Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Добра всем! помогите пожалуйста определить клеймо и характеристики металла! топор скорее всего литой! год прочитывается 1951 и четко видна буква М...

AXnMbuehq00.jpg

axudgjmQ6Sg.jpg

Vu97cH4Joiw.jpg

Z5EUK4Z-c-k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Леонид, пролистайте форум пару страниц назад. Подобный топор уже обсуждался. Целевое назначение тоже ))) Что имеете ввиду под характеристиками металла? Строение кристаллической решетки, типы химических связей и особенности электронного строения атома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sormovsky сказал:

Леонид, пролистайте форум пару страниц назад. Подобный топор уже обсуждался. Целевое назначение тоже ))) Что имеете ввиду под характеристиками металла? Строение кристаллической решетки, типы химических связей и особенности электронного строения атома?

Спасибо, нашел! Под характеристиками металла я имел ввиду марку стали и единицы закалки! Думал это всем будет понятно )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите определить что за топор. Отмачивал около недели в средстве для чистки труб.

Попался на месте старой (18-19 век) деревни в Калужской области, сейчас по факту заброшенное поле.

Добросовестно поискал в интернете, но с загруленным лезвием чего-то не попалось ничего

20180124_145323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Helgi сказал:

Здравствуйте, помогите определить что за топор. Отмачивал около недели в средстве для чистки труб.

Попался на месте старой (18-19 век) деревни в Калужской области, сейчас по факту заброшенное поле.

Добросовестно поискал в интернете, но с загруленным лезвием чего-то не попалось ничего

Останки плотника горбоносого с уточенным носком? А щёткой металлической после отмачивания прошлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по размерам ,топор просто сточен сильно,и видимо носик точили чаще всего,от этого такое скругление получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Helgi сказал:

Здравствуйте, помогите определить что за топор. Отмачивал около недели в средстве для чистки труб.

Попался на месте старой (18-19 век) деревни в Калужской области, сейчас по факту заброшенное поле.

Добросовестно поискал в интернете, но с загруленным лезвием чего-то не попалось ничего

 

Топор не очень старый, середины 20-века. Точнее не сказать без детального фото спереди.

А круглый нос- это просто утОчка, износ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топор конечно чистил вручную металлической щеткой. Доберусь до деревни, там болгарка низкооборотистая есть, лучше очищу.

20180124_161635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Helgi сказал:

топор конечно чистил вручную металлической щеткой. Доберусь до деревни, там болгарка низкооборотистая есть, лучше очищу.

Ну, с чего-то начинать точно надо... ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 21:35, Дмитрий-78 сказал:

 Вача топоры без клейм выпускала ?

На некоторых топорах Вача клеймо почти не видно, выбито очень неглубоко. Вообще топоры Вача мне кажется отличаются всадом - если смотреть со стороны обуха, вверху расширение всада по сравнению с низом миллиметров на 5 ( у других топоров около 2). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, от чего остатки??? Фото только такие, прошу прощения. 

IMG_3321.thumb.JPG.5724a03972f164a5f33349eea654a0a1.JPGIMG_3322.thumb.JPG.09e83954158817fe122eec839f703591.JPG

IMG_3323.thumb.JPG.55d398d794e367ff53242e373d6ba582.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Eot Ling сказал:

Фото только такие, прошу прощения. 

То есть, топор не Ваш?!

Может, топор лесника- если на обухе что-то есть типа метки, а может, и нет.

Больше вообще ничего не сказать- у топоров половину информации несёт всад и его конструкция.

Этого, к сожалению, не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

То есть, топор не Ваш?!

Может, топор лесника- если на обухе что-то есть типа метки, а может, и нет.

Больше вообще ничего не сказать- у топоров половину информации несёт всад и его конструкция.

Этого, к сожалению, не видно.

Да, топор не мой. Датировка примерная больше интересует. Мне видится XX век. Индустриальный. Или ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл без доп.фото ломать голову? Это вобще можэдбыть раскованный молоток напр.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

 

Продавец вот так атрибутировал:

"Боевой топор чекан приблизительно 14-16 век место находки курская область."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и я про то!!!:)))) А мне покупатель говорит, что он его век знает (продавца), и что тот в древних вещах очень сильно разбирается!!!:)))))))

 

Все, вопрос снят! Александр Петрович, спасибо, услышал в твоих словах подтверждение собственных мыслей!:)))

Изменено пользователем Eot Ling
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сэр сказал:

Топор лесника для меток древесины возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сэр сказал:

Спасибо. Можно ли продать и где?

Почитайте для начала правила форума - не будет многих вопросов. Атрибуцыя - определение - в Помощи с определением топора. Ваша мини-тема туда и переедет, не удивляйтесь. Онлайн оценка - вопросы по цене. Барахолка Неножэвые товары - продать топор.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех причастных! )) Опять стучусь за знаниями и советами. Образовалась такая вот голова. Красивая и аккуратная, кмк )) Еще не чистил, но кроме букв СА каких-либо других клейм не нашел. Сам могу предположить, что московский тип...  А как на самом деле, вот у вас интересуюсь ) Чую, расстроите вы меня...o.O ))

DSC06160.JPG

DSC06161.JPG

DSC06162.JPG

DSC06163.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы по атрибуции- в отдельной теме

Позже перенесу всё туда.

Топор лесника, после деликатной чистки интересующемуся можно продать за 1500-2000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sormovsky сказал:

Приветствую всех причастных! )) Опять стучусь за знаниями и советами. Образовалась такая вот голова. Красивая и аккуратная, кмк )) Еще не чистил, но кроме букв СА каких-либо других клейм не нашел. Сам могу предположить, что московский тип...  А как на самом деле, вот у вас интересуюсь ) Чую, расстроите вы меня...o.O ))

DSC06160.JPG

DSC06161.JPG

DSC06162.JPG

DSC06163.JPG

очень симпатичный топор. Не ржавый. Мне недавно тоже попался топор немного другой формы с клеймом типа МА 1 КС... Сделал из него мясной20180124_150912.thumb.jpg.ebfea84193cf17ba83e46aa9fc54734f.jpg

20171206_175320.jpg

20171206_175332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый. Если не царский, то артельный скорее, до 30-х годов.

Изменено пользователем Turbo4x4
Это я Роману отвечал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Помогите, пожалуйста, класифицыровать топоры. На одном топоре просматривается клеймо (интересует кто производитель, какие хоть примерно года) И конечно же какие к данным  топорам нужно сделать поторища в соответствии с ГОСТ.  С уважением.

P1261340.JPG

P1261341.JPG

P1261344.JPG

P1261347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Калёный сказал:

Приветствую! Помогите, пожалуйста, класифицыровать топоры. На одном топоре просматривается клеймо (интересует кто производитель, какие хоть примерно года) И конечно же какие к данным  топорам нужно сделать поторища в соответствии с ГОСТ.  С уважением.

P1261340.JPG

P1261341.JPG

P1261344.JPG

P1261347.JPG

Ржа поела топор как раз со стороны клейма... Утрачено навсегда. По форме это ЗИК 50-60 годов как мне кажется. Вто рой - это мне кажется самодельный колун. Судя по квадратному всаду для него подойдет черешок от кувалды

20171204_135709.jpg

Изменено пользователем Sledopit
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый- обычный советский, середина-вторая половина 20 века. В разделе "Топоры военные" есть тема про топорище армейского типа- это к нему.

Второй- советский пожарный топорик, носимый. Клевец только отпилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.