б там и сойтись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Papoi сказал:

Спасибо за автоматический перевод. Топоры Белы улыбнули :)

Возможно я неверно понял. Мне подумалось, что вы объединили втульчатый всад (как элемент конструкции) и популярность одного конкретного типа (как целесообразность универсальности). Это рядом находящиеся вещи, но не причина/следствие. Как выше показывал ув. Артем Владимирович, инструмента у финнов хватало разного. Они умудрялись топоры как подношение усопшим на могилу использовать. Попробуйте окунуться чуть глубже в вопрос и вы обнаружите, что на хуторах не то что было в достатке инструмента, но и под только топоры имелись отдельные стойки.

Ещё раз выскажу мнение, что вы на обобщения имеете полное право. Тем более, в рамках единственного источника.

В машинном переводе следует заменить "топоры Белы" на "топоры типа била" (которых и правда много в Швеции и вокруг), "плевание" на "колку", "расклинимание" на "использование топора в качестве клина", "нагрузку на оси" - "нагрузку на топор".  Так текст будет чуточку понятнее.

 

Биллнас изначально вообще не производил готовых предметов. Первую сотню+ лет своего существования (далеко не безоблачного) завод был "железноделательным" и основным его продуктом был просто чугун. Да, это было время многих войн и нужда в железе была адская. Однако, согласитесь, чугун - это не совсем снаряжение, скорее сырьё.

Создатель завода имел германские корни, есть мнение, что откуда-то из района Альп была его семья.

 

Не думаю, что 12-й тип был слизан у шведов. Всё таки он очень замечателен и самобытен. А вот 17-й (то типологии Келло) имеет полный аналог у шведов и по ряду каталогов проходит под таким же номером. Тем не менее, равнозначно широкого распространения 17-го, сравимого с 12-м мы не наблюдаем. У самого производителя Hults одноименная модель выглядела так:

1958341592_2019-10-251_40_55.thumb.png.8e699eea182974ccb3fd852113d3965c.png

По мне, сходство с 12-м не слишком очевидное.

 

У меня нет основания  не доверять ФИНСКОМУ ЭТНОГРАФУ , который,по-видимому, занимается историей Финляндии профессионально. Он утверждает, что первыми продуктами выпускаемыми заводом Биллнас, были алебарды и шведские боевые топоры.  Возможно, на нем выплавлялся и чугун, но практически одновременно в конце 17 века  шведами было основано НЕСКОЛЬКО металлургических заводов. Долговечность топора зависит не только от металла на и способа крепления к топорищу , более длинный всад надежнее крепит голову топора и тем самым косвенно влияет на его более долговременное использование.  Употребляя мысль о заимствовании, я имел ввиду не только 12 модель, а в целом общее строение топора. Вот традиционный шведский плотник, разве нет сходства ? Или боевой топор викингов, пиилу не напоминает ?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, интересно, зачем Вы недоваренную кашу из своей головы валите сюда? Сварите сначала, приведите в норм.вид. Изюма добавьте, кураги и чернослива. 

Леппола в хорошем переводе у меня есть, да и тут ссылки были. И шведские плотники есть в оригинале. Дальше что? 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, в компетенциях Леполы не приходится сомневаться. Тем не менее, Лепола не единственный исследователь и этнограф в Финляндии, есть и параллельные взгляды на обсуждаемые нами тут темы. В любом случае, у меня нет намерения вас лично в чём-то переубеждать или что-либо доказывать.

 

На заданные вопросы ответить должен, ибо воспитание.

Сходство между приведенным вами типом шведского плотника с 12-м финским, конечно, отдаленное  есть. Дабы проиллюстрировать большую схожесть, я бы всё же выбрал другой тип плотников, 17 и 18 (хапаранда и каликс соответсвтенно по версии веттерлингс), о котором выше писал, потому что там вообще считай 1-в-1. И на 12-й гораздо более похоже. (в "наше-всё-биллнас-1928" это номера 33 и 34). Можете провести самостоятельное исследование. Из того, чем могу проиллюстрировать и что на телефоне оказалось так это норрботтенс (слева) - это ещё один тип распространенного шведского универсала/плотника. Ну а справа - финнские выкопни в стадии предварительной обдирки.

