Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

А шо с тополем делать? Древесина для поделок мягкая, жара от горения мало, сорное, я бы сказал, дерево. Разве что в опилки перегнать и дорожки посыпать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, climbing сказал:

А шо с тополем делать? Древесина для поделок мягкая, жара от горения мало, сорное, я бы сказал, дерево. Разве что в опилки перегнать и дорожки посыпать. 

Из тополя гонят очень красивые столы и подоконники. Пропитывают эпоксой и пр. Цвет очень разный у древесины, много красивых узлов типа карелки. Но это берут старые огромные тополя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, climbing сказал:

А шо с тополем делать? Древесина для поделок мягкая, жара от горения мало, сорное, я бы сказал, дерево. Разве что в опилки перегнать и дорожки посыпать. 

 Зря Вы так. Именно с тополя делаются ящики для "вечных" архивов. Его никакая дрянь не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Я бы такую столешницу заимел.

Уточню у пацанов. Но ведь это надо готовый продукт? Фсмысле шкуренную лаченную столешницу? На фото - это после пилы и сушыльной камеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, climbing сказал:

А шо с тополем делать? Древесина для поделок мягкая, жара от горения мало, сорное, я бы сказал, дерево. Разве что в опилки перегнать и дорожки посыпать. 

у нас в деревнях из него стропила на крышу делали, так же из липы и ветлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Понадобились мне как-то деревянные стеллажи в магазин. И не просто полки а что-то под старину. Из мастеров, кто согласился за это взяться, нашлись столяры из церковников. Доска, которая у них нашлась, была липа, возрастом примерно 110 лет. Где-то она лежала в подвалах храма с момента его постройки. Не верить этим людям насчет возраста у меня оснований не было-люди верующие и порядочные. Сделали они все красиво и добротно. Но со временем некоторую часть древесины таки повело. Так что многолетняя выдержка древесины не показатель. Тот же дуб 80 летний это уже дрова-переспелка. 1 сорт это около 40 лет и примерно 40 см. в диаметре. И пересушенная древесина тоже не айс. Рвет ее на раз во влажном воздухе. По роду работы мною спилено многие тысячи деревьев, растущих в наших краях и как ведут себя разные породы дерева знаю не по наслышке. Топор тоже применяю, но довольно редко -не те нынче времена. А если мне нужно новое топорище, то вырезаю себе обычно комлевую часть молодого ореха или ясеня. Благо выбор всегда есть. А сколько пущено в хлам хорошей древесины..... И сушки года три в отапливаемом гараже с последующей доводкой вполне хватает чтобы дерево село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Есть железо. Ни много, ни мало, целых 2 кг. По общим признакам, отнес бы его к мангазею, но здоров, сцуко. Быть ему "православно-гоночным" топором. Посему вопрос уважаемому сообществу: сильно ли режет глаз этакая помесь финско-шведских форм топорища? Или все же прямую? Ратуя за аутентичность? Абсолютно прямой не выйдет, слишком малая длина выйдет при закрытой конфигурации. Что скажете? 

IMG_20200226_161107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sormovsky сказал:

... 2 кг. По общим признакам, отнес бы его к мангазею...

...сильно ли режет глаз этакая помесь финско-шведских форм топорища? Или все же прямую? Ратуя за аутентичность? Абсолютно прямой не выйдет, слишком малая длина выйдет при закрытой конфигурации....

Кмк, пуркуа бы и не па? Правда, этот маленький. Но тема та жэ

15_МАНГАЗЕЙ 110мм.jpg

18_МАНГАЗЕЙ 110мм.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sormovsky сказал:

сильно ли режет глаз этакая помесь финско-шведских форм топорища?

 

Сильно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я конечно за аутентичную. оч нравиться прямое с нижней полкой.

Пы.Сы. ну а если скрестить в таком виде? Схематично и коряво, не обессудьте  как смог)))))

IMG_2020.thumb.jpg.f8b85e48fc03afc9ff7002030cae64d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sormovsky сказал:

Есть железо. Ни много, ни мало, целых 2 кг. По общим признакам, отнес бы его к мангазею, но здоров, сцуко. Быть ему "православно-гоночным" топором. Посему вопрос уважаемому сообществу: сильно ли режет глаз этакая помесь финско-шведских форм топорища? Или все же прямую? Ратуя за аутентичность? Абсолютно прямой не выйдет, слишком малая длина выйдет при закрытой конфигурации. Что скажете? 

IMG_20200226_161107.jpg

А для 2х кило самое то,короткое не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, drew сказал:

 Я конечно за аутентичную. оч нравиться прямое с нижней полкой.

Пы.Сы. ну а если скрестить в таком виде? Схематично и коряво, не обессудьте  как смог)))))

IMG_2020.thumb.jpg.f8b85e48fc03afc9ff7002030cae64d7.jpg

Изгиб все равно делать, либо всад вверх задирать, либо изгиб по топорищу. На рисунке 80 см, впритык 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2019 в 23:13, climbing сказал:

А шо с тополем делать?

у пасечников считается лучшим деревом для ульев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ren Ren сказал:

Дед говорил, что лучшим деревом считалась липа засохшая на корню.

Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот такому уральскому, какое топорище посоветуете? Всад, как на мангазейских, возраст около того же.

IMG_20200302_190648.jpg

IMG_20200302_190700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Может и топорище попробовать как на мангазейских?

Тоже об этом думал. Просто решил, что мэтры в курсе как правильно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Вот такому уральскому, какое топорище посоветуете? Всад, как на мангазейских, возраст около того же.

IMG_20200302_190648.jpg

IMG_20200302_190700.jpg

 

IMG_20180811_175814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день!

Решил тоже заняться реанимацией того, что нашлось на старой даче.

Подскажите форму, наиболее удобную и/или стилистически подходящую к колуну ЯМЗ?

Какова наиболее сбалансированная длина для него?

 

Может есть магазины, где можно купить бруски для изготовления топорищ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80 см  прямое топорище с небольшим грибком. 

Вычурность колуну не нужна.  

Сечение овал или яйцо  Толщина под свою ладонь. 

Начать с  полненького ,ибо стесать легче чем нарастить.

Я пришёл к выводу , что для рукояти колуна важнее не прочность древесины.

а её способность  расщепляться по волокнам гася кинетику, а не ломаться  резко 

с отлётом железяки в произвольном направлении.

Вяз себе приготовил.  Будем пробовать. !!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.