Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, 5rovich сказал:

Буквы норм. Год да, опасения внушает. 

Да, только между годом и надписью ниже, похоже настоящее клеймо виднеется, остатки то есть.

 

1027277040_2.thumb.jpg.891cd3f351d8fd6c512e39e7aa8b9f9a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вполне могли год с клеймом набить недавно, и в сырой подвал для аутентичности, так сказать... В любом случае чистить надо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ну вообще что ли с ума сошли в пароное !?  Это что яйца "Фаберже" какие что бы новоделить и впаривать вам топоры ?? Даже клейма новоделить это "овчинка выделки то стоит" ?? Такой топор без клейм продаёт " Славентий" и чё то только цена падает а с клеймами думаете +100 500 рублей сверху кто то захочет наварить и будет тёмной ночью от глаз посторонних на коленке ржавый топор граверовать  что бы продать потом на великие тЫШШы ??? Бред какой то , народ опомнись !! Этож не 16 и даже не 18 век что бы морочиться с фуфлоделием !? Извините конечно просто крик души !!!

Изменено пользователем Юпитерианин 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Юпитерианин 300 сказал:

Блин ну вообще что ли с ума сошли в пароное !?  Это что яйца "Фаберже" какие что бы новоделить и впаривать вам топоры ?? Даже клейма новоделить это "овчинка выделки то стоит" ?? Такой топор без клейм продаёт " Славентий" и чё то только цена падает а с клеймами думаете +100 500 рублей сверху кто то захочет наварить и будет тёмной ночью от глаз посторонних на коленке ржавый топор граверовать  что бы продать потом на великие тЫШШы ??? Бред какой то , народ опомнись !! Этож не 16 и даже не 18 век что бы морочиться с фуфлоделием !? Извините конечно просто крик души !!!

Спасибо за упоминание, вот же вы ко мне не ровно дышите.  Других примеров не нашлось? Этот топор на Мешке или Авито продавался за 1000 р, так что ни о каких + 100500 речь не может идти, если только покупатель не решит продавать его как рарик.

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Славентий сказал:

Спасибо за упоминание, вот же вы ко мне не ровно дышите.  Других примеров не нашлось? Этот топор на Мешке или Авито продавался за 1000 р, так что ни о каких + 100500 речь не может идти, если только покупатель не решит продавать его как рарик.

:pardon::pardon:Нашли о чем спорить! Кто то, вообще, может утверждать, что это год. А не номер заказа или инвентарный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрать в штамп 4 цыфры, ёб... ударить и пытацца словить лишнюю 1-2 тыр - это не сложно и ума не надо. Чё-т не там у Игоря Николаевича душа кричит. Таких блудодеев - на каждом рынке свой есть. Но иногда и сохран такой бывает. Правда, цыфры по стилю на 18й год не тянут. Чистить надо.

А вобще не пойму, об чём тёрки. Чей топор? 🤔 Завязывайте таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юпитерианин 300 сказал:

Блин ну вообще что ли с ума сошли в пароное !?  Это что яйца "Фаберже" какие что бы новоделить и впаривать вам топоры ?? Даже клейма новоделить это "овчинка выделки то стоит" ?? Такой топор без клейм продаёт " Славентий" и чё то только цена падает а с клеймами думаете +100 500 рублей сверху кто то захочет наварить и будет тёмной ночью от глаз посторонних на коленке ржавый топор граверовать  что бы продать потом на великие тЫШШы ??? Бред какой то , народ опомнись !! Этож не 16 и даже не 18 век что бы морочиться с фуфлоделием !? Извините конечно просто крик души !!!

Да мы не кричим, просто рассуждаем, для интересу. Вот почему на топоре каверны встречаются значительно глубже чем цифры года и при этом цифры совсем не съедены и не повреждены. Я не говорю о подлоге и прочем, просто железка прошла через много рук. Вот кто то и пошутил и среди кузнецов есть юмористы. Это ценность топора не уменьшает совершенно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Славентий сказал:

Спасибо за упоминание, вот же вы ко мне не ровно дышите.  Других примеров не нашлось? Этот топор на Мешке или Авито продавался за 1000 р, так что ни о каких + 100500 речь не может идти, если только покупатель не решит продавать его как рарик.

На Мешке. 1600 рублей. Продавец под ником "Кормилец". Но я его уже купил и после восстановления врятли перепродам. Спасибо всем за интересные рассуждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный топор. Мне нравится больше рейнца.

Шрифт букв и цифр полностью идентичен.

Соответствует ли 1918 году? Хрен его знает, это не повод лоб морщить и губы кривить - топор хороший и удовольствие владельцу доставит. 

Особенно за озвученную цену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма недавние, топор мог достаться даром, столько бы и стоил, а так сколько процентов маржа? Фуфлят и за три копейки навара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

Набрать в штамп 4 цыфры, ёб... ударить и пытацца словить лишнюю 1-2 тыр - это не сложно и ума не надо. Чё-т не там у Игоря Николаевича душа кричит. Таких блудодеев - на каждом рынке свой есть. Но иногда и сохран такой бывает. Правда, цыфры по стилю на 18й год не тянут. Чистить надо.

