Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, George L. сказал:

У меня в Ростове, что на Дону в рощах и лесу дофига робинии лжеакации (белая акация). На днях думал завалить одну в густом месте, чтоб никто не заметил. Но возник вопрос про дальнейшую сушку. Залез в интернет глянуть на процесс и физику дерева и... мамадарагая. И заболони мало, и дефектов будет море, и вылезающих проблем, и отбраковки много, и, и, и... То-то готовый сухой распил сложно найти в продаже. Только под заказ. И цена на выходе дороже бука в 1.5 раза. Плюнул на затею, но все же, может стоит попробовать?

Стоит. Заготовку сушить в газетах, с закрашенными торцами. Перепеленать, заглядывать КАЖДЫЙ день. Сравниться с ней по "физике"может разве, что Каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Владимир61 сказал:

Стоит. Заготовку сушить в газетах, с закрашенными торцами. Перепеленать, заглядывать КАЖДЫЙ день. Сравниться с ней по "физике"может разве, что Каркас.

И об этом способе тоже начитался. Вариантов много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, George L. сказал:

И об этом способе тоже начитался. Вариантов много

Вариантов много,заготовки для мангала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, George L. сказал:

У меня в Ростове, что на Дону в рощах и лесу дофига робинии лжеакации (белая акация). На днях думал завалить одну в густом месте, чтоб никто не заметил. Но возник вопрос про дальнейшую сушку. Залез в интернет глянуть на процесс и физику дерева и... мамадарагая. И заболони мало, и дефектов будет море, и вылезающих проблем, и отбраковки много, и, и, и... То-то готовый сухой распил сложно найти в продаже. Только под заказ. И цена на выходе дороже бука в 1.5 раза. Плюнул на затею, но все же, может стоит попробовать?

.ИМХО.    У меня на плотнике Ижсталь была ручка из белой акации. Акация  очень твёрдая, а значит и в руку отдавать будет и вдоль волок треснуть может.

Если не так исправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, взял три доски ясеня. Остановился на 30 мм. В реале чуть поболее. где то 32-33 мм. Прямослой, распил тангенциальный. Для топорищ советского типа , которые сейчас промышленность почему то не производит самое то:

доски ясень 001.jpg

доски ясень 002.jpg

доски ясень 004.jpg

 

 

доски ясень 003.jpg

доски ясень 005.jpg

доски ясень 007.jpg

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Ну вот, взял три доски ясеня. Остановился на 30 мм. В реале чуть поболее. где то 32-33 мм. Прямослой, распил тангенциальный. Для топорищ советского типа , которые сейчас промышленность почему то не производит самое то:

доски ясень 001.jpg

доски ясень 002.jpg

доски ясень 004.jpg

 

 

доски ясень 003.jpg

доски ясень 005.jpg

доски ясень 007.jpg

Хорошие досточки. Влажность какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Artemy сказал:

в руку отдавать будет и вдоль волок треснуть может.

отдавать будет, а насчёт треснуть- это несерьёзно....колется она с большим трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о ясеневых топорищах...покупная заготовка, чуть шлифануть пришлось...теперь жалко ставить на первый попававшийся топор

P6260884.JPG

P6260891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волокна как то подозрительно расположены. Покажите с торца проушины направление волокон. А то может сразу в брак его, покупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Волокна как то подозрительно расположены.

Curly ash называется у знающих людей...Дорогую скрипку сзади видел- шейку и заднюю деку? Или дорогие стамески известных брендов-типа Blue Spruce Toolworks- погугли для расширения кругозора.Только там клён, а здесь ясень, случай гораздо более редкий...а волнистых древесин много, я по работе пересекаюсь, правда в основном с клёном, ясень-  редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Покажите с торца проушины направление волокон

днём засветло сниму...для ясеня направление пофиг, у него усилие на раскалывание шо радиальное, шо тангентальное одинаковое...поэтому и ценится в качестве материала для ручек ударного инструмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую! Хочу поделиться свежим видео " Таёжная обитель"от Николая Обоимова " Насадить топор без клиньев" Думаю, мастерам будет интересно! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед, готовые топорища держал на печке, а эта печка топилась круглогодично (свиньям кормёжку варили).

