Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

 

 


А как дела обстоят с дубом?

 

Гера правильно указал что Дуб это один из пород чьи поры   сконцентрированны в кольца  радикально,именно до такой степени что приходится их заполнять.
 
(Фруктовые в своей массе противоположность этому;столешница письменного стола посему часто черешня,заполнять поры не так легко,что-бы добится равномерно-твердой поверхности).
 
Дуб я бы назвал скорее ДубЫ,т.к. их немало...(аможет я и не прав,если говорить про покупное,может в Европах пилють только определенные подвиды Дуба).
 
В США дубов дофига,и разброс качеств у них настолько дикий,что только одно слово "Дуб",без указания вида,не имеет значения совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно-ли было(чисто теоретически),расколоть?

Та, что нам попалась- очень узловатая была. Поэтому пилили ))

 

Да, и на срезе так знакомо пахнет! Демонстрациями... )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И березы 22 вида, только на территории РФ...

 

Правда?!Афигеть!!!
 
(Не думал что Столько,но и не особо удивлен).
 
 
 
Если можно,хочу рассказать историю про березу.
 
Две недели назад схоронил друга,который много лет назад учил меня однажды находить правильную березу для расшепить на снегоступы.
 
Родился этот человек в 1915-ом году(и вроде уже только радоватся за такую долгую жизнь,а все равно как серпом по яйцам,но не в этом дело).Это был мир совсем иной.Деревом пользовались всерьез.Снегоступы,нарты,морды(все кстати из разного типа древесины,каждое из названого).
Прием тестирования дерева был прост:Топором врубались на глубину см 3,полого,и начинали отщеп.Потом ухватясь за верх щепы отрывали ее нафиг вниз,и из дерева.
Изнасиловали с пол-гектара березы(ничего не нашли;он сказал что раньше ходил в лесу в среднем 3 дня,пока не находил нужное,прим.20 миль в день,на снегоступах).
Дерево отщеплялось интересно:Скол имел поверхность полу-сферическую,а не плоскую.(потому-то и не годились).
 
Даже то что щепу можно было отодрать было уже дурно.
 
Эти два эффекта(сферичность и то что отрывалось)связанны,конечно.Это структура целлюлозных сот.
 
Небольшое отступление:Как срубщик,занимаюсь ближе хвойными.Ель(на Аляске это наше Все).Ель страдает скрутом волокна,иногда левым,но чаще правым.Левый это 100% брак,правый еще туда-сюда,но тож не комильфо(да деватся некуда).
Вопрос:Пачиму скрут?!
 
Вы не поверите сколько откровеннейшей чуши я выслушал за многие свои годы в лесу и на стройплощадке.Ветер,Гены.Энергетика(!).Марсиане.В общем,забил,потому как мозг уже ссохся от подобного.
 
И тут,откуда ни возмись,умный,адекватный человек,плотник конечно(и ваш,кстати,питерский),все мне прекрасно обьясняет:Фсе елочки рождаются с левым скрутом.По мере их взросления они раскручиваются,пока в ранне-зрелом возрасте не становятся прямослойными.Мужая далее,они продолжают закручиватся направо.Это-норма,потому их большинство.
Некоторые отстают в развитии,и никогда не раскручиваются.Они так и остаются-левыми.И их волокна не держатся вместе хорошо,потому что не проходят эти нужные процессы.От этого они трескаются(в стене уже)почти пополам,нет связующих тканей,не развились оные.
 
(Небольшое отступление:Именно поэтому эта тема имеет в своем названии корень "Мат.-",а не,скажем:"Бабушка.Вилами.На манной Каше.В лунную ночь..." и т.п.)
 
Так вот,про березу: У ней тут у нас тоже чой-то в этом роде.Коля ее,если не стукнуть в самый центр сердцевины,то скол очень интересной,воглой формы выходит.
Уверен что где-то,какой-то не-глупый,и не-ленивый человек,уже взял лупу,и проник в эту тайну.Сам я тоже лентяй,и тупею еще основательно с возрастом,и т.д.,и т.п.,но-
-в Марсиан больше не верю!!! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дуб нравится  И шероховатость структуры совсем не напрягает. 

 

Один топор  ,с ещё чуть липким от масла топорищем, вывозил в лес.

Руки не мыл. :P 

К концу дня дуб забился различной природной биомассой (смола,земля,какашечки букашечек и т.д.) и стал выглядеть очень винтажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

 

Дуб, лат. Quércus) — род деревьев и кустарников семейства Буковые (Fagaceae).

 

Род объединяет около 600 видов[3]. 

 

 

Но,оказывается:

 

"В России значительно распространён только один вид — Дуб черешчатый (Quercus robur L.) с двумя разновидностями, хорошо и до сих пор не установленными: различие между ними заключается в том, что одна цветёт в середине или в конце весны — это летний дуб, а другая — двумя или тремя неделями позже — это зимний дуб."

 

Что именно кроется под словом "значительно" не совсем ясно.

