Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Артем Владимирович сказал:

 

Андрей, покажи пару примеров, а то что-то у меня не укладывается, сразу вспоминаю то видео, где у дяди топор , как плеть...

Тёма, я вот быстро фоток не насмотрел в количестве, а то было у меня про тесты топорищ начала прошлого века подборка. Там показательно. Нашлось опять же амеровое про тесты из гикори, потому что сам каталог рядом лежал.

1335583020_2021-07-1319_24_36.thumb.png.172da17dc7ab058f420583825d86bd85.png

Оно примерно так же и про другие деревяхи. К примеру, канадцы, которых привозили наши в Карелию в 30-е годы, себе топорища делали из березы. Могли и из гикори, у них вообще выбор был любой. Но предпочитали комлевую березу. И ручки по 95 см тонкого сечения. при этом по производительности и эффективности обгоняли всех, включая финнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silihit сказал:

Это какие финские топорища тонкие? А то по чертежам в разделе финских топоров для меня толстовато получились иль руки у меня детские)))

этих чертежей у финнов много разных есть :) есть и для детской руки, кстати :) В детском журнале статья как топорище сделать. Толковая, объёмная.

По старым фото очевидно, что были тонкие топорища, распространение имели вполне представительное. И в армии и в быту. чего стоит подарочный топор:

130114.thumb.jpg.c61b8d451ada52dd2792df2434fe57ee.jpg

или вот ещё один пример. похоже, это какая-то отдельная традиция по плоским ручкам. сильно сплющенное яйцо. В работе непривычно, но оч удобно когда пообвыкнешся. в своей практике перетянул эту методу на ушкуйников

1983476720_2021-07-1319_56_23.thumb.png.344af8beba995d5ef130b0a62a8a901f.png

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Silihit сказал:

финские топорища тонкие

Масса примеров! Есть несколько из финки привезенные, на досуге покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Мне тонкие топорища очень удобны

 

"Это не у меня член маленький, это у тебя руки большие" 😆

 

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

тонкие топорища очень удобны

 

Удобнее, допустим, чем современные по мотивам, согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Топорище по образцу довоенного ЗиКовского. Материал - граб.

Заодно спрошу, кто чем граб колерует?

B86DD1DE-726E-4EDD-8C2B-ABD61507EBF4.jpeg

302795A6-9E97-4B9D-BDB9-31CAC6A8F4B2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Топорище по образцу довоенного ЗиКовского. Материал - граб.

Заодно спрошу, кто чем граб колерует?

B86DD1DE-726E-4EDD-8C2B-ABD61507EBF4.jpeg

302795A6-9E97-4B9D-BDB9-31CAC6A8F4B2.jpeg

Красота! Граб и так - дерево красивое, колеровать его, часто и не надо. Колерую, в основном, водными морилками, т. к. в доме не сильно пахнет, в отличие от скипидарных и уайт-спиртовых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже использую самые простые морилки.

Кроме того, как то проводил эксперименты с йодом, обычным, аптечным. Тоже в принципе для получения определенного цвета вполне пригодно, только надо предварительно на чем то ненужном потренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Удалось разжиться фабричными топорищами времен СССР для советских топоров А2.  Теперь проблема с топорищами к этим топорам решена.  Топорища хороши, без трещин, сколов, фабричный ровный пропил под клин, чернильный штамп.

P1060875.JPG

P1060877.JPG

P1060879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Hurtado сказал:

Удалось разжиться фабричными топорищами времен СССР для советских топоров А2.  Теперь проблема с топорищами к этим топорам решена.  Топорища хороши, без трещин, сколов, фабричный ровный пропил под клин, чернильный штамп.

P1060875.JPG

P1060877.JPG

P1060879.JPG

Да, только мяса на них мало, шлифануть можно, а нарастить не выйдет. Посмотрим в готом изделии, с головой, в разделе "Топориная мастерская" 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Hurtado сказал:

Удалось разжиться фабричными топорищами времен СССР для советских топоров А2.  Теперь проблема с топорищами к этим топорам решена.  Топорища хороши, без трещин, сколов, фабричный ровный пропил под клин, чернильный штамп.

P1060875.JPG

P1060877.JPG

P1060879.JPG

Уж очень грубые какие-то.

Мало похожи на советский гост.

6AE2A44D-A224-48DA-879F-EFC5249F5AD0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они по ТУ, на штампе видно. Это "Дубрава", по ТУ делались. По годам я думаю 70-80 -е примерно. У меня на УПСах синих с хранения такие стоят. На ЗИКах  топорища видимо другого производителя, может там и по ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Дубрава. Видимо, качество от партии к партии разнилось.

521E4A97-B9DB-4AFA-B347-A73A7DC9814D.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На работе в куче хлама нашёл голову  топорика от какого-то китайца .  Рукоять изначально была  пластиковая. 

Ясно было по  залитым эпоксидкой обломкам во всаде.  Всё удалил.  Сам всад  небольшим оказался.

Вспомнил про топорище из боярышника.  (Смотреть страницу 25) . Ровно год прошёл с его изготовления. )))

Собрал аппарат. 

Дерево ещё немного усохло и всё покрылось микротрещенками.  Но прочность никуда не ушла !!!

Сильно не заморачиваясь , (ибо не та ценность конечного изделия)  затёр топорище шпатлёвкой  и чуть зашлифовал.

Получился маленький рабочий топорик который не жалко и убить.

