Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Russak сказал:

Как считаете имеет ли место быть такой метод?

 

Тебе же им не лес валить с утра до ночи каждый день? :) Думаю, вполне приличный и практичный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Russak сказал:

Кстати,  фотки его мастерской в которой начинал ещё  его прадед в 1876 году. :)

2027522702_2018-10-1520_40_49.thumb.jpg.857eda0fe4c686998c1ebfd74b7f7362.jpg

226163914_2018-10-1520_40_25.thumb.jpg.dbe84825eab06ded58bbafff9a46e54b.jpg

Топорищ там видимо-невидимо разных форм и размеров.

http://www.ammerland-holzwaren.de

 

Душевные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Ух ты!!!

А по эксплуатации составной рукояти очень интересно- обязательно ждём отчёт!

Давно уже клею топорища - и в районе всада и в районе грибка. Сначала еще усиливал склейку деревянным шкантом, но потом перестал: и так всё держится. Клей ПВА суперстоляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Владимир61 сказал:

Заточить не забудь.  Если че. Я приеду и сломаю твое топорище на сухостойном буке, например.

 В "ОБИ" топорища от 12Э. Но при условии, что тебе разрешат выбрать в складе с кучи полу брака.

Куда ты собрался приезжать? Я тебя не приглашал, или мне это воспринимать как угрозу. Думай что пишишь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Russak сказал:

Сам топор выглядит сейчас так, завтра начну пропитку маслом.

1662064525_2018-10-1516_48_01.thumb.jpg.4b49cab4cffc5fb5cf22a10af99e9a77.jpg

Так вот мастер склеил, сам насадил его рукоять и всё ещё дешевле вышло, чем покупать новую в сети такой длины из дуба. 

Как считаете имеет ли место быть такой метод?

Хорошая идея! Есть подобная проблема, т. е. голова с большим всадом, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре закончил колун. Изделие безымянного колхозного кузнеца. Топорище склееное - в районе всада 2 накладки и грибок. 

IMG_20181016_160344.jpg

IMG_20181016_160351.jpg

IMG_20181016_160356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
06.01.2016 в 19:28, Turbo4x4 сказал:

Кстати, интересная мысль бродит у меня в голове уже давно.

Сделать на подобающий топор топорище с обратным всадом, потом фрезером на конце рукояти сделать пазы типа "ласточкин хвост", и запузырить нормальный такой шведский грибок.

В принципе, нагрузки на грибок минимальные, если склеить по пазу столярным клеем- выдержит точно.

Выдержит, один раз так делал, до сих пор у товарища все ок. И один раз топорище на боевой топорик из акации изогнулось возле печи,- жаль было новое делать, так я его по диагонали, (если на обух смотреть) разрезал, рашпилем подточил плоскости среза и склеил ПВА финским в тисках. Шлифанул когда высохло, а место стыка обмотал кожаным шнуром. Протестировал об пенек- скорее лопнет в другом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище из кизила. Не увидел, обсуждали или нет. Из своего опыта. Дерево очень плотное, тяжелое, при медленной сушке почти не трескается( в отличие от акации, которая в бревне треснет 100%), однотонно белое без годовых колец, но с мелкими коричневыми сучками, вокруг которых могут пойти мелкие трещинки. Делал из него топорища на боевые топоры, прямые или слегка изогнутые- песня! При небольшом сечении отличный баланс из-за веса, очень прочные, отшлифовать можно до блеска, минус- нет текстуры, для дизайна. Но по источникам, в средние века и в античности кизил был оч.востребован для древок стрел, копий и топоров. Но для рабочих, плотницких топоров думаю, будет неудобен из-за веса( по ощущениям тяжче дуба) и просто отсутствия( редкости) заготовок такого размера.

