Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Моя викс с крестовой отверткой, вместо штопора, таскает.

Самолёты чинить на лету.

Настоящие или авиамодели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отверточку на трехрядном одноруком 111-ом: есть серьезные преференции ее наличия, обычно не озвучиваемые остальному прогрессивному человечеству ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал
брат (анестезиолог) посмотрел мой ГАК 111, вытащил шило, вытащил отвёртку. убрал шило.
И сказал что с этой точки зрения отвёртка очень даже ничего  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу догадался, но я человек мирный, ботаник, можно сказать, мне оно ни к чему, но на всяк случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


да уж тут наверное все догадались :ph34r:

Это которая вместо штопора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ага, она :)

Ну тогда я тоже догадался :).

Антон, извините, а

 

 


брат (анестезиолог)

рауш-наркоз на пациентах не практикует :)? А уж очень характерно прозвучало:

 

 


с этой точки зрения отвёртка очень даже ничего ;)

 

Не знаю, как на Виксах, а на Венгере мне такая отверточка пару раз помогла, ничего серьезного ей не открутишь, но пригождается (мне) почаще штопора. Кстати, а как лучше выбрать ЕДЦ-швейцарец не стоит ли подумать в рамках этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как лучше выбрать ЕДЦ-швейцарец не стоит ли подумать в рамках этой темы?

Я как ТС уже говорил, что тема об обыкновенных складных ножах, а из швейцарцев - только приближенных к ним. Но хотите - флудите, вырежу в отдельную тему, если будет много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в отдельную тему,

ага, про отвёртку в тактику пжалста :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

рауш-наркоз на пациентах не практикует :)? А уж очень характерно прозвучало:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня посетила мысль. Несмотря на обилие общения, было предложено несколько моделей ножей для совета начинающему. Как то Крыса, Грип, Бак Вантаж, Спайдерка какая-то (не упомню, а смотреть лень;)). Может, в первом посте выложить ссылочки на них (на родных сайтах или где ещё) или картинки ?Дескать, смотри, мой юный падаван ножеман, вот несколько лазерных мечей складных ножей для начинающего... Выбирай, что тебе глянется. Может, и совета спрашивать не будешь, если сразу что западет... Имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите читать, думать, спрашивать и отвечать - купите Крысу. Крыса - это складной нож Ontario RAT Model 1 Folder. На момент создания темы RAT 1 легко найти в России примерно за 1500 рублей в классической, зеленой, оранжевой и других расцветках, равно как и уменьшенную вторую модель. Это был универсальный совет для новичка. Любителям классики можем посоветовать тяжелый и олдскульный Buck 110. Прагматики пусть приобретут трехрядный большой Victorinox Forester с пилой и открывалками. Про все прочие ножи можно говорить бесконечно - спрашивайте, не стесняйтесь!

Зачем вот среднестатистическому "начинающему" Гриптилиан или "Спайдерка какая-то?" Как начнет уточнять предметную область, так и будет уместно.

 

Без зазрения совести могу только Тинейшес советовать, и мыть легко, и удобный, и нестрашный, и сталь не говно.

 

dscf2038-Tenacious-vs-Persistence-480x36

 

Себе, однако, еще более политкорректный верхний оставил, а обычного размера задарил. На роль 9см-ЕДЦ у меня как раз Грип есть или типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то никогда не задумывался из чего зделаны шайбочки на моих ножах. А тут увидел фото разобранного ножа, который меня заинтересовал, и там пластмассовые шайбы. Есть какиенибудь достоинства и недастатки между пластмассовыми и бронзавыми шайбочками? И стоит ли из за этого парится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то никогда не задумывался из чего зделаны шайбочки на моих ножах. А тут увидел фото разобранного ножа, который меня заинтересовал, и там пластмассовые шайбы. Есть какиенибудь достоинства и недастатки между пластмассовыми и бронзавыми шайбочками? И стоит ли из за этого парится?

на практике - пофиг, больше от самого ножа зависит.

для самоуспокоения - бронза лучше.

 

единственное, что ненавижу - толстенные шайбы чуть ли не в полтолщины клинка на кЕтайских ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике - пофиг, больше от самого ножа зависит.для самоуспокоения - бронза лучше.единственное, что ненавижу - толстенные шайбы чуть ли не в полтолщины клинка на кЕтайских ножах.

Я про Lionsteel SR2 упомянал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 10 страниц. Новичок не осилит... ;)

Оный и не должен. Это планировалась живая тема, а кто будет бояться зайти, того зайдем принудительно.

