Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Сначала думал взять, потом передумал. На болгарку он не тянет. А задач только под него крайне мало.

Расходники дорогие и быстропортящиеся по металлу.

И причем тут топоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Возвратно-поступательное. Резал плитку, чистил швы. Боковой поверхностью - тоже. А так - што на него оденешь - то и получишь. У меня хороший чужой был - упёрли в Испании Но, поработавши им, болгарку я на него не променяю. Один из инструментов в линейке, НЕ самый необходимый. Его универсальность - маркетинговый миф. Лично мне его мало -слабый. Подарят - изредка буду использовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно его использую. Очень хороший инструмент. Практически универсал.

Слабый. Универсал именно в носу ковырять. У меня болгарки сгорают от перегрузок. Для нЭжной работки - можно иметь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходники в принципе можно изготовлять, приваривая к штатному хвосту свои хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какие споры разгорелись... 

Я не в рекламных целях эти ссылки кидал.

Тем не менее, на мой взгляд, не очень мощный потенциал и возвратно-поступательное, а не круговое воздействие вполне может помочь в обтёсывании древесины (эдакий ручной подвижный рубаночек получается).

Надеюсь Дмитрий и Александр Петрович нам продемонстрируют его возможности в части изготовления топорищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в тему- то лучше сабельной пилы пока никакого пауэртула не нашёл. Хотя ещё ленточная пила под вопросом, но совсем не для домашнего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с 5rovich.именно для нЭээжной работы. При доводке. И никакую болгарку и пилу он не заменит. Но в некоторых случаях использую его с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется в хозяйстве такой пежнатор от боша, подарили на день рождения. Если честно применения ему не нашёл, пару раз в ходе ремонта дома, ламинат в дверных проёмах пропилил и всё, он уехал жить в гараж на стеллаж с инструментом, там и валяется уже пару лет. 

 Согласен с Герой, сабельная пила, настоящий хеви металл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера. Это конечно чисто мое наблюдение. Но если приобретете синий бош то все работы связанные со шлифовкой производите с хорошей продувкой поверхности.А оптимальнее использовать штатный отос пыли. В разы увеличивает стойкость пластмассовой треугольной платформы.

Без продувки она быстро наполняется стружкой и грелся теряет свойства.

С уважением ко всем присутствующим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется крутая "сабелька", но ни разу, даже в 100 метрах от мозга, не пролетала мысля её при изготовлении топорища использовать. :wacko:

 

Обещаю исправиться и попробовать. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую вот такой ренноватор 

уже пару лет, отличная вещь особенно если занимаешься реставрацией, по мощности ему равных нет, пользовал и бош синий и фестул есть с чем сравнить, ремонт им одним конечно не зделаешь, но есть масса мелкой работы с которой этот инструмент только может и справитья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера. Это конечно чисто мое наблюдение. Но если приобретете синий бош то все работы связанные со шлифовкой производите с хорошей продувкой поверхности.А оптимальнее использовать штатный отос пыли. В разы увеличивает стойкость пластмассовой треугольной платформы.

Без продувки она быстро наполняется стружкой и грелся теряет свойства.

С уважением ко всем присутствующим....

Да у меня всё синий- включая пылесос- так сказать, системный подход ))) А шлифы- эксцентрик и ленту- только с пылесосом и пользую.

 

Имеется крутая "сабелька", но ни разу, даже в 100 метрах от мозга, не пролетала мысля её при изготовлении топорища использовать. :wacko:

 

Обещаю исправиться и попробовать. -_-

Если с нуля- не из доски делать, а из колоды- иначе даже не могу представить как.

самый главный плюс- можно на ходу менять направление в трёх измерениях- удобно при вырезании грибков.

Ну и сильно облегчает съём материала. Только вот тиски нужны хорошие- у меня стойка-тиски AEG, максимальный захват 90 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот так вот ,собственными руками ,держащими эту электрическую зубастую акулу, тему карвинга задвигаем в дальний тёмный угол.... :(  (шутка, канеш.но...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какие споры разгорелись... 

