Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Только что, Samarin сказал:

А на предыдущей странице инфа была по похожему топорику.

ой и правда. Выходит это Волгоградский тракторный завод ! Надо почитать что там делали ? Норм топоры то ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте подскажите что за топор такой ? Скинули фотку , в руках не держал 

IMG_20171022_222728_824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их везде очень много- лепили их под самый развал, да и сейчас вроде лепят. Некоторые барыги их покупают ящиками, полируют и продают задорого.

Если интересно- введите в поисковике "литой топор" и выберите картинки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Их везде очень много- лепили их под самый развал, да и сейчас вроде лепят. Некоторые барыги их покупают ящиками, полируют и продают задорого.

Если интересно- введите в поисковике "литой топор" и выберите картинки.

 

Предлагают за 200 рублей купить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтовик сказал:

Предлагают за 200 рублей купить !!!

я бы литой не покупал...это как поршень...литой держит пока не наваливаешь, но кованный лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Вахтовик сказал:

Предлагают за 200 рублей купить !!!

Ну и попробуйте! ;) Там чистый "Зделайсам" - посажэн задом наперёд на палку какую-то, не точен. 200 руб - не деньги, но труда в него вбахать будет нужно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eot Ling сказал:

Еще раз благодарю за наводку, тему прокурил все посты с данным клеймом прочитал.:)

По топору дам немного своей информации. Топор 100% производства начала 2000-ых. Появился у меня в квартире после ремонта, точно не помню, или отец в магазине купил или рабочие забыли. Абсолютно новый, голова в черной краске, геометрия не очень, неточенный, на березовом топорище посредственном без клиньев! Заинтересовала форма головы - для наших нетепичная, а форма всада отечественная.:) К.м.к. производства либо РФ, либо Украина. На Китайца не похож.

Форма всада как раз не отечественная.И буква..Решили вроде не наша"Л"или"П",а иносранная "U".А почему на 100% уверенность?Рабочие могли оставить топор сделанный в позапрошлом веке.Шутю однако.Так больше греет.У Вашего вес какой?Мой ровно 900 гр.Аккуратный.А калён слабовато.По ощущениям 50 ед,а то и мене.Всё хотел перекалить,да что то забылось.Сталь ещё знать бы какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey PT2 сказал:

Форма всада как раз не отечественная.И буква..Решили вроде не наша"Л"или"П",а иносранная "U".А почему на 100% уверенность?Рабочие могли оставить топор сделанный в позапрошлом веке.Шутю однако.Так больше греет.У Вашего вес какой?Мой ровно 900 гр.Аккуратный.А калён слабовато.По ощущениям 50 ед,а то и мене.Всё хотел перекалить,да что то забылось.Сталь ещё знать бы какая.

Приветствую! Еще раз посмотрел, всад все же широкий, под березу, кмк. На 100, потому, что был новый, выкрашенный, как в ОБИ топоры висят. Топор был собранный, клеймо было слева, так что скорее либо Л, либо П, тоже ИМХО. Не взвешивал, примерно около килло. Взвешу, но только в сборе, отпишу.

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Eot Ling сказал:

Приветствую! Еще раз посмотрел, всад все же широкий, под березу, кмк. На 100, потому, что был новый, выкрашенный, как в ОБИ топоры висят. Топор был собранный, клеймо было слева, так что скорее либо Л, либо П, тоже ИМХО. Не взвешивал, примерно около килло. Взвешу, но только в сборе, отпишу.

Привет.Как ко мне этот топорик  попал,сначала подумал-новодел,возможно самопал,но в теме подсказали,что если их как минимум 3шт.(с Вашим 4),то серийка.Я им немного поработал-очень даже ничего.Только подкалить малость.За всад.Если у Вас на фото родное топорище и насажен на фирме(или где там),то  размеры всада у меня такие:Верх46Х21мм,низ  42Х25мм.(короче и шире).Ну и" юбка",как водится-ощутимое заужение внутри всада. Я старое топорище выкинул.Насаживать буду точно наоборот.Китай навряд..Странно,что его никто не идентифицировал.Тут спецы-Ого го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey PT2 сказал:

Привет.Как ко мне этот топорик  попал,сначала подумал-новодел,возможно самопал,но в теме подсказали,что если их как минимум 3шт.(с Вашим 4),то серийка.Я им немного поработал-очень даже ничего.Только подкалить малость.За всад.Если у Вас на фото родное топорище и насажен на фирме(или где там),то  размеры всада у меня такие:Верх46Х21мм,низ  42Х25мм.(короче и шире).Ну и" юбка",как водится-ощутимое заужение внутри всада. Я старое топорище выкинул.Насаживать буду точно наоборот.Китай навряд..Странно,что его никто не идентифицировал.Тут спецы-Ого го.

