Перейти к публикации

dexter

Партнёр форума
  • Публикаций

    3 598
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dexter

  1. Доброе утро,СТРАНА! ) QIWI4457.MP4
  2. Было интересно почитать о амазонках Дагомеи. Специализация в женском воинстве выделяло воинов -"жнецов". Попытался найти изображение холодного оружия этого "подразделения", безуспешно.Но описание есть - "складная бритва огромных размеров". Если верить ИИ,вот более объемная информация: Ножи полка «жнецов» Nyekplohento выглядели крайне необычно и пугающе. Французские колонизаторы и путешественники описывали их как «гигантские складные бритвы» или «мечи-бритвы», поскольку конструктивно они в точности повторяли устройство классической мужской опасной бритвы, но были увеличены до размеров полноценного холодного оружия. [1] Внешний вид и особенности конструкции Nyekplohento: Гигантское складное лезвие: Оружие состояло из массивного стального клинка длиной от 45 до 60 сантиметров. Клинок был прямым, с ровной, чрезвычайно острой режущей кромкой, а на конце резко закруглялся или имел прямоугольный срез (без выраженного колющего острия), что делало его похожим на бритвенное полотно. [1, 2] Шарнирный механизм: Клинок крепился к деревянной рукояти с помощью массивного железного шарнира. В походном положении лезвие складывалось внутрь паза в рукояти. Перед боем воительница раскладывала его. В раскрытом состоянии лезвие намертво фиксировалось специальным подпружиненным замком (защёлкой) или стопорным кольцом, чтобы оружие не сложилось на пальцы во время удара. [1] Массивная деревянная рукоять: Рукоять Nyekplohento была длинной (иногда рассчитанной на полуторный или двуручный хват) и толстой, чтобы вместить в себя сложенное лезвие. Её вырезали из прочных местных пород дерева. [1] Как его применяли в бою? Из-за огромного веса раскладного механизма и толстого обуха баланс оружия был сильно смещён вперед. Nyekplohento не подходил для быстрого фехтования или колющих выпадов. Воительницы удерживали его двумя руками и наносили мощнейшие, сокрушительные рубящие удары сверху вниз или по диагонали. [1] Основным назначением этих «бритв» на поле боя было обезглавливание врагов и нанесение калечащих ударов. В культуре Дагомеи возвращение с головой убитого противника считалось главным доказательством воинской доблести, и Nyekplohento справлялся с этой задачей буквально с одного размаха. [1, 2]"(с) Есть картинки с африканскими амазонками, но "бритвы" не увидел.
  3. Африканский полет фантазии. Как таким мечем пользоваться? Ритуально-церемониальный,видимо.
  4. dexter

    Про погоду

    Пора..
  5. dexter

    Красивые картинки ножей.

  6. dexter

    Пчак и Корд

    Какое замечательное первое фото получилось! Философское. Очищение души огнем.Итог жизни. Извините за офф.
  7. dexter

    Красивые картинки ножей.

  8. dexter

    Немного бушкрафт ножей

    Заблокирован. Возможно есть.
  9. dexter

    Немного бушкрафт ножей

    Нож производит впечатление "рембоида",но после просмотра ролика на первый план выходит его неплохой функционал.Есть момент,где откручивается навершие у ножа,"сапожок", а там есть "черкаш" с "охотничей" спичкой. "Лагерник")
  10. dexter

    Немного бушкрафт ножей

    Интересная геометрия лезвия у этого ножа для "гаража"... "Изюм" есть? Оставлю ссылку,где можно более детально рассмотреть особенности этого ножа.Ну и для бушкрафтеров контент насыщенный и интересный. ИМХО,конечно. Нож "холодный"? https://rutube.ru/video/e0a9cff02ad5d5304e97a9858aab85c1/
  11. dexter

    Немного бушкрафт ножей

    Похоже на то.. "Гараж",скорее всего.
  12. dexter

    Немного бушкрафт ножей

    Еще один вариант ножа у азербайджанского любителя бушкрафта. Самоделка?Интересно, нож "чьих будет"?
  13. dexter

    Любишь медок?