Голову правда немного подрезал. Захотелось некого сходства с Гудзоном от "Norlund"😉 

 

P1040663.thumb.JPG.ea8effc715833dc1462b5e3d1cd92dc7.JPG

 

 

Больше использовать боярышник  для рукоятей не буду. Слишком хлопотная древесина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2022 в 22:52, Hurtado сказал:

Они по ТУ, на штампе видно. Это "Дубрава", по ТУ делались. По годам я думаю 70-80 -е примерно. У меня на УПСах синих с хранения такие стоят. На ЗИКах  топорища видимо другого производителя, может там и по ГОСТу.

В штампе синим по дереву ясно написано, что ТУ приняты  в 1982 году. Соответственно все топорища "Дубрава" изготовлены после 82 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
On 11/14/2022 at 11:26 AM, jonahan said:

Если выбор  топорища для колуна между березой и буком что лучше?

 

Тут вопрос что менее жалко - руки или топорище.

 

Береза - она мягче и меньше сушит руки при ударах, но быстрее ушатывается. Посему комлевая часть предпочтительнее.

 

Бук - как бы прочнее, но бывает что от сильных ударов ни с того, ни с сего отламывается голова топора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Но мы легких путей не ищем ) Попробую пожалеть топорище , если совсем уж руки будут жаловаться поменяю на березу. Ясень как то в продаже  пропал , имеется ввиду готовые тпорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, jonahan сказал:

Понял. Но мы легких путей не ищем ) Попробую пожалеть топорище , если совсем уж руки будут жаловаться поменяю на березу. Ясень как то в продаже  пропал , имеется ввиду готовые тпорища.

У меня береза на колуне стоит и ничего. Защиту поставил чтобы не сбивалось при колке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если топорище длинное  70 см из бука может и небудет в руки сильно отдавать. Бук если выварить в льняном масле спасет от влажности или нет? 

Посто с березовыми топорищами я знаком а с буковым нет, вот хочу поэксперементировать

3 часа назад, Orsa AXE сказал:

У меня береза на колуне стоит и ничего. Защиту поставил чтобы не сбивалось при колке.

Береа из комлевой части или обычная из строймага ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jonahan сказал:

Если топорище длинное  70 см из бука может и небудет в руки сильно отдавать. Бук если выварить в льняном масле спасет от влажности или нет? 

Посто с березовыми топорищами я знаком а с буковым нет, вот хочу поэксперементировать

Береа из комлевой части или обычная из строймага ?

Комель. На заказ делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2022 в 19:32, climbing сказал:

Да, только мяса на них мало, шлифануть можно, а нарастить не выйдет. Посмотрим в готом изделии, с головой, в разделе "Топориная мастерская" 

Вот наконец то руки дошли до "дубрав". Насадил пару топоров (УПС+ЗИК). Теперь смотрятся совсем по другому, нежели с современными уродливыми топорищами.

IMG20221121142249.jpg

IMG20221121142715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот разжился еще топорищами армейского типа так сказать " про запас". Все более аккуратно сделаны, чем предидущие, наверное более ранние партии "дубрав". Пропил под клин на этих толще, что при насадке топора предпочтительней. Выбирал вживую. а не по интернету, так что подобрал без сучков, сколов, трещин и прочих деффектов, ну и по размеру всада разумеется.

IMG20230204145218.jpg

IMG20230204145322.jpg

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2022 в 14:29, jonahan сказал:

Если выбор  топорища для колуна между березой и буком что лучше?

Я делаю топорища из ясеня, березы и бука 40 лет.

Рейтинг по пригодности для колуна: Рябина, ясень, комлевая ручейная береза,  бук, простая однородная береза.

Все всегда забывают один , самый важный нюанс:

Для колунов многие стараются использовать топорища длиной 70-90 см.

А у березы максимальное расстояние между сучками ( или внутренними глазками ) в 99 % случаев не превышает 60 см.

Оттого, что вы не видите сучок в заготовке, не значит, что он не вылезет вам навстречу, когда топорище будет вытесано. Нарывался не раз. Топорища с сучками для колунов не годятся.

Поэтому, если топорище длиной более 70 см всегда использую однородную заготовку без сучков. А это ( из распространенных пород древесины) ясень или бук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2021 в 02:15, Артем Владимирович сказал:

Мне тонкие топорища очень удобны...

Собрал туристический топорик из СССР Селивановского машзавода "Красная Горбатка" на тонкое топорище из ясеня 8-летней сушки.

На ближнем хвате минимальное сечение топорища 29 х 26,5 мм, на дальнем ( перед грибком) - 27 х 22,5 мм.

Вес головы 440 гр, вес топора в сборе с чехлом - 650 гр.

P1560717.JPG

P1560722.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! От тестя остался топор, в честь его памяти хочу восстановить его и пользоваться как плотницким инструментом. Пока не стал его разбирать использую в работе, хотелось бы услышать рекомендации по выбору топорища - из какого дерева использовать или может быть посоветуйте у кого купить здесь на форуме готовое, качественное. 

Заранее спасибо за советы.

20230522_194226.jpg

20230522_194115.jpg

20230522_194207.jpg

20230522_194034.jpg

20230522_194104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2020 в 18:36, Sledopit сказал:

1 фото - рябина, 2 и 3 фото - черемуха, 4 фото- просто береза

IMG_20180501_154145.jpg

 

Добрый день! Как топорище из рябины поживает? Тоже есть интерес сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.