Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

24.05.2023 в 15:08, Attasche сказал:

 

Спасибо за проявленный интерес к моим публикациям. Рябина на именно этом топорище так и сидит, но топор для продажи, не пользуемый. Я его в этом поду подточил, приведя к исторически верной форме. Была ручка из березы на ручнике для ковки. Расшаталась, я добил дополнительный клин и пошла трещина, через несколько месяцев по этой трещине ручка лопнула. Кроме того, в прошлом году заготовил бревнышко для поделок. Диаметр около 15 см. Сушил год, в коре. По весне распилил на слэбы. Сделал пару топорищ для ГПЗ и Б2. Древесина легкая, обрабатывается чуть тяжелее, чем береза. Льняное масло красиво вскрывает структуру. Главная проблема - много сучков и найти доску длиной более 50 см очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2023 в 18:37, Sledopit сказал:

Спасибо за проявленный интерес к моим публикациям. Рябина на именно этом топорище так и сидит, но топор для продажи, не пользуемый. Я его в этом поду подточил, приведя к исторически верной форме. Была ручка из березы на ручнике для ковки. Расшаталась, я добил дополнительный клин и пошла трещина, через несколько месяцев по этой трещине ручка лопнула. Кроме того, в прошлом году заготовил бревнышко для поделок. Диаметр около 15 см. Сушил год, в коре. По весне распилил на слэбы. Сделал пару топорищ для ГПЗ и Б2. Древесина легкая, обрабатывается чуть тяжелее, чем береза. Льняное масло красиво вскрывает структуру. Главная проблема - много сучков и найти доску длиной более 50 см очень проблематично.

Добрый день! Спасибо за информацию. У нас прошлом году пилили деревья и среди них попалась рябина. Отрезок древесины около метра на конце только сучки, диаметр 5-7 см., в начале и около 10 см. в конце, пролежало год в коре, в этом году я её ошкурил, поставил в темное сухое помещение в доме, дом не отапливаемый. Дальше вот не знаю как поступить, или придать вид прямоугольника. Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
31.05.2023 в 16:33, Attasche сказал:

Добрый день! Спасибо за информацию. У нас прошлом году пилили деревья и среди них попалась рябина. Отрезок древесины около метра на конце только сучки, диаметр 5-7 см., в начале и около 10 см. в конце, пролежало год в коре, в этом году я её ошкурил, поставил в темное сухое помещение в доме, дом не отапливаемый. Дальше вот не знаю как поступить, или придать вид прямоугольника. Посоветуйте, пожалуйста.

После года сушки можно распустить на плахи толщиной 40-50 мм и эти плахи сушить еще год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это маловато - 5-7см диаметр. Вам нужно избавиться от сердцевины, чтоб в топорище не пошла эта часть. Я делал из рябины, расколол плаху по-сырому, в квартире отапливаемой полгода полежала и в обработку. Концы потрескались - отрезал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.