Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Здесь, на Барахолке форума, в разделе Неножевые товары

Благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

35 минут назад, ФедорC сказал:

Благодарю 

А вообще-то лучшэ  форум почтиать повдумчивей, не только барахолку.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Я такие в идеальном состоянии - в металлолом здал. Случайно достались...

Бывают с нормальной закалкой,тогда в работу,хоть не жалко, если мягкие-можно дворнику подарить) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Antir1224 сказал:

Бывают с нормальной закалкой,тогда в работу,хоть не жалко, если мягкие-можно дворнику подарить) 

 

Вот я именно дворникам и подарил!😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ФедорC сказал:

Благодарю 

сложно поверить что в Вашем  городе нет объявлений с Авито и прочих инет барахолок о продаже топоров и другого инструмента,а на рынке только один продавец с двумя уточенными железками...Кто ищет ,тот найдет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

сложно поверить что в Вашем  городе нет объявлений с Авито и прочих инет барахолок о продаже топоров и другого инструмента,а на рынке только один продавец с двумя уточенными железками...Кто ищет ,тот найдет)

 

Согласен. Но авито и барахолку проверил. Но обязательно найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюстрации Кустодиева в детской книге 1925 года http://arks.princeton.edu/ark:/88435/3j3333634

 

 

IMG_3288.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 1471 да, 15 век. У меня современное видео есть, как коней забивают, технология ничем не отличается.  Топор и замах. 

 

 

7C667E13-9364-4B90-8840-F31E9DBEFF73-970-0000009656E6BFCB.jpeg

IMG_3290.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ФедорC сказал:

По заявлению продавца оба 1910 года

а что в ГИУ было ОТК?:) Вы конкретно какой топор хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2018 в 00:07, Xayzoku сказал:

Кидай, какие проблемы ?...

...Это вообще что ? 

 - Времени жалко и лень!

- Отсыл к вацапу...😉😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вчера вечером жена подарила мне топор....

IMG_0600.thumb.JPG.8975d0a4117401185806502e992ed1ba.JPG

открыв, был приятно удивлён O.o

IMG_0599.thumb.JPG.603e0b3fd1ce57ba49f6000b06f8414d.JPG

Прям мечта....шоколадный топор в халве)))))

-А вы пробовали топор? Я вам скажу вкусно! 

Так что вечер удался, был занят поеданием топора с чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дед был плотником, остались топоры, потом батя домик ставил, я баньку, но....отец заболел, потом его не стало. мне не до садоводства было. за это время обнесли сарайку, осталось что не заинтересовало этими топорами рубили брусочки на щепу, да маслы собаке. Подскажите по клеймам, кто изготовитель, для каких целей предназначались, и что с ними сделать. Заранее спасибо.

20180206_203220.jpg

20180207_184558.jpg

20180207_184830.jpg

20180207_185135.jpg

20180207_185207.jpg

20180207_184917.jpg

20180207_185401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труд Вача, Ижевск и два из мест не столь отдаленных. http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=75615#p75615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху вниз- Труд, Иж, и два топора из ИТУ.

Ценности не представляют, просто советские топоры по 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Сверху вниз- Труд, Иж, и два топора из ИТУ.

Ценности не представляют, просто советские топоры по 500 рублей.

А как вы, господа,  ИТУ определяете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький, можно пустить в эксплуатацию, как для выезда на природу, рыбалку, или лучше взять для этих целей 1-гпз Москва, или что то другое? Труд и Иж звенят, их и пущу в дело, ИТУ не звенят, пущу звенящие маслы рубить, да в гараже для буржуйки дровишки колоть, огромное спасибо!

Изменено пользователем Druznogorec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Киев сказал:

А как вы, господа,  ИТУ определяете?)

.там выше ссылка есть. #125-128 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Киев сказал:

А как вы, господа,  ИТУ определяете?)

-Караганда!

-Почему Караганда? 

-Я там сидел...😅😅😅

Треугольные клейма с цыфрами - ставились на производстве в Иту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, 5rovich сказал:

-Караганда!

-Почему Караганда? 

-Я там сидел...😅😅😅

Треугольные клейма с цыфрами - ставились на производстве в Иту

Полистал. По ИТК нигде темы не нашел. Просветите плиз.

1. Насколько они качественные?

2. Точто так, как и государственные заводские, поступали на полки советских магазинов? Кто тогда ГОСТы проверял?

3. Правда, что это были кованные изделия?

Хочу себе купить один в коллекцию. Просто, чтоб иметь представление.

 

Вот нашел в нете за 900 р.

Описание:

Топор кованный средних размеров. Имеет аккуратную бороду — для знающего человека это знак качества.
На щеке топора - чётко читаемое клеймо. перевёрнутый треугольник. Стандартное клеймо производства при ИТК, ИТУ (исправительно трудовая колония\учреждение). Буквы и цифры внутри треугольника зависят от места нахождения и номера зоны (Владимир, Тюмень, Обнинск и т.д.). В данном случае — это «ОБ», «О», «З» — Обнинский опытный завод при тамошней колонии. Также на клейме имеется год изготовления — 1966, марка стали — У7 — великолепная, термоупрочнённая сталь с высоким содержанием углерода. А также тип топора - «Б2». Согласно ГСТУ, Тип «Б» — топор с прямым лезвием для рубки, тески и грубой обработки древесины при проведении столярных и плотничных работ. Отдельно справа выбита болшая буква "В". Видимо что-то ведомственное.
Размеры: длина — 15,5 см, лезвие — 10,5 см, высота обуха — 5 см, ширина проушины — 3.5 см. Вес — 1 кг. Именно этот тип и размер, вес топора универсален, как для плотницких работ, колки дров, разделки туши лося, кабана в лесу. Стенки проушины топора прочные, массивные и толстые, гарантия того,что не лопнет. 
Состояние на 5 баллов. Косяков, типа трещин и сварки, нет. Топор не уточен, заводская заточка, сохраняющая закалку режущей кромки. Лезвие находится в практически первозданном состоянии. Острота и твердость лезвия топора легко может поспорить с остротой самых дорогих булатных ножей. От легкого прикосновения к лезвию раздается неповторимый хрустальный звон металла. Топор звенит прекрасным и приятно-мелодичным звоном в течении нескольких секунд. Высокий звук еще долго резонирует, как у камертона. Качество — отменное.
Топор является воплощением военно-промышленной мощи СССР во времена экономического подъема и превосходит все современные аналоги (отечественные, импортные, а также сделанные в частных кузницах) по своим характеристикам, надежности и долговечности, не говоря уже о значительной коллекционной ценности. В целом топор производит высокое эстетическое впечатление.

Брать?))

510231586_1_1000x700_topor-kovannyy-1966-g-obninskaya-itk-otmennoe-kachestvo-sdelano-v-sssr-dnepropetrovsk_rev012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня одна деталь интересует- ради продажи какалика за 900 рублей человек заморочился и написал целую статью, практически историческую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Киев сказал:

Полистал. По ИТК нигде темы не нашел. Просветите плиз.

1. Насколько они качественные?

2. Точто так, как и государственные заводские, поступали на полки советских магазинов? Кто тогда ГОСТы проверял?

3. Правда, что это были кованные изделия?

Хочу себе купить один в коллекцию. Просто, чтоб иметь представление.

 

Вот нашел в нете за 900 р.

Брать?))

Я ж говорю - пару на металлолом, дворникам оддал. Кривые были - как мой ...травмированный палец! 😉 Не, ну если поставить бла-агородную цэль собрать все топоры по ИТУ? Если уж заводские были среднего качества,  то уж про ИТУ - молчу. Хотя вполне можэт попасца и ровный, и с норм.закалкой. Но мне на них - МЕСТА ЖАЛКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игорь Киев сказал:

Полистал. По ИТК нигде темы не нашел. Просветите плиз.

1. Насколько они качественные?

2. Точто так, как и государственные заводские, поступали на полки советских магазинов? Кто тогда ГОСТы проверял?

3. Правда, что это были кованные изделия?

Хочу себе купить один в коллекцию. Просто, чтоб иметь представление.

 

Вот нашел в нете за 900 р.

Описание:

Топор кованный средних размеров. Имеет аккуратную бороду — для знающего человека это знак качества.
На щеке топора - чётко читаемое клеймо. перевёрнутый треугольник. Стандартное клеймо производства при ИТК, ИТУ (исправительно трудовая колония\учреждение). Буквы и цифры внутри треугольника зависят от места нахождения и номера зоны (Владимир, Тюмень, Обнинск и т.д.). В данном случае — это «ОБ», «О», «З» — Обнинский опытный завод при тамошней колонии. Также на клейме имеется год изготовления — 1966, марка стали — У7 — великолепная, термоупрочнённая сталь с высоким содержанием углерода. А также тип топора - «Б2». Согласно ГСТУ, Тип «Б» — топор с прямым лезвием для рубки, тески и грубой обработки древесины при проведении столярных и плотничных работ. Отдельно справа выбита болшая буква "В". Видимо что-то ведомственное.
Размеры: длина — 15,5 см, лезвие — 10,5 см, высота обуха — 5 см, ширина проушины — 3.5 см. Вес — 1 кг. Именно этот тип и размер, вес топора универсален, как для плотницких работ, колки дров, разделки туши лося, кабана в лесу. Стенки проушины топора прочные, массивные и толстые, гарантия того,что не лопнет. 
Состояние на 5 баллов. Косяков, типа трещин и сварки, нет. Топор не уточен, заводская заточка, сохраняющая закалку режущей кромки. Лезвие находится в практически первозданном состоянии. Острота и твердость лезвия топора легко может поспорить с остротой самых дорогих булатных ножей. От легкого прикосновения к лезвию раздается неповторимый хрустальный звон металла. Топор звенит прекрасным и приятно-мелодичным звоном в течении нескольких секунд. Высокий звук еще долго резонирует, как у камертона. Качество — отменное.
Топор является воплощением военно-промышленной мощи СССР во времена экономического подъема и превосходит все современные аналоги (отечественные, импортные, а также сделанные в частных кузницах) по своим характеристикам, надежности и долговечности, не говоря уже о значительной коллекционной ценности. В целом топор производит высокое эстетическое впечатление.

Брать?))

510231586_1_1000x700_topor-kovannyy-1966-g-obninskaya-itk-otmennoe-kachestvo-sdelano-v-sssr-dnepropetrovsk_rev012.jpg

Попадаются не плохие топоры,кованные и с хорошей сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня ИТУ-шный. Ничего особенного - кривой в меру, не особо закалённый... Не стал и насаживать, валяется где-то. Неинтересно.

 

Идея про 1953 хороша. Зэковский топор года смерти Великого и Могучего Утёса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и главного НКВДешника и МВДешника  в этот год свинцом угостили.

 

У меня 55 года заключённый.  Лопасть тоненькая,но закалена хорошо. По мёрзлому дубу ,сушняку хорошо работает.  

В свежем дереве вязнет прилично.  

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.