Я не в рекламных целях эти ссылки кидал.

Тем не менее, на мой взгляд, не очень мощный потенциал и возвратно-поступательное, а не круговое воздействие вполне может помочь в обтёсывании древесины (эдакий ручной подвижный рубаночек получается).

Надеюсь Дмитрий и Александр Петрович нам продемонстрируют его возможности в части изготовления топорищ.

Дажэ пока в планах нету покупать - потребности нет. Об украденном жалею - и только. Сейчас вот для двух маленьких садовых ножичков по 30-50 см пилил ручки. Поскольку мербау - пользовался одной болгаркой пока, бо жестковато деревце, скобелем не очень-то :) Ножички в сучка-рубах...

  Как раз встречное предложение. Если уж паче чаяния приобретете, то снимите, п.-ста, практическое применение. А то видосы все завлекательно-беспонтовые. Плитку я менял, затирку удалял - фсё как врекламе.  Охотно подтверждаю, что затирку удалять обалденно, болгарка нервно курит. Но я НЕ занимаюсь удалением затирки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕРЕВО - ЕСТЬ!!! (Граб и ясень) Таки займемся онан рукоблудием :) Гера, в планах стругануть на Артемову единичку аутентичное. Какую длину придумать - 90? 100?

post-11697-0-18330600-1457623847_thumb.jpg

Странно, что нормально ориентированное фото тем не более приклепляеццо лёжа :( И два раза :( И не исправить :(

post-11697-0-06277000-1457623949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich,

Одну мнееееее!!!!!

не знаю пока зачем, но одну мне! 

На 1ку метр???? :blink:  :blink:  :blink:

куды на три кг стоко?800 макс.(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока немецкую голову валочника не заимел то и дерева как-бы не горит...

Хотя телегу готовят зи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich,

Одну мнееееее!!!!!

не знаю пока зачем, но одну мне! 

На 1ку метр???? :blink:  :blink:  :blink:

куды на три кг стоко?800 макс.(имхо)

А тибеее какую? Йасень иле гррабб? :)

 По дровам расклад из накладной, которую в машыне забыл :)  Граб - ок. 30 000 за куб, толщ. 40мм. Ясень - 46 с копейкаме за куб же ж, толщ. 50мм. Мне по дороге была контора, которая сидит на выезде из Питера в Янино. Ценнег примерно одинаков - что на Дальневосточном, что на Московском, что у них. Главное - наличие, доброжелательность и логистика - со мнум хорошо говорили, и я ехал мимо.

 Если прикидывать ценнег готовых дров из Финки, то получаеццо раза в 2,5 дешевле, но ищьщё стругать. Но стругать именно ТО, ЧТО ХОШ, а не то, што привезут :)Мну на дабл надо, напр. Вот про единичку - 800 и на 1,6 кг (12,1) и на 3? М.б. 900 фсётаки?

:) Мы фсубботу с Артемом встречаемся там жэ. Потом, м.б., побежым в Левашово, попробуем чёньть попилять :)

Кстате, московские конторы я тожэ пробивал. Хотел дажэ оттуда переть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800-900 кмк нормально будет

Пасиб

Я поставил 900 , пропорционально поучился.

Пасиб. Два мнения владельцэв 1ки. От них и оттолкнемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет дело! Желающие подышать воздухом и обсудить проблемы топоростроения, в субботу , пишите в лс. Старт с уделки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет дело! Желающие подышать воздухом и обсудить проблемы топоростроения, в субботу , пишите в лс. Старт с уделки. )))

Удочки не берем, замполита не берем, изафтобуса не выходим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А тибеее какую? Йасень иле гррабб?

а хз пока...граб наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Еще:

сидит на "кобыле", а она под ним вся прыгает как живая )))

 

По-германски:

Мне очень нравится (!) старое видео где старик вытесывает и насаживает финский топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

...Буду понемногу расширять ассортимент  :)...