Про замачивание- из серии "вредные советы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mutru4 сказал:

Мой дед, готовые топорища держал на печке, а эта печка топилась круглогодично (свиньям кормёжку варили).

Про замачивание- из серии "вредные советы".

Про замачивание там автор упоминает вскользь, как крайняя мера. а вот сушка в песке ценно, не у всех же есть круглогодично топящаяся печка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я такую фишку видел в видео про изготовление виндзорских стульев...подсушивают концы ножек перед установкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Всех приветствую! Хочу поделиться свежим видео " Таёжная обитель"от Николая Обоимова " Насадить топор без клиньев" Думаю, мастерам будет интересно! 

 

Прикольный дядька, самобытный. Всегда его с удовольствием слушаю. Его б еще, кто нибудь редактировал немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Про замачивание там автор упоминает вскользь, как крайняя мера

Гораздо эффективней потратить полчаса, пересадив/укрепив топор, чем замачиванием откладывать этот процесс "на потом". При мне слетала "башка" с усохшего топорища, благо никого не задела, переправу в деревне делали, "клади"- по нашему.

 

3 часа назад, Владимир61 сказал:

Прикольный дядька, самобытный. Всегда его с удовольствием слушаю. Его б еще, кто нибудь редактировал немножко.

С этим никто не спорит, при просмотре можно сравнить свои знания и умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

Гораздо эффективней потратить полчаса, пересадив/укрепив топор, чем замачиванием откладывать этот процесс "на потом". При мне слетала "башка" с усохшего топорища, благо никого не задела, переправу в деревне делали, "клади"- по нашему.

 

С этим никто не спорит, при просмотре можно сравнить свои знания и умения.

Топор не замачиваю, косу да, но справедливости ради утверждаю, что замоченный топор, пока не высохнет не слетит не  в жизнь!

Мне лично понравилось инфа про использование каленого песка.

Этому дядьке наш инструмент, он бы многих за пояс заткнул бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lex4Ak8 сказал:

 

Мне лично понравилось инфа про использование каленого песка.

 

:nea:При такой интенсивной сушке, деревяху может порвать вдрызг. А то и угробить всю вязкость древессины до стеклянной хрупкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир61 сказал:

:nea:При такой интенсивной сушке, деревяху может порвать вдрызг. А то и угробить всю вязкость древессины до стеклянной хрупкости.

Без фанатизма, сушится только место всада. Потом дерево опять влагу возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, senya67 сказал:

Для общего развития видео.Там четыре части.

 

Прошу прощения,не посмотрел,что видео уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел все части видео. Не люблю критиковать, но ощущения после просмотра остались странные. 

В одном месте там проскакивает фраза - "Люди сушат древесину годами. А у Эвенков как - сломалось топорище, вырубил из полена новое, пару дней посушил у печки и насадил на него топор". Т.е. говоря сухим языком, это способ быстрого ремонта сподручными средствами в условиях дефицита материала. Если дефицита материала нет - честно говоря, не очень понятно, чем такое топорище лучше аналогичного с любого рынка, которые продаются за сотку. На мой взгляд, это недалеко ушло от Хардинга, у которого Чайка рубит по 10 часов в день, счищает кору с тонкой березы, сырой ствол подрезает ножом и прямо так заталкивает в топор обратным всадом. 

 

По опыту просмотра множества таких видео - в них почти весь хронометраж занимает стучание топором по плахе с приведением ее к прямоугольнику, из которого формируется топорище. К сожалению, преступно мало времени уделяется таким крайне важным вещам, как определение задач топора (по сути, самое главное - от этого зависят основные параметры), выбор его размера, балансировка и развесовка, выбор длины и формы топорища, объяснение важности направления слоев. Т.к. одна только неправильная развесовка приведет к практически постоянному дискомфорту при использовании. 

