Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

Может, проще рукоятку пропитать ?

Пропитать конечно. Но не сразу. Вначале придать рукояти ярко выраженную навахоидность, а потом прожарить и пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а у меня не один опинель не клинит. бывают некоторые чуть туго раскрываются, но со временем разрабатываются

да и "удар савояра" всегда можно применить. никогда не провариваю и не пропитываю. строгание рукояток и пропитки-прожарки считаю

неуместными. все лично мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ножа должно быть два - по продуктам и по дереву - Опинель и Мора...

И викс в карман. И можно быть спокойным. Некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, купил человек

  • опинель по продуктам
  • мору по дереву
  • трамонтину на кухню
  • викс в карман
  • куду на пикник
  • крысу на карман

Дальше чего? Какой первый нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который у мастера, по своим хотелкам. Серийку перебирать - дороговато, по нынешним временам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта... вы чего, ща напугаете парня! :) Углы, апексоиды, подводы, конвексы ... притормозите  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, купил человек

  • опинель по продуктам
  • мору по дереву
  • трамонтину на кухню
  • викс в карман
  • куду на пикник
  • крысу на карман

Дальше чего? Какой первый нож?

мульт,

финочку...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины знают... Вспомните, с чего началась тема - женщина захотела нож по продуктам...

Вчера жена отобрала Лезермана - "хорошо кусает проволоку для поделок..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все  - понеслась под откос без тормозов :D   Что о нас человек подумает, скажет больные люди (и будет прав ) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


опинель по продуктам мору по дереву трамонтину на кухню викс в карман куду на пикник крысу на карман Дальше чего?

Мыкротык-для души.

Чё-то не-то <_< -mid tech

Че-то не-то, что не понятно... :( -custom

Всё не то :angry:  :angry:  :angry: -гриндер, печи, крио... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До молота и наковальни, действительно, нужно дорасти. Чужих ошибок не повторяем ;)

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1760825.html

 

P.S.

Я уважаю труд и стремление этого персонажа, но ,ИМХО, вектор выбран не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....и старушки :ph34r:?

не, старушки тогда уже не пойдут. ..точнее - не дойдут )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, прочитав весь объем сказанного по теме и не очень, я оказался несколько даже польщен вниманию к своей скромной персоне. Обычно отношение к нубам сводится к тому, что в ответ на вопрос принято обычно послать в FAQ, когда неофит вернется - послать в другое FAQ, и так до 5 раз, после чего тему на всякий случай закрыть =) В данном случае, я моментально получил ответ, поддержанный большинством участников сообщества, смог оперативно его осуществить, а теперь уже узнал для себя много страшных слов, интересных мнений и кучу отсылок к малопонятным мне фирмам. Ну и заимел некоторую задумчивость на счет того, к какой части тела мне надлежит пришпандорить штангенциркуль, чтобы угол заточки мусатом был именно 22 градуса... Дама сердца к ножу пока особо не подходит, да оно ей и ни к чему, пока не потеплеет на столько, что мы куда-нибудь поедем на природу, так что аппарат пока лежит на хозяйском столе и стал той самой вещью, которую задумчиво крутишь в руках, чтобы расслабиться. Если честно, в голове уже крутится мысль про то, что я немножко сдурил и таких ножа стоило брать два, один для того, чтобы оставить в нетронутом виде, а второй - чтобы попробовать себя в том, чем я никогда не занимался - в экспериментах с ножом. Заточить там, поморить и т.д., как тут советуют. Благо, цена вопроса позволяет некие эксперименты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сформулирован внятно - отсюда и результат. Обычно же как: хочу за рубль канарейку, чтоб пела и не ела.

 

"Заболеваете" - больше читайте, меньше пишите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо на него любоваться, надо сразу брать в работу, хотя бы просто на кухне. Буковая рукоять пьет влагу очень активно поначалу, может получиться так, что дама просто не сможет открыть нож при разбухшей рукояти. Этот недостаток проходит так же быстро, как и молодость - все притирается и работает как часы. Но чтобы заработало и в руках дамы, сначало надо этот нож плотно "погонять".

Ну, или пропитывать - проваривать, что бы получить тот же итог.

И еще: ногтевой зацеп на 12-х и 10-х почти утоплен в рукоять. Полезно в этом месте немного убрать дерево, только со стороны ногтевого зацепа. Тогда даже мокрыми или стылыми руками нож будет уверенно открываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все! Еще один человек, судя по всему, подхватил бациллу ножемании. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопрос сформулирован внятно - отсюда и результат. Обычно же как: хочу за рубль канарейку, чтоб пела и не ела.
Поддержу Дмитрия. Обычно "персонаж" повторяет (в ножевом направлении, понятно) фразу нашей бывшей замуправляющего : "Поставьте мне компьютер, чтобы там все было". Да и, честно говоря (по моему впечатлению) народ на этом форуме куда как более адекватный и терпимый, чем на некоторых подобных ресурсах... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какой части тела мне надлежит пришпандорить штангенциркуль, чтобы угол заточки мусатом был именно 22 градуса...

 

Мору 511-ю (дешевая, удобная) надо купить и точить под тем углом, как на ней, оно и будет примерно 22 градуса. Только не подделку, а натуральный шведский фабричный ножик.

 

А штангенциркуль... Ranger Bands удобно использовать для крепления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, КМК на опинель приспособу никакую лепить не стОит. РК там такая деликатная, что можно и на глаз 10 градусов на каждую сторону выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж мы затронули тему заточки ножей, почему бы ее чуть не продвинуть) В профильной ветке форума по большей части представлены самодельные конструкции, что для человека без инженерного образования - такой-то адовый rocket science. А тем временем на авито лежат по ценникам ниже 2000 вот такие вот простенькие станки, чем-то отдаленно напоминающие монструозные конструкции форумчан. Как я понимаю, этого должно хватить для того, чтобы худо-бедно точить все имеющиеся дома ножи, ну и свежекупленный, оставив его напоследок, когда рука привыкнет. Есть смысл покупать подобный агрегат для нефанатичной заточки? Или выбрать что-то похожее, но другой конструкции? Какие-то секреты по производителям, материалам, камням?

1263963009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая штука регулярно будет стукать по РК металлической деталькой, где барашек. Имхо критерий выбора - чем длиннее хон, тем производительнее и удобнее. Условие выбора - чтобы можно было точить на 20...60 градусов. 30...40 тоже хорошо, в общем-то. Но мало.

 

Делать на таком девайсе линзовидную заточку (двояковыпуклую) неудобно. Рассчитано на плоские фаски. Но это первый этап, линза режет лучше, ну по крайней мере она крепкая в плане определенных повреждений РК :) Позволяет сделать устойчивую к подтуплению РК и эффективный в работе профиль сечения, без ступеньки между спусками и подводами.

 

Вспомнив начертательную геометрию, понимаем, что на кончике угол будет при таком закреплении существенно меньше, чем у рукоятки, тоже надо иметь в виду, надо ли оно.

 

Но руками на бруске точить - надо желание иметь и хоть какой-никакой опыт заточки стамесок, опиливания напильником, пиления ножовкой по металлу и так далее и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НМВ между 120 и 600 грит надо что-то иметь, а то 600 это уже шлифовка, дооооолго возить придется, если без переточки на обдирочном камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стандартно - Триангл или китайский апекс, а потом уже, с опытом, придет понимание чего купить для заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел тему. Нужен совет, из какой стали лучше купить нож (не складень) М390 или Elmax? И где, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.