Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Как правило, если в сувели есть склонность к растрескиванию, то она проявляется уже в процессе сушки. Если трещин нет, то выйдет годное красивое топорище. Тем более, что размер совсем небольшой.

Спасибо!

Трещин нет. Брусок сушился при комнатной температуре около двух лет, предварительно проварен около 24-х часов в соленой воде.

Появилось желание сделать нечто подобное щепочнику. Значит вполне может выдержать относительно небольшие нагрузки? Увидел в этой теме:  

 

IMG_20180719_104506.jpg.187b0940c272291a95dd6c9ce700ec5c.jpg

IMG_20180719_104518.jpg.81f2cdb331a0b156a702e7ea2b1843ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему вяза

 Вроде, это   дерево  один их небожителей кузнечного дела  (Johan Neeman)  в своих топорах  использовал. 

На таком уровне ,я думаю. фуфло  применять нет смысла.B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2019 в 19:24, Samarin сказал:

Продолжу тему вяза

 Вроде, это   дерево  один их небожителей кузнечного дела  (Johan Neeman)  в своих топорах  использовал. 

На таком уровне ,я думаю. фуфло  применять нет смысла.B|

А вязь это не фуфло! Поярче граба, ясеня, и акации будет волокна по типу : кевларового волокна не ломаетца а рветца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВОВАН ВАРВАР сказал:

А вязь это не фуфло! Поярче граба, ясеня, и акации будет волокна по типу : кевларового волокна не ломаетца а рветца. 

Вяз сминается легше, чем граб или робиния. Потому на мелких всадах может расшатываться быстрее оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2019 в 22:15, Ren Ren сказал:

Как правило, если в сувели есть склонность к растрескиванию, то она проявляется уже в процессе сушки. Если трещин нет, то выйдет годное красивое топорище. Тем более, что размер совсем небольшой.

Трещин точно небыло. Вот что получилось. Топорище просто обработал льняным маслом.

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сувель смотрится очень хорошо и слои удачно легли. Очень приятная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Внезапно для себя проникся душевным состоянием "Хочу Топор", да не покупной, а с прошлого века. Покурил я форум Ваш, новый мир для себя открыл. Приобрел голову шведа и стал вопрос, где взять годное топорище по форме как у Gransfors Small Forest Axe (нравицца) - для походов двухдневных. Я балконный житель, места мало, но решил, что ХОЧУ вырезать сам. Шишки набить, так сказать... Собственно, вопрос. Если приобрести, например, у народа (что балясины для лестниц делает) брусок 80*80 из бука или ясеня - сгодится ли, не поведет ли его, после всех моих манипуляций без дополнительной сушки дома в течение 5 лет ☺️ ? Как бэ должен уже быть сухой, отлежавшийся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Енотов сказал:

Внезапно для себя проникся душевным состоянием "Хочу Топор", да не покупной, а с прошлого века. Покурил я форум Ваш, новый мир для себя открыл. Приобрел голову шведа и стал вопрос, где взять годное топорище по форме как у Gransfors Small Forest Axe (нравицца) - для походов двухдневных. Я балконный житель, места мало, но решил, что ХОЧУ вырезать сам. Шишки набить, так сказать... Собственно, вопрос. Если приобрести, например, у народа (что балясины для лестниц делает) брусок 80*80 из бука или ясеня - сгодится ли, не поведет ли его, после всех моих манипуляций без дополнительной сушки дома в течение 5 лет ☺️ ? Как бэ должен уже быть сухой, отлежавшийся...

1. Брусок 80/80 - из него 2 топорища выйдет, если на ленточке распилить его вдоль. Ну и для изготовления топорища и насадки необходим минимальный набор инструментов. Ну и насчет места изготовления... МУСОР. От строгания еще ничо... А вот болгарка-нождак. Пылища ВЕЗДЕ. Поэтому я предпочитаю во вдоре на даче. И вообще советую сначала попробовать сделать топорище из березы (да хоть покупное) и насадить. Для этого можно купить на барахолке пару дешевых топоров. Просто уверен, что с первого раза НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sledopit сказал:

Просто уверен, что с первого раза НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Удачи!

Самое странно и не всегда приятное суждение о способностях Других людей.

 

Всё получится! Ясень "твёрже" на нем и тренируйтесь.

1 час назад, plumage сказал:

Ну для балкона применимы Рашпиль! Скобель! Нож!  И  все в порядке.

