Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Аааа... ща еще накидаю.

Легкий валочник от Йозефа  Братмана, он есть в теме " немецкие топоры, типология"

"Kobola Poljana"

post-10322-0-05299500-1455995144_thumb.jpg

ну это еще не готово

а вот готово:

post-10322-0-35227300-1455996515_thumb.jpg

post-10322-0-36145700-1455996572_thumb.jpg

post-10322-0-96051900-1455996630_thumb.jpg

post-10322-0-38262600-1455996740_thumb.jpg

 аутентичное топорище прямое, как я сделал.

заявляю авторитетно, изучал. в тех краях другое не делали.

топорище ясень, прошелся морилкой,еле выправил, не люблю в таких случаях применять морилку,

не знаешь что в конечном результате получится.

На Ваш суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Аааа... ща еще накидаю.

Легкий валочник от Йозефа  Братмана, он есть в теме " немецкие топоры, типология"

"Kobola Poljana"

attachicon.gifDSC03149.JPG

ну это еще не готово

а вот готово:

attachicon.gifDSC03215.JPG

attachicon.gifDSC03216.JPG

attachicon.gifDSC03217.JPG

attachicon.gifDSC03220.JPG

 аутентичное топорище прямое, как я сделал.

заявляю авторитетно, изучал. в тех краях другое не делали.

топорище ясень, прошелся морилкой,еле выправил, не люблю в таких случаях применять морилку,

не знаешь что в конечном результате получится.

На Ваш суд.

отличный валочный топор, а где художества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а подчернить слегка? Мне так "узоры" дерева вообще нравятся, чего-то прям сильно испорченного не вижу. Просто "увести" немного топорище в старость и грязь - в винтаж, одним словом. Протереть маслом с дёгтем, как Гера советовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а подчернить слегка? Мне так "узоры" дерева вообще нравятся, чего-то прям сильно испорченного не вижу. Просто "увести" немного топорище в старость и грязь - в винтаж, одним словом. Протереть маслом с дёгтем, как Гера советовал...

Да все это можно конечно, но есть возможность сделать из дерева которое не надо подкрашивать,

не люблю использовать морилку потому что с торцов дерево пьет намного больше чем требуется для желаемого результата.

На следующем (есть у меня немецкий сапер) попробую сделать винтажное топорище.

Хотел бы совета от форумчан из чего сделать, в наличии: дуб, бук, ясень, акация, черешня лесная.

post-10322-0-10963200-1456053474_thumb.jpg

post-10322-0-87694900-1456053605_thumb.jpg

post-10322-0-30924400-1456053659_thumb.jpg

Ну и хотел бы знать мнение нужно ли его точить, топор для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

на рукоять: ясень, дуб, бук

если ставить рукоять - то тогда уж точить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный валочный топор, а где художества?

По многочисленной просьбе моих фанатов (сказано с самоиронией ), я тут немного подсуетился , и предлагаю высокому обществу топороманяков 

фотосериал "два немца на прогулке" или "правильный топор нечто большее нежели просто инструмент" в теме:  "Просто душевная картинка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все это можно конечно, но есть возможность сделать из дерева которое не надо подкрашивать,

не люблю использовать морилку потому что с торцов дерево пьет намного больше чем требуется для желаемого результата.

На следующем (есть у меня немецкий сапер) попробую сделать винтажное топорище.

Хотел бы совета от форумчан из чего сделать, в наличии: дуб, бук, ясень, акация, черешня лесная.

 

Ну и хотел бы знать мнение нужно ли его точить, топор для коллекции.

Для немцев материал топорища ясень предпочтительней, если топор в коллекцию, как я понял сапёр с барашком, точить не стоит, работать ведь не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На праздниках знакомый попросил насадить топор, не глядя сунул в карман, пообещав насаженный инструмент на следующие празднки. Сегодня начал рассматривать - по виду - вариация на Б2, но обух горкой (под углом), проушина на стороне всада на 5 - 7 мм больше, чем спереди. Быть может, что-то не так понимаю, помогите, "с какой стороны подойти" к откову и насадить его.

