Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Да, я видел. Покупал свой за 15 долларов, с орнаментом ))))))

Хотел приятелю в ресторанчике для интерьера повесить, да так и не собрался ))

Я в этом году наконец то на даче камин соорудил,вот и задумался,что повесить.Огнестрел не повесишь,пневма у меня или по лицензии или страшная,а из Индии несколько железок привёз,топоры,кукри,пару катаров-всё "древнее",из той же кузни и не калёное,т.е. не оружие,а сувенирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я в этом году наконец то на даче камин соорудил,вот и задумался,что повесить.Огнестрел не повесишь,пневма у меня или по лицензии или страшная,а из Индии несколько железок привёз,топоры,кукри,пару катаров-всё "древнее",из той же кузни и не калёное,т.е. не оружие,а сувенирка.

Владимир,у меня такая же проблема,не знаю что повесить над камином,ножи весить как то не очень,чучела животных,это не моё,может кто то подскажет,даст дельный совет.Фото каминной выложу

post-3580-0-29066300-1385925175_thumb.jpg

post-3580-0-22044600-1385925223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,у меня такая же проблема,не знаю что повесить над камином,ножи весить как то не очень,чучела животных,это не моё,может кто то подскажет,даст дельный совет.Фото каминной выложу

Красота,Сергей.Но не подскажу по причине полного дизайнерского кретинизма :rolleyes: ИМХО ножи точно не подходят,если только буси и себензы метровых нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, какая должна быть ручка (форма и длина)  для этих топоров

Первый - длина лезвия 21 см на 11,5, обух 2.6 на 4.8 Вес около 1050 г

Второй -  длина 18 см, обух 4,5 см Вес около 650 г

post-2263-0-15527800-1395330770.jpg

post-2263-0-95467300-1395330793.jpg

post-2263-0-94329900-1395331094.jpg

post-2263-0-68279900-1395331128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нижнего прямая рукоять, длина- от подмышки до внутреннего сгиба запястья.

Верхний- рукоять немного прогнута вниз, длина около 600 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А чем можно пропитывать рукоять? Наткнулся на ганзе на тему многостраничную, в которой жалуются, что льняное масло не полимеризуется.

 

А у нас в продаже и его не видел пока. Встречал масло для полока от 150 до 400 рублей за небольшую бутылочку. Подойдет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыж....и как это пропустил это раньше....

,у меня такая же проблема,не знаю что повесить над камином,ножи весить как то не очень,чучела животных,это не моё,может кто то подскажет,даст дельный совет.Фото каминной выложу

Сергей, Шикарный каминчик. Я еще так сказать в поиске своего.

 Что над ним повесить? Да, ножи действительно мелковато будут смотреться, а вот шашки, сабли, мечи - в самый раз! А ежели посерёдке еще голову кабаны с клыками,....ваще отпад будет! 

  :ph34r:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем можно пропитывать рукоять? Наткнулся на ганзе на тему многостраничную, в которой жалуются, что льняное масло не полимеризуется.

 

А у нас в продаже и его не видел пока. Встречал масло для полока от 150 до 400 рублей за небольшую бутылочку. Подойдет ли?

Льняное масло полимеризуется, но в течении месяца. Для полка в принципе ничем не отличается от льняного. Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно одеть японца винтажного.

 

Окромя прямого топорища ,где прямоугольник всада переходит в овал (ну как у Kanetsune Kikori KB-133),варианты имеются?

 

Примитив палки Masakari Ono 710806 не предлагать. :wacko:

 

Заранее,спасибо!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если японец действительно винтажный, то есть немецкий сайт, торгующий рукоятями для японцев.

http://www.fine-tools.com/japaneseaxes.html

Внизу отдельно рукояти...

А так- вариантов нет, или вся прямоугольная, или со скруглением. Но всад всегда примитивно-прямоугольный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.

Но хочу сам потрудиться.  Дуб приличный имеется в наличии.

 

 

Видео глянул. Да, прямые рукояти.

http://www.youtube.com/watch?v=9czNMQKi8sA

 

Ну значит будем такое топорище мастерить. Изобретать велосипед тут,я думаю,не совсем правильное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то вот так получилось.

 

Не удержался и сделал небольшой грибок на конце рукояти. 

Я думаю, что японцы не сильно на меня в обидах будут. Топору не под стеклом лежать,а в лес иногда выгуливаться.

 

Правда дуб слишком новым смотрится. Состарить надобно.  . ;) .

4953390_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне аутентично смотрится. Старить можно морилкой, но нужно было до масла. Или ошкурить, проморить, и заново промаслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так обычно и делал. 

Местами чуть прошкурить, морилку втереть (именно втереть руками) и почти сразу вторым слоем масла покрыть.

