Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

и ипонцы :)

Не беларусы. Т.к. своял на свой лад, сам раньше таких не видал. Просто кода раздолбал старое топорище, которое достало меня выпадающим клином. Решил сделать так, как будет удобно мне. Клин так достал, что топор, насадить решил через ручку. Топорище удлинил. Вот и получилось сие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот попался мне в лесу такой топорик. Всё думал о топорище. Что сваять? И из чего? Что буду по ходу придумывать, а из чего решил прочтя данный форум. Полезу на чердак за дубом.

post-15032-0-16953600-1480092545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

drew  согласен. Я за удобство и практичность, но про красоту тоже забывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго дня! Не уверен, уместно ли в этой теме, но всё-же спрошу.

Начал изготавливать топорище на немецкого сапёра, все размеры вроде есть, всё понятно, но нигде не нашёл, какой должна быть толщина топорища. Может кто-то подскажет, как будет правильнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые вижу топорища произведенные в Польше. Бук. Длина 55-60,кажись.

В максидоме. ;)

 

post-9880-0-93174800-1482207313_thumb.jpgpost-9880-0-86816300-1482207341_thumb.jpgpost-9880-0-30803800-1482207373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже взял в МД два больших- для средних германцев в самый раз, для 1.5-кг голов уже узковато.

 

PS Не буду уточнять, но последние два года бук в Польшу идёт эшелонами из сопредельного государства- одни пеньки остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покрутил в руках - не понравились. Из плоской доски, для хорошего грибка мяса мало, волокна от балды, гнутые. :(

Да у татарина на Уделке такие жэ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А отец мой делал,для колуна,правда.Вроде нормально было.Ударную нагрузку она хорошо держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого там мягковата рябина, всегда считал эту древесину одной из лучших на топорища, плотная и вязкая, то что нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может рябина рябине рознь? У нас рябина - отстой! Мягкая, сырая, много...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В выхи выгуливал армейца французского.  Но главной целью было испытать буковое топорище в американском всаде.

 

Истязал топор нещадно. (ну в пределах,.адекватности,канеш B) )  

Думал ,если поломается,то новое сделаю на 10 см длиннее и изгибы другие будут. 

Не поломалось! :unsure:  

Значит,пока.останется таким.  Специально выбивать не буду.

 

Размеры всада  60 на 25 мм. Железяка 1840 грамм.  Деревяха 70 см.

 

 

13021998_m.jpg

 

13021999_m.jpg

 

Вывод;

 

Бук замечательно себя чувствует в узком всаде.

Бук замечательно имеет привычку гнуться и извиваться во все стороны вдруг, независимо от просушки особенно если подмок , или у костра полежал, а что хуже если и то и другое.и привести его это топоришше в первоночальный прямой вид не представляется возможным. Дуб в отличие от бука почти не ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял по случаю ясеневую деревяху. Расположение слоев практически идеальное, но смущает "кругляш" чуть ниже середины. Пойдет ли для изготовления топорища для "серьезного" топора (колун, валочник)?

post-4329-0-14774700-1486138975_thumb.jpeg

post-4329-0-73298100-1486138987_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял по случаю ясеневую деревяху. Расположение слоев практически идеальное, но смущает "кругляш" чуть ниже середины. Пойдет ли для изготовления топорища для "серьезного" топора (колун, валочник)?

Думаю, пойдёт. Это просто изгиб дерева оставил такой рисунок при распиловке доски. На прочность кмк не влияет. Наеборот ищё и красивее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сыровата, надо что бы отлежалась.

Зима жэ ж - на батарею её! Или слишком сырая и затрещит? Влагомер-то чего кажэт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасно на батарею, КМК .

Если там около 7-8% - ничё не будет. А вот если 15 - тогда да, потрещит. Но вряд ли крупно, а мелкие с торцов отпиляцца. Хотя, если время есть, пусть на антресолях полежыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всём добра!Прочитал тему.Всю.Оч интересно.Моя любимая деревяха на топорище берёзкин комель.И доступно и надёжно и красиво.Режу сам.Ну клён.Бук как  то не очень.Рябина,черёмуха есть в заготовках надо попробовать.Руки не доходят.Ясень если только покупать доску.Как там ея сушили ускоренными темпами-хрен знает..В чём вопрос:Интересна черёмуха Маака.Кто нибудь пробовал на топорище?Великое дело интернет.Всю жизнь вокруг этих деревьев ходил(пацанами мазали друг другу морды лица плодами(ягодки раздавишь как чернила))и не знал,что это дерево с красной(бордовой,золотистой)корой черёмуха Маака.Оно чуть ли не в красной книге.По городу у нас в пасадках встречается.В дет садах и пр.А по лесам шляюсь-как то не втречал.А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из лещины (Córylus avellána), кто-нибудь топорища ваял?

 

 

У Балтики лещина растёт только кустарником, рукоятка получится, в лучшем случае, к веерным граблям, ибо тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бук замечательно имеет привычку гнуться и извиваться во все стороны вдруг, независимо от просушки особенно если подмок , или у костра полежал, а что хуже если и то и другое.и привести его это топоришше в первоночальный прямой вид не представляется возможным. Дуб в отличие от бука почти не ведёт.

 Да всё может быть. 

Но вот у меня на работе топор на буке в таких адовых условиях существует ,,что писать про это больно. :wacko:

Там и сырость и пыль и все прелести стройки,и чаще всего он валяется под ногами и хрен кто за ним ухаживает,ибо на убой он определён. -_-   Голова уже близка к кончине.а вот топорище живёхонько и испускает импульсы вечного. ;)

Ни на миллиметр не изогнулось за пару годков каторги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.