Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, 5rovich сказал:

Нужна точка отщёта. Если это был правильный рейнский - уточен без сомнений. А если запилен по мотивам рейнского - не известно. Только когда точ такой новый с хранения рядом будет - можно выводы делать. По мне - сведён крутовато для такого типа. УтОчка или изготовление такое? 🤔 

Петрович, уточен однозначно, нужно просто посмотреть здесь https://rusknife.com/topic/18492-карпатский-топор-из-ссср/ там есть похожие  в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Андрей В.Х. сказал:

Петрович, уточен однозначно, нужно просто посмотреть здесь https://rusknife.com/topic/18492-карпатский-топор-из-ссср/ там есть похожие  в отличном состоянии.

Судя по сохранившемуся клейму и почти прямым спускам аж от обуха, он таким уродом вышел из завода.Просто допустимым браком. Кто там за ширпотребом смотрел. Не мог же  такое добро пользователь отдавать на фрезеровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, O'Marat сказал:

Высота 165 мм.

РК 91 мм.

Вес 1060 грамм.

 

IMG_20191030_204002.jpg

:) Это, как бы, Вид спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про этот топор что скажете, камрады, чьих будет? 666900440_IMG_8557(Large).thumb.JPG.1eb17ecbc3ea836c4260fb202ab23266.JPG906900938_IMG_8563(Large).thumb.JPG.7f594ece1c48567f399f96ca15cea63a.JPG Чекуху драл до изнеможения. :) Красивее вряд ли станет, хотя кто знает..  Может тот, кто профессионально занимается чисткой хабара, сможет ее додрать.  По такой  можно что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, мишак сказал:

А про этот топор что скажете, камрады, чьих будет? 666900440_IMG_8557(Large).thumb.JPG.1eb17ecbc3ea836c4260fb202ab23266.JPG906900938_IMG_8563(Large).thumb.JPG.7f594ece1c48567f399f96ca15cea63a.JPG Чекуху драл до изнеможения. :) Красивее вряд ли станет, хотя кто знает..  Может тот, кто профессионально занимается чисткой хабара, сможет ее додрать.  По такой  можно что-нибудь сказать?

Ижсталь, вроде как был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Судя по сохранившемуся клейму и почти прямым спускам аж от обуха, он таким уродом вышел из завода.Просто допустимым браком. Кто там за ширпотребом смотрел. Не мог же  такое добро пользователь отдавать на фрезеровку.

Владимир, вот любите поспорить... дал ссылку где есть эти топоры даже с линейкой и высота там аж +-190 мм., вот Вы видели новый ЗиК А2 с высотой головы 165-170 мм., тоже ширпотреб, но допуск был +-5 мм, не думаю что уж такой брак "гнали" и да почти прямые спуски это понятие растяжимое... Короче не верю что он такой с завода вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Владимир, вот любите поспорить... дал ссылку где есть эти топоры даже с линейкой и высота там аж +-190 мм., вот Вы видели новый ЗиК А2 с высотой головы 165-170 мм., тоже ширпотреб, но допуск был +-5 мм, не думаю что уж такой брак "гнали" и да почти прямые спуски это понятие растяжимое... Короче не верю что он такой с завода вышел.

В год выпуска того топора, я ими уже работал. То  всякого и насмотрелся.:yes3:

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, мишак сказал:

А про этот топор что скажете, камрады, чьих будет? 666900440_IMG_8557(Large).thumb.JPG.1eb17ecbc3ea836c4260fb202ab23266.JPG906900938_IMG_8563(Large).thumb.JPG.7f594ece1c48567f399f96ca15cea63a.JPG Чекуху драл до изнеможения. :) Красивее вряд ли станет, хотя кто знает..  Может тот, кто профессионально занимается чисткой хабара, сможет ее додрать.  По такой  можно что-нибудь сказать?

Ижсталь, конец 50 х- начало 60х годов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, мишак сказал:

А про этот топор что скажете, камрады, чьих будет? 666900440_IMG_8557(Large).thumb.JPG.1eb17ecbc3ea836c4260fb202ab23266.JPG906900938_IMG_8563(Large).thumb.JPG.7f594ece1c48567f399f96ca15cea63a.JPG Чекуху драл до изнеможения. :) Красивее вряд ли станет, хотя кто знает..  Может тот, кто профессионально занимается чисткой хабара, сможет ее додрать.  По такой  можно что-нибудь сказать?

Ижсталь примерно 60 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы это значило? Какие мнения у сообщества?

(на всякий случай: фото одной головы с двух сторон)

IMG_20191102_125023.thumb.jpg.1082ed1478e6093abeec09e82b1e3a01.jpgIMG_20191102_125115.thumb.jpg.a3f3d50d921a1f9cb353731792aea7a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой томагавк попался в руки . Чей он , сам я совсем не разбираюсь . Клейм вроде не видно , коробок для масштаба . Найден в свое время по ВОВ . Что не понятно - спрашивайте . Всем заранее спасибо .. 

IMG_20181109_110205.jpg

IMG_20181109_110150.jpg

IMG_20181109_110143.jpg

IMG_20181109_110243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Papoi сказал:

Что бы это значило? Какие мнения у сообщества?

(на всякий случай: фото одной головы с двух сторон)

IMG_20191102_125023.thumb.jpg.1082ed1478e6093abeec09e82b1e3a01.jpgIMG_20191102_125115.thumb.jpg.a3f3d50d921a1f9cb353731792aea7a2.jpg

Дык а что смущает в письменах на голове ? Обе предприятия  находятся в Швеции 

http://www.wetterlings.com/history/

https://www.traditional-tools.com/how-to-identify-and-date-hults-bruk-axes/

А что там у них произошло ( на фирмах) слияние или плагиат бренда только сам Один разберёт ? 

