Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

НЕ у меня несколько штук- рукоять должна быть как положено..... пробовал разные...... немцы не дураки ....:bb::bomb::blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

29 минут назад, хенк сказал:

НЕ у меня несколько штук- рукоять должна быть как положено..... пробовал разные...... немцы не дураки ....:bb::bomb::blush:

 Таинственно как то. Как "положено"? Кто положил? Почему "немцы не дураки"? У мене в поюзе, чисто случайно, пол сотни немецких топоров, разных типов и времен. Но понять о чем речь, не смог.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, хенк сказал:

Да я про сапера -ручка молотковая должна быть...

Область применения сапера - очень конкретна и узка. Если он переходит в хозбыт или карвинг- какие ограничения могудбыть? "Марксизм - не догма, а руководство к действию!"😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 5rovich сказал:

Область применения сапера - очень конкретна и узка. Если он переходит в хозбыт или карвинг- какие ограничения могудбыть? "Марксизм - не догма, а руководство к действию!"😉

Имеют ли смысл подобные эксперименты, если уже двести раз всё попробовано и доказано?

Сапёр- это двухсторонний инструмент, и крючкообразная рукоять нивелирует все его достоинства как молотка и гвоздодёра, только если нет "Дяди-Коли-со-сломанной-в-трёх-местах-рукой"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2017 в 18:06, 5rovich сказал:

Очередная порцыя ясень - граб...

post-11697-0-25463600-1503497185_thumb.jpg

У нас кроме ясеня для топорищ широко используют грушевую древесину. Она не ломается. Дуб или грецкий орех ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Имеют ли смысл подобные эксперименты, если уже двести раз всё попробовано и доказано?

Насколько я знаю Фёдора Кевина, он точно не будет забивать обухом гвозди,  а зубы гвоздодёра обломаны изначально. Так о чём спичь? Этот топор НИКОГДА не будет молотком и гвоздодёром - зачем читателей пугать? (Я ппц постаралса быть в рамках цэнзурности при ответе....😉)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 00:43, Turbo4x4 сказал:

 

 

Вот и доказательство- надо, как мне кажется, указать, что это отступление от канонической формы и смелый эксперимент- иначе люди могут подумать, что так и должно быть на этом типе топора.

 

Дык в посте 521 все про эксперимент и написано. Как и задумано - получился топор с очень хорошим балансом. И очень высоким КПД, соответственно.

 

Не плотник - ибо грибок на топорище. Не турист - в рюкзак кину топор на полкило полегче.

 

Пикник? Может быть. Дача? Да. Как один из... Хват за топорище ближе к голове весьма удобен - как и было задумано.

 

По эффективности перерубания толстого бревна поперек - если кто захочет сравнить с одноручным топором подобного веса (кило триста в сборе) - велкам :)

 

Впрочем, в деле топор еще не опробован. Насчет отдачи - хз

 

Задумка, что короткое топорище позволит долго рубить одной рукой не уставая - тоже пока не проверена на практике.

Изменено пользователем Кевин
Редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 18:46, хенк сказал:

НЕ у меня несколько штук- рукоять должна быть как положено..... пробовал разные...... немцы не дураки ....:bb::bomb::blush:

Аутентичные топоры этого типа с молотковой рукоятью мной опробованы и для нужд обустройства бивака (особенно при заготовке дров) признаны мало пригодными.

 

Зимой - русской Зимой - когда рубить нужно в рукавицах - молотковая рукоять на топоре есть полный отстой. В отличие от моего пистолетного "крючка" - кстати, очень удобного.

 

И - да, Петрович таки прав. Это не молоток. И не гвоздодер.

 

Более того - не лом, не кирка и не лопата. Не оружие для защиты от медведей. Или охоты. На лосей и прочих  ... лососей.

 

Не метательный томагавк. Не франциска. Даже не абордажный топор.

 

И не аутентичный девайс в коллекцию. Каковой сделаю, как обещал - для головы с сохранным гвоздодером.

Изменено пользователем Кевин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Кевин сказал:

По эффективности перерубания толстого бревна поперек - если кто захочет сравнить с одноручным топором подобного веса (кило триста в сборе) - велкам :)

Собственно - чего мудрить. Приглашаю посоревноваться в заготовке дров: мой "экспериментальный" против аутентичного. Перерубить хорошее бревно поперек несколько раз. Расколоть получившиеся кряжи на поленья.