15.11.2017 в 13:36, dron51 сказал:

Хотел бы привести примеры использования древесины в своих поделках.. Сразу оговорюсь немного нестандартных))) На изготовления топорищ под круглый всад "типа древнерусских" или к настоящим артефактам очень нравится использовать облепиху (желтоватая как на чекане) и (не смейтесь) стволики от бузины. Ее витая по спирали древесина после сушки не такая и слабая. Испытывал лупя высушенной заготовкой по бревну. Измочалилась но не сломалась. После пропитки льнянкой или восками очень красивая текстура дерева как на резной заготовке рукояти под топорик. На последнем фото стволик рябинки с краю болота. Красноватая древесина в середине . На топоре топорище кстати из подобной рябины.

С уважением.

2 лося....jpg

20161017_175642.jpg

20171029_092937.jpg

20171029_093029.jpg

20171103_150054.jpg

Красивые топорища у Вас получаются, сам хочу из облепихи попробовать, надо хоть этой зимой нарезать заготовок. Я тоже по КРуси много топориков восстановил, но рукояти чаще из акации выбираю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейные древки из кизила - античная классика. Рукоятки ударного инструмента - молотки и кувалды - очень ценились, т.к. считалось, что они не натирают руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2017 в 07:47, Seergej сказал:

 

 

У Балтики лещина растёт только кустарником, рукоятка получится, в лучшем случае, к веерным граблям, ибо тонкая.

У нас лещина см. по 30 диаметром не редкость, однако на рабочие топоры не делал рукоятей, на боевой одну сделал - не доволен, баланс никакой, очень лёгкая. Но прочная. Сломать оч.сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго дня всем добрым людям! Пришлось завалить великана в овраге редкой породы таких размеров: черешня. Жалко было, но необходимо: будем менять ландшафт по пермакультурному проекту, расчищать заросший кустарником и деревьями овраг и создавать каскадные пруды. Так что предстоит вырезать ещё с пяток деревьев( дичка груши и яблони). В итоге, есть возможность напилить/наколоть заготовки для топорищ из этих самых пород. Себе тоже буду понемногу нарезать, по мере потребления, и на сушку. Размер заготовок от ножевой до любой, хоть 1м* 0,3м *0,3 метра,- ствол огромный! Могу вырезать топорище готовое по своему или вашему эскизу. Но дело не быстрое, говорю сразу, выслать смогу не ранее весны: пока нарежу и высушу. Хотя время выбрали очень удачно: на фото видна граница между сырой заболонью и почти сухим ядром. Текстура красивая, с выраженными годовыми кольцами, цвета кофе с молоком.Так что если кому надо одеть своих стальных друзей,- милости прошу, будь ласка, обращайтесь. Регион Украина, думаю, в Россию далековато, да и дороговато обойдётся. 

П.С. не знаю, в какой раздел об этом написать, может, надо в барахолку перенести? 

1548657245046-863255871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kolyada22 сказал:

 Регион Украина, думаю, в Россию далековато, да и дороговато обойдётся.

А на Крымщину тожэ никак? Раньше в Мариуполь постоянно гоняли к друзьям, а щас не пустят меня.  😕

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

А на Крымщину тожэ никак? Раньше в Мариуполь постоянно гоняли к друзьям, а щас не пустят меня.  😕

Петрович, я то отправить могу попытаться и в Россию, и в Крым, но надо узнать, как это сделать. Поузнаю у знакомых и на Новой Почте. Они по идее возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kolyada22 сказал:

Петрович, я то отправить могу попытаться и в Россию, и в Крым, но надо узнать, как это сделать. Поузнаю у знакомых и на Новой Почте. Они по идее возят.

можно и через Беларусь.

Я бы взял заготовок см по 60-70

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

можно и через Беларусь.

Я бы взял заготовок см по 60-70

 

Ответил в приват,Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kolyada22 сказал:

Ответил в приват,Андрей!

Андрей - это почти што Я! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

Андрей - это почти што Я! ;) 

Ооо, дико извиняюсь, Петрович, пока не совсем верно выработались печатные рефлексы на форуме, буду внимательней! Кстати, к весне заготовки брусков из облепихи и шелковицы будут, сосед хочет вырезать, дикие заросли, я у него заберу канешшно. По размеру какие, пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходные колол березовые дровишки. Попался комель из двух вместесросшихся стволов. Поразила живучесть этого полешка, так полностью я его и не расколошматил, по краям чутка откололся, а середина очень вязкая и крепкая. Из такой деревяхи неплохое мне кажется топорище может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2019 в 19:44, Vik1966 сказал:

А абрикос подходит для топорища? Стоит под домом чурка может расколоть?... 