На фото топорище не родное и голова немного отслесаренная. Размеры всада у моего следующие: верх 52х26, низ 49х25. Сечение всада, емнип - песочные часы. Высота 175, рк 125. Как то так. Взвесить сейчас нечем, потом напишу.

IMG_2776.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь распознать топорец,основное клеймо вижу второе слово "FORS", сверху в виде подковы,сбоку стоит клемо"STRO",клема стоят на обратной стороне,не как обычно у финнских топоров,буду рад услышать ваше мнение господа.

20171026_064802.jpg

20171026_064758.jpg

20171026_064745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вегель сказал:

Прошу помочь распознать топорец,основное клеймо вижу второе слово "FORS", сверху в виде подковы,сбоку стоит клемо"STRO",клема стоят на обратной стороне,не как обычно у финнских топоров,буду рад услышать ваше мнение господа.

 

 

 

Stromfors Kirves, Финляндия

 

stromfors.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Eot Ling сказал:

На фото топорище не родное и голова немного отслесаренная. Размеры всада у моего следующие: верх 52х26, низ 49х25. Сечение всада, емнип - песочные часы. Высота 175, рк 125. Как то так. Взвесить сейчас нечем, потом напишу.

IMG_2776.JPG

Свой сейчас в руках держу.Даже на глаз видно,что щёки на вашем тоньше раза в два.Думаю всад расширяли.Фрезеровали или вручную шлындали.На моём всад по уродски-против всех законов логики.И насаживать геморройно.Ну это ладно.Происхождение интересно.Может что ещё нароется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey PT2 сказал:

Свой сейчас в руках держу.Даже на глаз видно,что щёки на вашем тоньше раза в два.Думаю всад расширяли.Фрезеровали или вручную шлындали.На моём всад по уродски-против всех законов логики.И насаживать геморройно.Ну это ладно.Происхождение интересно.Может что ещё нароется.

Всад не расширял, только чуть геометрию подправил, а то совсем ужас был, вспоминать страшно!:) По поводу щек - левая тоньше правой раза в два!!! Именно исполнение, тобишь отвратительная геометрия и наводит, кмк, на отечественных производителей. В гараже вачский валяется 90-х годов, по исполнению здорово напоминает.:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Stromfors Kirves, Финляндия

 

stromfors.jpg

благодарствую Георгий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, гуру меча сказал:

Ижсталь...

Ничего особенного...

Спасибо, нашел на просторах интернета такое клеймо, но после того, как Ижсталь вбил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sledopit сказал:

Спасибо, нашел на просторах интернета такое клеймо, но после того, как Ижсталь вбил...

Вот еще один. Но состояние клейма плоховатое. Видно только цена - 70 коп. Верхняя часть какая-то слишком оригинальная... горб какой-то

20171024_131755.jpg

20171024_131801.jpg

20171024_131834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sledopit сказал:

Вот еще один. Но состояние клейма плоховатое. Видно только цена - 70 коп. Верхняя часть какая-то слишком оригинальная... горб какой-то

Это ИТК. Если треугольнике буквы есть, то по ним иногда можно место расположения колоннии определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, гуру меча сказал:

Ижсталь...

Ничего особенного...

+ уточен нипадеццки... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вот такая интересная "инкрустация" вылезла на москвиче после недолгого купания в лимонке.

P_20171027_155623.jpg

P_20171027_155709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Не продублируете фотографии в тему "Русский топор"?

Спасибо!

Скорее всего всечка от владельца, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Классно! Не продублируете фотографии в тему "Русский топор"?

Спасибо!

Скорее всего всечка от владельца, очень интересно!

Похоже на то:)

Дублирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший мой знакомый прикупил потёс.

Похож на финский? И когда примерно изготовлен?

 

Фото пока такие.

20245335.jpg

20245339.jpg

20245341.jpg

20245343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее шклюд белорусский...

Или Латвия. Рижских посл время штуки три пробегало - оч.похож!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю 9_9 смотрю - молоток на обухе и всад типично финский, вот и предположил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.