Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Про малыша.  Да,  по пропорциям всада и лопасти кажется, что подуточен,  но это не крайняя степень,  и для штормовочно-карманного формата даже вовсе неплоха. Вес и размер меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Топорище для такого небольшого - сугубо,  кмк,  дело вкуса. Гостов и устойчивых форм нет. Не двумя же руками скользить. Так что если удобно, лично Вам, то совершенно нечего стыдиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор прадеда, да ещё с клеймом прадеда это сильно, очень здОрово! Завидую по-белому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Помогите опознать топорик 1951 года, интересует клеймо и что за сталь!?

Еще бородка немного странно расположена, не по краю проушины а чуть ниже, получается зазор между ней и топорищем, это зачем так?

 

Заранее благодарен!

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем MikhailM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MikhailM сказал:

Добрый вечер!

 

Помогите опознать топорик 1951 года, интересует клеймо и что за сталь!?

Еще бородка немного странно расположена, не по краю проушины а чуть ниже, получается зазор между ней и топорищем, это зачем так?

 

Заранее благодарен!

image.jpeg

image.jpeg

Ижсталь. Может оказаться, что 1957. Что-то мне подсказывает, что топор литой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Ижсталь. Может оказаться, что 1957. Что-то мне подсказывает, что топор литой.

Большое спасибо! Поищу клеймо в более четком варианте, хочу углубить попробовать, так как при снятии ржи может стать совсем плохо читаемо.

И так и сяк смотрел, вроде 1-ца там.

Возможно и литой, а это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MikhailM сказал:

 

Возможно и литой, а это хорошо или плохо?

как раз немного выше обсуждали подобный в плане качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

как раз немного выше обсуждали подобный в плане качества.

Спасибо, нашёл, тогда спрошу по-другому,- восстанавливать имеет смысл? 

Им кабеля электрические рубили, кромку хорошо держит вроде!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MikhailM сказал:

Спасибо, нашёл, тогда спрошу по-другому,- восстанавливать имеет смысл? 

Им кабеля электрические рубили, кромку хорошо держит вроде!

 

Лежит подобная весчь в деревне. Именно лежит, так как дерево им обрабатывать невозможно (ИМХО). Как топор для кабелей элепстрических - полагаю, неплох. Потверже меди будет.... Смысл восстановления, на мой взгляд, зависит от дальнейших целей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости.

В центре Парижа пятеро грабителей с топорами ограбили ювелирный магазин, вынесли украшений почти на 5 млн Е

Троих задержали, двое скрылись.

Парижской ячейке не хватило денег на Хартьюмы...

https://www.tvc.ru/news/show/id/130636

 

Кстати, этодалеко не первый такой случай- в Сочи уже грабили ломбард с применением всем известного инструмента...

 

сочи_с_топором.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен нормальный инструмент за небольшие деньги- при желании в сети можно найти ЗИК 30-40-х годов за 1000р, так что решать Вам.

На мой взгляд- подпорка для двери (это уже становится расхожим выражением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sormovsky сказал:

Лежит подобная весчь в деревне. Именно лежит, так как дерево им обрабатывать невозможно (ИМХО). Как топор для кабелей элепстрических - полагаю, неплох. Потверже меди будет.... Смысл восстановления, на мой взгляд, зависит от дальнейших целей )

Ну я его планировал использовать по назначению в походах и сплавах! :) теперь понимаю что надо поискать есче... Эх, а я то вчера подумал,- вот то что мне надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MikhailM сказал:

Ну я его планировал использовать по назначению в походах и сплавах! :) 

Это распространённое заблуждение- там как раз Вам пригодится качественный и не уточенный инструмент с правильной геометрией.

А у нас так- "А, на дачу увезу". И оказывается, что кроме дачи-то топор и не нужен нигде, так всю жизнь и будете махать плохим инструментом.

Как в байке про Макара, который помидоры гнилые из мешка выедал- так весь месяц гнильём и питался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Если нужен нормальный инструмент за небольшие деньги- при желании в сети можно найти ЗИК 30-40-х годов за 1000р, так что решать Вам.

На мой взгляд- подпорка для двери (это уже становится расхожим выражением)

Понял, буду искать!

 

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к найдите нормальный инструмент. Литому топору самое применение - вот, как раз кабеля рубить. Подпорка для двери - вообще идеально.

 

Я Вас понимаю, впервые нашёл, встретил, хочется что-то с ним сделать. Но как и с почти, наверное, любым инструментом - качественным работается намного лучше, быстрее, удобнее.