Обсалютно верно! Не быстро, за то более точная подгонка и отходы не разлетаются мелкой пылью...👍🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, plumage сказал:

Ну для балкона применимы Рашпиль! Скобель! Нож!  И  все в порядке.

Полностью согласен, а также ножовка,  плотницкий топорик и цикля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Самое странно и не всегда приятное суждение о способностях Других людей.

 

Всё получится! Ясень "твёрже" на нем и тренируйтесь.

Обсалютно верно! Не быстро, за то более точная подгонка и отходы не разлетаются мелкой пылью...👍🏻

:yes3: Скобель на балконе, самый рациональный инструмент для топорищ.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План понятен! Купить скобель, треугольную циклю, ясеневый брус с ядра (не с заболони) с толщиной колец от 2 мм с волокнами по направлению удара, березовые клинья, льняное масло и кондиционер для приводных ремней. Форум вычитан, я благодарен, отпишусь через 20 лет! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Енотов сказал:

План понятен! Купить скобель, треугольную циклю, ясеневый брус с ядра (не с заболони) с толщиной колец от 2 мм с волокнами по направлению удара, березовые клинья, льняное масло и кондиционер для приводных ремней. Форум вычитан, я благодарен, отпишусь через 20 лет! :good:

Не все так грустно. Но минимальный набор инструментов придется собрать. К примеру, на барахолке можно поискать много чего: топор, стамеску, нож, рашпиль хотя бы. Циклю можно сделать из ножовочного полотна или стекла. Электроинструмент тоже не помешает. Для топорища, для начала, можно взять дерево, которое растет в ваших краях. Акация, к примеру будет не хуже ясеня. Воск, морилки, льнянка, все доступно, не копейки конечно, но и не мешок денег. Да и все соберется не за 5 минут. Скобели тут на форуме бывают, остальное тоже.

В принципе, чего сложного. Нарисовал топорище на бумаге - шаблон, перевел на заготовку, выпилил электролобзиком, потом топор, рашпиль, цикля, наждачка и насадить. Тонировать, пропитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, climbing сказал:

Не все так грустно.

Никто и не грустит!  Это я утрирую. Наоборот, движение вперед - то, что нужно. Утомился я в офисах сидеть, а инструмент уже кое-какой есть - котодом делаю. Уже договорился с давними знакомыми столярами, выберем годный ясень - уж очень рисунок по душе. Акации у них не водится сухой.

И тут вопрос всплыл внезапно. А кто-нибудь еще делал, как товарищ Samarin, наращивали грибок по краям двумя брусками?  Как оно временем проверено, держится? Спустя четыре года-то?
 

 

06.01.2016 в 22:03, Samarin сказал:

Я немного другой алгоритм применял.

Циркуляркой  на конце топорища формировал площадки и эпоксидкой с марлей,  в тисках  прижимал два бруска из дуба или бука.

Через сутки  стачивал  всё лишнее  и рождался нужного мне размера грибок.

 

Нужно приложить очень большое старание,что бы развалить данную конструкцию. ;)

 

10973029_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь сам ответит, но при нормальном обращении(вода, удары, нецелевое использование) ни куда такой гриб не денется, плюс можно деревянными штифтами подстраховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ,как-бы, это реставрационный способ.  4  года ежедневных истязаний топор не терпел. 

Под ливень попадал, пару стволов разобрал для тестов  и на стенку глаза радовать. Никаких проблем не всплыло.

Повторюсь,  не нужно лупить со всей дури грибком об бетон.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, как то ремонтировал топорище, из двух одно сделал. Клеил на эпокс, по принципу как раньше яхтсмены деревянные мачты клеили. Отпил - склейка под небольшим углом, там по теории не более 15 грд и бензель положен, но уж без него, нагрузки не те. Нормально держит, а лупить, как сказал Samarin, не надо.

 

P_20200121_185249_HDR.thumb.jpg.ad681f8796d5aad8b58f4617ef7eb3de.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фраза берёзовые клинья меня немного встревожила. Может выбрать более твёрдые породы дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, plumage сказал:

Вот фраза берёзовые клинья меня немного встревожила. Может выбрать более твёрдые породы дерева?

Я за эти несколько дней ну очень много всего перечитал, не помню, где пост видел...

Нашел!

  

28.12.2013 в 12:20, Turbo4x4 сказал:

Рукояти обрабатываю морилкой, шкурю начисто поднявшийся ворс и снова- и так 2-3 раза. Потом или воском для дерева, или льнянкой.

Иногда в льнянку добавляю дёготь- даёт тёмный оттенок и дополнительно защищает от влажности.

