Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

К такой фрезе нужна еще только пальцевая. Дальше достаточно наждачки.

Будем копить бабки.

Такие фрезы оставляют очень "злую" поверхность. Дальшэ - болгарка со шкурками. М.б. дажэ поскоблить быстрее будет, а потом шкуркой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а для чего вам такое чудо? если мишек деревянных ваять в парках, это я понимаю... Но по топорищевым делам шкурка на 40 на ленточной шлифовалке снимает с березы такой объем, что пурга-метель возле рабочего места начинается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... снимает с березы ... 

Я постоянно обэтом. БерОза - ноу проблем, я и ножыком справлюсь, да и вкайф. А по йасеню и грабу - реально утомительно. А уж грибочег покрасивше оформить - так пальцэм таким изумительно просто. Вот закупил я этих дерев твёрдых, поскакал на коне, помахал топором. Нет, основное мясо дажэ с граба снимаецо топором вполне, я ищё тэша пробовал. Но уточнять очертания настолько проще фрезой - слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно буковую заготовку пилил, да основательно подсушенную- вот где нужна такая насадка. Николсоновский рашпиль дымился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот прям от Петра видос на Ютубе - грубая фреза extra-coarse

 

Петрович, припугнул, и не плохо!

Такую жуть хоть саму закрепляй и по ней аккуратно (аккуратно - это через два КЭ, как мой батя говорил) заготовкой шарь...(может, даже, по направляющим или лафету) .

Спасибо за видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, припугнул, и не плохо!

Такую жуть хоть саму закрепляй и по ней аккуратно (аккуратно - это через два КЭ, как мой батя говорил) заготовкой шарь...(может, даже, по направляющим или лафету) .

Спасибо за видео.

Будет хужэе. Если держать топорище вертикально и акэкэуратно болгаркой гулять сверху вниз, стреляя при этом, то можно и ямы выравнивать. Направляющие на криволинейное топорищьще - это не просто. Тем более што некоторую обточку лучше после посадки делать - грибок напр. Просто мну  одним руком ( левым) за болгарку держаться привычно. Кожух с неё я снимаю при покупке и никогда большэ не одеваю. Видно поэтому хорошо. А прямошлифовальная с пальцэм - это по сути большой карандаш. Рисуй себе помаленьку. Надоть тожэ попробовать видос снять именно с топорищьщем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы, я видел, как Петрович болгаркой, как пальцАми, на весу, рк топору выводит в идеал, а хош и в зеркало! Смотреть страшновато, повторить хочется, но "во всём нужна сноровка, привычка, тренировка.."!))) Слушайте-научит! Кто из нас 25 год с болгаркой в "объятьях"? Не много. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хлопцы, я видел, как Петрович болгаркой, как пальцАми, на весу, рк топору выводит в идеал, а хош и в зеркало! Смотреть страшновато, повторить хочется, но "во всём нужна сноровка, привычка, тренировка.."!))) Слушайте-научит! Кто из нас 25 год с болгаркой в "объятьях"? Не много. )

"Опыт, сын ошибок трудных"!ay.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Опыт, сын ошибок трудных"!ay.gif

Ашипки трудные - это да-а-а... :( Точенные раны зажывают дольше резанных и болят сильнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейка на германском, но с картинками. holzwerken.net/content/downloa…n%2034%20Schnitzbeile.pdf

Пора Питерской ячейке дать им ответ.

Думаю Ваша статья будет намного круче! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к знатокам, кто где берет топорища, или материал для них (имею ввиду покупные) ну и не за осень дорого.

OBI

Караута

Другие лабазы, где исходное топорище содержит много "мяса"

Искать выход на поставщиков досок буковых, березовых, ясеневых. Сороковка и пятидесятка.

Самому по лесу походить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к знатокам, кто где берет топорища, или материал для них (имею ввиду покупные) ну и не за осень дорого.

А то вчера глянул на сайте Баха топорищи от 2000 руб. Как то жаба...

