Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

Дуб нравится, но нарезать его колбаской не надо для работы.

Больше всего мне ясень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,Вы о чем? Какие топорища из дуба? ...

Какой косослой!?

Изучайте матчасть.. Тему не читал,зашёл случайно,но последние посты повергли в шок!

Про косослой соглашусь, Даже если это  дуб,ясень, и другая "не береза" не стоит ставить. Был опыт сломанного топорища, ясень/косослой (слои перпендикулярно лопасти). Разбирал старый, местами трухлявый забор,  нагрузка минимальная - сбивал обухом, прибитую к столбику жердь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую подойти с другой стороны.

Сделать можно все и из всего...но представьте себе как все происходило:

Сначала выделяется деляна под вырубку,потом перемещение на деревообрабатывающее предприятие. Там сотрируют,распиливают,отбирают для мебели,вагоностроения,кораблестроения,бондарные цеха,и т.д...и только в самом низу этой цепочки находятся поддоны,тара,зготовки для инструмента там же ПОВЕРЬТЕ. Это стратегическое сырьё и никак это не наоборот! Не надо начинающих вводить в заблуждения всякими грушами и черешнями! Я знавал деда ,на мясокомбинате работал в колбасном цеху. Его привозили в сады с ведром краски он там ходил и отмечал деневья на вырубку для копчения! Еще долго после его сметри пользовались его отметками /римскими цифрами метил,через сколько лет можно брать../ А сколько еще не упомянуто шпон,паркет... и уж поверьте туда-то бралась очень качественная дравесина. А береза самая ходовая деревяха,и самая никчемная-тара,поддоны,прокладки под оборудование,и ЖБИ,ни столярки ни дома,нихрена никуда не пригодна! А по своим ТТХ очень подходит для изготовления всякой мелочевки,в том числе рукояти на кухонники,молотки,стамески,и топоры. На топорища по очень многим характеристикам лучше другой древесины-отличный баланс удельного веса,вязкости,упругости,прочности, и т.п. И в промышленных масштабах берёзке трудно найти замену!

Многое ещё зависит от места вырубки деляны и места переработки,где-то преобладает дуб,где-то ясень а берёза везде. В отличии от дуба-который до урала только..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так покурите темы С НАЧАЛА. НЕ пойдет Ваша любимая берёза в янкесофский всад. И клауенбайль на ней недолго простоит. Про французов или японцев тожэ молчю. А русских топоров у мну нет. Вы хотите меня научить чему-то? Повторюсь про лысину...Подходите спокойнее и ИЗБИРАТЕЛЬНЕЕ к вопросу. Мясники и ЗиКи - не единственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь в спор славян между собою( А.Пушкин). Если к топору относиться как к красивому инструменту редкого пользования- дубовое топорище вполне приемлимая штука. И красивая и крепкая. Но если топор инструмент сельнодневной работы- с дубовым топорищем вы на второй день почувствуете неприятные ощущения в руках. Такое топорище сушит руку. Отец говорил- рука звенит. У нас этот дуб растёт большом количестве но в основном используется для столбов , нижних венцов и др. на дрова. А на топорище или клён или береза. Легче за сезон три топорища поменять чем всю зиму руки лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Петровичем. По последнему ГОСТУ:

Топорище 1 ГОСТ 1400-91

1.2. Характеристики

1.2.1. Топорища должны изготовляться из пиломатериалов первого и второго сортов твердых лиственных пород и березы по ГОСТ 2695.

именно : и из березы, а не наоборот т.е. нету гербовой - пишите на простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут любимая береза ?! Я Вас не чему не пытаюсь научить-бесполезно. Я обращаюсь к тем, кого Вы лечите.. И пытаюсь обьяснить как и на что отбиралась древесина и ваши топорища стоят рядом с черенками для лопат! Опишите по своему весь процесс производства сего чуда! И читайте внимательней-"сделать можно что угодно и из чего угодно..." я вел речь о промышленных масштабах в СССР. Там где я жил и учился. И черешню там с грушей ели а не думали,как бы их вальнуть на топорища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю офтопа.. на японских ножах кухонных стоит простая деревяха-это расходный материал! Так же как рукояти кувалд,молоткови т.п. Перестаньте молодых и интересующихся вводить в заблуждение. Было так ,как я говорю! А сделать можно и из всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то немецкие плотники фсю зиму руки лечили, ога :) У них ВОБЩЕ НЕТ БЕРОЗЫ на топорищьщах... И топорищьщам по 50 - 100 лет. Так што мне лечить неково и незачем. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ТОПОРЫ СССР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы в основном использовали и используют ясень или реже бук. Благо у них этого добра не мерено. А дуб- не встречал. Я не за березу, я против дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Николаем обменялись мнениями о топорищах с дуба, никому ничего не доказывали и не навязывали, тут вклинился товарищ Виктор и начал что то доказывать. Топорища делаю давно и не только топорища, древесину заготавливаю сам или покупаю из первых рук если сильно надо. Для разных топоров разная древесина подходит, хотя можно поставить любую, как Петрович правильно сказал, самый красивых рисунок у свили и косослоя, которые в основном делаю для коллекционных топоров, а для рабочих больше всего люблю ясень и джатоба, сугубо мое мнение. Но дуб правильно высушенный ставил и на валочники и колуны, прокламаций от людей которым делал небыло, только положительные отзывы. Так, что на вкус как говорится... Мир Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенное значение безусловно это регион. В Приморье есть особенность - перепад влажности. Вот сейчас за окном 97%, а в обед будет 60%. Зимой влажность упадет до 10%. Древесина привезенная из других регионов зачастую сворачивается в штопор. Тоже и с топорищем. Если ясень, ильм (вяз), дуб и т.д. более-менее не реагируют, то мягкие породы очень подвержены рассыханию, в том числе и береза. и это не есть хорошо.

