Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

"ну так то BUCK подходит"

Несомненно он куда-то подходит, только не под условия ТС

"а длина лезвия зачем такая?"

Как минимум затем, что она ЕМУ ТАКАЯ нужна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вообще-то ТСу условие про 15 см поставила евойная пассия. Что она спроецировала - поди этих женщин разбери. Я давно на затею разобраться в женской логике плюнул. Люблю всех женщин просто так. Мне говорит супруга, я молча делаю. Вот считай до серебряной почти дожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Он длиннее.
Степан, простите за Офф!, но эту фразу надо запечатлеть в камне, под заголовком "Выбор опинеля".

А так, да, Опенок №12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу выбора между углеродкой и нержавейкой в "опятах"... Я, конечно, сторонник нержи на аутдоре (во загнул!), но, думаю, цены на "опят" даже с учетом нынешнего курса позволяют попробовать оба варианта. Поясню почему : намедни моя жена, к ножам относящаяся более чем ровно (её основной аргумент при "резьбе по тарелочкам" - я для ножей или ножи для меня?!), и пользующая на кухне Трямку Поливуд, испачкала все ножи, бывшие "в прямом доступе" (5 штук !) и неосознанно схватила Трямку Карбон, купленную мной н-ное время назад и благополучно ей "задвинутую" с аргументацией - от неё яблоки ржавеют. ;) Начав этим самым Карбоном резать (уж не помню что), она издала женский аналог мужского восклицания "Ой, @ля, как здорово!" и до завершения процесса готовки больше сей Карбон из рук не выпускала. По её словам, режет он (по сравнению с нержей) просто офигительно. Так что скромно намекну топикстартеру взять обе "дюжины" - карбон и инокс и "испытать" оба на даме сердца. В смысле дать ей в руки. Чтоб она их сравнила на одинаковых продуктах. Можно даже дома на кухне... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cold steel eland, клинок 133мм, обух 3мм, вес 104г, цена ок 1000р

таки да

 

давно не было таких тем, народ детренирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принципиально фолдер или возможен фиксет? мне кажется, что фиксет подобрать проще. согласно вашему бюджету и требованиям.

Принципиально фолдер. Прекрасный пол - существо сложной душевной организации. С одной стороны обязательно для длительных поездок вдвоем таскать пятиметровую палатку (к счастью, в машине), а с другой - где-то надо обязательно начать экономить место. Вот, например, в данном случае.

 

Вообще-то ТСу условие про 15 см поставила евойная пассия. Что она спроецировала - поди этих женщин разбери. Я давно на затею разобраться в женской логике плюнул. Люблю всех женщин просто так. Мне говорит супруга, я молча делаю. Вот считай до серебряной почти дожили.

Люто, неистово солидарен. Ход мыслей прекрасного пола не поддается какой-либо логике, это факт. Но с другой стороны, усилиями коллективного разума, вопрос был решен за сумму в три раза меньшую, нежели было выделено бюджета... И это божественно.

 

Большое спасибо всем за участие! Результат трудов лежит у меня на столе, купленный за 970 рублей.

_Ki_skMyjyc.jpg

 

Pd8-HiNwuQI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, прекрасный выбор. Самое интересное наступает теперь. Пролистайте на досуге профильную тему по Опинелям. Там надо озаботиться двумя вопросами. Как точить и чего и как капнуть в шарнир.

О, да это карбон! Сразу не разглядел. Снимаю перед Вами шляпу. Нечасто неофиты выбирают сие. Это весьма утонченный выбор. Широким народным массам этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, прекрасный выбор. Самое интересное наступает теперь. Пролистайте на досуге профильную тему по Опинелям. Там надо озаботиться двумя вопросами. Как точить и чего и как капнуть в шарнир.

О, да это карбон! Сразу не разглядел. Снимаю перед Вами шляпу. Не часто неофиты выбирают сие. Это весьма утонченный выбор. Широким народным массам этого не понять.