 

Поэтому, после просмотра видео, честно говоря, я особо ничего не понял - почему нужно делать топорище именно такой формы и длины. Вскользь там упоминается про "получилось четыре ручки в одной" - но это, опять же, опять скорее относится к дефициту материала, следствием которого является попытка создания универсала все-в-одном. Как адепту того, что одноручная работа должна одноручным топором, а двуручная - двуручным, честно говоря, мне диковато на это смотреть - очень сильно напоминает попытку создания универсальной кувалды, которой забивают и сваи, и гвозди.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, в чем суть критики.

25.11.2020 в 10:06, Toxic сказал:

В одном месте там проскакивает фраза - "Люди сушат древесину годами. А у Эвенков как - сломалось топорище, вырубил из полена новое, пару дней посушил у печки и насадил на него топор". Т.е. говоря сухим языком, это способ быстрого ремонта сподручными средствами в условиях дефицита материала. Если дефицита материала нет - честно говоря, не очень понятно, чем такое топорище лучше аналогичного с любого рынка, которые продаются за сотку.

Про дефицит, какого материала речь? Сырое дерево в тайге дефицитом не является. А до ближайшего рынка, где продаются топорища за сотку, сотни км.

 

25.11.2020 в 10:06, Toxic сказал:

По опыту просмотра множества таких видео - в них почти весь хронометраж занимает стучание топором по плахе с приведением ее к прямоугольнику, из которого формируется топорище. К сожалению, преступно мало времени уделяется таким крайне важным вещам, как определение задач топора (по сути, самое главное - от этого зависят основные параметры), выбор его размера, балансировка и развесовка, выбор длины и формы топорища, объяснение важности направления слоев. Т.к. одна только неправильная развесовка приведет к практически постоянному дискомфорту при использовании. 

Люди простые, рассказывают, как умеют.

Вот здесь есть немного подробнее про форму топорища и направление слоев.

 

 

 

25.11.2020 в 10:06, Toxic сказал:

Поэтому, после просмотра видео, честно говоря, я особо ничего не понял - почему нужно делать топорище именно такой формы и длины. Вскользь там упоминается про "получилось четыре ручки в одной" - но это, опять же, опять скорее относится к дефициту материала, следствием которого является попытка создания универсала все-в-одном. Как адепту того, что одноручная работа должна одноручным топором, а двуручная - двуручным, честно говоря, мне диковато на это смотреть - очень сильно напоминает попытку создания универсальной кувалды, которой забивают и сваи, и гвозди. 

Никто не будет таскать с собой по тайге кучу топоров. Поэтому, топор один - универсальный.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2020 в 08:06, Toxic сказал:

К сожалению, преступно мало времени уделяется таким крайне важным вещам, как определение задач топора (по сути, самое главное - от этого зависят основные параметры), выбор его размера, балансировка и развесовка, выбор длины и формы топорища, объяснение важности направления слоев. Т.к. одна только неправильная развесовка приведет к практически постоянному дискомфорту при использовании. 

Откуда взяться видео о таких крайне важных вещах в наш пластиковый век? Может проще обратиться к литературе? Вот, например есть видео уважаемого Александра Макаровича, хотя в его книге более подробно и интересно описано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. В процессе изучения форума  у меня возник вопрос  льняное масло для пропитки топорища какое предпочтительнее?  пищевое или  для художников "уплотненное" оно в леонардо продается. Или особой разницы нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь32 сказал:

Доброго времени суток. В процессе изучения форума  у меня возник вопрос  льняное масло для пропитки топорища какое предпочтительнее?  пищевое или  для художников "уплотненное" оно в леонардо продается. Или особой разницы нет?

 

Для художников которое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь32 сказал:

льняное масло для пропитки

Я беру в аптеке. Как то будучи в селе, где заводик по производству масла презентовали полторашку, с заводика спертую, тоже пошло.

Возможно, то что для художников и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь32 сказал:

 для художников "уплотненное" оно в леонардо продается.

 

"Уплотнённое" (оно же "полимеризованное") - фактически олифа, но без добавления зловредных сиккативов). Отличная вещь!  Густое - расход примерно на 1/4 меньше, с очень слабым запахом и сохнет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.