Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

что нибудь такое наверное надо?

На фото - маленький скаутик. А на предыдущем - нормальная голова. Я жэ ж рисунок-чертеж прилагал. Всё ужэ украдено придумано до нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich, видно я не передал масштаб, голова ближе к скауту действительно. длинна 15,6 см . р.к 9.4 см. вес около 1 фунта. попробую вот так

post-15590-0-86792000-1489083547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курните ссылки из поста #451, ну и перед Гуглом надо бы извиниться, чтоб бан сняли  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в с красной рукоятью на мой взгляд самое то. Но не береза. Что-то покруче.

Дуббукясень, кмк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясень) сегодня накупил досок, скоро открытие охоты, а мой топорик на охоту неготов- непорядок)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ниже рукоять от скаута, сапёр для масштаба.

Топорище скаута очень удобное, один момент если делать самому из доски заготовка толщиной 40-45мм. Можно взять тоньше, но полноценный грибочек не выйдет.

post-5238-0-19931700-1489086660_thumb.jpg

post-5238-0-29946000-1489086678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьи ноги-это хорошо, но были проще варианты. Вспомните скаута из зипа виллиса. Фото, с ходу, не нашел, но это не трудно. Я такое делал из примерно такого же донора, как на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьи ноги-это хорошо, но были проще варианты. Вспомните скаута из зипа виллиса. Фото, с ходу, не нашел, но это не трудно. Я такое делал из примерно такого же донора, как на первом фото.

Ну вот я первое фото и воспринял как донора - в голом виде та деревяха ниачём :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович, опять в душе сомненье зародил Ваш долгожданный пост. На выходных начну из донора резать, если не выйдет путевого, из доски попробую.  Если можно все таки фото вильямса, в подобных вещах и терминах профан я  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович, опять в душе сомненье зародил Ваш долгожданный пост. На выходных начну из донора резать, если не выйдет путевого, из доски попробую.  Если можно все таки фото вильямса, в подобных вещах и терминах профан я  :wacko:

добавлю за Артёма)))

за своим топориком лезть не охота,фото из сети

post-5238-0-65582200-1489090087.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел пару фоток процесса. На первой примерка.

 

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

О! Узрел скаута GB...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было чуть подлинее топорище, голова тяжеловата, но это понимание пришло после, когда порубил им чутка. к сожалению там где точил топорище не было интернета и вспонинал форму топорища по памяти, в итоге руки все равно под наш лад сотворили, иноземного там не много, так что взял материал, дома размечать заранее буду. пересажу скорее всего как на фото выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за качество, фотал на телефон. Получилось вот так.

Скаутовидный валочник. Работа только с колен, иначе точно в ногу придёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень удобный получился для теса хват. ну вот как раз на полевых испытаниях на открытии охоты при постройке шалаша поглядим как он себя поведет, а там подумаю еще над топорищем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень удобный получился для теса хват. ну вот как раз на полевых испытаниях на открытии охоты при постройке шалаша поглядим как он себя поведет, а там подумаю еще над топорищем

Нет, для силовой работы накоротке будет оч. неплох, это точно. Но валочным - будет опасен, потому и говорю про работу с колен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные хорошо прошли. И лобзик хорошо работал и пилка удачная. Напилил вот.

post-9829-0-21799200-1489943990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные хорошо прошли. И лобзик хорошо работал и пилка удачная. Напилил вот.

Судя по виду - одна доска? У мну из одной 12 штук получилось. Да из другой 6 -_-  Но граб тяжэлее ясеня пилить :(

 

post-11697-0-55402000-1489945286_thumb.jpgpost-11697-0-62624800-1489945293_thumb.jpg

 

Артём Владимирыч ужэ в очередь встаёт на suomalainen kirveenvarsi  ;)

Ильдар, а чё за лобзик? У мну Макита и не фспотела дажэ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где выдеревяхи берете и почем хоть примерно. Я вот длинные заготовки найти не могу, одна береза(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где выдеревяхи берете и почем хоть примерно. Я вот длинные заготовки найти не могу, одна береза(

С берёзой зарёкся - слабая она в досках, там жэ нет комлевой части, а какая не попадя... :(

Щас брал граб. Длина 2,5 - 4 м. Я брал 2,5 - в машыну влезают. Потом кроил. Просят на лесобазе 32 тыр/куб. Дают выбрать тангенс. 

Ясень у них тожэ есть. И бук. И дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по виду - одна доска? У мну из одной 12 штук получилось. Да из другой 6 -_-  Но граб тяжэлее ясеня пилить :(

 

attachicon.gif20170314_173731.jpgattachicon.gif20170314_173815.jpg

 

Артём Владимирыч ужэ в очередь встаёт на suomalainen kirveenvarsi  ;)

Ильдар, а чё за лобзик? У мну Макита и не фспотела дажэ... :unsure:

Пара досок использовал сегодня. Ясень больно вертлявый попался, косослоя много.

Лобзик старенький , как работаю- сильно руугаюсь , а потом выкинуть жалко. Сгорел бы чтоль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобзик старенький , как работаю- сильно руугаюсь , а потом выкинуть жалко. Сгорел бы чтоль!

Я как-то серьёзно курнул лобзиковую тему, форумы и пр. Выбрал по итогам Макиту 4350 FCT. И это про сбычу мечт и вещественность жэланий - именно такой подвернулса в полцэны (Артём Владимирович, спасибо "ещё много-много раз") Он и правда настолько офигенный, как о нём пишут. 50мм ясень, правда, сухой, пилит помедленнее паркетки, канеш, но реально быстро. Старый згорит - НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ! В сторону сабельной пилы я смотреть перестал!

Пара досок использовал сегодня. Ясень больно вертлявый попался, косослоя много.

А ясень, кмк, настолько прочный, што уход слоёв на полувинт-косослой не критичен. А декоративно дажэ выигрывает. Тот жэ граб намного менее красивый... :( но он крепче по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил рукоять . Вот так половчей стало

 упс.. отправлял с телефона извиняюсь за ракурс

post-15590-0-01866900-1490469316_thumb.jpg

post-15590-0-70212800-1490469417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11529-0-76177300-1490873568_thumb.jpg

к вопросу о древесине черемухи на топорище и клиньях на финских топорах, перпендикулярных лопасти. Была у меня самодельная ручка из черемухи на маленьком финне 61.2, нравилась, года два служила без нареканий в эпизодических выходах - дрова на костер, лесной материал на поделки, а тут одним прекрасным днем сказала "крак".  Что первично - неправильная древесина или неправильный расклин, а может и вовсе посадка недостаточно плотная(добирал столярным ПВА клеем) - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что черемуха и прочие изыски имеют невысокую прочность древесины даже по сравнению с березой, не говоря уже о клене или ясене и др. Учитывая малое сечение всада топора 62,2 Черёмуха просто не выдержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.