В общем-то выбор сделан был по наитию, еще не знал, что приобрету. Увидел вживую, глянул в одном магазине один, во втором - второй. В общем, рука потянулась к карбону. Профильная тема навеяла тоску. То самое состояние, когда 4 страницы прочитал, 52 осталось... Будет чем заняться вечером, плавно переходящим в ночь. На счет неофитов - не знаю, но по ощущениям человека, далекого от темы, вещь кажется дороже, чем она есть. Большая и удобная ручка из дерева, которую ОЧЕНЬ приятно держать в руках (весомая и приятная на ощупь) и весьма острая заточка (наверное это не так для профи, но колбаска режется значительно лучше, чем половиной домашних ножей, которые точу изредка и без знания тонкостей). Прекрасный пол отнесся с интересом и любопытством, понравилась длина, ручка и острие. Говорит, что ей хватит. Но надолго в ее цепкие лапки на тест-драйв игрушку отдам не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

чего и как капнуть в шарнир
Может, проще рукоятку пропитать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще ничего не делать, просто пользоваться. наблюдая за появлением красивой патины на клинке )

ну или капнуть парафина или оливкового масла в шарнир. пропитка льнянкой всеж сложнее, и на мой взгляд

необязательно для функционала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и разносятся бациллы ножемании. Я так же Мору одну сначала купил  (в комплекте с пилой шла, а мне пила и была нужна). А потом попробовал ей дерево построгать и выпал в осадок - очень уж знатно получилось по сравнению с имеющимися у меня тогда ножами. Теперь Мор у меня штук 5-6 и еще столько же раздарил. Вобщем не поведусь и опинель не куплю :-). Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

проще ничего не делать, просто пользоваться наблюдая за появлением красивой патины на клинке )

ну или капнуть парафина или оливкового масла в шарнир. пропитка льнянкой всеж сложнее, и на мой взгляд

необязательно для функционала )

&n

Не соглашусь) я задолбался со своим опенком пока в воске не проварил, клинило при раскрывании так что ногти ломал. Да и в пропитки не чего сложного нет)))) может только со штифтом придется повозится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мору одну сначала купил  ...попробовал ей дерево построгать и выпал в осадок - очень уж знатно получилось... Вобщем не поведусь и опинель не куплю...

Условием было - не дерево построгать, а нарезать мяса и овощей...

Сравните Мору и Опинель на овощах...

Только потом Мору выбрасывать не надо...

Ножа должно быть два - по продуктам и по дереву - Опинель и Мора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, человек не сравнивает мору с опёнком в работе, а зарекается начать опят собирать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель и Мора...

Если 10 или 12 опинель, нержу, заточить да хоть мусатом керамическим на 22 градуса, то он отлично карандаши точит, отлично контролируется. Вот именно не его родной корявый ноль, а фасочки на означенный угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C почином! :) За углеродку респект, не думал что отважитесь начать с нее.   Правда ... жена еще не пробовала яблочко там порезать или еще чего подобного? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 заточить да хоть мусатом керамическим на 22 градуса,

Ну, Вы, батенька, хватили! Профану, да не просто на 20, а прям таки на 22 градуса, да еще и мусатом ... Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, человек не сравнивает мору с опёнком в работе, а зарекается начать опят собирать ;)

Прям в точку. Я просто про развитие бациллы ножемании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы, батенька, хватили! Профану, да не просто на 20, а прям таки на 22 градуса, да еще и мусатом

Ага, так бы и написал - микроподвод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы, батенька, хватили! Профану, да не просто на 20, а прям таки на 22 градуса, да еще и мусатом ... Ну-ну...

Я же не написал - на 22.5?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о заточке, то я Опинель и Мору точу почти одинаково -

На апексоиде точу подводы на 36 полных градусов, мироподводы 40...

А потом, при необходимости, правлю сведение - у Моры на 20-22 полных градуса, у Опинеля примерно (там конвекс) на 5 градусов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о заточке, то я Опинель и Мору точу почти одинаково -

На апексоиде точу подводы на 36 полных градусов, мироподводы 40...

А потом, при необходимости, правлю сведение - у Моры на 20-22 полных градуса, у Опинеля примерно (там конвекс) на 5 градусов...

А зачем такой большой угол, и такая особенная последовательность заточки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведение спусков тонкое, поэтому многие считают, что "в ноль"...

Присмотритесь - у обоих ножей есть подводы... 

 

По "классике" вообще должно быть 45 градусов...

Меньше 36 градусов сталь плохо заточку держит...

 

Что здесь особенного? - заточили несколько раз РК, получили конское сведение... что дальше делать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мору опосля свести в ноль - не большой труд.

Так и делаю, но с конвексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присматривался к полированному филейнику, там "в ноль", рваная РК.

 

На классических не знаю, по дереву из коробки гуляет, с углом а-ля сканди все отлично, точить на 40 градусов Мору для меня подход неадекватный, а опинель с хорошей сталькой, тоже не вижу смысла затуплять уж так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полировать подводы в конвекс - РК будет волнистой (одна или несколько рекурв)... можно, но на любителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.