Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Самому на финна сделать можно, но потеряется весь смысл финского топора.

Топорище на этот топор продаётся во всех финских Призмах.

Нужно брать именно suomalainen- финское, с коническим всадом.

Стоит недорого, что-то около 10-15 Евро в зависимости от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

привет! Недавно на перешейке поднял вот такой топор Billnas 13. Привел его в божеский вид и хочу мспользовать. Осталась проблема в топорище. Не подскажете ли, где его можно приобрести в Питере (возможно сделать под заказ) или Финке?

IFwHfo9y4-I.jpg

XA_qRtgAcIk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, выше постом ссылка в Финке как раз на топорище финское именно 70 см, мне при росте 192 короче никак. Но там и покороче были - на 60 и пр. Это магазы Призма-Раута, их там есть, в Чухе. Я другу хочу заказать, бо у меня щас заграндоков нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, выше постом ссылка в Финке как раз на топорище финское именно 70 см, мне при росте 192 короче никак. Но там и покороче были - на 60 и пр. Это магазы Призма-Раута, их там есть, в Чухе. Я другу хочу заказать, бо у меня щас заграндоков нету... :(

Да, я посмотрел. У меня вроде туда как раз брат собирается. буду его уламывать.))

А какое топорище лучше взять при росте 170?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на этот топор меньше 60ти вряд ли стоит, все таки 1,6 кг. Я попробовал махать Х11 Фискарсом (сломал свой старый на дереве, пришлось) У Фискарс с Биллнэс сходная чем-то энергетика удара, мне показалось. Так 50 см - ну очень коротко, не обсуждается. Для детей (было трое 10 лет) - самое оно. Но там 1кг, а здесь 1,6. Длинное топорище настолько преображает тот же топор - чудо просто. Имеется ввиду именно в действии. Я скромно в компанию вашу с братом не прошусь, хотя и хочется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 60ти см и до ,ну максимум 90, наверное, Гера поправить... И 13й всё же ближе к валочнику, а значит подлиннее. Действительно энергетика меняется, я на своём 13ом два варианта попробовал, классика в 65 см победила!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы 75 взял. У меня на одной "семёрке" хорошо обкатано- мне понравилось, причём у меня рост 190, а у приятеля 175- он неудобств не отметил.

Правда, это для валки/колки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Комрады, а в СПб можно где -то топорище на фина приобрести? Планирую в начале июня быть в Петербурге, с удовольствием взял бы 65-70 мм топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Turbo4x4, опишите пожалуйста, как вы наносите канифоль на клин (топорище) - у меня есть пару камушков, лучше их на шкурке потереть или как-то то разогреть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, опишите пожалуйста, как вы наносите канифоль на клин (топорище) - у меня есть пару камушков, лучше их на шкурке потереть или как-то то разогреть?

У меня есть канифоль, растворённая в спирте до консистенции зубной пасты.

Наношу и грею феном. Камушки можно накрошить и тоже расплавить феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть канифоль, растворённая в спирте до консистенции зубной пасты.

Наношу и грею феном. Камушки можно накрошить и тоже расплавить феном.

понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для закрепления 5 клиньев использую два полуторасантиметровых самореза. И клинья фиксируют намертво, и вынуть можно в случае чего, чтобы не спиливать или не высверливать разболтавшееся топорище. При всяких металлических или круглых фиксаторах топорище идет на выброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы парочку верхних тангенциальных досок прикупил для топорищ )))

 

Сегодня зашёл на рынке в ангар с деревом, а там новую партию дуба и бука завезли. :)

Да такой ровненький,  да сухонький, да в большинстве своём в правильном топорищенском распиле !!!

На радостях закупил пяток досок. :D

 

Дома мне ,почти открытым текстом намекнули,что задолбал я уже  своими деревяшками! :lol:

 

8890173_m.jpg

 

8890178_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ,завидую потихоньку)) У нас берёзу и то не всегда подходящую можно найти,а уж всё остальное... :unsure: Срез красивый,вкусный такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Пока с финским топорищем из Финки на Billnas не получается. Есть пара железок типа "рейнских",

как они в OBI названы. Будет ли смысл или при насаде, или частичной переточкой немного "закрыть" конфигурацию, возрастет ли эффективность? Саму длину лезвия от обуха до РК подкоротить? (Слабо представляю технологию их изготовления. Ощущение, что там сплошная штамповка без усиления РК, м.б. незначительная слабая зонная закалка - РК мягкая) Т.е. приблизить немного к таежному.  Таскаются с собой в лес. Валка, обрубка, колка. Без фанатизма, но костер горит днем и ночью. Советы про покупке новава харошава тапара не давайте, плиз. 41579271.gif?1433167241

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они там в ОБИ хоть и простенькие, но в целом нормальные.

Лезвие вварное, так что есть вероятность найти хороший инструмент.

Хотя если бы мне сказали купить в ОБИ топор, я бы взял янки. Там они есть, по две с небольшим вроде.

По качеству выглядят на твёрдую четвёрку.

http://www.obi.ru/decom/product/Топор%20LUX%20универсальный%201100%20гр/3486974?isi=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ,завидую потихоньку)) ...

 

Вот предмет для зависти. ;)  Мечта топоролюба! 