По идее проушина по всаду должна расширяться, но тогда топорище будет иметь большой наклон вниз, а с другой стороны оттянутая пятка "диктует" насаживать со стороны большой проушины к малой. Какой формы топорище должно быть у такого топора?

post-13490-0-19762400-1456255943_thumb.jpg

post-13490-0-75462700-1456256038_thumb.jpg

post-13490-0-46832700-1456256099_thumb.jpg

post-13490-0-05333700-1456256247_thumb.jpg

post-13490-0-26569600-1456256302_thumb.jpg

post-13490-0-15317400-1456256362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял вопрос- Вы сумбурно написали- по фото всё очевидно, более высокая часть обуха- с рабочего конца, низкая- к оператору.

Эти топоры довольно стандартные- поздние Советы, там сильно не парились, шип упразднили, поэтому иногда возникают вопросы "какой стороной насадить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Немного смутило то, что на более высокой части обуха лезвие топора наиболее оттянуто вперёд, что характерно для пятки топора, а не для носика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Немного смутило то, что на более высокой части обуха лезвие топора наиболее оттянуто вперёд, что характерно для пятки топора, а не для носика.

Вот примерно такой же топор, но довоенный- а посему с шипом- http://rusknife.com/topic/12448-довоенный-советский-топор-зиз-1935-год/?hl=%D0%B7%D0%B8%D0%B7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерно такой же топор, но довоенный- а посему с шипом- http://rusknife.com/topic/12448-довоенный-советский-топор-зиз-1935-год/?hl=%D0%B7%D0%B8%D0%B7

Наклон обуха у этого топора еле заметен. Ещё раз спасибо.

P.S. Вот нигде в терминологии не встречал, чтобы язычок (или бородку) называли шипом :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Немного смутило то, что на более высокой части обуха лезвие топора наиболее оттянуто вперёд, ...

 

Это же Вача (КМК) из недалёкого прошлого.   ;)  А значит может быть любой формы лезвие. 

 У меня есть точно такой же.  Носик и пятку отболгарил,ибо невыправляемый вертолёт. (Но сталь хорошая и топорик продолжает служить)

 

Ну и уже легендарный снимок из сети, топора этого производителя  .

 

3389135_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ашане купил топорище за 75 р., буковое, хорошо просушенное, вчера насадил, сегодня взял попробовать, удобное, рекомендую

post-13356-0-98219800-1456675174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же Вача (КМК) из недалёкого прошлого.   ;)  А значит может быть любой формы лезвие. 

 У меня есть точно такой же.  Носик и пятку отболгарил,ибо невыправляемый вертолёт. (Но сталь хорошая и топорик продолжает служить)

 

Ну и уже легендарный снимок из сети, топора этого производителя  .

 

3389135_m.jpg

Да,снимок хорош.И топор всем топорам-топор.У нас в сельпо сейчас Вачи лежат не менее смешные.Сильны,видать традиции. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не собрался их солить. Просто так получилось.

Какую рукоять посоветуете. На фото Гилпин с оригинальной вроде. Но она както тоще выглядит.

post-5663-0-03679900-1457126010_thumb.jpg

post-5663-0-15910100-1457126026_thumb.jpg

post-5663-0-65991600-1457126036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не собрался их солить. Просто так получилось.

Какую рукоять посоветуете. На фото Гилпин с оригинальной вроде. Но она както тоще выглядит.

Она, кстати, удобная вполне. Примерно о такой, только на старом советском, где-то уже было. Несмотря на отсутствие грибка какого-бы то ни было - она хорошо сидит в руке и не убегает. Есть у мну такой просто, с родной именно. Тоже вроде солить не собирался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ваять- у вас там полно продаётся готовых- 16" hickory hatchet handle например- только грибок отрезать ))

Только надо брать с бОльшим изгибом вверх.

Хотя были кентыши со straight handle- т.н. broad hatchet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, выждал наступления 8-го марта, надеюсь все купили подарки и мой пост не вызовет финансовой ущемленности лучшей половины человечества.

Дружище показал видео из ютюба про строительный вибратор-

реноватор

Я был очень поражён - те-же возможности (как минимум - те-же), что у "болгарина", но никаких опилок и прочей гадости, засыпающих всё помещение.

Топорище "вытесать" - не вопрос. Ну и далее по хозяйству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно присматриваюсь к универсальному резаку от синебоша- думаю, всё-таки возьму!

А боковой частью полотна он режет? А то в тесте только торцем пилили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.