Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Samarin сказал:

Да и главного НКВДешника и МВДешника  в этот год свинцом угостили.

Единоразово кину скан билета. Это не моя тема(я по Динамо Киев), но я взял в коллекцию как раз из-за "угощенного свинцом".

V0Fn9iu02-M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, мурзила сказал:

Попадаются не плохие топоры,кованные и с хорошей сталью.

ИМХО: На три-пять средненьких или откровенно некачественных топора ИТУ попадается один, который  стоит и приятно  привести в порядок.

Как ко всем топорам производства СССР нужно подходить с советским надфилем, пробовать РК и обух, ибо лотерея...

P1310736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, drew сказал:

Просмотрел видео, что скажет купечество?

А разве это не японская схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похожа на японскую , но я как то за классику.

6 минут назад, 5rovich сказал:

А разве это не японская схема?

Похожа на японскую, но я как то за классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 5rovich сказал:

А разве это не японская схема?

Ага, но какова подача....новатор блин))))))))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, drew сказал:

Ага, но какова подача....новатор блин))))))))0

Андрюха, глянь его канал, он молодец и трудяга! Простительно. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Hwalev сказал:

ИМХО: На три-пять средненьких или откровенно некачественных топора ИТУ попадается один, который  стоит и приятно  привести в порядок.

Как ко всем топорам производства СССР нужно подходить с советским надфилем, пробовать РК и обух, ибо лотерея...

P1310736.JPG

Сложно с этим поспорить) Я с мелкими напильником подхожу,правда.. 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надфиль использую чисто по соображениям удобства таскания в барсетке.

Ну, и продавцы на него более адекватно реагируют, чем на напильник, когда пытаешься поцарапать  РК.

А на звон, конечно, напильником удобнее проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! В промежутках борьбы со снегом на даче наконец дочистил и привел в чувство два топора с домика предположительно 18- го в. Из МО...Помогите разобраться...одного ли они времени т.к. полностью разные во всем...

Правый - имеет прямо таки структуру как будто кован из кричного железа, явно наварную РК , узкий треугольно-вытянутый всад, массивные стенки стакана..на лезвии четкое клеймо видимо кузнеца.

Левый- лезвие ламинат с центральной силовой частью от обуха (немного слоится после чистки), тонкие изящные стенки стакана и лезвие. На самом лезвии всплыли после чистки буквы-руны)))) прочитать не смог.

Пока не точил, но по впечатлению первому- на РК двух топоров неплохое железо.

С уважением.

IMG-20180211-WA0011.jpg

IMG-20180211-WA0012.jpg

IMG-20180211-WA0001.jpg

IMG-20180211-WA0014.jpg

IMG-20180211-WA0008.jpg

IMG-20180211-WA0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Hwalev сказал:

Надфиль использую чисто по соображениям удобства таскания в барсетке.

Ну, и продавцы на него более адекватно реагируют, чем на напильник, когда пытаешься поцарапать  РК.

А на звон, конечно, напильником удобнее проверять.

Некоторые сами выдают , если попросить, неадекватной реакции на напильник пока не встречал, относятся с пониманием) Насчёт звона ,это вообще анекдот, вплоть до рассказов одного барыги,что раньше он трудился на литьё колоколов и хороший топор отличит  с одного щелчка по лезвию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, чтобы по звуку отличать хороший топор от плохого (подавляющее большинство любых топоров, будучи правильно подогнанными к топорищу и надежно расклиненными вообще не издают никаких звуков).

У ржавых топоров иногда трещину не видно при визуальном осмотре.

По звуку реально отличить треснутый топор от целого , при соответствующем навыке, естественно.

Рекомендации от дедов: топор без топорища удерживается в подвешенном состоянии двумя пальцами за верх проушины. Еще лучше подвесить топориную голову на бечевку,  продев ее через проушину. Коротко и несильно ударяют напильником по задней грани лопасти. Треснутый топор дребезжит, целый издает чистый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Hwalev сказал:

Треснутый топор дребезжит, целый издает чистый звук.

Ерунда!  Попробую повесить видео,  где ПРЕКРАСНО звучат лопнувшые топоры. Об этом ужэ было, зачем продолжать людей звоном "лечить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня топоры Артемьева и Хартьюмы не звенят, а какалик "Три кедра" поёт как колокол )))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду своего водителя сфоткпю с таким топором на фоне цистерны пожарной. Думаю не хуже выйдет.

Изменено пользователем guderean
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарный топор- неизменный герой фильмов про конец света зомби,маньяков , спасателей и тд... Насколько помню ,больше не один топор не пользовался такой популярностью  в кинематографе...)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что доступен, распространен, висит на заметных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, из выше прочитанного, что следует постить свои топоры, а не из всемирной паутины. Впредь буду стараться придерживаться этих правил. Но просто не смог пройти мимо этого снимка)

топоры+коллекция.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Игорь Киев сказал:

Я так понял, из выше прочитанного, что следует постить свои топоры, а не из всемирной паутины. Впредь буду стараться придерживаться этих правил. Но просто не смог пройти мимо этого снимка)

Класс! Молотков и тёсел многовато... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Потому что доступен, распространен, висит на заметных местах.

А еще он красный :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ren Ren сказал:

А еще он красный :)

 

Ну так приметный должен быть,и красивый , естественно) У нас то  на щиты  вешают что попало,не хочется даже в руки брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не бойся, пьяница, носа своего!

Он с советским знаменем цвета одного!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно про американский штурмовой топор то г полное .когда идешь длинная рукоять мешаеться и цепляеться за все.  возможно я  не прав. по 23 года в пожарки провел не зря. поясной топор нужнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.