Перейти к публикации

Карпатский топор из СССР


fa_rcry

Рекомендованные сообщения

В свое время когда было лет 15 мне среди прочего инструмента в гараже был  найден топор по форме вроде как отличный от встречавшийся обычно в деревнях 90-х годов, рукоять тогда была короткая 450-500 мм, попробовал колоть им дрова, неудобно тонкий клин вязнет попробовали ну и положил в дальний угол. 

Потом подрос я появился интернет увлечение хорошим инструментом и попалась стать я про то как сделать таежный топор, в котором промелькнуло упоминание чтов советском союзе кроме формы А  и Б топоров выпускался топор карпатского типа (сейчас статью не найду но это было в полной версии как сделать таежный топор из топоров Б типа). Прочитав статью  я вспомнил о своей давней находке, поизучав еще статьи написанные уважаемым Герой (Turbo4x4) про топор рейнского  типа я пришел к осознанию какая ручка должна быть у данного топора. 

Сняв голову со старого топорища я решил изготовить новое. Но первоначально я слегка почистил голову, выравняв более или менее спуски на гриндере, сделал заточку на 30 градусов дошел до 1000 грид. По марке стали неизвестно что стоит, но закалена до едениц  53 наверно, пробовал перед переточкой рубануть гвоздь остаются вмятины на лезвии не выкрашивается, по этому особой остроты  наводить не стал.  Взяв березовую плаху сушеную сделал топорище прямого типа. По фото видно что всад D образный, когда начал подгонять топорище оказалось что проушина всада сделана криво ( на фото видно что одна щечка толще другой снизу а сверху они одинаковы) и расшинение всада к лезвию сделано с большим перепадом в 8 мм, вогнав снизу топорище вверху не хватило клина чтоб плотно заполнить проушину пришлось спереди добавить клин, хотя правильнее наверно былоб сделать на 5 клиньев.

В итоге получилось прямое топорище длинной 600 мм. Как и ранее для колуна он слишком тонко сведен, поэтому думаю что он скорее подойдет для валки. Для тески у него узковата режущая кромка 90 мм. Проба показала что в принципе небольшие поленья ф 200-250 он раскалывает нормально, но до колуна далековато. Тонкую работу по заострению кольев и вытесыванию он справляется но рукоять длинновата если браться под голову. А вот рубка дерева при удержании двумя руками с полным замахом показало что это его стихия, но выброс щепы не очень, надо переспустить в линзу  с большим углом, т.к.  врезается глубоко и вязнет ( сравнить есть с чем имею лесной топор от хускварны). Вот такой рассказ надуюсь будет интересен. Завод который выпустил эту голову я не нашел по клейму, год выпуска 198* непонятный год,  клеймо было таким уже когда я нашел этот топор. Тапки случайно в кадр попали =)

 

1059722w.jpg

1059723w.jpg

1059724w.jpg

1059725w.jpg

1059727w.jpg

1059726w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да завод тот же, но на моем нет марки стали и год вроде как позднее, и у ранее выложенного режущая кромка уже, у моего нос вытянутее, такое плавание форм по мне свидетельствует о присутствии какойто  части ручной доработки, ну ли просто штамп сменили на заводе <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сейчас неспешно делается такой же - заточить да расклинить остается. Топорище ~63см, ясень. Голова 1,23кг по форме чистый клин, фотя встречались с более тонким лезвием и полегче.  

 

6982828m.jpg  6964396m.jpg  6984876m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья "Карпатские лесорубы"

 

Топор ну очень похож, топорище под 80см, обратный всад (вроди). Фото из статьи:

 

031552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное решение по сужению топорища сразу позади головы- то есть работали им и "под самую голову"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, неожиданно. Таки обратный всад? А на обычном такое съужение будет работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится мне такая форма - строго и прямо, ничего лишнего в линиях. Сегодня еще один топорик привалил, хвастаюсь (только после электролиза):

 

6995861m.jpg  6992789m.jpg

 

6993813m.jpg   6982549m.jpg

 

Размером поболее предыдущего, вес 1,57кг против 1,23кг, длина режущей кромки 9см у обоих. По всем признакам топорища еще не видел - исправим со временем.