Нормуль получалось. ;)  

 

Теперь  фриц на очереди. 

Пока,думаю,или родное топорище реставрировать или  новоделом заняться...??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня закончил реставрацию австро-венгерского плотницкого топора с  клеймом "Gewerkschaft CM Seebach", по оригинальному чертежу. Топорище сделано из корневой части граба.

post-2263-0-33673700-1404211364.jpg

Он же до реставрации

post-2263-0-95360500-1404211553.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, какая должна быть ручка (форма и длина)  для этих топоров

Первый - длина лезвия 21 см на 11,5, обух 2.6 на 4.8 Вес около 1050 г

Второй -  длина 18 см, обух 4,5 см Вес около 650 г

Наконец-то сделал ручки

 

post-2263-0-23138400-1405160148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лесорубные топоры и топорища.

Добавлю сканы из книги Ляшенко Н.Ф. - Справочник по лесозаготовкам. Киев Издательство академии архитектуры Украинской ССР, 1955 год.

post-8597-0-31695200-1413128347_thumb.jpegpost-8597-0-69382000-1413128358_thumb.jpegpost-8597-0-47947000-1413128363_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Размеры топора, правильное топорище

Деревом для топорища, служит береза, ясень, клен, граб, старая рябина, бук, яблоня. Из плохого материала, не стоит делать ручку для топора, по соображениям безопасности.

http://www.drovavoz.ru/razmery-topora-pravilnoye-toporishche.html

 

 

post-3197-0-47524000-1413836466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какую ручку поставить, подскажите плиз? Прямая наверное будет не ахти...

 

post-8597-0-76701900-1414601716.jpg

post-8597-0-27831300-1414601723.jpg

post-8597-0-96446600-1414601729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, хочу на выходных топорище замастырить, не знаю какое(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день Форумчане. Хотелось бы показать какое топорище я сделал на потес ( 0.5 кг. )  Это третий вариант сделанный мной на эту голову. Он конечно сильно отличается от оригинальных топорищь. Зато удобен и в ближнем хвате и в дальнем. Хотел что бы топор не просто весел на стене но иногда им можно было бы по работать в свое удовольствие. Топорище пока еще не обработано и толком не ошкурено.  Не судите строго за модернизм. Что то отдельную тему про топорища не нашел, выставляю сюда. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

post-9303-0-55721000-1421223418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближним хватом удобно, согласен- именно потому, что до изгиба рукоять правильная.

Но и ближним хватом сильно будет мешать хвост, загнутый вниз.

На этот тип потёсов (Германия, Австрия, Восточная Европа) рукояти ставили чаще прямые и простые, по длине- зависело от рода работ и операций.

Но я бы поставил рукоять шведского типа БЕЗ грибка- испробовал много рукоятей на потёсах, этот тип самый удачный.

посмотрите в этом форуме- есть много тем про потёсы.

post-1779-0-24967000-1421231486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щааз мну пинать будууут...

Кладовку разбирал, нашел голову, лет 15 назад дарили. Ни чего уникального, но топорище я видать успешно сломал. 

 Гера, подскажи пжалуста, какое топорище вот на эту голову одеть, какое лучше подойдет?

 

post-3520-0-28467900-1421232296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый дизайнерский высер на тему русского топора.

топорище как правило обычное, советского типа.

Я недавно напал на жилу- не знаю, есть ли в твоих краях- магазины "Метизы", они продают топорища от фирмы "Зубр"- топоры гуано, а топорища ничотак.

Стоит 109 рублей ))))))))))))

из плюсов- точно заданная форма, хорошая сушка и ровное дерево правильной ориентации )))))

Рекомендую.

недавно из такого делал топорище.

http://rusknife.com/topic/9186-топоры-разные/page-49

Чтобы в тему- обработка 240 грит, морилка каштан (Франция), воск прозрачный (Франция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, высер так высер, я не спорю. Мне он нравится тем, что легкий и компактный. Что советское топорище прямое это понятно. А что ему больше подойдет? Так сказать что бы и удобнее и красиво?  

Метизов нема таких, зато есть сухие бруски бука. Вот и думаю чего нить заварганить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бук на любителя- на мой взгляд он жестковат и твердоват, не гасит отдачу.

Почему не берёза или ясень? вся Скандинавия эти породы пользует.

А форма- попробуй сделать "корабельную русскую"- будет неплохо, и в работе удобно.

http://rusknife.com/topic/12448-довоенный-советский-топор-зиз-1935-год/?hl=%D0%B7%D0%B8%D0%B7

 

PS Чуть попозже все вопросы по форме рукоятей для голов топоров перенесу в профильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.