Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

1 час назад, 5rovich сказал:

Откуда про сажу инфа?

полагаю от наличия в сосне смолы, которая сгорая эту сажу и даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я чё, баобаб в печке жгу? ;) :D И в березе кста смол дегтярных немало. Так што чешуя это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

в березе кста смол дегтярных немало

так то да, только температура горения у березы гораздо больше, чем у сосны и большая часть этих смол выгорает, не оседая не стенках дымохода, кста. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом, конечно потру всё, что не относится к колуну, но в Карелии например не используют сосну и ель в домашних печах в первую очередь из-за того, что хвойная древесина сильно стреляет. Ну а если другой нет- почему бы и не попалить хвойник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

баобаб в печке жгу?

при беглом прочтении вычитал "баб жгу"...

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,не три совсем,а перенеси в околотопорный трёп.  Были уже тёрки по поводу топки сосной в какой-то теме.  Вроде хотели монастырских заготовщиков уму-разуму научить.:crazy:

Я я бы почитал про температуру горения сосны и берёзы ...ну и баобаба тоже.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  8 hours ago, 5rovich said:

так то да, только температура горения у березы гораздо больше, чем у сосны и большая часть этих смол выгорает, не оседая не стенках дымохода, кста. ;)

 

Т горения березы,сосны,баобаба,абсолютно равны(только рукописи исключение),потому как эта Т есмь продукт реакции С+О.

У березы выше Плотность,что есть Масса х Обьем,т.е. то что в печку затолкал произведет больше калорий.

Кроме С в деревесине полно органической бурды которая скорее забирает энергию от горения,но и в разной мере ее и в меньшей мере но возвращает.

Березовая бурда очень щелочная,(и воняет мазью Вишневского),а сосновая бурда,со всеми скипидарами и т.п.,наоборот очень кислая.

Что именно оседает в дымоходе зависит от Скорости горения,т.е. обьема и подачи О.Как и от формы печи и режима ее эксплуатации.

Если по какой-то причине нечто из бурды влетает в,охлаждается и оседает конденсатом в дымоходе,то такова селяви.

И если она такова,И,и Вас в дымоходе есть стальные составляющие,то лучше при топке березой их менять в 3-5 раза чаще чем с хвойным топливом.

Дом требует столько-то калорий в час или любой другой расчет данного.От породы дерева это не меняется.Это называется Энтропия.(и это,говорят,за тот самый грех,ну там Адам и Ева и все такое). 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный климат для хоминида на планете это вокруг да около 30 градусов широты(оба юг и север),да и для остальной живности это приятственно,и там изобилуют твердые,плотные,сексуальные такие породы.

Если-же хоминид(за особые грехи)оттеснен далеко от 30-ых,к 60-ым даже градусам широты,тогда как Гера и сказал-выбор резко скудеет.

Я не ведаю почему Карелы и иже гнушаются хвойными,но делю с ними широты,+/-,и возможно что:

Чем дольше люди живут на одном и том-же месте тем меньше хвойных рядом.Они уходят на стройлес,и пали жервой углежогства,в былые,лихие железовырабатывающие века.

Хвойный лес растет долго,2-3-4 столетия.Там за это время образуется всякое эко-эльфичество,там леший бродит.Там темно,и кислотно в почве,и иные растения там не могут конкурировать,дотянутся до света.

Потом по достижению старости все это горит...И пожарища зарастают лиственными,березой-осиной,кустарником....Много света,открытый лес,все растет быстро,и на лошадке можно доехать до рощи,и березы нарубать.Береза она почти как сорняк,растет быстро и скоро и можно ездить за дровами в одно и то же место поколениями...

Я вот ну предельно грешен,и живу за 60-ой,поэтому мое наказание выглядит так:(и есмь чистая ель).

 

2003.thumb.jpg.26be3395965bf2d96a07ffeed213ac41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я снова с новым топором. Точнее с колуном. Клеймо дерево с "Лысьва". Сам на просторах интернета ничего не нашел. Вся надёжа на вас!!!!

20171110_121412.jpg

20171110_121419.jpg

20171110_121433.jpg

20171110_121521.jpg

20171110_121647.jpg

20171110_121657.jpg

20171110_121746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно не топор, но рядом 

Зато звенит, как топор :bye:

Заимел себе в не использованном состоянии 1941г

 

 

IMG_E3979.JPG

IMG_E3980.JPG

IMG_E3981.JPG

IMG_E3986.JPG

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LaDoberman сказал:

Это конечно не топор, но рядом 

Заимел себе в не использованном состоянии 1941г

Звенит, как топор :bye:

 

IMG_E3979.JPG

IMG_E3980.JPG

IMG_E3981.JPG

IMG_E3986.JPG

Это кайло или кирка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lldar1974 сказал:

Это кайло или кирка?

Даже и не знаю, вроде кирка это шип с одной стороны, а с другой обух. А кайло шипы с двух сторон, с одной стороны может быть мотыжное лезвие.

Значит кайло.

Хотя мне нравится больше как кирка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что всплыли несколько. Не русский, скорее Восточная Европа, но уже послереволюционный. В артибуции на нижней странице обсуждали, так и не выобсудили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пацаны продали, которые шарятся по селам, сказали, что в деревне заброшенной нашли, почистили. Такое ощущение, что двумя медяками расклинили.

IMG_9842.jpg

IMG_98241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kapral250 сказал:

Мать сыра Земля отдала вот такой чудный ЗИК. Это обычный плотницкий?

kOgZoWvdoRI.jpg

iauF80DYa-w.jpg

Вроде 1936 г.в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Малый сапёр. Хороший, целенький!

Понял, спасибо! Это мой первый в сохране совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kapral250 сказал:

Вот я сам думаю...

В 36 году было круглое клеймо - вверху 2 молотка, посередине ЗИК, внизу год выпуска

таблица топоры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, мак сказал:

Мне пацаны продали, которые шарятся по селам, сказали, что в деревне заброшенной нашли, почистили. Такое ощущение, что двумя медяками расклинили.

IMG_9842.jpg

IMG_98241.jpg

По этому клейму есть интересная информация http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5300.msg1526403#msg1526403

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sledopit сказал:

В 36 году было круглое клеймо - вверху 2 молотка, посередине ЗИК, внизу год выпуска

таблица топоры.jpg

Круто! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Круто, Артём! Чуть позже перенесу в "Атрибуцию"!

Спасибо!

Пожалуйста, а мне вот например такой топор вообще в диковинку. Не разу не попадалось такое клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Неубедительно.

Ну если по периоду- германские формы появились на территории СССР после Великой Отечественной, вместе с вывезенными штампами и формами.

Так что по любому послевойна. И огромное количество всплывших тоже за советское происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, мак сказал:

ощущение, что двумя медяками расклини

Разобрать - проверить...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прямо огромное ... Может и послевойна, не буду спорить, но атрибуция клейма сомнительная, гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.