Отдельно скажу за японцев. Очень трепетное отношение к дереву. У меня разделочные ножи из Японии все с рукоятями из сакуры или абрикоса. Заготовка для топора, молотка, из подобных пород (именно заготовка) от 1-2 до 10 тыс. рублями, а ширпотребный молоток с дубовой ручкой 600-1000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но дуб правильно высушенный ставил и на валочники ...

 

А всем несогласным- сечь бошки !!! :angry:  (это шуткую я.кто не понял)

9258467_m.jpg

 

(Дуб с правильной ориентацией и до безобразия правильно высушенный, на обоих топорах :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёза это не истина в первой инстанции, а самая дешёвая древесина.

А если пройтись по сортам и родам, то граб многими (и мной) любимый- из берёзовых.

А дуб- из буковых. По поводу буковых никто не скажет, что это некошерно? )))))

 

А вообще действительно- комрад похвастался рукоятями для топоров, все оценили (не сорт дерева, а работу!),

и тут понеслось-

 

Было так ,как я говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, на советский валочник Сергей aka Ren Ren ( за что ему - огромное человеческое СПАСИБО) любезно согласился выпилить топорище из ясеня, кошерно ли !? Или искать замученную берёзку, поплакать с ней - почистить карму, и использовать в своих корыстных целях !? Как там по фен-шую поступить, чтоб за Уралом никого не обидеть !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима)), карма твоя очистится на березовых полешках для бани с ясеневым топорищем! Траст ми, как говорят мериканцы. Да, мы здесь эстеты в топорищах, а вы господа(Виктор) как только не изголяетесь на рукоятях ноже, и я в том числе. Есть у нас каноны и критерии, как Гера сказал, ясеневые ,буковые породы и еще чуть чуть... , нет смысла спорить. Ни кто не рассматривает те топоры, которыми с восьми до восьми лес валишь, понятно, что топорище это расходник.. Кмк. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, на советский валочник Сергей aka Ren Ren ( за что ему - огромное человеческое СПАСИБО) любезно согласился выпилить топорище из ясеня, кошерно ли !? Или искать замученную берёзку, поплакать с ней - почистить карму, и использовать в своих корыстных целях !? Как там по фен-шую поступить, чтоб за Уралом никого не обидеть !?

Ясень из доски? Не наш метод, слишком просто)))) Ток ма бироза! Заготовить самому зимой в лютые морозы при спадающей луне стоя по кокушки в сугробе натить правильный комель, наколотить плах и главное сушить на чердаке пятистенки не далеча от поросёнка, апосля 10 лет обрести душевный покой от самого правильного берёзового топорища.

Прошу прощения за опус, всё это как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей, я так и думал - видать этому валочнику, в лучшем случае, работу лет через дцать ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясень из доски? Не наш метод, слишком просто)))) Ток ма бироза! Заготовить самому зимой в лютые морозы при спадающей луне стоя по кокушки в сугробе натить правильный комель, наколотить плах и главное сушить на чердаке пятистенки не далеча от поросёнка, апосля 10 лет обрести душевный покой от самого правильного берёзового топорища.

Прошу прощения за опус, всё это как то....

Про Гуммара Лирского забыл... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам бы всё глумиться, а мне - реально лес валить ... давайте разбираться - что для советского валочника есть хорошо и почему !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ни кто не рассматривает те топоры, которыми с восьми до восьми лес валишь, понятно, сто топорище это расходник.. Кмк. С уважением.

Да ладно, Владимирыч, было жэ так как ОН говорит. Он пля последние сто лет жил по фсем странам и рубил фсеми топорами. Щас мне два немца начяла века придут - вот увидите, што там бероза. Ведь ТАК БЫЛО - и не моги, пля, молодеж не смущай. А то она не тудой пойдет. Чё-ньть слаще репы захочет, напр.