     Да в общем-то и не собиралса. Но сбила мну голову поездка к plumage Дмитрию. У него в мастерской была попытка чуть обудобить рукоять ножычка для другого Дмитрия, Xayzoku .Попытка предпринималась с помощью фрезера "Ферм" и пальцевой твердосплавной фрезы.

post-11697-0-04064000-1460341196_thumb.jpg

 

      Работал Дмитрий этим фрезером и просто шкуркой вручную.

post-11697-0-21013400-1460341206_thumb.jpgpost-11697-0-80902500-1460341217_thumb.jpg

 

Я тожэ чуть фрезером попробовал. Два вывода: 1. прямая шлифмашына мну удобнее - на этом фрезере много "накручено". 2. не хватает мну для полного щастья пальцевой фрезы. И гадская память услужливо напоминает про борфрезы вольфрамовые.

 

post-11697-0-45814200-1460341399.jpg

Ну, что, добираюсь до инета, курю троих дилеров. "Татьянка" чуть дорожэ и хорошо так дальше. А вот девушка одна чуть не в 15 минутах ходьбы жывёт, Еленой зовут. Только на форуме мастеровом зарегиться пришлось и списаться.

      Пальца со скругленной вершыной в наличии не оказалось :( А с плоской был, да ищё на 0,5 тыр дешэвле. Ну, пошел на рандэву, имея в голове вообще узнать побольшэ :)

 

post-11697-0-42252600-1460341453.jpgpost-11697-0-12815800-1460341477_thumb.jpgpost-11697-0-88031800-1460341490_thumb.jpg

     Палец взял. И с мыслью про Геру попросил показать плоские "болгарские" фрезы.

 

      Диаметр 100мм.

post-11697-0-94648100-1460341560_thumb.jpgpost-11697-0-69315000-1460341594_thumb.jpg

Точь как у мну - зеленой, coarse, у неё щас нет. Но есть чуть помельче по гритности, medium, красно-коричневая, и зубья тожэ будьте-нате - тормозить диск дажэ в перчатке никому не посоветую.

 Есть и финишный, желтый, совсем мелкий зуб. Глазами вижу, что мелкий, а как работать будет - пробовать надь... 

 

      Диаметр 125мм.

post-11697-0-67740300-1460342031_thumb.jpgpost-11697-0-45740900-1460342054_thumb.jpg

Они, во-первых, резко дорожэ. Гритность в четырех цветах есть. А очень грубая - extra-coarse - так просто страшная!!! Вентилируется плоскость рабочая. Очень хорошы - но дорого, млинн. Хотя и поведусь, м.б. когда-нить...

 

      Русские диски. Диаметр 125.

post-11697-0-07483000-1460342100_thumb.jpgpost-11697-0-62991300-1460342117_thumb.jpg

По словам Елены, очень нравятся они рубителям парковой скульптуры. Гритностей - 5. Но работают только по плоскости. Вроде на подходе с рабочей торцевой поверхностью, на фестиваль обещали привезти.

      Бормашынки. Это их спецыализацыя. Как раз под бормашынки масса мелких борфрез. Про них ничего пока писать не буду. Нужно пробовать. Проба будет происходить на следующих выхах на фестивале столярного дела. Дажэ получил приглашение прийти с болгаркой, т.к. бормашын у них много, дисков и фрез под болгарку много, а болгарки ( :)) - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну купил я сёдня  такую шарошку бошовскую. В Леруа -Мерлене. Всего 122 руб. 

 

Попробовал на сухом дубе.  

В обычной дрели мне не понравилась эргономика. Фрезера у меня нет. 

Вставил в угловую дрель. Намного удобнее стало. Но кол-ва оборотов, явно не хватает :wacko:

Выбирать активно материал-это утопия. Только если чуть где подровнять аккуратненько.

 

В изготовлении топорища я не вижу большой подмоги от этого  симбиоза.(шарошка-дрель)

 

Но вещица пригодится,ибо любой новый инстрУмент ,тока на пользу. ;)

 

 

12243329_m.jpg

 

 

В сравнении с советским напильником зубастым. 

 

12243330_m.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.