Испытать в работе не приходилось, но делал на рабочий топор однажды. По ощущениям очень крепкое и прочное дерево. Красивая текстура и шлифуется очень хорошо. Но жуки едят на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Есть желание сделать парочку топорищ из рябины. На что следует обратить внимание при подборе такой древесины и может ещё какие то есть нюансы и особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Artemiy79 сказал:

Есть желание сделать парочку топорищ из рябины. На что следует обратить внимание при подборе такой древесины и может ещё какие то есть нюансы и особенности.

Должно получится хорошие топорище,сучков лучше чтоб не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время собираюсь заняться тем же самым. Рябина готова. Заготавливал по дореволюционным рекомендациям для ратовищ медвежьих рогатин - спилена в июне, два года сушки на воздухе в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Artemiy79 сказал:

Есть желание сделать парочку топорищ из рябины. На что следует обратить внимание при подборе такой древесины и может ещё какие то есть нюансы и особенности.

За всё время изготовил 3 топорища из рябины. Сушил около года. Древесина ОЧЕНЬ сучковатая, поэтому топорища вышли только на маленькие топорики - 300-400 мм. В обработке древесина тяжелее, чем береза, по весу гораздо легче. Структура после шлифовки-заглаживания очень красивая. Еще одна особенность. После хранения одного года на топорище появились какие-то поверхностные изменения, шершавость. Перешлифовал очень мелкой нождачной бумагой и снова покрыл льняным малом. Стало еще лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sledopit сказал:

За всё время изготовил 3 топорища из рябины. Сушил около года. Древесина ОЧЕНЬ сучковатая, поэтому топорища вышли только на маленькие топорики - 300-400 мм. В обработке древесина тяжелее, чем береза, по весу гораздо легче. Структура после шлифовки-заглаживания очень красивая. Еще одна особенность. После хранения одного года на топорище появились какие-то поверхностные изменения, шершавость. Перешлифовал очень мелкой нождачной бумагой и снова покрыл льняным малом. Стало еще лучше. 

На днях наткнулись то ли на посиделки вояк то ли ещё каких рукоделов. Покрамсали бензой пятачок леса вместе с сушинами и молодняком. По случаю набрал малость рябины и клена для сушки. Положил пока на подловке а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растет у нас на ДВ деревце амурский бархат. Филодендрон амурский (амурский бархат, бархатное дерево, амурское пробковое дерево) - дерево семейства рутовые. От времен "субтропиков и динозавров". Деревце краснокнижное. Пошел вчера в лес за дачей посмотреть нет ли грибов белых. наткнулся на сваленное очевидно в прошлом году дерево бархата. (поросль на пне однолетняя).  Скорее всего дерево завалили из-за ягод. Сегодня взял ножовку. направление заметил правильно. нашел. отпилил два полена по 1.5 метра. ума хватило тащить одно. До дачи 1.5 км по лесу. Дотащил. Год на сушку. Думаю перетаскать за лето. Валить живое - рука не поднимается. а тут просто сгниет. Когда то лет 45-50 назад отец при мне делал топорище из бархата, объяснял почему. Древесина бархата амурского красивого рисунка, темно-коричневая, как у мореного дуба. Она легка, прочна, малогигроскопична, не усыхает, прекрасно полируется, хорошо противостоит гниению и повреждению насекомыми. Не удивительно, что ее широко используют для изготовления мебели, багета, лыж, ружейных лож, фанеры, деревянных деталей самолетов и автомобилей. Древесина очень похожа на древесину ясеня, но она несколько более темная.. Тут кто писал явно дерево в руках не держал. Редкой красоты древесина, а ясень, ... просто ясень.

IMG_3931.JPGIMG_3932.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виснет комп. Дошлю фото.

 

 

 

IMG_3935.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.