Жабу нужно душыть по разным параметрам. На сайте уБахи не очень адэкватно, нужно рукаме щюпать. Просто какое-то стороннее топорище  труднее сажать наБаху, чем родное. Какими деньгами измерить это "труднее", какое лишнее время (читай - деньги) это займет. Пересчитать все эти трудности на рубли и подумать ищё раз :) Плюс из толстой Бахи достругать себе по руке шанс вышэ, чем из тощего LUX OBIшного, хотя OBIшный в три раза дешэвле...

OBI

Караута

Другие лабазы, где исходное топорище содержит много "мяса"

Искать выход на поставщиков досок буковых, березовых, ясеневых. Сороковка и пятидесятка.

Самому по лесу походить...

В OBI Фили был вчера. Две (!) штуки ясеневых для головы 1250гр, очень стройные (читай - тощие), одно - очень красивое. ВСЁ!

Караута - там бероза :( Во вражэские головы не пойдет почти во все. Нужэн ясень, бук, граб и пр. твердые. Их готовыми практически никто не продает. Во всех прочих лабазах тожэ бероза под русские головы. Валочных нагрузок в узких всадах бероза не выдержыт.

Поставщики досок яндэксятся легко :) У них и брал :) Но щас в Москву уехал, руки не доходят. Вернусь - хоть вместе съездим :)

У нас по лесам ходить бестолку. Бероза на корню не сохнет - гниет. Сырую без камеры сушить - ГОДЫ (1-2-3-итд) Ясеня и граба в Карелии нет. Остальное - сосны и йолки - не пойдут.

Выписывать гиккориевые готовые сЕбэя. Ценнег пойдет за 2500 и вышэ :) Так што самое простое - Баха. Цена-качество-мясо-время-навыки-инструменты-мастерская-семья-..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березе посохнуть пару лет - не проблема. Я, например не собираюсь завтрева помирать. Опять же рябина.

Под иностранцев можно смотреть рукояти кувалд.

Я в OBI покупал, там штук 8 было по 80 см. Надо на сайте смотреть сколько где каких. Можно и заказать через сайт.

Береза - под финнов и наши.

И конечно искать поставщиков досок. Ведь из доски самому можно лобзиком выпилить любую кракозябру под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил в закладки, спс. Эту часть тёрок лучше в Жэлезо-дерево перенести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет грибка -  я могу в случае необходимости состыковать деревяшку в районе грибка так что фиг оторвешь (хоть на штифты, хоть на болт). Можно любую шляпу резать.

вот хотя бы так: http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/2416-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B/page-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый уважаемые! По случаю приобрел по сходной цене вот такой экземпляр. раковины со спичечную головку, но думаю если вдруг придется им работать то это не критично (знать бы еще технологию работы данным инструментом: тёска происходит на готовой стене или до постановки бревна к месту? может у кого фото есть с работой данным видом, был бы признателен). Но главное хотелось бы поинтересоваться о геометрии рукоятки и ее длине. Может есть схемы топорищ как фины сделали для бильнеса. Опятьже не понятно, нужно ли делать отгиб рукоятки относительно плоскости руба, или достатьчно того что всад уже отведен.

В общем прошу помочь, кто чем может.

Фото продавца (для масштаба лист А4), сейчас немного отмочил его и подчистил, правда от электролиза клеймо стало хуже видно.

post-11504-0-74248500-1460631618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...раковины со спичечную головку.....если вдруг придется  работать то это не критично....

....тёска происходит на готовой стене или до постановки бревна к месту?.... может у кого фото есть с работой данным видом, был бы признателен). Но главное хотелось бы поинтересоваться о геометрии рукоятки и ее длине. Может есть схемы топорищ как фины сделали для бильнеса. Опятьже не понятно, нужно ли делать отгиб рукоятки относительно плоскости руба, или достатьчно того что всад уже отведен.

Раковины не критично. Главное РК вычистить с обеих сторон и заточить как следовает. :)

Неплохо ищется по  goosewing axe наЕбэе. Вот например картинка

post-11697-0-27398800-1460632568.jpgpost-11697-0-89679200-1460632586.jpg

Выкроек нет по сути - все делали под себя. 

Если на козлах или на земле брусовать бревно, то ручку можно не отгибать практически, делать подлиньшэ.

Если тесать стены начисто, то и ручка короче, и отгиб большэ. Отгиб гарантирует целостность костяшэк пальцэв.