Также,термин "Россия", ниже используется явно не в политическом смысле(последнее предложение абзаца):

 

"Дуб доходит в северо-западной России до Финляндии, до 60° и даже 61° северной широты. В восточном направлении северный предел распространения дуба постепенно спускается к югу, и, подходя к Уральскому хребту, понижается до 57° и несколько южнее. Урал является восточной границей ареала дуба черешчатого".

 

 

Слово  дуб,или даже дуб черешчатый,может еще совсем мало говорить о чем-либо.

 

А ведь перед топористом еще куча разных вариантов,выбор-огромен:Разные виды дуба,разная ширина колец,разные части даже уже одного и того-же дерева...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За дубом замечена повышенная колкость.

 

Дык, у меня никогда и не появлялось желание набить гвоздей в топорище. ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, у меня никогда и не появлялось желание набить гвоздей в топорище. ;) .

 

За дубом замечена повышенная колкость.

У меня на паре дубовых топорищ скололся грибок- причём от несильных ударов по дереву (подсаживал до второго клина)

Вроде работать не мешает, но "осадочек остался" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня буковый грибок скалывался.   Бывает.! Ремонтируется элементарно.

 

А когда колун насаживал на берёзовое топорище с рынка ,то на четвёртом ударе деревяха поломалась (совсем) у самого всада.

Выкинул и выпилил новую рукоять из старой половой лаги. Тоже берёза, но крепче в разы оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если выбирать деревяху по всем критериям- распил, волокна, комель, сушка 5+ лет, сезон спила дерева- можно остаться без инструмента.

Хотя безусловно, вся эта информация важна и интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясень, при заколачивании лопнул по изгибу, сразу заклеил по горячему

post-8497-0-20265600-1451498077_thumb.jpg

 

Очень актуально на изогнутых топорищ и на загибах.

Вообще стараюсь оставлять технологический хвост и, обязательно, торец делаю чуть сферическим. Уже после расклинивания обрезается.

post-8497-0-10903000-1451498319_thumb.jpg

 

С дубом не работал еще, но бук кололся на прямой рукояти по центру сечения до середины длины. Тоже при подгонке всада.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот разметил. Задом на перёд и вверх ногами. Немец на буке. ))

Вчерне рукоять формирую, насаживаю, потом уже окончательно убираю остатки лишнего и обрабатываю в чистовую. Тут ведь еще можно взять больше с одной или другой стороны. Что бы плоскость лопасти была строго по продольной оси.

post-3197-0-63760700-1451501863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стружком пока не обзавелся, скобель пока не настроил... так что мору в лапы и....

Береза более слоисто выражена чем бук. С березой строго - по слою чтоб не зарываться. Перевернул заготовку - поменял направление.

Бук - более индеферентен в этом плане. Спокойнее строгается в разных направлениях. Но потверже обычной березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,выглядит как очень удобное,практичное топорище.Не страдает излишней вычурностью,как некоторые.

(Несколько лет назад Богдан Попов мне очень конструктивно подсказал что не стоит из топорища делать произведение пластичного искусства,это редко сочетается с рабочими свойствами предмета,и выглядит красиво только в глазах профанов...С тех пор прислеживаю четче за этим).

 

Для доводки,лично очень дружу с рашпилем,с какой именно стадии зависит од опр.деревяшки.

 

Еще:В соседней теме Гера поместил прекрасный отчет об изготовлении топорища от и до.Там исходник доска,и есть упоминание(хотя может это и где еще,пардон,запамятовал) о том что мин.толщина доски/заготовки должна равнятся толщине всада,как минимум.

 

Вот это-как минимум-хочу подчеркнуть,но боюсь что это слишком минимальный минимум.Нужно больше толщины.

Да,бывают топорища плоские по сторонам,но это не лучшее.Желательно что-бы топорище и прямо под всадом,и около грибка,если такой в наличии,имело бы больший обьем нежели хват.

Редко когда кто показывает свое топорище с ракурса где это видно,попэтому трудно судить,и отмечаю это тут так,шоб было.

Что топорище,в идеале,профилирован во всех трех измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересная мысль бродит у меня в голове уже давно.

Сделать на подобающий топор топорище с обратным всадом, потом фрезером на конце рукояти сделать пазы типа "ласточкин хвост", и запузырить нормальный такой шведский грибок.

В принципе, нагрузки на грибок минимальные, если склеить по пазу столярным клеем- выдержит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного другой алгоритм применял.

Циркуляркой  на конце топорища формировал площадки и эпоксидкой с марлей,  в тисках  прижимал два бруска из дуба или бука.

Через сутки  стачивал  всё лишнее  и рождался нужного мне размера грибок.

 

Нужно приложить очень большое старание,что бы развалить данную конструкцию. ;)

 

10973029_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного другой алгоритм применял.

Циркуляркой на конце топорища формировал площадки и эпоксидкой с марлей, в тисках прижимал два бруска из дуба или бука.

Через сутки стачивал всё лишнее и рождался нужного мне размера грибок.

