Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Владимир61 сказал:

самый твердый, терн.

я о деревьях, из которых топорище при желании выкроить можно..."небольшой колючий кустарник" сюда не входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёрн, или тёрен - это одно из названий вполне конкретного неслабого дерева, и это не терновник. Гугл умный, но туповат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hurtado сказал:

гоняться за красотой , то лучше грецкого горного ореха

разные красоты у сливы , абрикоса и ореха...и доступность разная...для меня "горный" какая-то далёкая экзотика...а плодовые вот они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

Гугл умный, но туповат. 

ботаническое название это "неслабое дерево" имеет? просвети нас, тёмных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mech45 сказал:

ботаническое название это "неслабое дерево" имеет? просвети нас, тёмных...

Да оно мне пофиг чесгря. Я варенье из него предпочитаю. А ботанические названия я не ем. После этого упоминания - и к древесине присмотрюсь. Владимир, респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз варенье, значит ДЕРЕН, в просторечии кизил, Сornus mas...похожа свиня на коня-из него такая слива, как из меня пулемётчик- он семейства кизиловые, а не розоцветные...а древесина у него очень прочная, хотя и не очень массивная...На прокатные станы у нас завозили кругляши в коре толщиной с ручку для лопаты...из них какие-то клинья делали, я ручку на молоток замастырил...

ЗЫ растёт он медленно, у меня 2 здоровенных куста лет 15 растут, толщина сантиметров пять возле земли

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, какая мешанина ботаническая. Кизил я собирал и ел. Варенье из сливы-терновки - тоже. А тёрен - не то и не другое. Ягоды мельче и вяжут сильно. Про ботанику - не ко мне, мы на ботанике в школе просто бухали внаглую! 🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, 5rovich сказал:

мы на ботанике в школе просто бухали внаглую

ранЕнько вы начинали...вроде 5й класс в моё время было

 

59 минут назад, 5rovich сказал:

А тёрен - не то и не другое. Ягоды мельче и вяжут сильно.

и растут на кустах...по крайней мере у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mech45 сказал:

ранЕнько вы начинали...вроде 5й класс в моё время было

 

и растут на кустах...по крайней мере у нас

Точно. Училка та же, но уже зоология. 8й класс. 

НЕ терновник. Тёрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По українські саме так і називається-терен колючий або просто терен.Поширений у степу України...там, где я живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выпендривайся, Александр Петрович B| это Prúnus spinósa - она же Слива колючая. Всё остальное у нас в России её тетраплоидные гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

она же Слива колючая

А зачем мне тогда про кизил втирать?

Кста, кизиловые палки на чердаке лежат. Пока не придумал, на куда их пустить.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это вы да! ! !

Стоило чуть отвлечься, сползи с матчасти топорищ в тёреннодерноплоиндные разбоки. 

Дерево закупил. Сделаю, протестирую, и обязательно сюда всё изложу (однако, не знаю как скоро). 

п.с. тут выяснилось, что есть оказываетцо какой-то модный силикон для создания отливок в столярных целях, в общем, в качестве эксперимента постараюсь сделать отливки форм стаканов (голов топоров), чтобы до расклинивания топорище уже сидело как влитое.  

Изменено пользователем Silly Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 5rovich сказал:

Кста, кизиловые палки на чердаке лежат. Пока не придумал, на куда их пустить.

 

На молотки самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hurtado сказал:

Зачем вам погоня за твердостью? Для топоров излишняя твердость скорее в минус идет. Руку сушит. Для рабочего топора. Для декоративного (на полку) - тут да, можно что угодно. По мне так если и гоняться за красотой , то лучше грецкого горного ореха ничего нет. 

У нас довольно много ореха. Маньчжурский орех. дерево под метр в диаметре и до 30 в высоту. А горным (посьетским) называют несильно большое дерево, с круглыми орехами с тонкой кожурой размером в советские 5 копеек, но оно практически уже не встречается в природе. У маньчжура орех просто каменный толстый и продолговатый. Хотя маньчжур в красной книге, его достаточно много, он не плохо размножается самосевом. Лесорубы в тихую валят, просто на дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5rovich сказал:

А зачем мне тогда про кизил втирать

Затем,что дерен и терен оченно похоже звучат, и о кизиловом варенье наслышан...а о терновом ни разу

сделал такой вывод, но он оказался неправильным...бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Да вот недавно пилил комель абрикоса, очень похоже, и к тому же очень плотная, тяжелая древесина, и очень красивая.