1824601714_2019-10-2522_20_53.thumb.png.8bf0f4e299797971c0a920ba32ed6362.png

Топор викингов финское пиилу напоминает ну очень отдаленно. вот сами посудите:

1957622074_2019-10-2522_15_22.thumb.png.bd43019499331878c6b2d05717d56ce8.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

М.б там и сойтись? 

давайте попробуем. с ув. Петровичем я точно знаю как связаться, с остальными - только догадываюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем  :) Александр Петрович пусть будет нашим связующим звеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мелкий,  просматривается цифра 2 с дробью,  думал что 12/4,  поменьше 12/3 по размеру,  и без выемки стакана. 

IMG_20191018_165329.jpg

IMG_20191018_165323.jpg

IMG_20191019_173855.jpg

Изменено пользователем fa_rcry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Остатки выемки есть и стакан спилен криво.

2. Топора 12.4 на втойну НЕ БЫЛО. Он появился у Billnäs в 50е годы и был БОЛЬШЕ, чем 12.3. Естественно, не воевал и в земле не попадается. 

Т.е это 12.3 со спиленными ушами. Финны их гнули туда-сюда, могли и отломить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Эмблема MB, там другие номера могут быть.

Вот именно! Спасибо Гера, только хотел сказать. Это 12.3 Mariefors Bruk

IMG-20190717-WA0020.thumb.jpg.8b92815c210aa0e69b6aa90093a550f7.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Артем Владимирович сказал:

... Это 12.3 Mariefors Bruk... 

Т.е Billnäs-овских ушэй просто нет изначально, оказ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Начитался тут про топоры, ну и как водиться приболел финскими топорами.....

Получил вот пару голов (в барахолке прикупил, вроде не дорого).

Прошу подсказать по степени износа, уточенности, работоспособности и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

 

1. Продавец заявил как Billnäs 12.2. Но клейм нет. Вес 1400 гр. Размеры на фото.

Особо слесарить, думаю, не буду. Пройдусь кордощеткой и оксидирую в хлорном железе.

Смущает сложность изготовления топорища.

 

IMG_20191030_081941.jpg

IMG_20191030_082010.jpg

IMG_20191030_082031.jpg

IMG_20191030_082045.jpg

IMG_20191030_082100.jpg

IMG_20191030_082119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Думаю тоже финский, карельский тип. По словам продавца копан в Карелии.

Клейм пока не видно. Трещин тоже не вижу, но может в процессе очистки и вылезут. Обух немного мят. Металл звенит даже под ржой! Вес 1500 гр.

Думаю отмочить в лимонке и кордощеткой почистить. Потом заоксидировать в хлорном железе.

Какой год, как думаете? Какое топорище делать?

IMG_20191030_082146.jpg

IMG_20191030_082208.jpg

IMG_20191030_082223.jpg

IMG_20191030_082239.jpg

IMG_20191030_082306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Пивной сказал:

.. Прошу подсказать по степени износа, уточенности, работоспособности и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

 

1. Продавец заявил как Billnäs 12.2. Но клейм нет. Вес 1400 гр. Размеры на фото.

Особо слесарить, думаю, не буду. Пройдусь кордощеткой и оксидирую в хлорном железе.

Смущает сложность изготовления топорища. 

Немного уточен, изношэн и работоспособен. По виду и весу - 12.2. Если собираетесь оксидировать, то можно убрать наклёпы, где торчат. 

А топорище - главный трабл финнов. Но если руки растут из плеч, а не нижэ,то трабл с нескольких попыток вполне преодолим. Опыт многих на форуме, и мой в том числе, на это явно указывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ. Очень хотелось именно ваше мнение услышать.

Наклепы уберу само собой.

Вот руки - не сказать чтоб прямо низко растут, думается мне где то они у меня посередине.....

Куда деваться, буду делать все равно!

По второму что нибудь скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.