Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, datunbao сказал:

В прошлом году подобрал бревнышко амурского бархата. К зиме так и не высох хотя бы до разумных пределов. Поскольку руки чесались распилил один чурбак на доски.  Первое неприятность внутри массива засохшие сучки, внешне их не видно. Сами сучки черного цвета, весьма декоративно для малых поделок, но не для топорищ. Выбрал более-менее подходящий кусок. Хватило на топорище малого сапера. как раз есть один 16 года,  купил в ремонт. Сама древесина порадовала. Свело-шоколадного цвета (дерево молодое - 60 лет, цвет древесины не набрало). Хорошо обрабатывается, отличное в шлифовке. В руке гладкое, теплое. Прочность по учебнику выше ясеня.

IMG_6156.JPG

IMG_6157.JPG

IMG_6158.JPG

IMG_6159.JPG

Сварочный шов зачистить, будет красота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, datunbao сказал:

В прошлом году подобрал бревнышко амурского бархата

У нас на Урале кроме березы и не подберешь ни чего.....ну клен ещё.

Живут же люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клён круто. Я доску 30-ку купил, всё никак не осчастливить какой-нибудь топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

И рябины с черёмухой нету? O.o

Встречается, но все больше не крупная диаметрами.

Так еще и попасть на спил надо когда озеленители работают.

Самому живое дерево на доски валить рука не поднимается.

Осенью взял два кругляша клена и рябины прикорневые. Пока ждут своего часа.

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Клён круто. Я доску 30-ку купил, всё никак не осчастливить какой-нибудь топор.

Клен тоже разный бывает. Обычный пойдет или как?

Взял небольшой кругляк татарского клена так он попалам вдоль развалился трещиной. Просто лежал в газетах на крышке шкафа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пивной сказал:

Клен тоже разный бывает. Обычный пойдет или как?

 

Если обычный с листьями, как на канадском флаге :) то ещё как пойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухой клен тверд как кость, удивительно легок. Да и вид весьма декоративен. На длинных топорищах у местных профессиональных плотников и в России и у японцев. У меня едва ли не половина больших японцев на топорищах из клена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, datunbao сказал:

Сухой клен тверд как кость, удивительно легок. Да и вид весьма декоративен. На длинных топорищах у местных профессиональных плотников и в России и у японцев. У меня едва ли не половина больших японцев на топорищах из клена.  

 Кленов, 160 видов.:yes3:  Клен ясенелистный (сахарный) вряд ли годится. Клен татарский, весьма неплох. Клен канадский( остролистный)- так себе, не лучше березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Клен ясенелистный (сахарный) вряд ли годится

Ну вот, у нас другие редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ren Ren сказал:

И рябины с черёмухой нету? O.o

Береза и черемуха ОЧЕНЬ сучковатые деревья. Найти древесину для топорища между сучками проблематично. Мною изготовлено всего 1 топорище из черемухи и 3 из рябины. Но по сравнению с березой топорища СТРАШНО красивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные клены - в массе эндемики. Т,е. растут только здесь. Зеленокорый клен , маньчжурский, ложнозибольдов, моно, и т.д. Японский точно  не растет. Маньчжура вообще не понять, что это клен - листья узкие и длинные. точно не флаг Канады - ничего общего. скорее конопля-маньчжурка.  их как экзотику используют для озеленения. За дачей в том годе шквал повалил деревья, мне на дорогу "прилетел" см 50 в комеле и высотой метров за 20. Распилил на бревна лежит сохнет. Посмотрю что за древесина внутри, покажу.  А что за вид, не знаю, определить легко маньчжура, и зеленокорый - у того реально зеленая кора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sledopit сказал:

Береза и черемуха ОЧЕНЬ сучковатые деревья. Найти древесину для топорища между сучками проблематично. Мною изготовлено всего 1 топорище из черемухи и 3 из рябины. Но по сравнению с березой топорища СТРАШНО красивы.

 

На мелкие сучки перестал обращать внимание - ни на что они не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sledopit сказал:

Но по сравнению с березой топорища СТРАШНО красивы

Ну так покажите, что ли!

Изменено пользователем Пивной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Пивной сказал:

Ну так покажите, что ли!

1 фото - рябина, 2 и 3 фото - черемуха, 4 фото- просто береза

IMG_20180501_154145.jpg

IMG_20180731_151236.jpg

IMG_20180731_151244.jpg

IMG_20181116_162433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2020 в 17:21, Пивной сказал:

.....ну клен ещё.

Что то я от клена не в восторге. Спилили клен у человека в усадьбе "по работе". Клен обыкновенный, жил на берегу Балтийского моря. Забрал метровый чурбак. Сушил больше года. Расколол, сделал топорище для небольшого немца рейнского типа. Вывозил на природу несколько раз, топорище лопнуло по всаду. Теперь не очень клену доверяю. Древесина мягкая, почти как у березы, но по моему, менее прочная, хрупкий он. Сколько пилил кленов и берез. Клен ломается легко, хрустнет и падает. Береза повисает на коре.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, climbing сказал:

Что то я от клена не в восторге. Спилили клен у человека в усадьбе "по работе". Клен обыкновенный, жил на берегу Балтийского моря. Забрал метровый чурбак. Сушил больше года. Расколол, сделал топорище для небольшого немца рейнского типа. Вывозил на природу несколько раз, топорище лопнуло по всаду. Теперь не очень клену доверяю. Древесина мягкая, почти как у березы, но по моему, менее прочная, хрупкий он. Сколько пилил кленов и берез. Клен ломается легко, хрустнет и падает. Береза повисает на коре.  

