Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Oldaxe сказал:

Это был правильный клен?

WhatsApp Image 2020-09-27 at 17.57.24 (1).jpeg

 

Да. И сейчас хорошее время для заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Да. И сейчас хорошее время для заготовки.

На неделе буду в тех краях снова. Заеду, заберу пару поленьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2020 в 22:29, Ren Ren сказал:

 

Про красоту не буду. Рассказывают, что в войну финны из карельской берёзы делали, красоты неописуемой.

А модуль упругости - это гарантия правильного попадания в цель. Ясень, как слишком гибкий, будет низить, а, скажем, дуб в силу своей дубовости высить и пинать в плечо.

Говорят, что кур доят. Не верьте. :)

Тысячи армейских лож из дорогостоящей карелки? Да ещё "В войну"? В военный период вообще всё производство скатывается до сборки "из говна и палок". 

Ложи РАННИХ выпусков ПП "Суоми" изготавливались из обычной берёзовой древесины с волнистой структурой.  Скорее всего, комлевая часть. В ней березка чаще с "волнами", чем сам ствол. Да и плотнее, соответственно. Делалось это исключительно для придания прочности, а не из соображений эстетики.

 На более поздних, и особенно, послевоенного периода- уже пошла обычная прямослойная заготовка, усиленная сквозным металлическим нагелем. 

На винтовочных финских ложах- вообще поголовно березовый прямослой. Да ещё из 2-х частей. :)

Присмотритесь хорошенько - где тут Карельская берёза?

519255_original.jpg

519766_original.jpg

8611164.jpg

8612121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oldaxe сказал:

Дело же не столько в сроке сушке, а во влажности древесины на момент изготовления топорища. Просто, когда делаешь для себя любимого, то хочется все по фень-шуй.

А для чего ещё нужна сушка, кроме того, чтобы достичь необходимого процента влажности? И названый мной срок вполне даёт такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Руслан К сказал:

А для чего ещё нужна сушка, кроме того, чтобы достичь необходимого процента влажности? И названый мной срок вполне даёт такую возможность.

Ну два года - это же в неотапливаемом дровяном сарае, с естественными перепадами температуры и влажности. А если в квартире на антресоли, где ниже +20 не бывает, то и за полгода высохнуть должно. Я как-то в юности пытался сушить по рецепту великого Л.П.Сабанеева из его культовой книги "Рыбы России. Жизнь и ловля.." березовые хлысты на удилища на растяжке. Так они у меня в климате Калининградской области за два года практически не высохли в коре. Ну там полгода дождливая осень и полгода дождливая весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Котище сказал:

Говорят, что кур доят. Не верьте. :)

Тысячи армейских лож из дорогостоящей карелки? Да ещё "В войну"? В военный период вообще всё производство скатывается до сборки "из говна и палок".

 

На войну - да, из говна и палок. Мне рассказывали про замену импортного грецкого ореха местной карельской берёзой на охотничьих ружьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oldaxe сказал:

Ну два года - это же в неотапливаемом дровяном сарае, с естественными перепадами температуры и влажности. А если в квартире на антресоли, где ниже +20 не бывает, то и за полгода высохнуть должно. Я как-то в юности пытался сушить по рецепту великого Л.П.Сабанеева из его культовой книги "Рыбы России. Жизнь и ловля.." березовые хлысты на удилища на растяжке. Так они у меня в климате Калининградской области за два года практически не высохли в коре. Ну там полгода дождливая осень и полгода дождливая весна.

Всё верно. Я поэтому и написал, что многое зависит от размеров заготовки и условий сушки. Вот фото двух топоров на топорищах из комеля берёзы годичной и полугодичной сушки.

IMG_20200830_161310.thumb.jpg.9f7db4f03a99e8ca117bc877c18e2f0f.jpgIMG_20200830_161231.thumb.jpg.462541a69cdd97bf1f207a04581973dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Руслан К сказал:

А для чего ещё нужна сушка, кроме того, чтобы достичь необходимого процента влажности?

 

Если гнаться за процентовкой, можно и до сушки в микроволновке дойти ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Руслан К сказал:

Всё верно. Я поэтому и написал, что многое зависит от размеров заготовки и условий сушки. Вот фото двух топоров на топорищах из комеля берёзы годичной и полугодичной сушки.

IMG_20200830_161310.thumb.jpg.9f7db4f03a99e8ca117bc877c18e2f0f.jpgIMG_20200830_161231.thumb.jpg.462541a69cdd97bf1f207a04581973dc.jpg

О! Вот я на своей Ижстали заболгареной  хочу такое же копыто сделать. Но уже следующим летом, еще год (третий) посохнет в готовом виде 😉 Вот тогда расклиню и закопычу!

20200828_153136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Если гнаться за процентовкой, можно и до сушки в микроволновке дойти ;) 

Тем немение необходимый процент влажности  прописан гостом и в надёжности посадки головы на топорище является одним из важнейших факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете поиска материала для топорища на купленный ЗиК возник вопрос: из грецкого ореха кто-нибудь делал рабочие топорища? У меня на даче три ореха и один я собираюсь следующим летом ликвидировать. Не гикори, конечно, но может быть стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто делал, ибо очень жирно. Для производства оружейных лож в России/СССР использовали берёзу, бук и орех. Орех считался самым лучшим и ценным, шёл только на приличные охотничьи ружья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

В свете поиска материала для топорища на купленный ЗиК возник вопрос: из грецкого ореха кто-нибудь делал рабочие топорища? У меня на даче три ореха и один я собираюсь следующим летом ликвидировать. Не гикори, конечно, но может быть стоит?