 

Вон сегодня чуть с кухонниками не зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а кто будет бояться зайти, того зайдем принудительно.

 

 

Не надо принудительно, я сам сдамся. :rolleyes: По поводу начинания с низкобюджетных не согласен, сори. Сам начинал с испанцев и пришёл к выводу, зря потраченые деньги. Из первых приличных 551 до сих пор нравится, не взирая на рядом лежащие 6 ножей от МБШ, Себензу, Алиас и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нну да, к Крысе бывает что и с хронической ножеманией приходят.

 

Но вот опять. У Крысы лично я недостатки вижу, потому что она мне не очень по руке в плане открывания. Ну могу я щелкнуть пальцем под шпенек, а только не делаю так, ибо на сотый раз порежу подушечку пальца.

 

А вот к Тинейшесу никаких претензий вообще не имею. Так и почему с него не начинать?

 

Сейчас вот заморачиваюсь по резу по дереву. Да просто карандаши (надо еще и графит срезать сразу за деревом). И всё не так, исключением является только Мора Клиппер - та хорошо режет (но она, вот фигня, нескладная). Вот ЕКА никак не куплю, может, оно панацея - но ведь тоже в своем роде бюджетная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу начинания с низкобюджетных не согласен, сори. Сам начинал с испанцев и пришёл к выводу, зря потраченые деньги.

"низкобюджетный" != "г*но".

например, виксы вполне себе низкобюджетны, но почему-то их никто еще не ругал (обоснованно и объективно, я имею в виду, опусы типа "викторинокс - враг туриста" не в счет).

или, например, висящий у меня сейчас на клипсе srm763 у меня язык не поворачивается назвать плохим ножом.

 

правильные ножи выбирать надо, причем, в любом бюджете.

 

ЗЫ сорри, если неправильно понял - изначальный пост не нашел, догадываюсь по контексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот к Тинейшесу никаких претензий вообще не имею. Так и почему с него не начинать?

 

 

Лично у меня, если бы начал с тинейшеса, моя ножефилия закончилась бы, так и не успев начаться. Самый неудобный для меня нож из имеющихся, в руку ну никак не ложится. Давно бы подарил кому-нибудь, так не могу - подарок жены, обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в России по ценам, а у нас говорят "Купишь нож до 100€ - разочеруешся в качестве, купишь свыше 200€ - разочеруешся в цене." Правило действует почти всегда, исключением был мой "Böker Plus" купленный пару лет назад,за чуть больше 100€, но ужасного качества. (сейчас его правда можно уже за 70€ взять).Стоимость ножа складывается в основном из стоимость материала и затраченой на его изготовления работы.Но если эти "правила" знать, то можно быть вполне доволным ножом за 5€, купленным в хоз. магазине и ожидать от него того же самого. А Victorinox и  Opinel они "хорошие", потому что дешёвые . Я себе бы врятли купил бы свой двухрядный Victorinox, если бы он стоил больше 50€.  Но это всё моё личное мнение, если я вообще в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, да не так - Викс и Опинель  хорошие, потому что хорошие и дешёвые, а не потому что дешёвые.  Дешёвой китайчатины - окиян, но она то не хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе бы врятли купил бы свой двухрядный Victorinox, если бы он стоил больше 50€.  Но это всё моё личное мнение, если я вообще в тему.

Да в тему, интересный поворот. Я Крысу чуть не за две цены купил, когда захотелось прямо щас.

 

Касательно викса двухрядного - за 2 тр купил бы, если бы нужен был такой нож. Но поскольку они дешевле, то начинается собирательство - такой, этакий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в тему, интересный поворот. Я Крысу чуть не за две цены купил, когда захотелось прямо щас.

 

Касательно викса двухрядного - за 2 тр купил бы, если бы нужен был такой нож. Но поскольку они дешевле, то начинается собирательство - такой, этакий...

Видимо у меня ещё не настолько высокая концентрация ножей в крови. Если мне нужен нож, я чуть ли не месяцами сижу в интернете сравнивая все достоинства и недостатки, цену и качество, сроки доставки и в конце концов покупаю тот, на который в начале даже не посматрел бы. А когда мне захотелся нож "прямо сейчас",но в тридорого. Я себе "ведро холодной воды" на голову вылил. Наверное я всё таки педантичный куркуль!? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я вот про викс написал потому что это товар уникальный, особенно если не двухрядный, а трех- и более. И потому бы его покупали и дороже, а вот собирателей виксов было бы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.