1657716629_IMG_20200512_1330141copy.thumb.jpg.e07354ecb9ac3659cd19e9b4cc17c414.jpg

ГОСТ на топорища рекомендует абрикос. У меня на армейских ЗИКах с хранения 50-х годов на многих топорища именно абрикосовые. Тоже лежит комель абрикоса, но дикий маньчжурский. Твердый, гораздо более чем дуб, очень тяжелый, даже мысли не возникло про топорище - слишком тяжелый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, datunbao сказал:

даже мысли не возникло про топорище - слишком тяжелый

Это в заготовке. А если выстругать? И што говорит таблица удельных весов древесины? А свои ощущения часто субъективны немного. Хорошая комлевая берёзка тожэ тяжоленькая! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

Это в заготовке. А если выстругать? И што говорит таблица удельных весов древесины? А свои ощущения часто субъективны немного. Хорошая комлевая берёзка тожэ тяжоленькая! 

Домашний абрикос на его фоне абсолютно легкий, . А плотность по учебникам от 450 до 1350 в среднем 775. У этого явно далеко за 1000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, datunbao сказал:

ГОСТ на топорища рекомендует абрикос. У меня на армейских ЗИКах с хранения 50-х годов на многих топорища именно абрикосовые. Тоже лежит комель абрикоса, но дикий маньчжурский. Твердый, гораздо более чем дуб, очень тяжелый, даже мысли не возникло про топорище - слишком тяжелый. 

Да я тоже как то не рассматривал этот комель на топорища, он с дикого абрикоса правда не маньчжурского, по ощущениям гораздо тяжелее ясеня и дуба, нарезал на плахи он уже сухой и пущу на ручки инструмента и поделки. Вот фото, конечно не по теме но топор будет участвовать в процессе, покажу позже, 

1918945689_IMG_20200516_1439311copy.thumb.jpg.170cca2df89ee1e1be283425c658f68e.jpg

Резал, что камень...=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, datunbao сказал:

ГОСТ на топорища рекомендует абрикос. У меня на армейских ЗИКах с хранения 50-х годов на многих топорища именно абрикосовые. Тоже лежит комель абрикоса, но дикий маньчжурский. Твердый, гораздо более чем дуб, очень тяжелый, даже мысли не возникло про топорище - слишком тяжелый. 

Покажите , если не тяжело, эти абрикосовые топорища на ЗИКах . Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у абрикоса очень своеобразная древесина по радиальному направлению...не спутаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mech45 сказал:

а у абрикоса очень своеобразная древесина по радиальному направлению...не спутаешь

Зики где то в коробе (переехал), вот под рукой не самый явный. Топор п 2, 1949, а топорище 1953 г. Не мыт, но структура абрикоса хорошо видна.

IMG_7346.JPG

IMG_7347.JPG

IMG_7348.JPG

IMG_7349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, datunbao сказал:

Зики где то в коробе (переехал), вот под рукой не самый явный. Топор п 2, 1949, а топорище 1953 г. Не мыт, но структура абрикоса хорошо видна.

IMG_7346.JPG

IMG_7347.JPG

IMG_7348.JPG

IMG_7349.JPG

По мне, так это бук.

И «радиальные лучи» характерные для бука.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И год у вас на топоре 1944.

Топорище не «заводской установки» подогнано где-то при хранении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год расчистил, 1947. Посмотрю топорища где древесина более явна. Бука у нас нет, как деревьев, так и древесины. Особо не с чем и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким клеймом (маленьким треугольником ЗиК и размером 2П) мне встречался только 1944 год. На 47м, обычно, здоровое клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gregory сказал:

По мне, так это бук.

И «радиальные лучи» характерные для бука.

ага...светлые на более тёмном общем фоне...ручка на отвёртке из абрикоса, достотверность гарантирована- сам чурбак раскалывал, помню, где дерево у соседей росло,плоды некрупные , но самые ранние во всей округе были у этого "бука"

Отделка- вощение,белый воск на скипидаре

P3200847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.