 

Топоры, и правда, при некотором усилии нетрудно найти хорошие за недорого, ЗИК или тоже "модные" 1 ГПЗ попадаются.

 

Я уж не говорю о том, что та же Хускварна за относительно недорого делает достаточно приличные современные, не требующие особого приложения руки в буквальном смысле доработки напильником.

 

У меня многие знакомые взяв в руки Хускварну начинают удивляться, что, оказывается, топором и так можно! В смысле быстро, легко и точно. А это в "hi-end" топорах - так, середнячок... А будете брать китайцев и-или что попало вот, литое - так и не узнаете возможностей инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже проскакивало, что в СССР была концепция производства и использования топоров, в чём-то сходная с использованием автомата Калашникова. Расходник, инструмент для массы малоквалифицированных и неквалифицированных, дешёвый, массовый. Легко чинимый. Универсальный и только универсальный, для всего вместе и ничего специального.

 

Никто (за редким исключением) их не клеймил индивидуально, кожаные чехлы не шил, и для всего, от скалывания льда, до вытёсывания скульптуры да рубки дров - один "топор строительный", который не жалко сломать-попортить и взять новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MikhailM сказал:

Ну я его планировал использовать по назначению в походах и сплавах! :) теперь понимаю что надо поискать есче... Эх, а я то вчера подумал,- вот то что мне надо!

А почему форум не читаете, вот показывали подобный в гораздо худшем состоянии, но за какие деньги продают, так что аккуратненько почистить, ручка вполне нормальная, выставить на продажу, клеймо с этим годом реально редкое, а на вырученные деньги купить хороший топор ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, уважаемое сообщество!

Прокомментируйте пожалуйста топор. 

Вес - 500 гр.

Покрыт хромом

На борту рисунок с олененком

Не смотря на общий благообразный вид, всад кривой ) 

 

 

В 18.10.2017 в 17:07, Сварожич сказал:

Открыть шкапчик? )))

 

 

В 13.07.2014 в 20:54, Derenn сказал:

Не успели попользоваться...А чего без топорища?

 

DSC_0737.JPG

DSC_0733.JPG

DSC_0726.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР или конверсия раннего РФ.

Два путя:

1.Зажать в тиски лезвие и ломом развернуть всад. Сломаецца - вздохнуть и выкинуть;

2. Выстругать всад на топорище криво. В результате топор сядет прямо. И это не так просто зделать...😕

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

подскажите пожалуйста что за топор?

я в них полный ноль

но хвостом понимаю что не совсем простой

заранее благодарен

с Уважением Алексей

513B21A5-0C91-42FA-8922-52ACC9746855.jpeg

56086F23-681B-40B4-9E05-AA6F94611AE1.jpeg

22AE63E7-6E4D-432E-92AA-EDB44F069A69.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потёс- скорее всего Австрия 19-начало 20 века, сельская кузня, хотя может и Восточная Европа- но для них всад слишком аккуратен.

Словения-Чехия как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

а ценность кроме исторической он имеет материальную? Или не заморачиваться?

с Ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, помогите определить производителя топора.

Чье клеймо?

(фото не мои, предложили купить)

 

 

38_1.jpg

38_2.jpg

38_3.jpg

38_4.jpg

Изменено пользователем Llon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клеймо слишком хорошее для состояния топора. Вердикт- лазерная гравировка и чернение. Эх, с такими мощностями могли бы и Кондратовъ с Вачи повторить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с подозрением на новодельное клеймо.

- расположение не характерное, слишком близко к зоне остающейся закаленной

- очень чёткие края, мало похоже на клеймо на горячую, как ставили тогда на топоры

- стиль и манера исполнения. Не лого, клеймо завода, или хотя бы не подчёркивание Знака качества, а некий странный серпо-молот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Seergej сказал:

Согласен с подозрением на новодельное клеймо.

- расположение не характерное, слишком близко к зоне остающейся закаленной

- очень чёткие края, мало похоже на клеймо на горячую, как ставили тогда на топоры

- стиль и манера исполнения. Не лого, клеймо завода, или хотя бы не подчёркивание Знака качества, а некий странный серпо-молот...

Ну с расположением всё верно- учитывая предполагаемую степень уточки старого топора- там, где и должна быть- в середине лопасти (на новом топоре)- а скорее навели на месте сошлифованного или утраченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.