Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 11 марта 2018 г. в 11:38, Turbo4x4 сказал:

Обалденный топорик от норвежского дизайнера John Gulbrandsrød (Джон Гулбрандшрод)

Получил несколько премий в 1985-1986 годах за дизайн.

 

Длина 39 cm

Голова 12.5 cm

РК 6 cm

Годы выпуска 1985 - 1990

Производитель Indre Østfold Industri A/S

Ябкупил.

Вот еще вариация...

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Отлично! Деревяха- черёмуха или рябина?

 

В смысле рубленный ствол?  Вяз по моему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, climbing сказал:

 

В смысле рубленный ствол?  Вяз по моему. 

 Очень похоже на Вяз (ильм), судя по фото.

Видимо соотношение заболони к ядру смутило, очень похоже по пропорциям к черёмухе. Плюс ещё ярко выраженный контраст. 

Я сам ток уверен когда дерево в сборе вижу, и желательно с листьями^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, drew сказал:

 Очень похоже на Вяз (ильм), судя по фото.

Видимо соотношение заболони к ядру смутило, очень похоже по пропорциям к черёмухе. Плюс ещё ярко выраженный контраст. 

Я сам ток уверен когда дерево в сборе вижу, и желательно с листьями^_^

Я также, с трудом, некоторые виды деревьев, без листа и цвета, с трудом различаю. :) Правда, дуб от клена и бук от граба отличить смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

Я также, с трудом, некоторые виды деревьев, без листа и цвета, с трудом различаю. :) Правда, дуб от клена и бук от граба отличить смогу. 

А если в доске, то разброс вообще... К примеру ясень, у нас от светлого до шоколадного оттенка. Ещё один момент, территория произростания. Я как то на дрова для печки забирал, поддоны китайские, видно что дерево твёрдое и видимо лиственное, цвета от розового и красноватого до ярко жёлтого. А что это не установить, но как горело, прэлесть.

Прошу прощения за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная поездка в лес с интересным топориком. Это плотник на 1 кг вместе с ручкой. Немец копанный и восстановленный, плотник 19 веку. Очень удобен как малый туристский топор. Твердый, советский надфиль едва царапает. Пока кипятился чай и готовились купаты вырубил им баклушу. Впечатления самые наилучшие.

 

 

 

 

PIC_3664.JPGPIC_3665.JPGPIC_3666.JPG

PIC_3672.JPG

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Набрел на ГОСТ 54171-2010 "Стекло многослойное. ТУ".

В Приложении к нему "Определение класса защиты взломостойкого стекла" имеется Схема испытательной установки и Форма и размеры головки топора.

image.png.98847eb77363a692ba7c1cef142ed6ef.png

Топор состоит из рукоятки и головки (полотна). Головка топора должна иметь форму и размеры, указанные на рисунке Б.2, массу (2,0 ± 0,1) кг и изготавливаться из марок стали, указанных в ГОСТ 18578. Лезвие головки топора должно быть термически обработано на расстоянии не менее 30 мм от края.

Перед началом испытаний лезвие головки топора должно иметь:

- угол заточки (35 ± 1)°;

- радиус r1 232-10 мм;

- твердость от 51 до 56 HRC по ГОСТ 9013.

image.png.486ad439943050224a784fae7bf81865.png

Топор не применяют, если:

- головка топора уменьшилась после заточки до радиуса лезвия менее 222 мм,

- твердость выходит за пределы от 51 до 56 HRC по ГОСТ 9013.

За аналог кажется немецкий валочник взяли - оружие " потенциального противника", так как использовали при составлении международные и европейские стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто нибудь пробовал такой топор?

Какие у него слабые и сильные стороны?

51ySwl1N6WL._SL1000_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bdenis сказал:

Кто нибудь пробовал такой топор?

Какие у него слабые и сильные стороны?

51ySwl1N6WL._SL1000_.jpg

На вид дешевый строительный ширпотреб, что еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот бренд даже тему пытались развить. 

С короткой рукоятью  более практичен. (ИМХО)

 

Сильная сторона таких топоров- ВААЩЕ НЕ ДУМАЕШЬ О ШАТЕ И СЛЁТА ГОЛОВЫ С ТОПОРИЩА!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Samarin сказал:

С короткой рукоятью  более практичен. (ИМХО)

Сильная сторона таких топоров- ВААЩЕ НЕ ДУМАЕШЬ О ШАТЕ И СЛЁТА ГОЛОВЫ С ТОПОРИЩА!!!;)

...но при этом классику с рынка они НУ ВААЩЕ не вытеснили. Резюмэ - на любителя.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лет 17 назад, когда о топорах даже и не думал я в том философском раскладе который имеется сейчас в избытке, в моей голове.   Шёл я как то по строительному магазину и пронзила меня мысль!! А ведь топорика то в квартире нет!!!! Чтож обведя взглядом полки обнаружил топорик неизвестно чьего происхождения и качества, но было ясно что китай, а качество меня не интересовало по той причине что психологически от китая я не ждал чего то сверхординарного и необычного ,пластилин наверное да и только , придя домой положил я сей девайс до востребования для хоз нужд да так и забыл про него . Прошли годы сознание поменялось и топориная тема стала занимать часть моей сущности, и весьма немалую, и вот разбирая балкон от всяких нужных - ненужных вещей которые не прошли ещё стадию гараж - мусорка.я наткнулся на него..тот самый топорик ..чтож..форма рукояти ничего себе так удобная да и голова звенит как полотно от мех пилы при каждом прикосновении..и я вдруг проникся интересом о состоянии его твёрдости и остальных полезных характеристиках присущих топорам. недолго думая взял надфиль и стал шоркать им по рк топора и какоеже было моё удивление когда я обнаружил что надфиль  скользил по кромке практически не цепляясь.засалился подумал я и усилил старания - результат тотже и лишь начав пилить в районе обуха сталь поддалась. Вот так китаец подумал я!!! ну нихренаж себе!!! Оказывается братцы может попасться и у китая отличные вещи для хозяйства за 150 рэ. Но ему уже 17 годов может тогда ещё и делали чтото достойное и недорого. Незнаю.Но работать им можно и нужно!! Предстоит заточка и в путь.

