Перейти к публикации

Карпатский топор из СССР


fa_rcry

Рекомендованные сообщения

06.07.2019 в 09:35, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Кстати ,именно с этим видом клейма топоры ЗАЗ часто попадаютца с хорошей термичкой! У меня два есть таких что гвозди рубят! Даже если топор сыроват, то не бойтесь отдать его термисту на перезакалку!  Сталь  у-7 поярче чем европейская С60!

спасибо, Владимир, тоже подумывал свести потоньше и перетермичить,.. на моем закалки осталось на носике сверху милиметров 5., снизу около 15.   думаю стоит ли заморачиваться..ю или насадить пока так и использовать по назначению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2019 в 11:39, Pavel160883 сказал:

спасибо, Владимир, тоже подумывал свести потоньше и перетермичить,.. на моем закалки осталось на носике сверху милиметров 5., снизу около 15.   думаю стоит ли заморачиваться..ю или насадить пока так и использовать по назначению

Если использовать как валочник! то можно и свести на старте  спуск сантиметра на 3-и ,но если как колун то не стоит ! Оставте как есть, и топорище :60-80см фигурное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
05.07.2019 в 01:11, ВОВАН ВАРВАР сказал:

Здраствуйте сообщество! Я чуть дар речи не потерял когда ершом прошелся по клейму. И тут такое всплыло :(Iнтернаціонал) в этой форме классического Австрийского валочника неожидал что закарпатцы были и такой формы!Вес головы 1500 грамм. Топор после реставрацыи пулей мчит в колекцыю на стенку:).    Наличие данного экземпляра доказывает что ( Інтернаціонал) Это не советский, а Австро-Венгерский завод! И весь модельный ряд топоров Европейской формы.

DSC05246.JPG

DSC05251.JPG

DSC05248.JPG

DSC05249.JPG

DSC05250.JPG

Дошли руки до топорища. Вроде как к лицу? :)

DSC05366.JPG

DSC05362.JPG

DSC05364.JPG

DSC05365.JPG

DSC05363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же собрал ЗАЗ ТИП-3 неплохая поковка! Довольно ровный и термичка норм.

DSC05401.JPG

DSC05402.JPG

DSC05404.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрится приятно.

А из чего топорище у первого?

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова с зимы лежала на полке.  Типерь фонтан! Цвет удачный у топорища вышел:good: морилка орех+ тиковое масло махогани.

DSC05372.JPG

DSC05373.JPG

DSC05374.JPG

DSC05376.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ren Ren сказал:

Смотрится приятно.

А из чего топорище у первого?

У сапога  топорище  из граба . Это дерево в Карпатах растет -запад Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тут раз в соседней теме о топорищах развернулась дискуссия о свойствах граба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как нам сообщает голос за кадром: "Прогрессивный и рациональный метод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2019 в 22:59, Ren Ren сказал:

Спасибо! Тут раз в соседней теме о топорищах развернулась дискуссия о свойствах граба

 

 И там  указан самый низкий модуль упругости граба из всей таблицы.   В чем меня тут и пытались переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

Лучше сразу дать ссылку на эту самую таблицу.

Спасибо за нужную тему, стимулирует учиться.

 

Полез разбираться касательно ясеня, акации, березы (в основном). Пока наиболее полная таблица мехсвойств и методы испытания:

 

post-8497-0-66060800-1451317136_thumb.jpg

 

http://c-a-m.narod.ru/material/svoistvadrev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, но похоже, что там ошибка - не 3,2, а 13,2, единичку пропустили ;)

Цитата

 

По прочности и твердости граб уступает только белой акации. Наиболее прочной и твердой является древесина граба обыкно­венного, произрастающего в Закавказье (Армения).
Средние значения ее механических и технологических показателей при влажно­сти 12% составляют:
1.    Предел прочности:
–                    при   растяжении   вдоль   волокон   — 128,5 МПа; I при сжатии вдоль волокон — 60,9 МПа;
–                     при статическом изгибе — 127,7 МПа;
–                    при скалывании: в радиально плоскости — 14,7 МПа; в тангенциальной плоскости — 18,5 МПа,
2.     Модуль упругости — 13,2 ГПа.
3.     Ударная вязкость - 99,0 Дж/см2.
4.   Статическая твер­дость:
–               торцевая — 88,4 Н/мм-';
–               радиальная — 75,9 Н/мм';
–               тангенциальная — 78,1 Н/мм2.

 

5.   Сопротивление скалыванию:
–               в радиальной плоскости — 21,0 Н/мм (выше только у клена);
–               в тангенциальной плоскости — 28,2 Н/мм (самое большое значение).

