Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Собрал туристический топорик ИТУ на  ясеневое топорище , изготовленное по шаблону советского.

 

post-7741-0-58447700-1502007450_thumb.jpg

post-7741-0-36626100-1502007460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красивая ручка, но изогнутая больно. Неужели так надо и сильно рубить помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем небольшой  туристический топорик. Голова высотой 15 см, РК 10,5.  О силовой рубке речь тут не идет. Вот он в старом советском виде. Родное топорище пришло в негодность по всаду.

Хотелось сделать аналогичное топорище, но из ясеня и немного потолще в грибке.

 

post-7741-0-92263700-1502022694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый.Гармоничный топоришко.Деревяха красивая.

 

Да , Дмитрий, все больше нравится ясень. Как  рисунок раскрывается в процесе шлифовки.

А вот такие топорища получаются из ясеня по присланному тобой шаблону 1 ГПЗ.

Только аутентичный заостренный кончик у грибка я боюсь что-то оставлять ( древесина в слоях достаточно разноплотная)

 

post-7741-0-61185600-1502023750_thumb.jpg

post-7741-0-13307000-1502023771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не сочтите за рекламу, набрел на ресурс - дерево для прикладов ружей. Но можна ведь и на топорище пустить http://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/bolshoy-format/zagotovki-pod-priklady

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, набрел на ресурс - дерево для прикладов ружей. Но можна ведь и на топорище пустить ...

Коротковаты и дороговаты, кмк. Хотя как эксклюзив - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Господа, интересно мнение понимающих людей.

 

Немецкие саперные топоры с гвоздодерами в аутентичном виде - то есть с молотковой рукояткой - мне не нравятся.

Хочу сделать топорище "под себя".

 

Для классического одноручного топора под мои габариты - 42 см топорище, девайс в сборе менее одного килограмма - сапер не пойдет: больше килограмма весит одна железка.

 

Хочу решить эту проблему, сделав более короткое топорище.

 

Собственно вопрос: Под каким углом лучше насадить голову на топорище? Варианты на фото.

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG

Изменено пользователем Кевин
картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Кевин сказал:

Для классического одноручного топора под мои габариты - 42 см топорище, девайс в сборе менее одного килограмма - сапер не пойдет: больше килограмма весит одна железка.

...сделав более короткое топорище. Под каким углом лучше насадить голову на топорище?

Фёдор, приветствую!

А почему именно сапёр-немец? Потому што он есть?  😉

Так-то нерусский народ делает на скаутов или похожых ручки ок. 20 - 25 см. У этого сапёра я всё равно смахнул бы побольшэ сам молоток - ну не нужОн он совсем. Получил бы практически кентыша с увеличенной подобушной массой. Ручка короткая. Вариант скорее первый, без особых затей. Имхо.

А тот скаут от Sandvik - не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, желаю здравствовать!

 

Сандвик в два раза легче, буду делать 42 см топорище.

Немецких саперов лежит несколько голов уже давно, на фото - та, что ты обдирал (спасибо!)

Короче - просто хочу поэкспериментировать.

 

Сделал топорище к лабрису от Саши из Брянска. М.б. чуть уменьшу грибок, пока не решил.

IMG_0007.JPG

IMG_0008.JPG

IMG_0009.JPG

 

 

 

 

Изменено пользователем Кевин
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, 5rovich сказал:

Лабрис - класс! Буду мимо проежжать - пильнём у сапёра обух! 😉

Обух нужен для баланса, кмк. По моей задумке при коротком топорище баланс должен быть отменный. А вот спили обух - придется увеличивать наклон (кивок) головы вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос, для каких целей планируется? 

Форм фактор такой головы подразумевает столярно плотницкие утехи, топорища с развитыми грибулями выглядят феерично, но добавляют массу неудобств. Плюс ещё закрыт очень получается.

На роль грозного рубаки, на мой взгляд сапёр не очень пригоден. Размеры всада скромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кевин сказал:

Господа, интересно мнение понимающих людей.

 

Немецкие саперные топоры с гвоздодерами в аутентичном виде - то есть с молотковой рукояткой - мне не нравятся.

Хочу сделать топорище "под себя".

 

Для классического одноручного топора под мои габариты - 42 см топорище, девайс в сборе менее одного килограмма - сапер не пойдет: больше килограмма весит одна железка.