А четырёхзначный номер на голове думаю что сам хозяин топора набил ,скажем как напоминалку себе номера цифрового кодового замка от его же гаража или сарая с дровами ИМХО !? Я так пин код что бы не забыть от карты пластиковой своей набил на связке ключей от квартиры !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Драган сказал:

Вот такой томагавк попался в руки . Чей он , сам я совсем не разбираюсь . Клейм вроде не видно , коробок для масштаба . Найден в свое время по ВОВ . Что не понятно - спрашивайте . Всем заранее спасибо .. 

IMG_20181109_110205.jpg

IMG_20181109_110150.jpg

IMG_20181109_110143.jpg

IMG_20181109_110243.jpg

Подобные топор уже где то пробегал в определении. По моему, это шахтерский топорик, довоенный, француз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юпитерианин 300 сказал:

Дык а что смущает в письменах на голове ? Обе предприятия  находятся в Швеции 

http://www.wetterlings.com/history/

https://www.traditional-tools.com/how-to-identify-and-date-hults-bruk-axes/

А что там у них произошло ( на фирмах) слияние или плагиат бренда только сам Один разберёт ? 

А четырёхзначный номер на голове думаю что сам хозяин топора набил ,скажем как напоминалку себе номера цифрового кодового замка от его же гаража или сарая с дровами ИМХО !? Я так пин код что бы не забыть от карты пластиковой своей набил на связке ключей от квартиры !

Спасибо за внимание к моему запросу.

Я ранее не встречал топоров, отмеченных оригинальными клеймами трех (вы оставили без внимания клеймо Урафорс) производителей, прямых конкурентов. Все клейма в представленном виде существовали в конце 19-го века. Есть ли у вас информация о подобных экземплярах? Ссылки, фото, комментарии? Сведения от Одина? Собственно, мой вопрос о конкретных причинах появления такого клеймления.

Метки владельца не в счёт, с ними понятно.

 

P.S. Имею более поздний "стакан" с клеймами УФ с одной стороны  и G.B.A. с другой. Но там есть +/- объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Papoi сказал:

Спасибо за внимание к моему запросу.

Я ранее не встречал топоров, отмеченных оригинальными клеймами трех (вы оставили без внимания клеймо Урафорс) производителей, прямых конкурентов. Все клейма в представленном виде существовали в конце 19-го века. Есть ли у вас информация о подобных экземплярах? Ссылки, фото, комментарии? Сведения от Одина? Собственно, мой вопрос о конкретных причинах появления такого клеймления.

Метки владельца не в счёт, с ними понятно.

 

P.S. Имею более поздний "стакан" с клеймами УФ с одной стороны  и G.B.A. с другой. Но там есть +/- объяснение.

А где вы там на топоре такую "чекуху " (Урафос) разглядели ? Вообще то что бы при разглядывании ваших фото народ на голову не вставал и не ложился что бы посмотреть письмена надо фотографии в правильно ракурсе фотать и желательно клейма макросёмкой делать !? Я попытался прочитать клейма на обоих сторонах головы , на одной из сторон вроде написано то ли Hults Вruk  то ли   Hultafors AB ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не досконально точно сформулировал вопрос. Клейма совершенно классические и широко известные интересующимся темой, потому не счёл нужным акцентироваться на них. Для тех, кому клейма не знакомы и предмет моего интереса наверняка не интересен :) Собственно, вопрос был не про чьи клейма, а как на одной голове могли оказаться клейма трех производителей.

Клеймо Уры (литеры "U" и "F" в прямоугольнике) сразу под клеймом Веттерлингс.

На другой стороне Hults Bruk ÄB

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Подобные топор уже где то пробегал в определении. По моему, это шахтерский топорик, довоенный, француз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Papoi сказал:

Возможно, не досконально точно сформулировал вопрос. Клейма совершенно классические и широко известные интересующимся темой, потому не счёл нужным акцентироваться на них. Для тех, кому клейма не знакомы и предмет моего интереса наверняка не интересен :) Собственно, вопрос был не про чьи клейма, а как на одной голове могли оказаться клейма трех производителей.

Клеймо Уры (литеры "U" и "F" в прямоугольнике) сразу под клеймом Веттерлингс.

На другой стороне Hults Bruk ÄB

 

Ну тогда нужно искать инфу про слияния предприятий и поглощение одного другим в той таинственной Швеции и даты этих перетрубаций !! Но это вероятно и вам под силу ? Гугл в помощ !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Юпитерианин 300 сказал:

Ну тогда нужно искать инфу про слияния предприятий и поглощение одного другим в той таинственной Швеции и даты этих перетрубаций !! Но это вероятно и вам под силу ? Гугл в помощ !!

Благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По форме напоминает рейнского немца. Но потом по запросу сделали мне фото всада. Не D  и не американский, а большой овал. Надпись прочитал как P. SEGUELA. Какова ценность для себя после облагораживания?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, George L. сказал:

По форме напоминает рейнского немца.... фото всада. Не D  и не американский, а большой овал. Надпись прочитал как P. SEGUELA. Какова ценность для себя после облагораживания? 

Француз или испанец. Скорее испанец, т.к они с немцами сюда приходили. Нормальный рабочий инструмент - универсал будет.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, George L. сказал:

Здравствуйте. По форме напоминает рейнского немца. Но потом по запросу сделали мне фото всада. Не D  и не американский, а большой овал. Надпись прочитал как P. SEGUELA. Какова ценность для себя после облагораживания?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Год и все прочее как то пробиты странно, поперек и очень ново выглядят, но это мысли вслух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.