 

Перед встречей испытаю свой топор. Если будет отдача в руку - переделаю под другой угол насадки, сохранив длину и форму топорища.

 

Есть желающие?

Изменено пользователем Кевин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Кевин сказал:

Собственно - чего мудрить. Приглашаю посоревноваться в заготовке дров: мой "экспериментальный" против аутентичного.  

Чем короче рукоять, тем жестче отдача. Ничем это не компенсируешь. И  в чем сакральный смысл, на дроворубных топорах экономить на длине топорища ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать в этом размере голова/рукоять, то конкурентов у скаута нет. Лёгкий топор прямоугольной формы головы с правильным балансом.

По крайней мере, перерубить стволик диаметром 15 сантиметров им получается без особых трудозатрат, я пробовал.

Недаром это любимый топорик для кемпингов и лёгких путешественников.

 

DSC_a7653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, сапер тяжеловат... Я пока не сделал аутентичную рукоять, но с фигурной - мне он удобен в разных хватах. Конечно, я еще не подошел даже на ракетный выстрел к уровню, когда смогу назвать этот топор "никаким", поэтому какие-то для него задачки нахожу. Даже без гвоздей. У Федора навык изготовления топорищ растет поступательно, с удовольствием отмечаю!)uXaL4TUSb0Y.jpg

Изменено пользователем Kaligula
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kaligula сказал:

когда смогу назвать этот топор "никаким", поэтому какие-то для него задачки нахожу.

Дело в том, что в его размере и весе многие топоры гораздо удобнее, и это факт. Для нас сапёры имеют историческое значение, а использовать его в хозяйстве- сродни использованию повсеместно после войны штыков от Маузера везде, вплоть до хлеборезок.

Сама по себе форма сапёра- английская конца 19 века, и естественно, что она со временем переродилась в скаута- более простого в изготовлении и более удобного.

Какой смысл в гипертрофированной высоте головы, кто мне скажет? Это лишний рычаг и лишний дисбаланс при работе. С кентцами тоже сравнивать получается не в пользу сапёра- они гораздо меньше по высоте, и соответственно, удобнее.

 

В сотый раз замечу- вы можете привести контраргумент-"а я могу, а мне удобно".

Я тоже могу. Но удобнее другим топором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Дело в том, что в его размере и весе многие топоры гораздо удобнее, и это факт. Для нас сапёры имеют историческое значение, а использовать его в хозяйстве- сродни использованию повсеместно после войны штыков от Маузера везде, вплоть до хлеборезок.

Сама по себе форма сапёра- английская конца 19 века, и естественно, что она со временем переродилась в скаута- более простого в изготовлении и более удобного.

Какой смысл в гипертрофированной высоте головы, кто мне скажет? Это лишний рычаг и лишний дисбаланс при работе. С кентцами тоже сравнивать получается не в пользу сапёра- они гораздо меньше по высоте, и соответственно, удобнее.

 

В сотый раз замечу- вы можете привести контраргумент-"а я могу, а мне удобно".

Я тоже могу. Но удобнее другим топором. 

Так я ж про это и говорю) и мой аргумент только один -  нету у меня ни скаута, ни кентца - поэтому за не имением горничной пользуем дворника))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит перефразируем известную поговорку "То полезно, что в рот полезло", и адаптируемся. Но скаута надо купить! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Значит перефразируем известную поговорку "То полезно, что в рот полезло", и адаптируемся. Но скаута надо купить! ))

Будет исполнено!) но , как заведено и у более крупных и авторитетных коллекционеров, сначала выполним план по более желанным хотелкам!) Тогда, кстати, вопрос - а можно ли в качестве скаута рассматривать SANDVIK шведский  формата 0,8 - 1,3/4 по форме головы зеленого армейского на рукояти той же длины, что и у сапера? А то ждет один такой в закромах своей очереди на доведение до ума. Переставлю-ка я его в начало очереди!)

