Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

27.11.2019 в 20:01, Ivanov сказал:

Всем доброго времени. Пришла недавно 13-ка от Ивана с Уделки. Думал почистить, наточить и положить до весны. Но разве утерпиш? Кинулся, а материала для топорища нема! Голь на выдумки... Купил в хозмаге, перевернул и как водится пытаюсь из всем известной субстанции что то сделать))

IMG_20191127_190922.jpg

IMG_20191127_190851.jpg

IMG_20191127_190837.jpg

Приветствую. Дорезал топорище, насадил и расклинил. Убрал за печь и только через два дня обнаружил, что топор сел криво. Как обидно. С горя обжег топорище, покрыл данишем и больше ничего делать не стал. Вот и 13... До лета решил не сбивать, так пусть работает. Мне под левую руку даже нормально. А вот если бы было "мяско" на топорище, то модно было бы немного исправить. Но магазинное совсем худое.

IMG_20191201_163524.jpg

IMG_20191201_163544.jpg

IMG_20191201_163603.jpg

IMG_20191201_163621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Ivanov сказал:

... если бы было "мяско" на топорище, то модно было бы немного исправить. Но магазинное совсем худое.

Именно по этой причине я не делаю готовых топорищ финских. На грубую заготовку сажаю голову, и только потом вырубаю и достругиваю руковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Именно по этой причине я не делаю готовых топорищ финских. На грубую заготовку сажаю голову, и только потом вырубаю и достругиваю руковку.

И я делал так же)) Но к сожалению грубых заготовок больше нет, вот и пришлось с этой экспериментировать. Худая она, худая. Хотя если глаз алмаз и руки не крюки, то можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отдал мастеру на восстановление головы МБ 12/1 и 12/3.

Подскажите, какой длины правильней поставить на них топорища?

 

На сколько я понимаю, 12/1 можно считать валочником, а 12/3 - сучкоруб? Есть ли какие-нибудь параметры тела (рост, длина рук и т.п.), на которые желательно ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ezh сказал:

Отдал мастеру на восстановление головы МБ 12/1 и 12/3.

Подскажите, какой длины правильней поставить на них топорища?

 

На сколько я понимаю, 12/1 можно считать валочником, а 12/3 - сучкоруб? Есть ли какие-нибудь параметры тела (рост, длина рук и т.п.), на которые желательно ориентироваться?

Сугубо индивидуальный подход к топорищу в зависимости от задач которые топор будет выполнять . Если хотите для леса (носибельную на себе  версию) то топорище не больше 50 см ИМХО надо ему ,ну а у валочника сантимов от 70 и выше в зависимости от веса и от породы дерева которое валить собираетесь !? Вот делал и продал обе версии топоров с разной длинной топорища . Примерно и у ваших будет такой вид где то !? Решать вам !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Появилась у меня такая "голова". Клеймо bilnas bruk мелким шрифтом. А вот опознавательных цифер не видно. Похож на 6 или 7. Тяжелый, весит 1600 грамм, и это не смотря на уточку. По моему, этот экземпляр полностью литой, т.е. и лопасть и стакан. Виднеется характерная для литья полоска, особенно м.у лопастью и стаканом. Внутри стакана отлиты "щечки", для более надёжной фиксации топорища. Что это за зверь, каких годов будет??

IMG_20191215_072424.jpg

IMG_20191215_072503.jpg

IMG_20191215_072617.jpg

IMG_20191215_072632.jpg

IMG_20191215_072945.jpg

IMG_20191215_072747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2019 в 03:47, Ivanov сказал:

Виднеется характерная для литья полоска, особенно м.у лопастью и стаканом

А характерные следы от штампов кузнечно-прессового оборудования Вы знаете насколько хорошо? Я в литейке работал, напр. Не готов утверждать, што это - литьё. Таких следов много на старых Billnäs, а их молоты до сих пор стоЯт. И литейки не было там вроде. А молоты многоштамповые - были. И у Gränsfors такие же и по сей день используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2019 в 03:47, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Появилась у меня такая "голова". Клеймо bilnas bruk мелким шрифтом. А вот опознавательных цифер не видно. Похож на 6 или 7. Тяжелый, весит 1600 грамм, и это не смотря на уточку. По моему, этот экземпляр полностью литой, т.е. и лопасть и стакан. Виднеется характерная для литья полоска, особенно м.у лопастью и стаканом. Внутри стакана отлиты "щечки", для более надёжной фиксации топорища. Что это за зверь, каких годов будет??

IMG_20191215_072424.jpg

IMG_20191215_072503.jpg

IMG_20191215_072617.jpg

IMG_20191215_072632.jpg

IMG_20191215_072945.jpg

IMG_20191215_072747.jpg

Судя по стакану у вас № 3 топоришек !?

28932664_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5rovich сказал:

А характерные следы от штампов кузнечно-прессового оборудования Вы знаете насколько хорошо? Я в литейке работал, напр. Не готов утверждать, што это - литьё. Таких следов много на старых Billnäs, а их молоты до сих пор стоЯт. И литейки не было там вроде. А молоты многоштамповые - были. И у Gränsfors такие же и по сей день используют.