Один раз только доводилось видеть, да и то это потесы - ударной нагрузки на них чуть. Когда покупал, спросил историю - это топоры отца и сына (сыну ныне почти 80 лет) - топорища, по его словам, из грецкого ореха. Больше нигде не видел

IMG_20200928_145111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ren Ren сказал:

Для производства оружейных лож в России/СССР использовали берёзу, бук и орех.

В свое время работая в одной проэктной организации, где была куча ГОСТов был ГОСТ на приклады к огнестрельному оружию. Там было написано, что изготовляются из комлевой части кедра. Мы еще тогда удивлялись. Хотя все возможно, на Райберте задавался вопрос: человек купил пару складских прикладов к карабину Мосина, а у них запах хвойного дерева. Тогда пришли к заключению, что кедр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывали исключения. При царе допускалось использовать сосну для древков кавалерийских пик O.o тоже очень удивился, когда это прочитал в документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

Топоры со всадом "под берёзу" можно смело насаживать.

Попробую высушить что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MIK сказал:

За кедр сказать ничего не могу

 

А чего про него скажешь? Вкус знакомый с детства - карандаши все грызли :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oldaxe сказал:

В свете поиска материала для топорища на купленный ЗиК возник вопрос: из грецкого ореха кто-нибудь делал рабочие топорища? У меня на даче три ореха и один я собираюсь следующим летом ликвидировать. Не гикори, конечно, но может быть стоит?

Я делал и делаю, на ЗиК А2 в том числе делал, что сказать, при правильной сушке - отличная древесина.

1448951146_IMG_11451copy.thumb.jpg.027016292c5947c3b13c1ec013230cc1.jpg1997933915_IMG_11371copycopy.thumb.jpg.cdc8dec205cb94e5e25bd9be84d56bcf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2020 в 20:32, MIK сказал:

За кедр сказать ничего не могу, не растет у нас, а вот сосна - вообще ????. 

Совсем не стоит. На один удар, да и смола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что выношу на критику, а точнее на совет. Топорище родилось в моем воображении, а руки немного по другому сделали, не так как планировал.

Советы приветствуются, критика воспринимается.

 

Не держал в руках рубанок со школы. Струг и скобель вообще первый раз.

Сама голова артельская 1952г. Топорище - Ясень.

 

Что то в топорище не то...

 

 

1603049599169.jpg

Изменено пользователем chindiasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chindiasov сказал:

Ну что выношу на критику, а точнее на совет. Топорище родилось в моем воображении, а руки немного по другому сделали, не так как планировал.

Советы приветствуются, критика воспринимается.

 

Не держал в руках рубанок со школы. Струг и скобель вообще первый раз.

Сама голова артельская 1952г. Топорище - Ясень.

 

Что то в топорище не то...

 

 

1603049599169.jpg

Топорище, достаточно оригинальное. Чтобы понять что не так, надо бы этот раздел почитать, хотя бы несколько постов выше. Можно в "Русский топор" заглянуть 

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

Топорище, достаточно оригинальное. Чтобы понять что не так, надо бы этот раздел почитать, хотя бы несколько постов выше. 

Спасибо. Да я сам не могу понять, что с ним не так. Думал сейчас закидают камнями за такое топорище. Возможно сделать чуть больше углубление под хват. Работать этот топор не будет уже никогда, при очистке нашлась небольшая трещина, поэтому топор идёт на стену/полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chindiasov сказал:

Спасибо. Да я сам не могу понять, что с ним не так. Думал сейчас закидают камнями за такое топорище. Возможно сделать чуть больше углубление под хват. Работать этот топор не будет уже никогда, при очистке нашлась небольшая трещина, поэтому топор идёт на стену/полку.

Трещина может быть не критична, от размера зависит, ее и заварить можно, а топорище я бы переделал на более близкое к оригинальному по форме.  В общем, топором можно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Сегодня прикупил доски ясеня на топорища вот здесь: https://www.timb.ru/catalog/pilomaterialy_i_shpon_tsennykh_porod_/filter/poroda_dereva-is-bereza-or-yasen/apply/ спасибо Oldaxe за наводку, Все очень быстро, на проезде получил пропуск, на складе показали где, сам выбрал, посчитали кубатуру, сходил оплатил, подогнал машину, загрузил и айда домой. Материал очень хороший, сухой как кость, выбор огромный, рекомендую. Брал 50 мм и одну 30 мм. радиального распила, длиной около метра и одна 1.5 м. За все отдал 1600.  

103_1886.JPG

103_1887.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Всех приветствую! Сегодня прикупил доски ясеня на топорища вот здесь: https://www.timb.ru/catalog/pilomaterialy_i_shpon_tsennykh_porod_/filter/poroda_dereva-is-bereza-or-yasen/apply/ спасибо Oldaxe за наводку, Все очень быстро, на проезде получил пропуск, на складе показали где, сам выбрал, посчитали кубатуру, сходил оплатил, подогнал машину, загрузил и айда домой. Материал очень хороший, сухой как кость, выбор огромный, рекомендую. Брал 50 мм и одну 30 мм. радиального распила, длиной около метра и одна 1.5 м. За все отдал 1600.  

103_1886.JPG

103_1887.JPG

Я проверял влагомером, которой у них там тоже есть. Он давал 9-10% влажности на поверхности. Поэтому доски у меня лежат в квартире под трубой отопления. Вот уже больше месяца. Теперь точно уже как кость. Трещин или деформаций не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.