Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Гера, а в каком Леруа были данные изыски, а то накультуре точ в точ как на вашем фото были пару недель назад.

На Коллонтай/Дальневосточный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Доделываю топорище под ИМЗ 1945. Скопировал с 1949г. Теперь думаю чем заморить, не складывается у меня с Liberon что из Оби. При нанесении 2 слоя первый смывается(((

post-4329-0-78003200-1465051357_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это копия - мое почтение! я бы на 90% сказал, что это армейское со складов под шкуркой. Оно ж береза? почему бы не льнянку с дегтем? Они очень любят березу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....чем заморить, не складывается у меня с Liberon что из Оби. При нанесении 2 слоя первый смывается(((

Либерон морилко или воск? Воск с феном растирается потом до нуля, до чистого дерева практически. Второй слой поверх первого вполне ложытса. Но лучшэ морилко + воск. А морилка с просушкой так точно всё темнее и темнее с каждым слоем.

Да и под льнянку с дёгтем тожэ можно морилочки кста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, копия, береза. Пришлось сделать, с хранения топорище по высоте всада маловато.

Хочется затемнить для аутентичности, масло даже с дегтем такого эффекта не даст.

Либерон - морилка, наношу слой, жду часа 2, и все равно он частично слезает при нанесении следующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходиццо иногда растирать слои между собой, да. Штобы пятнами не шло явными. Но результат виден только под маслом-воском-лаком, нужное подчеркнуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот таким маслом пользуюсь, для аутентичности (под старину) меня очень устраивает, на фото березка новодел и после пропитки.

post-13177-0-06606700-1465226907_thumb.jpg

post-13177-0-16726400-1465226912_thumb.jpg

post-13177-0-06738100-1465226916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оно в базе или ужэ с колером? Мб тожэ возьму, а то у мну льнянка кончаеццо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С колером, подбирал по каталогу, прям на месте заколотили, литровой банки мне на всю жизнь хватит =)) на крышке номер колера.

post-13177-0-59686500-1465232408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме выкладывал- эксперименты с нетрадиционными сортами.

Первые два потёса- чёрная ольха- очень красиво, морилка либероновская "средний дуб".

Воск прозрачный.

Легло красиво, дерево прочное, шлифуется хорошо.

post-1779-0-01239600-1465239135_thumb.jpg

post-1779-0-08652000-1465239165_thumb.jpg

 

Третий топор- русский, это ОСИНА!

Морилка и воск те же.

Заготавливали приятелю плахи семисантиметровой толщины на столешницу в ванную комнату- осина не боится воды вААще-

и остались обрезки двухлетней сушки.

Думал, расколется при насадке- специально сделал грибок до насадки с целью проверить, лупил об пол этим грибком- ни трещинки.

И ещё заметил- деревяха легче берёзы раза в полтора!

Но с абразивом вообще не дружит, лохматится, забивает всё что можно. И поперечных нагрузок не терпит, шлифованную рукоять зажал в резиновые тиски- промялась на четверть миллиметра. Пришлось заново шлифовать ))

post-1779-0-76346600-1465239219_thumb.jpg

post-1779-0-44668300-1465239220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мб неправ, но у мну внутренняя аналогия: осина - бук (одинаково чернеют и гниют), береза - граб (вобще тяжэло отличить и по свойствам похожы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осина с буком очень разнятся...

По физ. свойствам - да, а по устойчивости к атмосфере и гниению - просто близнецы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тады бани из осины ставят? ;)

Осина гниет и трухнет в основном на корню особенно серцевина, а если ее вовремя срезать и высушить, получается легкое и очень стойкое к влаге дерево, эта древесина со временем как бы "каменеет", из этой древесины делают ульи и пчелы в них очень любят жить, и еще в древности осиновые колья делали =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойкость к влаге имеется, но она же больше всех расширяется и ссыхается при изменении влажности. Уж стол в ванну мне кажется не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Был в К-Рауте на Петергофском... Пропали такие хорошие топорщща березовые под фиников. Печалька...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В OBI ... Не нашел трубчатых клиньев.

Андрюш, а нафига оне тебе? Заточи болгарком любую жэлезяку, зубьев на ней нареж для шевшавости да вбей! Особой красоты прям в трубочках этих не вижу. Ну это ессно ИМХО. У мну валяеццо штук несколько и не знаю кудой девать. Гусары, МОЛЧАТЬ!!! :) ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та клинья не проблема - любые нарежу. В Кастораме отоварился. Фото вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осина гниет и трухнет в основном на корню особенно серцевина, а если ее вовремя срезать и высушить, получается легкое и очень стойкое к влаге дерево, эта древесина со временем как бы "каменеет", из этой древесины делают ульи и пчелы в них очень любят жить, и еще в древности осиновые колья делали =))

Улей, то можно конечно из чего хочешь состряпать, но из осины не очень- ведет ее. Колоду для пчел, да делают, но и то потому что подыскивают с дуплом что бы меньше долбить, но с дуплом она уже начала гнить так что и наружная часть тоже не очень. Для бани осина хороша тем что не смолистая и действительно становится как кость после высыхания, прекрасно идет на лемех для покрытия кровли , которая становится со временем серебристого цвета. Бук , Петрович, гниет за милую душу и рассыпается в труху. У меня давно было много кубометров сепарации из судового груза - наикривейшие буковые доски, поскольку они были кривы до изумления , то так и сгнили, практически все ,часть пустил на угли для шашлыков, вот угли были классные- жаркие.лучше всего из бука получается гнутый венский стул, а остальная мебель , не очень, ведет его , опять же , бук этот.Да и про колоду для пчел- давно хотел, но баловство это , прикольно выглядит ,но и мед что бы достать сильно пчелам надо все порушить, да и меда кот наплакал. Наверное , никогда не заведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Потихоньку выстругивается топорище для плотника.

Сначала планировал взять армейское, но потом решил делать с нуля.

post-4329-0-31217700-1469218083_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По аутентичности. Вот ЗИК П-2 1942 г. чисто консерв. Даже в этом году рукоять совсем не из березы,  не совсем уверен, но наверно абрикос. Специально расчистил кусочек, чтобы видна была фактура. А это просто массовка, но рука мастера и через 74 года присутствует.

post-13434-0-38161400-1470187428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтоп. Клеймо топора "с абрикосом" не покажете. Не видел на ЗиКах 1942г. клейма П2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аутентичности. Вот ЗИК П-2 1942 г. чисто консерв. Даже в этом году рукоять совсем не из березы,  не совсем уверен, но наверно абрикос. Специально расчистил кусочек, чтобы видна была фактура. А это просто массовка, но рука мастера и через 74 года присутствует.

Очень похоже на абрикос, вот у меня есть заготовка на топорище, у нее текстура очень своеобразная.

post-13177-0-36692300-1470236114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я его слепила из того что было..."

К старым головам приделал новые тела. Бярёзовые. Из того что нашел в магазинах.

post-3197-0-59985300-1470254950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.