Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Перед и зад ))))))))))))))))))))

Верх это обух.

Думаю, малый столярный топорик- сейчас принято определение "кабинетный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 часов назад, Pashann сказал:

Добрый день. подскажите пожалуйста по этому топору. интересует завод и где применялся.

Производитель топора - Волгоградский тракторный завод. Плотницкий, как уже правильно ответили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, 5rovich сказал:

Можно вобще на месяц в воду бросить... (НЕ ШУТКА!) 

 

Только дистиллированную. И менять её раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия! Отыскался тут экземпляр.... Опять нужны познания, коих у меня пока не хватает (((

IMG-1506757990121-V.jpg

IMG-1508315260510-V.jpg

IMG-1508315282859-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Sormovsky сказал:

Всем доброго здравия! Отыскался тут экземпляр.... Опять нужны познания, коих у меня пока не хватает (((

 

Топор "мангазейского" типа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Топор "мангазейского" типа

 

Георгий, благодарю! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Seergej сказал:

Попробую погадать. 1978 - явно, год. У7 - марка стали? 60 к - цена?

Также явно, по форме, плотницкий, по ГОСТу. А больше и не вижу... Что за флажок штампик - не знаю.

благодарю за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikrom161 сказал:

Производитель топора - Волгоградский тракторный завод. Плотницкий, как уже правильно ответили выше.

огромное спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Подскажите, пожалуйста, что за топор. Один раз такое клеймо встречал у человека на ганзе, он затруднился с атрибуцией. Заранее спасибо.

IMG_2774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Eot Ling сказал:

День добрый! Подскажите, пожалуйста, что за топор. Один раз такое клеймо встречал у человека на ганзе, он затруднился с атрибуцией. Заранее спасибо.

IMG_2774.JPG

Оба,мой!Обсуждался раза2-3.Если покурите ветку сначала найдёте;но так и не пришли к какому то мнению откуда сие изделие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё за 2 года использования развалился такой тапорик, есть ли смысл его восстанавливать, поменять топорище, говорят что на таких тапорах топорище на деревянное не меняют

P_20171021_204742.jpg

Изменено пользователем Toshika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы смысл фразы "есть ли смысл" .:crazy: Если  проушина существует.то какая  разница пластик в ней или дерево. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Toshika сказал:

Камрады помогите опознать, не смог найти нигде по клейму

P_20171021_204427.jpg

P_20171021_204433.jpg

P_20171021_204530.jpg

P_20171021_204538.jpg

Первый скорее всего ИТУ , годов 70,точнее сказать сложно,по клейму и форме  похоже ,ровностью и чёткостю линий они никогда не отличались)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Toshika сказал:

... говорят что на таких тапорах топорище на деревянное не меняют...

Просто дерево нужно твёрдое, НЕ бероза. Готовое ОБИдное со свистом встанет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра.Не совсем топор,вернее совсем не топор,но интересная штучка.Решил до кучи насадить кровельный молоток(ему лет..ну оч много только у меня)Глядь-какие то знакомые контуры у клейма(на молотках не частое явление)Почистил-ЗИК,блин.На фото плохо видно,а так в натуре довольно читаемо.Год ВОВ-1941,зик в треугольнике.Получается в Златоусте и молотки делали?Может кто изгалялся?Хотя кому надо на копеечном молотке.Да,на обратной стороне какие то буквы.К иА.Или Л.Думаю кто то свои инициалы пробил керном?SAM_4778.thumb.JPG.faebbdd9914e42b5031c6c828450b36d.JPG

SAM_4777.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему бы и молотки не делать ?)  Хоть и война,и всё для фронта ,но обычный  инструмент тоже нужен. Где то лежит нож от рубанка ,тоже ЗИК ,1942 года ,если найду,покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, 5rovich сказал:

Просто дерево нужно твёрдое, НЕ бероза. Готовое ОБИдное со свистом встанет!

Петрович,можно и бук,только есть  ли смысл в этом ,ради китайца ,проще новый топор приобресть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Antir1224 сказал:

Петрович,можно и бук,только есть  ли смысл в этом ,ради китайца ,проще новый топор приобресть) 

Так именно это каждый для себя и решает. Напр,  Я да штоб за кетайцэм? В МАГАЗ?!!! Не-е-е.... Именно этого. Если жалко (которое у пчёлки :D) - тогда обуть на готовую ручку - час делоф. Не жалко? В металлолом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Toshika сказал:

...есть ли смысл его восстанавливать...

 

 

1 час назад, Antir1224 сказал:

Петрович,можно и бук,только есть  ли смысл в этом ...

Опять этот поиск грёбаного смысла.O.o

 

Я вижу так. 

Если и брать бук или вяз (граб,орех,венге, палисандр,...) к этому топору и готовить его к конкурсу "Самый красивый топор в мире" то смысла нет.

Если планировать как напарника к  буржуйке в кунг "шишиге", то смысла очень мало.

А если как дежурный топорик в багажник легковушки ,то почему-бы и нет. Им же работали пару годков,а значит он не совсем унылый.

 

(Все бы посты про это перекинуть  в околотопорную тему и там искать дальнейший смысл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2017 в 12:00, SOLEVAR сказал:

Доброго времени суток.Занимаюсь копом,отрыл вот такой топор в Воронежской обл.Это 95% немецкий саперный топор ВОВ 2 но с подобной эмблемой не встречал на фотографиях.На многих фото задняя часть с гвоздодером но на этом "молоток" шире.Вес 1 кг 600 гр.Помогите идентифицировать.

post-16675-0-09286500-1506847816_thumb.jpg

post-16675-0-11084500-1506847839_thumb.jpg

post-16675-0-16608900-1506847875_thumb.jpg

post-16675-0-50681600-1506847904_thumb.jpg

post-16675-0-55462500-1506847937_thumb.jpg

post-16675-0-84240700-1506847950_thumb.jpg

Информация по нему есть в теме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

Итак вопрос на засыпку ! А вообще очень уж интересно ! На руках имею 2 топора ! Вроде как по клейму ИЖСТАЛЬ. Один из них 1990 года,а второй 1981 года. Так вот тот который 1990 года гораздо сложнее поддаётся обработки нежели 1981 года ! На youtube вычитал, что: "Из 8хф ижсталь делала только в 91 и 92 годах." Так можно получается как узнать из какой стали в какие года делали ? Или это из области фантастики ? И что значит на клеймах римская цифра IX(9) или это XI(11) ?

 

А ещё есть такой вот топор  !

1967 года выпуска ! И неизвестное клеймо во всяком случаи такого в интене не нашёл ! 

Подскажите пожалуйста кто что знает ! 

 

123.jpg

IMG_5837.JPG

IMG_5836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 21:04, Sergey PT2 сказал:

Оба,мой!Обсуждался раза2-3.Если покурите ветку сначала найдёте;но так и не пришли к какому то мнению откуда сие изделие..

Еще раз благодарю за наводку, тему прокурил все посты с данным клеймом прочитал.:)

По топору дам немного своей информации. Топор 100% производства начала 2000-ых. Появился у меня в квартире после ремонта, точно не помню, или отец в магазине купил или рабочие забыли. Абсолютно новый, голова в черной краске, геометрия не очень, неточенный, на березовом топорище посредственном без клиньев! Заинтересовала форма головы - для наших нетепичная, а форма всада отечественная.:) К.м.к. производства либо РФ, либо Украина. На Китайца не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.