 

Насчет  обратного всада очень вероятно, высота проушины спереди заметно больше - у меньшего 5мм (55-50мм), у большего 7мм (62-55мм), по ширине тоже разница более 2мм наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Закарпатський металообробний завод «Інтернаціонал»

Закарпатський металообробний (арматурний) завод «Інтернаціонал» — Підприємство, в смт Кобилецька Поляна, засноване у 1774 році за наказом австро-угорської імператриці Марії Терезі

 

У зв'язку з наявністю в Кобилецькій Поляні покладів залізної руди в 1774 р. в селі було засновано металообробне підприємство, яке виготовляло знаряддя праці для Солотвинських соляних копалень. З будівництвом в Кобилецькій Поляні в 1787 р. доменної печі сюди перенесли металообробний завод з с. Дубового. Попит на продукцію настільки виріс, що місцевий рудник не міг забезпечити підприємство сировиною, і руду почали завозити з Шопурки, Бедевлі, Косівської Поляни, Менчула та інших місць. Металообробне підприємство зіграло велику роль в економічному розвитку Кобилецькій Поляни та навколишніх сіл. На початку XIX ст. на ньому щорічно вироблялося 1000-1500 цнт заліза. На видобутку руди працювали місцеві селяни, а на самому предлріятіі - німці-колоністи.

 

Цей завод  в 1786 році створили Римсько- католицька парафія віруючих. З 1964 року, місцева промисловість поступово еволюціонувала, тому металургійний завод почав працювати як більш відповідним радянській епосі.

Поступово підприємство переросло в невеликий завод, який виготовляв знаряддя праці для солотвинських солекопів і лісорубів. На початку XIX століття на ньому працювало близько 300 робітників.

У радянський період металообробний завод розширився і в 1964 р. перетворений в арматурний завод, продукція якого йшла в усі куточки СРСР і експортувалося в 30 країн світу.

Ливарний завод, що став називатися «Інтернаціонал», одержав від держави значну допомогу устат­куванням, фінансами. На завод прийшли інженери, техніки і кваліфіковані робітники. Річний план було виконано на 116,5 проц. Впровадження нових техноло­гічних процесів дало заводу 288 тис. крб. річної економії.

 

В дев'яностих роках ХХ століття підприємство опинилося на межі банкрутства, багато робочих місць були втрачені.

У 1996 році підприємство ліквідували, у зв'язку з економічною кризою в Україні.

 

post-13275-0-34252900-1460958039.jpg

post-13275-0-63236700-1460958056_thumb.jpg

post-13275-0-75208800-1460958065_thumb.jpg

post-13275-0-54728200-1460958564.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинкой перевел рідну мову на язык родных осин:

 
Закарпатский металлообрабатывающий завод «Интернационал»

Закарпатский металлообрабатывающий (арматурный) завод «Интернационал» — Предприятие, в пгт Кобылецкая Поляна, основанное в 1774 году по приказу австро-венгерской императрицы Марии Терезии

В связи с наличием в Кобылецкой Поляне залежей железной руды в 1774 г. в селе было основано металлообрабатывающее предприятие, которое изготавливало орудия труда для Солотвинских соляных рудников. Со строительством в Кобылецкой Поляне в 1787 г. доменной печи сюда перенесли металлообрабатывающий завод с. Дубового. Спрос на продукцию настолько вырос, что местный рудник не мог обеспечить предприятие сырьем, и руду начали завозить с Шопурки, Бедевлі, Косовской Поляны, Менчула и других мест. Металлообрабатывающее предприятие сыграло большую роль в экономическом развитии Кобылецкой Поляны и окрестных сел. В начале XIX века. на нем ежегодно производилось 1000-1500 центнеров железа. На добыче руды работали местные крестьяне, а на самом предлріятіі - немцы-колонисты.

Этот завод в 1786 году создали Римско - католическая парафия верующих. С 1964 года, местная промышленность постепенно эволюционировала, потому металлургический завод начал работать как более соответствующим советской эпохе.