Значит, у березы кора крепче:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир61 сказал:

Значит, у березы кора крепче:biggrin:

Не совсем так. Не кора, конечно, а заболонь. Когда пилишь березу, то у нее, обязательно обратный клин, в сторону падения нужно пропилить. Клен же легко ломается и без оного.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда приехал в Калининград, поразили огромные липы, клёны и каштаны. В Москве только липы вырастают до таких размеров. Может, размер имеет значение? Топорище из клёна в ближайших планах. Пока делал только рукоятки ножей. Всё отлично с этой деревяхой. По ощущениям, не берёза точно, ближе к буку, но не такая чувствительная к перепадам влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приморье лес сформировался после 1240-х. Монголы ушли и побитые протоманьчжуры с ними. До начала 20 века населения как такового не было. Ни лесорубов, ни рукоблудных пожаров. Пихты, кедры, набрали свои 500-600 летние максимумы. да и другие деревья. Амурский бархат -в два обхвата. В начале века делали из него парадные гробы. Когда в 1911 году решили забрать из Чемульпо умерших матросов "Варяга" заказали 15 гробов из амурского бархата. Правда реально тел в Корее оказалось 12. (куда дели 3 гроба история умалчивает). Но на памятнике выбито 15 фамилий. Сколько по лесу лазил, не видел бархата больше чем в обхват. Наверно самые старые деревья местные - тисы, тем отдельным под тысячу лет. Но древесина у них ядовитая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
19.02.2020 в 17:53, datunbao сказал:

Местные клены - в массе эндемики. Т,е. растут только здесь. Зеленокорый клен , маньчжурский, ложнозибольдов, моно, и т.д. Японский точно  не растет. Маньчжура вообще не понять, что это клен - листья узкие и длинные. точно не флаг Канады - ничего общего. скорее конопля-маньчжурка.  их как экзотику используют для озеленения. За дачей в том годе шквал повалил деревья, мне на дорогу "прилетел" см 50 в комеле и высотой метров за 20. Распилил на бревна лежит сохнет. Посмотрю что за древесина внутри, покажу.  А что за вид, не знаю, определить легко маньчжура, и зеленокорый - у того реально зеленая кора. 

Посмотрел листья от клена завалившегося. Это моно, по другому гольдский клен. это самый большой клен ДВ а листики маленькие аккуратные. В поленнице лежит пара чурок моно, расколол, стесал топором срез намочил снегом, чтобы видна была структура древесины. Вполне красивая фактура на мелкие поделки, рукояти, топорища. 

IMG_6384.JPG

IMG_6220.JPG

IMG_6400.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лет 20 назад сосед по даче расширял площадку под машину. Спилил пару дубов и засыпал насыпь метра 2- 3. Дубы на эту высоту остались в земле. Два года назад купил я его участок, площадку убрал, а комели дубов вывернул, дубы толстые, края бревен см 10 по краям сгнили, а центр в отличном состоянии, за годы приобрел красивый коричневый цвет. Давненько лежал топор Масягина, сделал из дуба топорище. Ничем не пропитан, буквально капля детского крема. Цвет чисто естественного дуба. Небольшая трещинка,  и не шлифовал. Все равно топор на стену - лопасть чуть смещена при ремонте.

IMG_6623.JPG

IMG_6624.JPG

IMG_6625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, datunbao сказал:

Лет 20 назад сосед по даче расширял площадку под машину. Спилил пару дубов и засыпал насыпь метра 2- 3. Дубы на эту высоту остались в земле. Два года назад купил я его участок, площадку убрал, а комели дубов вывернул, дубы толстые, края бревен см 10 по краям сгнили, а центр в отличном состоянии, за годы приобрел красивый коричневый цвет. Давненько лежал топор Масягина, сделал из дуба топорище. Ничем не пропитан, буквально капля детского крема. Цвет чисто естественного дуба. Небольшая трещинка,  и не шлифовал. Все равно топор на стену - лопасть чуть смещена при ремонте.

Очень люблю дуб. У нас в Ленинграде если и растут дубы, то крайне мало, не так, как сосны ))

А вот доски купить можно- кавказский и ещё какой-то.

В общем, делал рукояти из дуба- в работе очень неплохи, отдачи нет, но хрупкие получаются- максимум для плотников, да и то без грибков ))

Грибки уходят если не при насадке, то при работе. Есть пара Топорсибов с дубовыми рукоятями- пришлось спилить грибки, все обломались с годами.

Но конечно, дуб, затёртый руками- это самое приятное для ладоней покрытие, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб у меня домашнее дерево, так уж сложилось, что он везде и вокруг, разный. Березу сложнее найти, чем дубок. В работе тоже мы друг к другу льнем: часто складывается, что даже если уехать далеко, всё равно на дуб попадаю. И нравится он мне, хлебом пахнет.