Меня на мысль о литье натолкнули "яблоки" внутри стакана. Попробую сегодня при дневном свете их сфотогрвфировать. Я х.з. как их штамповать там внутри могли. Хотя м.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ivanov сказал:

Меня на мысль о литье натолкнули "яблоки" внутри стакана. Попробую сегодня при дневном свете их сфотогрвфировать. Я х.з. как их штамповать там внутри могли. Хотя м.б.

А Вы вообще тему читали? Почти все финские топоры были сварные - обух наваривали к стакану. Там жэ ж на первых страницах все стадии изготовления на фото. Каверны внутри часто бывают при этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

А Вы вообще тему читали? Почти все финские топоры были сварные - обух наваривали к стакану. Там жэ ж на первых страницах все стадии изготовления на фото. Каверны внутри часто бывают при этом. 

Дак это не каверны, а выступающие полусферой с обеих сторон середины стакана "фиксаторы" топорища. Очень круглые и аккуратные. У меня немного бильнасов (5), но на них такого нет.

IMG_20191217_072130.jpg

IMG_20191217_072130_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ivanov сказал:

Дак это не каверны, а выступающие полусферой с обеих сторон середины стакана "фиксаторы" топорища. Очень круглые и аккуратные. У меня немного бильнасов (5), но на них такого нет.

Все старые Billnäs ковались на ровных прошывнях. Если стакан не ровный - значит, он изуродован каким-то образом. М.б и усовершэнствован по типу 60х ужэ годов, пристукнули всад с боков при ремонте и пр. Мелкие буквы Bruk - 20е годы, насколько я понимаю. У меня был такой - в Сибирь уехал. Стскан был ровный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5rovich сказал:

Все старые Billnäs ковались на ровных прошывнях. Если стакан не ровный - значит, он изуродован каким-то образом. М.б и усовершэнствован по типу 60х ужэ годов, пристукнули всад с боков при ремонте и пр. Мелкие буквы Bruk - 20е годы, насколько я понимаю. У меня был такой - в Сибирь уехал. Стскан был ровный. 

или использовали бока стакана как наковаленку. но то, что пристукнули для плотной фиксации - более вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

или использовали бока стакана как наковаленку. но то, что пристукнули для плотной фиксации - более вероятно

Боковые части стакана снаружи ровнее не куда. Не стукали по ним так, чтобы вдавить внутрь. Это точно наплывы. Вам не видно, фото не передают. Если ты 

сварщик 80 уровня, то можно так наварить. Но врятли кто то так заморочился. Да и вопрос у меня был не о том))) Теперь вижу, что это не семерка и произвели его скорее всего в 20- х годах. Осталось одеть, наточить и пользоваться. Но это другая история.

IMG_20191217_152747.jpg

IMG_20191217_152757.jpg

IMG_20191217_152804.jpg

IMG_20191217_152823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivanov сказал:

Боковые части стакана снаружи ровнее не куда. Не стукали по ним так, чтобы вдавить внутрь. Это точно наплывы.

На самом деле очень интересно. Финские топоры слетали безбожно. Боролись с этим кто как мог. Так што это м.б картинка той борьбы... 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, 5rovich сказал:

М.б и усовершэнствован по типу 60х ужэ годов

 В 60-е это вовсю практиковалось, факт. Факт второй - думали об этом и раньше. 

Если ковали "книжкой", то сделать это можно без больших проблем. Если прошивнями, то надо два - верхний и нижний. Шведы своих "американцев" явно на двух ковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Занимаюсь чисткой вот такого замечательного, на мой взгляд, топора. Никакой кислоты, только механическая, потихоньку наждачной бумагой (диски на липучке при 1850 оборотах). Топор Келлокоски номер 6. Высота 175, длина рк - 80, вес 1600. Единственный минус, забой на рк, мм 4.

IMG_20191222_180917.jpg

IMG_20191222_181014.jpg

IMG_20191222_180951.jpg

IMG_20191222_181034.jpg

IMG_20191222_181052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ivanov сказал:

Добрый день. Занимаюсь чисткой вот такого замечательного, на мой взгляд, топора. Никакой кислоты, только механическая, потихоньку наждачной бумагой (диски на липучке при 1850 оборотах). Топор Келлокоски номер 6. Высота 175, длина рк - 80, вес 1600. Единственный минус, забой на рк, мм 4.

IMG_20191222_180917.jpg

IMG_20191222_181014.jpg

IMG_20191222_180951.jpg

IMG_20191222_181034.jpg

IMG_20191222_181052.jpg

Чего ж так, против химии?  Без нее ржавчину со всех щелей не выгонишь. Разве, что пескоструйкой. Да и защита кой какая, от оксидной пленки, получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир61 сказал:

Чего ж так, против химии?  Без нее ржавчину со всех щелей не выгонишь. Разве, что пескоструйкой. Да и защита кой какая, от оксидосной пленки, получится.

