Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, fa_rcry сказал:

Можно было в колуны, а можно и сюда,

 

Может, В "Топоры финские"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

43 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Может, В "Топоры финские"?

а этот был уже в финских ☺ я просто показал что им не только валить но и колоть можно с успехом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fa_rcry сказал:

что им не только валить но и колоть можно с успехом. 

Ну это уже давно аксиома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм "Секретные архивы НКВД. Тайная война. Расплата."

Первые дни войны.

Первые дни войны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Как то по весне выкладывал эти топоры, но они были не чищенные, а один вообще был сломан. В общем восстановил, почистил. Дал масштаб. Чекух нет, помогите определить, что за топоры. Особенно меньший.

mGexWSdHQ_g.jpg

IXmJAA-tqxQ.jpg

7fKlmq2CN-g.jpg

EwKg9Iin6ik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, што финны оба. Но карел на 9/5 Billnäs не оч.похож - шып длинный слишком. Вторая голова - по очертаниям на 13-й похожа, но размер меньшый. Они могут быть оба не каталожные. Но оба неплохие, кмк.

Для более точной атрибуцыи проще выкладывать на лист в клетку, миллиметровку или тупо писать размер. И вес - тожэ неплохо бы указывать. Тогда гаданий меньшэ будет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

Понятно, што финны оба. Но карел на 9/5 Billnäs не оч.похож - шып длинный слишком. Вторая голова - по очертаниям на 13-й похожа, но размер меньшый. Они могут быть оба не каталожные. Но оба неплохие, кмк.

Для более точной атрибуцыи проще выкладывать на лист в клетку, миллиметровку или тупо писать размер. И вес - тожэ неплохо бы указывать. Тогда гаданий меньшэ будет сразу.

ок! Дома попробую взвесить и переснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Karp сказал:

Подскажите, что за топор. Какая ручка? Из Смоленска

IMG_20171129_202027.jpg

IMG_20171130_111309.jpg

IMG_20171130_111353.jpg

Здравствуйте. Я для такого (граница РБ и Смоленщины кстати) такую делал. Просто прямую с небольшим изгибом.

20160618_202245.jpg

Один готов. Форму не менял. Почти целый Был. Только обух собрал и заварил..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dron51 сказал:

Здравствуйте. Я для такого (граница РБ и Смоленщины кстати) такую делал. Просто прямую с небольшим изгибом.

20160618_202245.jpg

Один готов. Форму не менял. Почти целый Был. Только обух собрал и заварил..jpg

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,что за топор?Швед ведь?Хускварна?Болтается на Авито уже месяца 4.Стоит брать за 2400?

3211095083.jpg

3211095077.jpg

Изменено пользователем madfreak666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, madfreak666 сказал:

Комрады,что за топор?Швед ведь?Болтается на Авито уже месяца 4.Стоит брать за 2400?

 

 

Один момент, в объявлении не указаны размеры. Просто в таком форм факторе было несколько моделей. 

Ну а так да,клеймо старого образца. 

Изменено пользователем drew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему?

Но около топоров сгущаются тучи..

"Нашествие", я бы так перевел смысл этого ролика :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, dexter сказал:

Может не в тему?

Но около топоров сгущаются тучи..

"Нашествие", я бы так перевел смысл этого ролика :)

https://www.youtube.com/watch?v=Tej7_4rWtsQ

 

Упс.. Что то не нашёл как вставлять видео (((

 

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробковъ

Изменено пользователем гуру меча
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать- такие клейма-чекушки были у австрийцев 18-19 веков, но и Восточная Европа не гнушалась подражать старшим коллегам.

Так что нужно смотреть зону всада- видно, что он D-образный,  если стенки всада тонкие и аккуратные- австриец 18-19 века, если толстые и не везде ровные- Восточная Европа 19- начало 20 века.

Топор похож на лесной/валочный.

Рукоять- почти прямое топорище 70-80 см с небольшой полочкой сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вновь приобрел на металопримке топор. Форма слегка оригинальная. Имеется клеймо, идентифицировать в силу малоопытности не могу. Вес топора 1671 гр.

20171206_175320.jpg

20171206_175332.jpg

20171206_175406.jpg

20171206_175429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за то , что вмешиваюсь в разговоры серьезных мужчин. И тема серьезная, но мне, женщине, не молодой, очень нужен ваш совет. В связи с тем, что я занимаюсь историей своей семьи в рамках своей родословной, ко мне в руки попал очень интересный на мой взгляд топор. Насколько он старинный понятно по его внешнему виду. Но кроме того на нем есть клеймо или рисунок - не знаю как правильнее. Посмотрите, пожалуйста. И если можно, объясните чей это топор и к какому времени он относится. Нашли его где-то в Московской области. Буду очень признательна за понимание. С уважением, Елена.

Топор  (1).jpg

Топор схема.jpg

Топор  (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор не очень старый, если бы не клейма- непонятные, скорее всего отметки владельца- я бы отнёс его к середине 20 века.

По форме скорее плотницкий.

Точнее можно будет сказать, если будет фото спереди- со стороны всадного отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть всад - пока ощущение, что всад от середины 20 века, а лопасть от 19 века)) может так приварено, по этим фоткам сложно судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что топор сварен из двух частей  от разных топоров. Визуально металл  вроде отличается и вроде сварной шов просматривается. Я сам этим летом к всаду от ЗИКа со сломаной лопастью приварил лопасть от ИЖстали (у него как раз  половины всада вообще не было. Зачистил место сварки с обеих сторон. И от нового не отличишь.

Изменено пользователем Sledopit
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 Ноябрь 2017 г. в 22:23, Gregory сказал:

Просветите чье клеймо?

Фото с ганзы, нашел аналогичный, пока не сфотал.

Производитель первого пока не определен.

По второму

 

large.3-003.jpg.fd45c3b004d67eaf7c2aea07d6e5579b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена53 сказал:

...прошу прощения за то , что вмешиваюсь в разговоры серьезных мужчин.... нужен ваш совет. ...ко мне в руки попал очень интересный ... топор. Насколько он старинный понятно по его внешнему виду. Но кроме того на нем есть клеймо или рисунок - не знаю как правильнее. Посмотрите, пожалуйста. И если можно, объясните чей это топор и к какому времени он относится. 

От имени серьёзных (и не очень  ;) ) мущщин я бы Вам предложыл такое: если сами не можэте - передать топор для щядящего восстановления. Пока - только догадки. Топоры разного возраста дажэ чистяцца по-разному. Отчистить, атрибутировать (если это вобще не фэйк) А если есть под рукой свой умелец, пусть расчистит аКККуратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.