Или, вот ещё такое:

57858887_2020-04-0115_01_03.thumb.png.dc3af6c1d9aeeadb23ce5a29044768fd.png

как пройти мимо?

 

Но на ручки всё же клен стараюсь, или ясень.

Дуб вот для чего-то маленького хорошо. Те же наты, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году столкнулся с интересным случаем. Заказчиком была прислана доска 50 мм , акация, для изготовления нескольких топорищ.

После того, как заготовки для топорищ были выпилены, спустя примерно неделю, появились трещины на образовавшихся торцах. И на топорищах, и на оставшейся доске . Сразу после распила их не было.
На топорище я был вынужден заделать трещину эпоксидкой и потом сделать финиш .Это не от ударов при насадке — я оставлял технологическое удлинение грибка 2-3 см, спиливал его уже после сборки.
Влажность у меня в мастерской  постоянная и минимальная. Когда доска пришла, я сразу замерил ее влажность. Было меньше 3%. Я с такой влажностью сразу пускаю заготовки в работу, и никогда проблем не возникало ни на каком виде древесины.

P1440196.JPG

P1440201.JPG

P1440203.JPG

P1440206.JPG

P1440177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Hwalev сказал:

я был вынужден заделать трещину эпоксидкой и потом сделать финиш .Это не от ударов при насадке — я оставлял технологическое удлинение грибка 2-3 см, спиливал его уже после сборки.

Я не думаю,  что эти трещины критичны для общей прочности топорища. Акация известна вроде трещиноватостью, но и прочностью одновременно. А если на стену, то трещинки только винтажности добавляют, кмк. 

 По моему скромному опыту, мелкие трещинки от рассыхания при насадке никогда не увеличивались и не кололи грибок. Я их не особо и считаю за брак, и, если делаю себе, просто не обращаю на них внимания. Стараюсь, если вовремя увижу, перевернуть их ко всаду. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Очень люблю дуб. У нас в Ленинграде если и растут дубы, то крайне мало, не так, как сосны ))

А вот доски купить можно- кавказский и ещё какой-то.

Кавказский для бочек . Очень плотный и соответственно хрупковат.

А вот черешчатый не такой плотный и крепче. На топорища с удовольствием использую.

А дальневосточный длинноволокнистый ,наверное тоже неплох. Ноу нас его нет. 

А в руках подержать хочется. 

На первых страницах обсуждали дуб и вот вновь вернулись к этому дереву.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акация, конечно, красивая в готовом изделии, спору нет. Одна  из лучших деревях для топорищ - так мне дед говорил - она руку не сушит. Но  возможную трещиноватость  уже в процессе сборки стоит иметь в виду.

P1440185.JPG

P1440190.JPG

P1440153.JPG

P1440149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб очень красиво тонируется. То что называют "мореный дуб" естественным путем - столетия. А ускорено проще всего заготовку утопить в железной бочке вертикально, капиллярами вверх, как дерево росло. За сезон набирает весьма приличный цвет. Либо в емкости с железными опилками. Я обычно "старое железо" варю в дубовых листьях. В учебниках пишется о дубовой коре, но в засохших листьях тонина не меньше, обдирать кору или собрать листья большая разница. ( у нас монгольский дуб листву на зиму не сбрасывает, можно просто зимой с дерева собрать). Покрытие на железе ярко черное, но не прочное. Если сразу просушить градусах примерно 200, то становится прочным. Железо обработанное тонином меньше ржавеет. Тонин естественный консервант.

А в черную воду с листьями (листья тоже становятся черными) закидываю дубовые заготовки. Дерево быстро становится черно-синим. В целом все просто, интенсивность цвета за счет времени и концентрации раствора. Вся химия: дуб - железо - вода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hwalev сказал:

В прошлом году столкнулся с интересным случаем. Заказчиком была прислана доска 50 мм , акация, для изготовления нескольких топорищ.

После того, как заготовки для топорищ были выпилены, спустя примерно неделю, появились трещины на образовавшихся торцах. И на топорищах, и на оставшейся доске . Сразу после распила их не было.
На топорище я был вынужден заделать трещину эпоксидкой и потом сделать финиш .Это не от ударов при насадке — я оставлял технологическое удлинение грибка 2-3 см, спиливал его уже после сборки.
Влажность у меня в мастерской  постоянная и минимальная. Когда доска пришла, я сразу замерил ее влажность. Было меньше 3%. Я с такой влажностью сразу пускаю заготовки в работу, и никогда проблем не возникало ни на каком виде древесины.

P1440196.JPG

P1440201.JPG

P1440203.JPG

P1440206.JPG

P1440177.JPG

Трещины идут по сердцевинным лучам, чем ближе заготовка вырезана к центру ствола - тем их больше, и это не зависит от процента влаги в древесине, просто дерево очень плотное и при малейшем изменении влажности начинает трескать. Во избежание этих проблем, нужно быстро делать изделие и покрывать его пленкообразующими маслами и лаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.