    Добавлю. Немного другой нож у тайцев и вьетнамские отважные девчонки с своими ножами. Вкусный вьетнамский мед,наверное .. Судя по костюмам,вьетнамские пчелы злее тайских)) Ножи присутствуют. https://rutube.ru/video/1f8ed1f7e140209691f79632fbc9c28b/
  14. dexter

    Любишь медок?

    Что то меда захотелось.Бортьевого,от диких пчел.)) Посмотрел на эту тему ролик про тайских добытчиков сладкого,подивился,почему их пчелы не трогают?!Отважные.. Нож присутствует,на 11 минуте ролика.Похож на самоделку. Кому интересно,смотреть здесь https://rutube.ru/video/dba76200c349ca8dc13458072f4af223/ Если не по теме,поправьте,комрады.
  15. dexter

    ВОСХОДЫ

    Кмчатка просыпается.
  16. Форма ножа? Кому что напоминает?
  17. Форум "все о бритье". Тема - кто чем пользуется после бритья. Лосьоны,бальзамы. Лосьон "Табак". Точка зрения №1 "Мне табак, нравится по всем параметрам, хотя и по аромату не с первого раза (второй раз подошел к нему месяца через три, сама рука потянулась))), " Точка зрения №2 ""Табак", что мыло, что лосьон по запаху - дедушкины сапоги, стоящие среди окурков на мокром полу коридора рядом с открытой дверью парикмахерской в задрипанной общественной бане. Я был - я знаю (тм)." (с) Замечательно! )) Сила слова.
  18. dexter

    Резать рыбу по костям

    Посмотрел разделку тунца,альтернативную японской. Понял, что был бы тунец, а способ найдется.))
  19. dexter

    Про погоду

    Лето,+27С. В городе жарища,а на океане замечательно. Свежий ветер,ни комара,ни мушки,все сдувает. "Пусть всегда будет Солнце,пусть всегда будет Небо.."(с)
  20. dexter

    Красивые картинки ножей.

  21. dexter

    Ножи Кефарт форумного проекта.

    Бинго! Именно этот персонаж фильма "Пятнадцатилетний капитан" мне вспомнился в момент съемки.))
  22. dexter

    Рыбалка

    Кореша приехали.Взял неделю отпуска.Порыбачили пару дней. Погода требовала зимней одежды.На реке ветер,дождь,+6С- +9С,паводок. Пару чавыч вытащили.Конечно,это не 20-25кг,как когда то,но 12кг тоже дают сильные эмоции. Давно я так не мерз))
  23. dexter

    Ножи Кефарт форумного проекта.

    Форумник прилип к ремню и пашет,работяга. В коробке был не долго,все лес ему подавай. Сходили в море.Рыбу калтычили(треске,минтаю головы,хвосты обрезали),с морским ежом познакомились.Все хорошо,справился с поставленной задачей. Фото не очень.Качало.
  24. Смотрел и улыбался,прям как чеширский кот.. Или просто,как кошак )) "Кабы я была царицей.." Почему то крутилось в голове )) Ножи присутствуют. Можно прогнать по диагонали,если некогда. https://rutube.ru/video/233aa37082f75335e287759f5aa9e679/
  25. dexter

    Рыбалка

    Состоялась поездка за карасем. Опробовал "кефарта" на этом представителе подводного мира.Нож отработал хорошо.Изменив порядок действий мне удалось уйти от трудностей потрошения рыбы.Я,очистив карася от чешуи, полностью отсекал ему голову(ранее ее сохранял), разрезал брюшко и убирал все внутренности.Отпала необходимость протыкания брюшка, что с такой формой кончика лезвия делать затруднительно.Время разделки рыбы заметно сократилось.Еще один плюс в карму форумника. Работали и другие ножи,делая общее дело. Карась,начиненный черемшой, был весьма не плох,особенно его хрустящая корочка. По пути встретили несколько косолапых.Некоторые позировали.Ни один из них не пострадал.))
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.