А вобще не пойму, об чём тёрки. Чей топор? 🤔 Завязывайте таки. 

Александр Петрович ! Я ж не на пустом месте кипиш поднял !? Вот к примеру продаю своего Финна 12/2  . Он изначально в отличном сохране был и я ещё дурак ему лоску (как в каталоге вид) придал . Это просто из моей коллекции топоры и на продажу не готовились изначально !!  Но мне уже шестой "диванный эксперт" в личку пишет что топор по видимому самопальный и я его сам дома,или в гараже лобзиком из рельса выпилил или в лучшем случае за ново отковал и клейм наставил то же сам !! Народ привык в тридорога на "наЕБЕЯХ" покупать из за бугра топоры а что подобного сохрана и в России могут быть  не верит от слова, ни за что на свете  !!?? Вот уточеный и ржавый купят и сомнений не будет а готовый," чёт сумлеваюся я и усё"

А Славентий то чё переживает ? Я ему ещё и рекламу делаю да и топор такой или подобный в продаже один только . Вот и ссылаюсь на эту продажу !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, George L. сказал:

Здравствуйте. По форме напоминает рейнского немца. Но потом по запросу сделали мне фото всада. Не D  и не американский, а большой овал. Надпись прочитал как P. SEGUELA. Какова ценность для себя после облагораживания?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

На мой взгляд, нормальный топор и клейма соответствуют состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой топор лесника . Хочу уточнить по клейму . КЛ - это казенный лес ? Верно ? А цифры это месяц и год ? Получается что это июль 1939 го ? Разве в то время еще пользовались понятием " казенный " ??? Всем заранее спасибо !

IMG_20191106_113342.jpg

IMG_20191106_113229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Драган сказал:

Вот такой топор лесника . Хочу уточнить по клейму . КЛ - это казенный лес ? Верно ? А цифры это месяц и год ? Получается что это июль 1939 го ? Разве в то время еще пользовались понятием " казенный " ??? Всем заранее спасибо !

Может быть это не дата, а номер участка? 3907

IMG_20191106_113342.jpg.49bb9a70287e511b1b34ebe45b59d47c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно , но я где то такую информацию прочел в свое время . Не факт что она верна - пишут много всего , сами понимаете .. Вот и решил уточнить тут . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и тут это написано   

 

 

Думаю, что топор или царского периода, которым продолжали пользоваться в первые годы СССР, или после 1917 года, которым некоторое время пользовались. Цифры явно не год и месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Драган сказал:

Вот такой топор лесника . Хочу уточнить по клейму . КЛ - это казенный лес ? Верно ? А цифры это месяц и год ? Получается что это июль 1939 го ? Разве в то время еще пользовались понятием " казенный " ??? Всем заранее спасибо !

IMG_20191106_113342.jpg

IMG_20191106_113229.jpg

Возможно, что КЛ - это какое либо лесничество, а цифры - его номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  всем за внимание к теме .  Возможно я и подчерпнул  в свое время информацию именно по вашей ссылке . Будем считать что царского периода ! Еще не совсем разобрался с сайтом , поэтому не знаю как благодарить через плюсики ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток уважаемые форумчане,подсобите в определении топорика,по клейму никакой информации не нашол,понимаю што из немцов,хотелось бы узнать период. состояние плачевное,но если с умом подойти вещица получится даже очень ничего. зарание спасибо

Screenshot_1.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ромычь сказал:

доброго времени суток уважаемые форумчане,подсобите в определении топорика,по клейму никакой информации не нашол,понимаю што из немцов,хотелось бы узнать период. состояние плачевное,но если с умом подойти вещица получится даже очень ничего. зарание спасибо

Screenshot_1.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Клеймление очень оригинальное, как для немцев. Голова красивая, на польку похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кого заинтересует.   Как по мне, так очень удобно.

https://vk.com/video-70275937_456245969

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nthrf сказал:

Может кого заинтересует.   

https://vk.com/video-70275937_456245969

Вариант. Но обычная автопокрышка выполняет ту жэ роль. И без дрочева с обвязкой-развязкой. И по два полена иногда сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

Вариант. Но обычная автопокрышка выполняет ту жэ роль. И без дрочева с обвязкой-развязкой. И по два полена иногда сразу. 

С покрышкой грузить в тележку несподручно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nthrf сказал:

С покрышкой грузить в тележку несподручно.

Я как-то сразу в дровяник складываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте - светила науки! Помогите опознать Немецких пациентов , Кто производитель? Рание таких клейм не встречал, спасибо!

DSC05978.JPG

DSC05980.JPG

DSC05976.JPG

DSC05979.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

Я как-то сразу в дровяник складываю. 

 А такие дрова, прямослойка без сучков, в жизни бывают. Или их, для шоу, специально выращивают? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Помогите опознать топор. Понятно, что это немецкий валочный, но чьё производство? По клеймным сайтам лазил, но ничего похожего не нашёл. Вес 1750, H 1942, клеймо J.W&Co

2019-10-17_11-12-41.png

2019-10-17_11-12-57.png

2019-10-17_11-13-12.png

2019-10-17_11-13-25.png

2019-10-17_11-13-36.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.