 

 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ren Ren сказал:

Благодарю, но похоже, что там ошибка - не 3,2, а 13,2, единичку пропустили ;)

 

Подтверждаю. А вот статейка для Влалимира https://www.abrasive.ru/lib/list/grab/ что бы небыло больше вопросов по грабу =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Подтверждаю. А вот статейка для Влалимира https://www.abrasive.ru/lib/list/grab/ что бы небыло больше вопросов по грабу =))

Я со всем согласен. Но и хорошо помню, как грабовые топорища ломаются на колунах. А толстые прямые, вибрируют, как стальная труба, "руку сушат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашёл!!!

Точнее, товарищ подобрал в металлоприёмке и мне подарил.

IMG_20191030_005731.jpg

IMG_20191030_005650.jpg

IMG_20191030_005629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера в ПВД взял свой карпатский топорик.Немного работы ему нашлось,поколоть дрова повдоль,да срубить нетолстую сушину.Топорище делал по весне,как временное под обратный всад-интересно было попробовать,на что способен топор(PHOTO_20191215_074205.thumb.jpg.0b73caaae1fd361ddc18d873127929c2.jpgпока ещё держится).Топор удобный,рубкий и необременительный по весу в рюкзаке.Длина топорища(если его так можно назвать)54см,вес головы 950гр,общий вес топора 1260гр.PHOTO_20191215_071234.thumb.jpg.e6f6e12b8d2cb1c8364dbb3d65aa83f8.jpg

 

PHOTO_20191215_071007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2019 в 08:46, Владимир61 сказал:

Я со всем согласен. Но и хорошо помню, как грабовые топорища ломаются на колунах. А толстые прямые, вибрируют, как стальная труба, "руку сушат"

Норм табличка с тех. данными! Но все же самое приятное топорище из ясене-видного клена ( явора ) оно и вязкое , и всад держит хорошо , и пот впитывает -руки не сушит, по весу легче других прочных видов древесины! Из личной практики вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2019 в 08:31, trappermen сказал:

Ещё немного фото

PHOTO_20191215_081306.jpg

PHOTO_20191215_074255.jpg

PHOTO_20191215_074425.jpg

Шикарный экземпляр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, мак сказал:

Шикарный экземпляр!

Спасибо!Но достался топор мне,не в идеальном состоянии,где то долго он лежал в сыром месте.Но точен не был.Вот после чистки кордщеткой и  правкой рк:   Со временем думаю поменять топорище на более "симпатишное" и ещё разок подворонить голову.Есть фото,как я этим топором разрубал берёзу,чуть позже выложу,если кому то будет интересно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубка  березы карпатским топором, топор в сырую древесину входит очень легко,можно сказать играючи...

Фин тоже участвовал,но за счёт короткого топорища, он почти на половине переруба сдал позиции,второй разруб на дереве заканчивал карпатцем.

IMG_20190531_165022_837.jpg

IMG_20190531_165022_832.jpg

IMG_20190531_160406_998.jpg

 

Изменено пользователем trappermen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попался сегодня на барахолке. Геометрия в норме, но клеймо не пропечаталось. Сниму с топорища и сравню с предыдущим - если одинаковые, то отдам "по себесу" кому-то из единомышленников.

IMG_20200122_124745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
16.12.2019 в 23:26, ВОВАН ВАРВАР сказал:

из ясене-видного клена ( явора )

не-не,с этого места поподробнее...Ясеневидного клёна нет в природе,есть ясенелистный...Древесина- барахло, у нас растёт , как сорняк, гниёт прямо на корню, часто на старых стволах  вырастают капы или сувели...    у американцев это один из мягких клёнов( soft maple)  Явор-это клён белый или ложноплатановый, один из твёрдых клёнов ( hard maple),

древесина белая с розоватым оттенком и шелковистым блеском...иногда попадаются куски волнистые- красота неимоверная...на топор такую жалко

лист на вашем "яворе" какой- как у помидора или как на канадском флаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я и забыл про него! ЗАЗ 1988 г. Подсох и башка от несильного удара слетела. Завтра буду делать замеры. А пока вот)) 

IMG_20191006_155554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо это топорище сохранить, а для головы сделать подобное, но новое и не из бука. И испытать!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sormovsky сказал:

Думаю, надо это топорище сохранить, а для головы сделать подобное, но новое и не из бука. И испытать!))) 

Нечему тут подражать. Скорее, пособие как делать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sormovsky сказал:

..надо это топорище сохранить, а для головы сделать подобное, но новое и не из бука...

Вот я в 88м примерно такой покупал. Отходил он со мной много. И:

1. Бук таки в руки оддавал немношк;

2. Всад обратный - не слетает, да. Но грибка очень не хватало. А тогда, в юности, я не был продвинут настолько, штобы грибок придумать;

3. Сейчас топор в строю, но насажэн прямым всадом на ОБИдное топорище ясень. Работает...иногда... ;) 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.