 

Нужно приложить очень большое старание,что бы развалить данную конструкцию

Соглашусь идея классная! Можно подстраховаться, на месте где обычно делают отверстие под темляк, вставить деревянный штифт ( типа шкант) насквозь через склейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужно никаких штифтов. Если не лупить грибком со всей дури об бетон,то запаса прочности (для ладоней) там вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это отличная идея,Гера,думал об этом тоже,изредка.

 

Ласточкин хвост это элегантнаое решение,никогда не разглядывал возможность именно его...Да,это может получится совсем не дурно.

 

Нагрузок на грибок практически нет...Об этом размышлял уже давно,особенно в те долгие часы когда махал киркой.Грибок только посылает сигнал мозгу,да и сигнал этот не необходим...Рука сама останавливается где надо,дажи при скользящих движениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного другой алгоритм применял.

Циркуляркой  на конце топорища формировал площадки и эпоксидкой с марлей,  в тисках  прижимал два бруска из дуба или бука.

Через сутки  стачивал  всё лишнее  и рождался нужного мне размера грибок.

 

Нужно приложить очень большое старание,что бы развалить данную конструкцию. ;)

 

10973029_m.jpg

Красиво делано,Игорь,аккуратно,очень достойно.
 
Развалить грибок обычно можно только одним способом-ударом об нечто при насадке.В этом смысле Ваш вариант(если это конечный вид) как-раз и оставляет желать лучшего:
Эсли Вам когда приходилось забовать в землю деревянный кол,то наверно знаете что для этого верх кола надобно стесать почти на острие,на наименьшего диа.площадь,дабы удары кувалды шли максимально ближе центру,дабы не расшепить кол.
 
Из этого-же принципа грибок на топорище чаще всего кончается острым,или близко к тому,"пятачком".Это направляет энергию по центру волокон,не позволяя нагрузок которые вероятно отколят боковое,плохо-укрепленное(короткое)волокно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как иллюстрация,фото типичного Амер."копыта".Это то почему оно данной формы.

 

post-2688-0-83292600-1452113211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил выше,что грибок создаю уже после насадки головы. Так,что хреначить им ( по нему)  ,пока не доводилось.

 

А замятые "копыта" на винтажных  топорищах , я таким же способом реставрировал.

 

Только прижатие бруска осуществляется не тисками,а  саморезом. Естественно всё везде насверливается.

Кратер в котором утоплена головка самореза заливал клеем с древесной пылью.

 

А дальше, груглый зубастый напильник и  наждачка нам в руки!!! :D

 

 

10975588_m.jpg

 

10975592_m.jpg

 

10975593_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно сработано,это весьма действительный метод.

 

Игорь,мы действительно живем в буквально разных мирах!Нередко замечаю это даже по фону снимков-все так чисто,отделанно,и т.д.

Топорища тонируются!Покрываются чем-то,и все такое...Удивительно!:)

 

Я тут окружен несколько иной реальностью(Мир-то Новый,необжитый!):Топорище-это (отн.дешевый)расходник.

С ним случаются,чаще чем реже,нехорошие вещи:Падает дерево,переезжает его сам хозяин грузовиком,чей-то племяш,посланый за дровами,приносит топор домой в трех кусках...Топор живет на улице,зимой и летом...На снегоходе он приторочен сбоку,и конечно домой такое обледенелое чудо никто не несет...(хуже льда,кстати,ничто не сьедает топорище под головой,у большинства наших топоров под местом всада просто щепа так и топорщится...).

В реку я уронил кроме своего любимого топора еще несколько,они валяются под ногами,а веревки/сети туда-сюда,и...

 

Видели-бы Вы как кто нибудь из наших точит топор на электро-точиле!Как карандаш!Топор живет пару-тройкун лет,чаще всего.

 

Так-что прошу понять и извинить логику многих моих высказываний,просто несколько иная культура пользования инструментом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор живет пару-тройкун лет,чаще всего.

 

Для таких вариантов - Труд-Вача сомое то и будет. Дешево и не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вещи для работы, коллекционирования,любования,поклонения и всякой другой лабуды. ;)

И для каждого случая выбирается и аура окружения.

 

Мне для жизни и заработка топоры, вааще, не нужны. Но они у мну имеются. :P

 

Есть более ценные и красивые. Есть и простенькие  без выкрутасов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для таких вариантов - Труд-Вача сомое то и будет. Дешево и не жалко.

 

Да,тут тоже подобного пошиба,непонятно что дешевле-заменить топорище,или купить целый топор за немного больше.
 
Дерьмо вроде Council Tools.Или еще хуже китай.
 
Кстати.Не в тему,но так,для понта.На Блэйдфорумс появляется все больше и больше интереса к русским топорам.Опять кто-то плачет что Топорсиб не могут купить,кто-то еще Ижевскую продукцию изучает,а швед там один так вообще,купил нечто вачеподобное на И-бэее,и рад жутко...
 
 
 
Напишите коллегам,предложите им менятся топорами!:)Там,в южных штатах,еще много стареньких гуляет,их там народ выискивает,доводит до ума,и некоторые тем и живут(последнее в кавычках,вроде меня:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.