Постепенно предприятие переросло в небольшой завод, который изготовлял орудия труда для солотвинских солекопов и лесорубов. В начале XIX века на нем работало около 300 рабочих.

В советский период металлообрабатывающий завод расширился и в 1964 г. преобразован в арматурный завод, продукция которого шла во все уголки СССР и экспортировалась в 30 стран мира.

Литейный завод, который стал называться «Интернационал», получил от государства значительную помощь оборудованием, финансами. На завод пришли инженеры, техники и квалифицированные рабочие. Годовой план выполнен на 116,5 проц. Внедрение новых технологических процессов позволило заводу 288 тыс. руб. годовой экономии.

В девяностых годах ХХ века предприятие оказалось на грани банкротства, много рабочих мест были потеряны.

В 1996 году предприятие ликвидировали, в связи с экономическим кризисом в Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и опознали,и оцифровали,и окаталожили железячку. :D

 

Дмитрий,а ты его приобрёл или только увидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и опознали,и оцифровали,и окаталожили железячку. :D

 

Дмитрий,а ты его приобрёл или только увидел?

Игорь, только увидел... не привлекает меня эта форма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Птичке"? ;)  

Пойти купить,что-ли...??? :unsure:  Меня особо тоже не завлёк,но народу нравится,а значит есть в нём изюминка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот купил я его сегодня.  ;)  Шёл по барахолке,.смотрю лежит. Ну думаю,если не ушёл до сих пор.то значит меня ждёт.

Продавцу заявляю.что особо мне не нужен,но даю пятцот. Сошлись на пятцотпясят. Рукоять отпилили прям там..(она никакая была) 

Чистый вес башки 1160 грамм. Закалки ещё 25 мм. Нет явных признаков сильной уточки.

13244373_m.jpg

 

Топорище делал только топориком ,ножом и наждачкой. Никаких болгарок и других электромоторов. Заготовка была куплена там-же на рынке. Мясистая огромная палка визуально похожая на рукоять для топора. Берёза.но хорошо высушенная.

13244374_m.jpg

 

Получилось так.

13244375_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Теперь неплохо бы сравнить по валке со средним валочником берлинского типа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И снится мне сон, что лошадь работает-работает и дохнет в страшных конвульсиях...

 

Утром решил не ходить на работу,а устроить выходной и уехать на природу купнуться в озере заповедном,да пение птичек лесных послушать.

И взял я с собой закарпатца ,а в компанию к нему фина наиклассического.

Бошки весят примерно одинаково. Длина РК схожа. Клиновидность лопасти .тоже похожа.

Вот топорища разные. У фина 51 см. У ЗАЗа  66 см.

 

13787306_m.jpg

 

Зарубаем сухую сосну. 

 

На тридцатом ударе фина ствол почти перерублен. Держался на щепочке тонюсенькой.

Карпатец расчленил ствол на 29 ударе.

 

Канеш,длинная рукоять понравилась больше :unsure:

.

13787661_m.jpg

 

Далее возомнил себя плотником и попробовал вырубить чашу этими, совсем не плотницкими аппаратами.

 

Тут фин выигрывает. Рукоять более удобна. Сам топор восторга не вызвал. (Питерская братия,сорри. Понимаю,что привыкнуть нужно ,но ,пока именно так. -_- )

 

13787707_m.jpg

 

В тесте на точность ,топоры идентичны.  Плюс/минус удар в разных позициях.

 

А вот теперь перерубить свежую берёзку. Ветер как под заказ организовал прелестную деревянную гипотенузу.

Рубилось на уровне пупка. Тут 51 см фина не так раздражают как в рубке на земной поверхности.

Оба топора не вязнут в древесине. Выброс щепы нормальный. Но опять есть очучение,что к скандинаву нужно привыкать.

ЗАЗ как родной в руках.

Ствол перегрызли быстро. Срез весьма ровненький вышел.

 

13787789_m.jpg

 

13787903_m.jpg

 

Ну вот такой вот он, закарпатский товаристч. ;)

Вполне достойный агрегат. Негативов никаких не вызвал. Заточку держит.

 

13787942_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.