 

Хочу решить эту проблему, сделав более короткое топорище.

 

Собственно вопрос: Под каким углом лучше насадить голову на топорище? Варианты на фото.

IMG_0001.JPG

 

Мне первый понравился без вариантов.

Хотя ещё лучше будет аутентичная молотковая- тут ничего не придумать правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к тому жэ продольный баланс, важный для валочников, плотнику нужэн меньшэ. Потому обух я б таки спилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, drew сказал:

А можно вопрос, для каких целей планируется? 

Форм фактор такой головы подразумевает столярно плотницкие утехи, топорища с развитыми грибулями выглядят феерично, но добавляют массу неудобств. Плюс ещё закрыт очень получается.

На роль грозного рубаки, на мой взгляд сапёр не очень пригоден. Размеры всада скромные.

Цель проста - создание топора с идеальным балансом. Легкая рукоять, тяжелая голова.

Плотничать им не буду. Буду тюкать по бревну поперек.

 

Еще раз: цель эксперимента - попробовать ощущения от рубки одной рукой тяжелым топором на коротком топорище.

 

Топорище буду делать кленовое, при такой длине с прочностью должно быть все ок. Всад хотелось бы побольше. С другой стороны - при большом всаде изящное топорище особо не сделаешь.

Изменено пользователем Кевин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Мне первый понравился без вариантов.

Хотя ещё лучше будет аутентичная молотковая- тут ничего не придумать правильнее.

Молотковую аутентичную сделаю, конечно. Чуть позжее, на голову с сохранным гвоздодером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

И к тому жэ продольный баланс, важный для валочников, плотнику нужэн меньшэ. Потому обух я б таки спилил.

Саш, для плотницких топоров я грибки не делаю. Это будет не плотник. И не турист. Неизвестный науке зверь, однако!

Изменено пользователем Кевин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Кевин сказал:

Саш, для плотницких топоров я грибки не делаю. Это будет не плотник. И не турист. Неизвестный науке зверь, однако!

Ух ты, с интересом послежу за развитием темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Кевин сказал:

Молотковую аутентичную сделаю, конечно. Чуть позжее, на голову с сохранным гвоздодером.

😉

IMG-20180209-WA0030.thumb.jpeg.bfa56583521cf51fb464fdfa6329cf50.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... камрад sf127 с Ганзы написал:

"нижний фото...по личному опыту.тоже эксперементировал с сапёром в своё время".
 
Запросил у него подробности и фото. Пока буду делать, как на первой фотографии.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 21:22, Кевин сказал:

Хм... камрад sf127 с Ганзы написал:

"нижний фото...по личному опыту.тоже эксперементировал с сапёром в своё время".
 
Запросил у него подробности и фото.

Получил ответ, цитирую:

" и вам здравствуйте)
экспериментов было дофига,ибо землица Восточной пруссии богата на головы сапёрные в разной степени сохранности. от банальной насадки на обычное топорище из строймага,до максимально близких к родному по форме(реконструкция как-бы).именно короткое -по личным ощущениям-лучше чуть с завалом к себе делать(если топорик ПВД фигачить)-так и лучину колоть и колышки острить и порубить по-мелочи-удобнее.фото особо нет,ибо нифига не фотограф.

На найденом фото-пример наклона головы.а сама голова-убитая напрочь ...топорик для мтройки(для всего-от кирпич расколоть и потёки бетона стесать,до гвоздь забить\загнуть\21310533_24249.jpg.82b2df91da00bb71518b0da3fc3fc7be.jpgвыпрямить\перерубить)"

 

Изменено пользователем Кевин
Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал потихоньку делать вариант с первой фотки (Гера, переноси в "рукоятки")

 

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0008.JPG

IMG_0009.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0012.JPG

Изменено пользователем Кевин
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
54 минуты назад, Кевин сказал:

Почти закончил :)

IMG_0001.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0009.JPG

 Красиво получилось. Но если в работу, то грибок к низу, излишне массивен. кмк.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кевин сказал:

Почти закончил :)

 

24 минуты назад, Владимир61 сказал:

 Красиво получилось. Но если в работу, то грибок к низу, излишне массивен. кмк.

 

Вот и доказательство- надо, как мне кажется, указать, что это отступление от канонической формы и смелый эксперимент- иначе люди могут подумать, что так и должно быть на этом типе топора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.