Да, пескостпуй - это хорошо. Но не доступен наших диких местах. Есть соляная кислота и конечно лимонная. Но не задалось у меня как то с кислотами, результат ещё хуже, чем до чистки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivanov сказал:

Да, пескостпуй - это хорошо. Но не доступен наших диких местах. Есть соляная кислота и конечно лимонная. Но не задалось у меня как то с кислотами, результат ещё хуже, чем до чистки)))

Научу. С лимонкой проще и дешевле всего. Примерно 1-2 столовые ложки лимонки на литр воды. Голову туда на сутки. Вытащил, тернул стальной ватой или проволочной мочалкой. если ржавчина не вся ушла, трем стальной щеткой до посинения, моем и еще на сутки. Когда результат понравится, трем безабразивной губкой , ополаскиваем слабым содовым раствором, сушим быстро, мажем салом или солидолом. Вот и все счастье вместе.  И чистота и воронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Владимир61 сказал:

мажем салом или солидолом. Вот и все счастье вместе.  И чистота и воронение.

Так есть же защита от оксидной пленки, зачем мазать салом и солидолом??? или все таки не защищает эта пленка. И какая чистота после сала или солидола. При очистке кислотами главное не переборщить, а то за сутки может уйти весь винтажный вид экспоната, и появиться не очень красивый как по мне серебристый отлив металла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

 

Так есть же защита от оксидной пленки, зачем мазать салом и солидолом??? или все таки не защищает эта пленка. И какая чистота после сала или солидола. При очистке кислотами главное не переборщить, а то за сутки может уйти весь винтажный вид экспоната, и появиться не очень красивый как по мне серебристый отлив металла.

 

Я описал простой метод, которым обработал больше сотни голов. А Вы флудите лирическими размышлениями. Не нравится, реставрируйте турбинками:nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимир61 сказал:

Я описал простой метод, которым обработал больше сотни голов. А Вы флудите лирическими размышлениями. Не нравится, реставрируйте турбинками:nea:

Кто видел эти головы и их состояние после очистки? Это финские головы топоров были? Вы Владимир флудите в разных темах, а самому не нравится. Я во всяком случае показываю то, что у меня получается после очистки, а у Вас просто слова...  Гера удали этот весь опус по очисткам от ржавчины, это все не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескоструй убивает клейма! Гидролиз-электролиз наше всё! Удаляет ржавчину полностью! До абсолютно чистого металла. Далее по желанию, покрытий для стали придумано немеряно.

IMG_20190411_172315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Уважаемые эксперты ,подскажите пожалуйста по данному топорику .Как он должен выглядеть .Меня смущает разная толщина самого лезвия .Отметил на фото..Или по нему стучали или так и должно быть. Вес -1400-1500 гр. Размеры на фото.Если есть фото данного типа топора ,скиньте пожалуйста. Хочу его восстановить для работы.С ув. 

DSCN7748.JPG

DSCN7746.JPG

DSCN7750.JPG

DSCN7752.JPG

DSCN7753.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем времени суток.Уважаемые эксперты ,подскажите пожалуйста по данному топорику .Как он должен выглядеть .Меня смущает разная толщина самого лезвия .Отметил на фото..Или по нему стучали или так и должно быть. Вес -1400-1500 гр. Размеры на фото.Если есть фото данного типа топора ,скиньте пожалуйста. Хочу его восстановить для работы.С ув. 

DSCN7748.JPG

DSCN7746.JPG

DSCN7750.JPG

DSCN7752.JPG

DSCN7753.JPGЛупили по топору,строчить и будет норм. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим друзья. Решил сточить все неровности на топоре . Пришлось использовать разные круги на болгарке. Водичкой брызгал часто,дабы не посинело ничего. Стачивал на малых оборотах ,долго часа 3 наверное. Пока получается вот такой топор. Еще полирну немного и можно топорище подготавливать. По топорищу нужен совет : Какой длины и формы подойдет к данному топору? Если не сложно подскажите пожалуйста.С ув. Да забыл добавить.К дереву липнет даже без топорища.Интересно что получится.

DSCN7754.JPG

DSCN7755.JPG

DSCN7756.JPG

DSCN7757.JPG

DSCN7758.JPG

Изменено пользователем Алекс Сан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алекс Сан сказал:

С наступающим друзья. Решил сточить все неровности на топоре . Пришлось использовать разные круги на болгарке. Водичкой брызгал часто,дабы не посинело ничего. Стачивал на малых оборотах ,долго часа 3 наверное. Пока получается вот такой топор. Еще полирну немного и можно топорище подготавливать. По топорищу нужен совет : Какой длины и формы подойдет к данному топору? Если не сложно подскажите пожалуйста.С ув. Да забыл добавить.К дереву липнет даже без топорища.Интересно что получится.

DSCN7754.JPG

DSCN7755.JPG

DSCN7756.JPG

DSCN7757.JPG

DSCN7758.JPG

А как быть с повреждением в районе режущей кромки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.