43431120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Это то, что надо- можно даже потом сравнить в лесу с сапёром ))

 Ответ будет очевидным)))))))

Скаут легче, что приятственно  даже в плане переноски, а производительность выше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 00:17, Владимир61 сказал:

Чем короче рукоять, тем жестче отдача. Ничем это не компенсируешь. И  в чем сакральный смысл, на дроворубных топорах экономить на длине топорища ? 

Не хотел ничего писать, пока не попробовал топор в деле. Теперь можно.

 

Итак: получил именно тот девайс, который планировал.

Отдачи нет. Совсем нет.

 

Сакральный смысл короткого топорища следующий:

1. Лучше баланс, выше КПД. Могу объяснить подробнее - по запросу.

2. Голова весит более одного кг. Топор одноручный. Более короткое топорище позволяет рубить не уставая.

Изменено пользователем Кевин
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 15:25, drew сказал:

 Ответ будет очевидным)))))))

Скаут легче, что приятственно  даже в плане переноски, а производительность выше. 

 

В плане переноски более легкий топорик удобнее. В плане производительности - у сапера голова ровно в два раза тяжелее. И на скаутов он - по этой причине - пилюет через губу.

IMG_0014.JPG

Изменено пользователем Кевин
картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 09:33, Turbo4x4 сказал:

Дело в том, что в его размере и весе многие топоры гораздо удобнее, и это факт.

Про аутентичного немецкого сапера лучше не скажешь.

 

Для заготовки дров мой девайс эффективнее на порядок. Если не критичен вес - например, снаряга едет на машине или в байдарке - более тяжелая, чем у скаута голова топора имеет значительное преимущество.

 

Собственно, скаут - это компромисс между минимальным весом и минимальной эффективностью. И - минимальной себестоимостью при этом.

 

Мой любимый топорик от Миши Артемьева, как и скаут, весит 800 грамм. Топорище чуток длиннее - с учетом моего роста. Хват надежнее во много раз. Эргономичный пистолетный изгиб рукояти. Сталь ШХ-15 Мишиной выделки. Мишина фирменная заточка - почти в ноль, но с микроподводом. При равном весе топориков в сборе - голова у скаута полегче будет. Все в совокупности при равном весе топоров низводит скаута на роль инструмента, спроектированного в целях природосбережения. - в рамках данного сравнения, конечно.

IMG_0034.JPG

Изменено пользователем Кевин
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Рубить сапёром в аутентичном виде то ещё занятие, имеется энное количество с аутентичными топорищами (если ссылаться на инженерное наставление), вертляв и неудобен. Для ,,рубки,, (валки), у немцев топоров было в избытке, причем в разной весовой категории.

 Топор получился под девизом, перекуём мечи на орало-всё в народное хозяйство! И это здорово, инструмент работает и как я понял радует владельца.

 Сравнение топора от мастера и товара широкого потребления, естественно не в пользу последнего. Единственное что их роднит одна весовая категория))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Андреем.

Сам тоже  никак не решусь поменять топорище на своем сапере на аутентичное.

P1210168.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет малых саперов. Лично мне, таким рубить удобно, я так думал, пока не взял топор "предвыпуск" такой же, но без гвоздодера. Почувствовал разницу. Этот гвоздодер, когда топор одной рукой держишь, руку этими рогами царапает, неприятно. А прямя рукоять вполне устраивает. 

 

PIC_3534.thumb.JPG.d290fd706017807acc69ddfeb74bed5c.JPG

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях очередной отечественный колун обрел валочное топорище по типу американского.

P1330523.JPG

P1330513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hwalev сказал:

На днях очередной отечественный колун обрел валочное топорище по типу американского.

P1330523.JPG

P1330513.JPG

ОЧЕНЬ симпатичное топорище!!! Самодельное? материал? Для работы или для красоты или на продажу? Я изготовил несколько десятков топорищ из березы. Моё наблюдение: чем длиннее топорище для колуна, тем больше должна быть защита топорища от промаха.

20180202_114056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельное. Ясень, 6-ти летней сушки, 81 см. Клинья -дуб 30-лет сушки.

Сборка на эпоксидку с марлей по Марко А.Г.

Под заказ, для работы.

Лес топорами уже мало кто валит, а дрова  еще заготавливают .

Людям нравится эта форма топорища.

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.