Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

для поездок по стране (1) более-менее живучий (2) складной нож (3) с лезвием в районе 15см.

возвращаясь к исходному вопросу, таки упомяну НОКС Браконьер

 

Общая длина = 290 мм

Длина клинка = 125 мм

Сталь 440, антиблик

Толщина клинка (max): 5,8 мм

Рукоять: G10

 

мрачная вещь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не нашел тему. Нужен совет, из какой стали лучше купить нож (не складень) М390 или Elmax? И где, если не секрет?

А вот пример, на мой взгляд, не правильно поставленного вопроса :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пример, на мой взгляд, не правильно поставленного вопроса :)

Научи как правильно спросить, какая из этих сталей самая лучшая для ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в голове уже крутится мысль про то, что я немножко сдурил и таких ножа стоило брать два

ну вот и этот подсел.

с ностальгией вспомнил то время когда у меня был один нож. на все случаи жизни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и этот подсел.

с ностальгией вспомнил то время когда у меня был один нож. на все случаи жизни.  

ага, вот мой

 

dscf2319-Chinese-folding-knife-480x360.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научи как правильно спросить, какая из этих сталей самая лучшая для ножа?

Николай, перечисленные Вами марки сталей немного не подходят для сравнения, они из разных категорий (ценовых, технологических, эт цетера, эт цетера). м390 на сегодня одна из популярных порошковых сталей используемых для изготовления дорогих ножей. Элмакс немного попроще, но в месте с тем меньше проблем будет при заточке. Обе стали в работе приятны, при отсутствии опыта, разницы можно не заметить.

"какая сталь самая лучшая для ножа" Вам наверно не ответит ни кто, либо с большой долей вероятности ответят ОЧЕНЬ много но в разрезе личных предпочтений :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой вопрос, много ли работать и по чему.

 

А то если ниточки резать, то вопрос начинает приобретать более гламурный оттенок.

 

Ну и, без обсуждения строя клинка выбор стали дело довольно дохлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

какая из этих сталей самая лучшая для ножа?
Самая лучшая - секретный булат А.А. Мака. Только он, партизанен, не признается, где её берет. ;)

А если серьезно, вы хотите фикс из порошка ? Честно говоря, даже не знаю, есть ли у нас сейчас что-то подобное и инет-магазах РФ (заграницу не предлагаю ввиду перехода таможни в параноидальный режим). Может, лучше заказать нашим мастерам (если бюджет позволяет) ? Там-то уж точно можно сойтись к уровню "любой каприз за ваши деньги" (с). Так что озвучьте, какой хотите нож, этой информации  

 

из какой стали лучше купить нож (не складень)
мало для конкретики. Кухонник, турист, тактик и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная складывается ситуация, почти на любой вопрос о выборе ножа - отсылают в мастерскую. Что не может не радовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ну человек очень мало инфы дал. Может, он там расскажет больше. А то варианты - от "кухни" до ка-бара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно носом в серийку ткнуть и без упоминания магазина ;)

Но, к мастерам оно душевнее...

Я наоборт только "за", Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про то. В какую серийку ? Чо он хочет ? Сантоку, мачете или пушдаггер ? Вот в чем вопрос... (с). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, когда требования не заданы - конечно говорить не о чем. Я о картине в целом.

Всяко интереснее получается нож из мастерской - цена, качество, выбор материалов и форм.

Но, боязно так сразу новичку к мастеру идти, на серийке "потренироваться" для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте посоветуем Сандеров.

 

Не Ворсма, не хохлома, по-своему стильно.

 

Из златоустовского тоже есть повыбирать http://klinok.zlatoff.ru/product_322.html (был такой у меня, но ушел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Извините, что не указал, что хочу. Я рыбак и мне, к прочим имеющимся, нужен нож из шведского порошка  сведенного от обуха, с ручкой не боящейся воды. По длине не больше моры 2000. И конечно, не по коллекционной цене человека желающего есть икру без хлеба и масла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Позволю себе задать вопрос в этой теме, чтоб новую не плодить. Короче говоря, вышел на меня на просторах инета некий человек. И попросил совета. Хочет он нож с клинком, формой напоминающим хигоноками, но фикс. Для примера он привел вот эту картинку :

216239078_516c9cc547cb211702e356835a87e5

Хочет он не именно этот, но что-нибудь подобное. А я никак вспомнить не могу, вроде видел где-то, но - никак... Может, у кого "на памяти" есть, подскажите, выпускается ли "что-то примерно" серийно, артельно и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда варнклиф какой нибудь посоветовать?

Типа:

post-169-0-04181100-1464610635.jpg

 

Ну или к Киму постучаться   :)

post-169-0-93771000-1464610659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо ! Я именно Рино и имел в виду, когда говорил, что "видел где-то"... Интересно, а ещё есть что-то подобное ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать можно у мастеров, наверное, что-то маленькие, широкие и толстые у нас не любят делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американские мастера много подобного делают, посмотреть можно в тематических группах в контакте, инстаграм и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть три варианта:esee avispa,ontario rat 1,kershaw cryo 2

Собственно помимо обычного реза и строгания деревях нож иногда будет ковырять,поэтому вопрос,как обстоят дела с прочностью кончика у крысы и кершика?

Что лучше из этого под мои задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Крысы сталь не самая твердая. Но затачивать легко, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.