  Амеры с 8 до 8 даблами махали - ну точно на берёзе. Немцы брусья дубовые на фахверки свои гусями стругали. Все дубовые леса перевели, уроды. ТаГбыло, ОН(!) знает :) Я ужэ от своей тени шарахаюсь - на берозу похожа... :) :)

И кста, Дим, што такое ДОСКА? Это таки часть ствола. Да, не колотая. Но если она по тангенсу выпилена, то ты и колотую и пиленую будеш достругивать-дотачивать-стёклушком скоблить. Разницы на выходе ну не будет... у ясеня. У берозы - можэдбыть. Особенно если по дедовски лет за несколько срЕзать кору у комля, штобы древесина уплотнилась. Не забывая про третью ночь от Троицы и Гуммара Лирского. И вот нафига такие танцы? Грабовая доска в тангенсе стОит копейки. Это РАСХОДНИК. Она крепче берозы. Если ее в Сургуте и пр трудно купить - я-то причем? Мну - не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, можно было бы растекаться мыслями по древу, если бы ты не присутствовал при обсуждении в кабаке - но, ты же, млять, присутствовал ;)

И про метр + липы, если помнишь, я же заберу - не побрезгую (лет 30-50, со слов, сохнет), да хоть на ложки, но один карвинг на неё одену - век воли не видать, не для усраться в споре ради - эксперимента для, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты липами особо не кидайся :) Я те для карвинга сам если хош ясеня-шмясеня-граба-шмаба стругану. Нагрузки у карвинга тожэ есть. И всад О-ОЧЕНЬ невысокий, выламывающее усилие большое. Ну не здюжыт липа, чесслово. А вот брАтинок нарезать, ендовочек - это классно будет. Чё ради тёсла заказывал - МЯ-А-АЧТА - братинка с ручками-лебедями и с резьбой... Хачю-у-у... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут любимая береза ?! Я Вас не чему не пытаюсь научить-бесполезно. Я обращаюсь к тем, кого Вы лечите.. И пытаюсь обьяснить как и на что отбиралась древесина и ваши топорища стоят рядом с черенками для лопат! Опишите по своему весь процесс производства сего чуда! И читайте внимательней-"сделать можно что угодно и из чего угодно..." я вел речь о промышленных масштабах в СССР. Там где я жил и учился. И черешню там с грушей ели а не думали,как бы их вальнуть на топорища...

Это кто-то читал?

-Я Вас не чему не пытаюсь научить-бесполезно...

-пытаюсь обьяснить как и на что отбиралась древесина и ваши топорища стоят рядом с черенками для лопат!...

-Опишите по своему весь процесс производства сего чуда! /добавлю-в промышленных масштабах/

-И читайте внимательней-"сделать можно что угодно и из чего угодно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то немецкие плотники фсю зиму руки лечили, ога :) У них ВОБЩЕ НЕТ БЕРОЗЫ на топорищьщах... И топорищьщам по 50 - 100 лет. Так што мне лечить неково и незачем. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ТОПОРЫ СССР!!!

Года три назад купил в Бремене на барахолке собственно только из-за топорища, точнее формы. Естественно дуб, ну очень долго мучали-мучали но так и не убили.

post-13434-0-22441800-1470274547_thumb.jpg

post-13434-0-22307400-1470274580_thumb.jpg

post-13434-0-59626000-1470274617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну дубок на томагавке метательном стоит. Палочка прямая и совсем не толстая. Конец рукояти тока изоленточкой обмотал.

В полёт запускался агрегат много раз. Пока все нагрузки деревяха стойко держит. 

Естественно втыкался правильно топорик не каждый бросок...и даже не через раз ,ибо пока бросатель и близко  не Чингачгук. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и японцы за твердые породы. До половины топорище сбито, а не сломано.

post-13434-0-01240400-1470302342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я про то - как и из чево делались и делаюццо до сих пор у нас говнотопорища на говнопроизводствах - ну не интересно мну, хотя таки да - тагбыло. И есть. И будет есть. Пока неиспорченная молодёж это покупает, искренне думая, што это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но молодёжь надо научить как и что выбрать? Ну хотя бы подсказать.. И они должны беря в руки дерево понимать ,что из него лучше сделать. И если в руки попал дуб надо знать ,что это одна из самых гидроскопичных древесин. И поэтому из неё делали бочки,суда... он очень сильно разширяется когда появляется влага рядом,как губка тянет в себя её. А попадая в сухое место так же сильно уменьшается в размерах. Летом пустые бочки рассыпаются в обручах,а полгода назад даже капли жидкости из низ сквозь щели не сочилось. Двери дубовые-просто беда,если входные.. зимой не закроешь,летом хоть набивай нащельник. И берясь за изготовление инструмента такие моменты никак нельзя упускать,иначе вся работа насмарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.