Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Очень похожий ИЖ насадил на такое топорище.

Честно скажу,что главным критерием была гармония дерева с железом.

Но  и хват получился ,вроде, не самый плохой.

 

7467039_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бук на любителя- на мой взгляд он жестковат и твердоват, не гасит отдачу.

Почему не берёза или ясень? вся Скандинавия эти породы пользует.

А форма- попробуй сделать "корабельную русскую"- будет неплохо, и в работе удобно.

http://rusknife.com/topic/12448-довоенный-советский-топор-зиз-1935-год/?hl=%D0%B7%D0%B8%D0%B7

 

PS Чуть попозже все вопросы по форме рукоятей для голов топоров перенесу в профильную тему.

 

Можно березу,...только сушить надо.  :)  Спасибо. поиграемся с формами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Аварийным службам, которые вели зимние раскопки во дворе , чем-то помешал ясень и работники обкорнали дерево. Не смог пройти мимо и утащил домой наиболее ровную и толстую часть ствола.  Теперь у меня будут ясеневые заготовки для топорищ. Осталось распилить это трехметровое бревнышко на куски, которые поместятся в антресоли и набраться терпения на время сушки. Нужно ли закрашивать торцы, чтобы не пошли трещины во время сушки, и какой краской? Раньше красили масляной краской, но кажется, только потому, что она была самая дешевая.

 

post-7741-0-94376800-1422992621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если целиком стволик сушить- можно не закрашивать.

Порвёт по 5-10 см от торца, и всё.

 

Зы У меня под домом клён напилили- пока раздумываю- наверное растащат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, конечно сушить стволы целиком, но в условиях городской квартиры это немного проблематично. Приходится делать сушильный конвейер - сначала заготовки выдерживаются наверху кухонных шкафов ( под потолком максимально тепло), потом переезжают на балкон под крышу, а дальше уже на хранение в гараж, откуда и извлекаются  , по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее наоборот- сперва в гараже полгодика, потом ещё полгодика в прохладной кладовке, а уж только затем- в комнату, да и то туда, где не очень жарко.

Иначе порвёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо.

Заливал по торцам березовую чурку клеем ПВА (весьма обильно) -  но трещинки, кажись, пошли.

Летом распилю, сообщу итоги. Пока имею надежды на клей.

Уточнение - чурка стоит на чердаке и подвергается воздействию перепадам температур и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой хрущёвке меняли полы. ДСП сняли ,а  половина лаг из берёзового бруса 100/40 .

Строители экономили на гвоздях и посему дерево. практически, без дырок, ровненькое, высушенное за десятилетия .

Напилил уйму кусков по метру и припёр домой. 

Берёзовыми заготовками для топорищ затарился надолго! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее наоборот- сперва в гараже полгодика, потом ещё полгодика в прохладной кладовке, а уж только затем- в комнату, да и то туда, где не очень жарко.

Иначе порвёт.

Полностью согласен с Герой, так опасность растрескивания заготовок намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться, делаю рукоять для фина, нормально получается или надо больше "закрыть"  лопасть? 

post-7193-0-65664900-1424796381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормально, но я бы сгладил острые углы по верхней и нижней граням- будут наминать руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста по выбору формы топорища. На первой фотке топор весом 1850 грамм, длина 22см. На второй голова весом 1250 грамм, но что-то мне не сильно нравится с этим топорищем, есть идеи? И на последней по 600 грамм, топорищем как-то тоже не сильно доволен ))

Заранее спасибо.

post-9959-0-58509900-1425388457_thumb.jpeg

post-9959-0-67116700-1425388508_thumb.jpeg

post-9959-0-31830400-1425388524_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересная штуковина ) Думаю что в строительном мне такого не найти )) Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята, у многих возникают трудности с приобретением подходящих заготовок (и даже, древесины) для определенных моделей топоров.

В связи с чем хотелось бы попросить мастеров, готовых изготовить и продать заказные топорища создать тему в соответствующем разделе.

Думаю, многие нуждающиеся меня поддержат.

С уважением ко всем ценителям топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго дня! Имею несколько голов финских и немецких топоров  .  Фины наши из под Питера а немцы с хуторов восточной пруссии все копанные. Хотелось бы их востановить . Интересует где можно найти  или купить чертежи топорищь к ним. Буду признателен за любую информацию.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не в тему - удалите.

Думаю, придется к месту, если есть железо, а нет дерева.

Точнее нет доски, а есть дерево. Как рекомендуется его распустить.

post-7466-0-65359500-1429305341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго дня! Друзья помогите оценить сей топор. Если я не в ту тему прошу прощения .На мой взгляд сохран не плохой

post-11520-0-34999000-1431239900_thumb.jpg

post-11520-0-07102300-1431239907_thumb.jpg

post-11520-0-49253100-1431239915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы парочку верхних тангенциальных досок прикупил для топорищ )))

А какое дерево в идеале на топорище -ясень .....Связан с деревообработкой  поэтому и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале- в каждом регионе своя древесина.

Россия/Скандинавия- берёза и ясень, реже клён.

Балканы и Украина- бук и дуб

Германия- ясень и дуб

Америка- грецкий орех

Ну и всё это перемешано в разных пропорциях с добавлением обычного ореха, плодовых типа яблони и т.д.

 

Мне по характеристикам больше всего нравится граб, но внешне- пройдёшь мимо и не взглянешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале- в каждом регионе своя древесина.

Россия/Скандинавия- берёза и ясень, реже клён.

Балканы и Украина- бук и дуб

Германия- ясень и дуб

Америка- грецкий орех

Ну и всё это перемешано в разных пропорциях с добавлением обычного ореха, плодовых типа яблони и т.д.

 

Мне по характеристикам больше всего нравится граб, но внешне- пройдёшь мимо и не взглянешь ))

Понял .Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормально, но я бы сгладил острые углы по верхней и нижней граням- будут наминать руку.

Гера, приветствую. Практически все темы по топорам прочел. Есть две железки. Одна - Billnas, 

20150510 162847

. С атрибутикой почти понятно, http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=500440 ,проблема в росте - 192 и руки длинные. От кончиков пальцев до земли порядка 76-78. Делают ли финны такие топорища, или самому страдать? Страдания веселые, конечно, но я камень обрабатываю, камины строю, а с деревянными заготовками у меня не очень. Нет ли доброго совета в этом направлении, где бы разжиться если не топорищем, то более-менее грамотной заготовкой. Начитавшись форумов, сажать на топорище из ОБИ не хочется, тем более что чужим Billnasом я работать пробовал - чистый восторг. Теперь хочется свой до ума...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.