 

Ель не подходит- из-за мощных смоляных протоков хвойные непрочны на расслоение.

 

Клин из мягких пород дерева, не опечатка. Фиксируется металлическим.

 

Берёза в наших краях самый айс. Почти все топорища, купленные мной в Финляндии- берёзовые.

 

28.12.2013 в 19:14, дмитрийА сказал:

Про клин из /относительно/ мягких пород.  Не секрет,  что при монтаже, ударных нагрузках и перепадах влажности топорище в зоне всада будет сжиматься-сминаться,  ломая "сотовую" структуру древесины и тем уменьшая прочность. Идея переложить эти сжатия на материал клина. имхо конечно.

 

Изменено пользователем Енотов
Нашел цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Samarin сказал:

Ну ,как-бы, это реставрационный способ.  4  года ежедневных истязаний топор не терпел. 

Под ливень попадал, пару стволов разобрал для тестов  и на стенку глаза радовать. Никаких проблем не всплыло.

Повторюсь,  не нужно лупить со всей дури грибком об бетон.;)

 Господа. Вы часто видели топоры(не фанатов топористов) с целыми, не изуродованными, не расколотыми грибками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Владимир61 сказал:

(не фанатов топористов) с целыми, не изуродованными, не расколотыми грибками?

Сюда такие редко заходют, у таких мастеров не только грибки разбиты, но и головы топоров ржавые с зазубринами и т.д. и т.п. и что нам на таких "товарищей" ровнятся? Нужно как по мне стремится к прекрасному, чего и всем желаю! =))

Изменено пользователем Андрей В.Х.
ошибки исправил =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Сюда такие редко заходют, у таких мастеров не только грибки разбиты, но и головы топоров ржавые с зазубринами и т.д. и т.п. и что нам на таких "товарищей" ровнятся? Нужно как по мне стремится к прекрасному, чего и всем желаю! =))

А у МастеровыхМастеров, которые топором машут с восьми до двадцати, или от рассвета до заката, топорище является расходников и им не до изысков, там учитывается только длина и толщина под свою руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброшу311573778_.thumb.jpg.3fa8864af126e1d5180d5d7636a1cf04.jpg869635064_41.thumb.jpg.e4f0d9837efb591d23ccbb8d17300f4b.jpg

Может кто-нибудь по форме топорища что нибудь скажет

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Артем Владимирович сказал:

А у МастеровыхМастеров, которые топором машут с восьми до двадцати, или от рассвета до заката, топорище является расходников и им не до изысков, там учитывается только длина и толщина под свою руку.

Я согласен, но в моем понимании, хороший Мастер имеет  хороший инструмент, не зависимо чем он занимается, и он его бережет и содержит в отличном состоянии, пусть без изысков, потому что от этого зависит его заработок. Убитым, не удобным (например с разбитым грибком топором) - много не наработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Я согласен, но в моем понимании, хороший Мастер имеет  хороший инструмент, не зависимо чем он занимается, и он его бережет и содержит в отличном состоянии, пусть без изысков, потому что от этого зависит его заработок. Убитым, не удобным (например с разбитым грибком топором) - много не наработаешь.

Синяя изолента, именно на топорищах, смотритца менее органично чем черная тряпичная. Современные немцы мотают армированной серой, по богатому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заготовил вяз на топорище. Закину в кладовку, пусть сохнет. Не ясень, конечно, но посмотрим. Кстати, у викингов Древо Жизни "Иггдрасиль", именно, ясень. 

 

P_20200122_165650.thumb.jpg.54f68c957e89fd9c6cb61631d00c2a41.jpg P_20200122_170328_HDR.thumb.jpg.cd254138696fd2095c3ecb13ceed72f6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В прошлом году подобрал бревнышко амурского бархата. К зиме так и не высох хотя бы до разумных пределов. Поскольку руки чесались распилил один чурбак на доски.  Первое неприятность внутри массива засохшие сучки, внешне их не видно. Сами сучки черного цвета, весьма декоративно для малых поделок, но не для топорищ. Выбрал более-менее подходящий кусок. Хватило на топорище малого сапера. как раз есть один 16 года,  купил в ремонт. Сама древесина порадовала. Свело-шоколадного цвета (дерево молодое - 60 лет, цвет древесины не набрало). Хорошо обрабатывается, отличное в шлифовке. В руке гладкое, теплое. Прочность по учебнику выше ясеня.

IMG_6156.JPG

IMG_6157.JPG

IMG_6158.JPG

IMG_6159.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.