IMG0904A.jpg

IMG0906A.jpg

IMG0907A.jpg

Изменено пользователем Andrey68RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про китайца. Обратная сторона высокой твёрдости - хрупкость. Штуки 4 видел, хрустнувших, причём излом гранулированный, порошковая металлургия... Не рубите ёлку, особенно на морозе.

 

Затем пластик, резинка. Срывается при активном пользовании и несколько раз пооставляв на солнышке. А без резинки гладкая пластиковая ручка...

 

Затем тонкий всад, куда вклеена пластиковая - он принципиально неремонтопригоден, но, в отличие от Фискаровского, может расшататься.

 

но за 150 рублей... расходник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попозже перенесу про китайца в общую тему про топоры- эта тема про Фискарсы и их клоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения . Просто прочитал первую страницу и интерпретировал суть вопроса по своему, там мелькнуло что то про китай за 150 рублей, а тут событие такое вот и понял всё не так ка следует. А Сергей из Балтии с большей долей вероятности прав, ну теперь только время в работе по хозяйству покажет и колка льда зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так называемый щучий топор - старинное приспособление предназначенное для вытаскивания рыбы.

Первое описание этого орудия мы находим в труде Л.П. Сабанеева «Рыбы России. Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб», 1875 г. Вот что пишет Леонид Павлович: «Щучий топор состоит из 3-4 железных зубцов в три вершка длиною, вколоченных в увесистую березовую дубинку аршинной длины. Когда попавшаяся крупная щука утомится, рыбак подводит ее к борту лодки и, осторожно приподняв левою рукою голову щуки, из всех сил вонзает в нее правою рукою щучий топор. Острые зубцы, снабженные зазубринами, глубоко входят в тело щуки, и она ни в каком случае уже уйти не может. Если рыба очень велика и рыбак не в силах перекинуть ее в лодку, то он бросает щуку вместе с топором, пока она окончательно не утомится».

scale_1200.thumb.jpg.da80bb0ad457ca54b18abd7732842e32.jpg

Вологодский музей-заповедник, госкаталог № 10014712. Размеры 57х12,2 см. XIX в.

https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/starinnoe-rybackoe-prisposoblenie-scuchii-topor-5ad7addf9d5cb3f21159a336

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой увесистый (1.8 кг) топор из кузнечного цеха Сталинградского тракторного завода. Наша история...

15а.JPG

Кузнечный цех СТЗ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Hwalev сказал:

Вот такой увесистый (1.8 кг) топор из кузнечного цеха Сталинградского тракторного завода. Наша история...

15а.JPG

Кузнечный цех СТЗ.JPG

Внушительный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал ко мне недавно интересный топорик. Клеймо и год на месте, так что в атрибуцию не стал выкладывать. В каталоге 1928 такого не обнаружил. Кто-нибудь встречал подобную модель у финов?

Топорище было в комплекте, думаю его и оставить.

8803916D-D33A-4F9D-BFC2-3534F767A9A5.jpeg

F043AE54-F160-4274-B3FF-292EC456B3AB.jpeg

32DA60E6-9B39-4D77-87DF-DC682A61AA1C.jpeg

B70555E2-DF98-43AC-977B-FA3ECEFEBF8D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gregory сказал:

Попал ко мне недавно интересный топорик. Клеймо и год на месте, так что в атрибуцию не стал выкладывать. В каталоге 1928 такого не обнаружил. Кто-нибудь встречал подобную модель у финов?

Топорище было в комплекте, думаю его и оставить.

Ну а всад?!

PS Очень интересный, по годам он и не должен быть в 28-м. Там половины царских нет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот глазастый змей его фПитере углядел на АВИТО!!! И я своими руками его отправил!!!O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 12-16-й года Билнас выпускал 12 моделей топоров, именовавшихся "Русскими" (Venalaisia Kirveita,  простите мой финский). 11 из них - универсально-плотницкие (топоры для рубки - hakkuukirves), в их числе калужского, одесского, икертского и американского типа. Один - потес. Одесский и еще три типа (без указания чьих они) представлены 6-ю размерами. Одесский тип кроме всего был тоже 2-х видов, по три размера в каждом.

 

ув. Григорий, дайте вес головы - попробуем его определить по весу.

Возможно, не обязательно ему быть русского типа, или каталожным.

 

ps

Только по 2-м каталогам Билнеса собрал в базу 56 (!) разных моделей топоров, имеющих четкое и уникальное обозначение. Это за 20-е годы. До революции моделей было больше гораздо и назывались они часто "лесной/дровосечный топор" + номер. и всё.

 

pss, как вариант:

5b089c1774e76_2018-05-262_31_02.thumb.png.f1a97feae8d84cd141f18bc3d34a9c21.png

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Papoi сказал:

 

pss, как вариант:

5b089c1774e76_2018-05-262_31_02.thumb.png.f1a97feae8d84cd141f18bc3d34a9c21.png

Вот это вообще интересно! Спасибо!

Тип указан "немецкий", по всаду это немец 18 века, а по форме нечто, напоминающее рейнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было?

Иран,однако.

Колоритный персонаж.

1927г.

 

28607812258_cfcb9bcfe9_o.jpg

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dexter сказал:

Иран,однако.

Колоритный персонаж.

1927г.

Подписано таки - дервиш. Если я голову вымою и не расчешусь - так и выгляжу...😉😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.