Вообще по темам гусёвых фото немало - и русских, и вражэских. Работать начнёте - сами попрАвите под себя. 

Щас на Асенале был такой топор на старой ручке примерно как на моём снимке. ЦеннеГ просто космос был :)

post-11697-0-44739500-1460633344_thumb.jpgpost-11697-0-86303100-1460633369_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. А у этого потеса всад параллельно плоскости тески похожи похоже, а мой под острым углом. Интересно для чего данные различия. Может постепенное улучшение конструкции)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. А у этого потеса всад параллельно плоскости тески похожи похоже, а мой под острым углом. Интересно для чего данные различия. Может постепенное улучшение конструкции)) 

Думайу, просто для разной работы. Есть на старых русских фото - большые ручки прямые, для бруса. В в доме с ней не развернешься, варежэк нету - ручка короче, отгиб большэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раковины не критично. Главное РК вычистить с обеих сторон и заточить как следовает. :)

Неплохо ищется по  goosewing axe наЕбэе. Вот например картинка

attachicon.gifs-l500.jpgattachicon.gifs-l500 (1).jpg

Выкроек нет по сути - все делали под себя. 

Если на козлах или на земле брусовать бревно, то ручку можно не отгибать практически, делать подлиньшэ.

Если тесать стены начисто, то и ручка короче, и отгиб большэ. Отгиб гарантирует целостность костяшэк пальцэв.

Вообще по темам гусёвых фото немало - и русских, и вражэских. Работать начнёте - сами попрАвите под себя. 

Щас на Асенале был такой топор на старой ручке примерно как на моём снимке. ЦеннеГ просто космос был :)

attachicon.gifs-l1600 (1).jpgattachicon.gifs-l1600.jpg

Благодарствую, значит будем экспериментировать в данном направлении)

А что есть Арсенал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставка Арсенал - выставка клинковых изделий

http://www.arsenalexpo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставка Арсенал - выставка клинковых изделий

http://www.arsenalexpo.ru/

А я уже подумал заскочить тудой  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил в закладки, спс. Эту часть тёрок лучше в Жэлезо-дерево перенести...

Дык чтобы не переносить- вы сразу там где надо пишите!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал там. Почти все овальные, для русского типа не подходит, только если для иноземцев, с основательным "рашпилингом"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык чтобы не переносить- вы сразу там где надо пишите!!!

Да это просто тема, развиваясь, иногда виляет в сторону. Sorry... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот, немного дошли руки. Жэлезы есть, и давно. И дерево есть в двух видах - доски и готовые топорища. Готовые - одно на даблбит, другое на синглбит. Оба гиккориевые, оба с Ибэя. Но их два, а голов большэ :( Доски куплены были - ждали (http://rusknife.com/topic/13397-есть-железо-нет-дерева/?p=588241)

   Инструмент. Паркетка Макитовская, многозубый диск для твердых пород. Лобзика нет пока. На саблю посмотрел - не впечатлила. Не знаю, почему. ХОчу лобзик. Макиту мощную...

   На грабовой доске 40мм разметил даблы пару сразу. Вначале в плоскости. По плоскости выпилил.

 

post-11697-0-12115000-1462401638_thumb.jpgpost-11697-0-77066500-1462401683_thumb.jpgpost-11697-0-84363000-1462401722_thumb.jpgpost-11697-0-26954200-1462401736_thumb.jpg

   Затем на торцах разметил "вид сбоку". Тожэ выпилил.

 

post-11697-0-79716700-1462401747_thumb.jpgpost-11697-0-07240900-1462401796_thumb.jpg

Всё это заняло у мну 50 минут. Граб, Карл!!!

   Теперь у мну масса заготовок грабовых клиньев :) :)

   Ясень. 50мм. Тяжолая, зараза. А топорище пока одно нужно. Остальные не придумал ищё. Ну, нарисовал. Такой толстый ясень тяжэло пилить. Главное - на спешыть и не нажымать!!! А то можно и диск пожэчь, и бед натворить каких ищё...

post-11697-0-81383700-1462401852_thumb.jpgpost-11697-0-60390400-1462401862_thumb.jpg

 

Вид сбоку не пилил пока...

Продолжэние следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.