Когда же и мы так в магаз за досками ходить начнём...??? ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В общем прошу помощи еще раз, мои гонцы облазили пол финки и такого топорища не нашли. Как раз единственное куда не ездили это Турку.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороших выходных, уважаемое сообщество. Не утерпела душонка суетливая, взялся я двумяме рукаме за "армянина" http://rusknife.com/topic/9186-топоры-разные/?p=514948

Топорище взял в OBI для 1600гр. Визуально его хватало на "наполнение" всада, т.к. всад не маленький. Не стал заморачиваться с обратным всадом, решил попробовать 5 клиньев, чтобы точно разошлось топорище во всаде. Для такой легкой головы полную длину решил не делать, тем более что конец топорища уточен под немецкий всад, тонковат показался. Я его отпилил с прицелом клиньев наделать, заодно и "мясо" утолстилось.

IMG 4199

IMG 4200

Обрезок расколол по штатному пропилу и топором-болгаркой выточил пару широких тонких клиньев. На обрезанном топорище - три пропила на 2/3 глубины всада примерно. Засверливать не стал, посчитал излишним - спуск клиньев очень тонкий, ИМХО.

IMG 4201

 Таки решил для первости подстраховаться эпоксидкой, начитавшись опять же 36and6 http://forum.guns.ru/forummessage/98/621105.htmlс Ганзы. Если что не так пойдет, то дрель есть :) Эпокса у нас, каменщиков, немного своя - для мрамора. Заодно и посмотрим, как себя ведет в данном конкретном. Отболгарил всад с примеркой, топорище обмазал эпоксой, загоняя в прорези, пара слоев марли с эпоксой же - больше для приличия, голова ее сорвала наполовину при посадке.

IMG 4202

Клинья тоже в эпоксу макал, она густая очень, как подтаявшее масло сливочное. Забивал резинкиянкой все пять слегка одновременно-поочередно, потом даже металлическим молотком достучал. Клинья выдержали, ушли глубоко очень, визуально как раз до конца пропилов. Один начал надламываться только.

IMG 4203

IMG 4204

Через сутки отрезал аккуратно и обточил чуть. Начал было финиш топорища, но опять командировка - не закончил. 

IMG 4205

Ломаю теперь голову - ограничиться ли воском, или скомбинировать его с льнянкой? И стоит ли бить металлические клинья? Трубчатые даже купил в OBI, но сразу рука не поднялясь... После финиша положу фото топорища и всада крупнее. Простите, что отнял время и, как в Политехе говорили, "извините за компанию"

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в работу- я бы льнянкой обработал, а если в коллекцию, то можно и воском заполировать- просто воск царапаться будет, вид потеряет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! "Армянин" - в лес, застоялся без топорища, соскучился я по нему :) От жажды красоты воск французский купил тоже, а льнянка есть давно. Льнянкой под фен похожу, потом про воск подумаю. Но как хороша морилка французская, хорошо как волокна выбирает и подчеркивает. Доволен очень. Спасибаф много не бывает - спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по готовым топорищам. Никто не заказывал их в этом магазине: http://hultafors-msk.ru/rukojatki ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по готовым топорищам. Никто не заказывал их в этом магазине: http://hultafors-msk.ru/rukojatki ?

Как-то года полтора назад я им звонил, упёрлись в пересыл в Питер. По Москве люди покупали топоры, всё ОК.

Топорища там все сплошь под шведский всад, хоть и из грецкого ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот возможность пересыла то меня и интересовала больше всего. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то года полтора назад я им звонил, упёрлись в пересыл в Питер. По Москве люди покупали топоры, всё ОК.

Топорища там все сплошь под шведский всад, хоть и из грецкого ореха.

Я в Москве много бываю, и щас в Москве. У самого проблема - топорище под даблбит. У них в перечне кирка-мотыга - это оно? М.б. с доработкой пойдет? А так-то, если что-то нужно, я спокойно ногами до них дойду, а потом мне с Лиговки на Восстания закинуть - совершенно не вопрос. С Сибирью сложнее. Я у родителей в Красноярске бываю нечасто. Сестрица полетит через месяц. Она красноярская, в Мск в командировке. А Сибирь - большая... :)

  Я только не понял у них систему заказа - письма писать? Или прям ногами идти после созвона? Ну, повод будет - пойду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно топорище для метательного спортивного. У них вроде есть- 842015.

Там без доработок должно подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно топорище для метательного спортивного. У них вроде есть- 842015.

Там без доработок должно подойти.

Посмотрел голову - а там всад 70*20 :( Из их прайса подходит только кирка 842042 KS 900-72x40. Я им позвонил - этих деревяшек у них щас нет совсем, и говорят, что не будет. Так что придется  здесь заготовки поискать. М.б, не гиккори, но работа предполагается чисто символическая, показать друзьям, что "такое есть" - и обратно на стенку.  Так что ЖЕЛЕЗО ЕСТЬ - ДЕРЕВА НЕТ. Нужна рукоять на даблбит. Вполне согласен на доску, обточить смогу, уверен.

 Купил пока вот такую штуку : http://www.obi.ru/decom/product/Черенок_для_мотыги_LUX_95_см/1139302 

Грибка практически не получится. По размеру - как раз стоящий вертикально на земле топор попадает в руку. Ну, будем попробовать. Кстати, выбирал из 10 штук, у всех волокна поперек, у трех - наискось, выбрал одно максимально близко к тангенсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не припомню, было ли на форуме это видео?

http://www.youtube.com/watch?v=boQAls1QJB8#t=242

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.