Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Уже четыре страницы старожилы форума наперебой советуют ножи....

Задавать вопрос "кому" даже страшно как-то...

Любит народ поговорить...

 

Но я предполагал, что все равно будут создаваться ровно такие же темы, тогда мы их и вольем органическим органичным потоком. Сюда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, Griptilian 551.

 

Ну, еще чибензы тоже никто не отменял. Показали себя достойно, с учетом цены конечно.

Так, между 551-м и Крысой я бы поместил еще Спайдерко Тинейшес и/или его длинного братца.

 

А вот за 551-м? Милю?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И перед крысой... Выбор большой, я почему-то доверяю только LAND (впрочем, так и не купил ни одного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же Buck 110 или vantage? Bench subrosa или 710?

Не знаю, между или рядом с крысой и себой много интересных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   стесьняюсь спросить,а кому помогаем выбирать то?

скорее филосовствуем на тему EDC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда про замки начнём уже филосовствавать? Какие не саветуете брать?

зависит от производителя и того, для чего вы ищете режик.

 

ну и в целом, вам скорее в тему про холивары :)

 

мне не совсем нравится беклок, ибо конструктивные люфты.

лайнеру и фрейму желательно не давать динамическую ударную нагрузку.

аксис - не очень любит грязь (не в плане клинов, а в долгосрочной перспективе - в говнах засрутся полости рукояти и, скорее всего, проржавеют пружинки).

и т.д.

 

я пока возлагаю надежды на триад, но лично пока не пробовал - надо будет взять что-нибудь на побаловаться.

 

ЗЫ а вообще - как метко кто-то сказал - "главный замок - в голове у пользователя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда про замки начнём уже филосовствавать? Какие не саветуете брать?

В первом посте ссылка, гоу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка это хорошо, но я всё таки скажу - в плане простоты/надёжности мне очень нравится Опинелевский  вироблок. А в ссылке про него упомянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывало недовернул кольцо, клин открыл и бздынь - кольцо улетело в траву. Ищи потом. Ну а вообще, Опинель-одна из самых почитаемых мною икон. Имею штук десять, раздарил-немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка это хорошо, но я всё таки скажу - в плане простоты/надёжности мне очень нравится Опинелевский  вироблок. А в ссылке про него упомянули.

штука действительно надежная и до безобразия простая. но есть один существенный недостаток. иногда можно забыть повернуть колечко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывало недовернул кольцо, клин открыл и бздынь - кольцо улетело в траву. Ищи потом. Ну а вообще, Опинель-одна из самых почитаемых мною икон. Имею штук десять, раздарил-немеряно.

я вообще считаю опинель  самым гениальным ножом. при такой цене ,простоте конструкции и материалов опенок является одним из самых популярных ножей в мире. а по соотношению цена-качество он вообще недосягаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, человеку  который начинает интересоваться ножами, Опинель купить просто необходимо. Возможно, потом будут другие ножи, поменяются вкусы и пристрастия, но людей, которые со временем полностью разочаровались в Опятах, я почти не встречал.  Хотя ненавистники есть и у этих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пройдя по болшому кругу ножефилии, найфоман возвращается с другой стороны к точке старта - опинели, виксы, моры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывало недовернул кольцо, клин открыл и бздынь - кольцо улетело в траву. Ищи потом. Ну а вообще, Опинель-одна из самых почитаемых мною икон. Имею штук десять, раздарил-немеряно.

Легко снимаются кольца с 12-10 номеров, а с 8-9 необходимо помучиться! Особенно с 8-ой. А по сути вопроса- классный нож, начинать нужно с него, а уж дальше кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывало недовернул кольцо, клин открыл и бздынь - кольцо улетело в траву. Ищи потом

никак нет!

полностью открытое кольцо упирается в клинок противоположной стороной прорези.

ну и в крайнем случае не самое слабое усилие при открывании покажет, что что-то происходит не так. :)

 

ЗЫ сужу по 8ке, 10 не помню - давно уже не держал в руках - осел на полке, а 12 не было никогда - возможно, на старших моделях ситуация другая, как и говорит kox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там как? Вроде отвернул кольцо, но не до упора. В запарке потянул и все! Конечно по идее усилие большое. Но на 12 номере и рукоять доработал, брать за клин удобно пальцами, и рычаг поболя. Как следствие - ищу кольца регулярно. Но это моя невнимательность, нож - икона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал в теме про Опинели - на №№10-12 клинок (рычаг) длиннее чем на меньших - соответственно и усилие на закрытое кольцо вироблока прилагается большее - кольцо снимается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, человеку  который начинает интересоваться ножами, Опинель купить просто необходимо. Возможно, потом будут другие ножи, поменяются вкусы и пристрастия, но людей, которые со временем полностью разочаровались в Опятах, я почти не встречал.  Хотя ненавистники есть и у этих ножей.

позвольте с вами не согласиться. до опенка нужно дорасти. начинающий найфоман сперва смотрит на супер-пупер-мега-тактические ножи,не понимая зачем они ему нужны. главный аргумент-хочу! так что опинель-выбор зрелого любителя острой железяки с ручкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это если начинающему найфоману  17лет, тогда конечно, рембоиды, тантюки и прочие ужоснахи. А если человек к этому приходит в более/менее зрелом возрасте и у него нет комплекса "Большого Ножа"?   А то что Опинель - осознанный выбор, с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.наверное. только он не такой "БОЛЬНОЙ " ножеман как папа.  кстати вы подняли интересную и важную тему воспитания ножевой культуры. хотя она  не для этой ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в общих чертах, именно этим форум Русснайф и занимается, то есть пытается (и весьма успешно) нести ножевую культуру в массы. Никакого пафоса - за время своего существования наш (с гордостью) форум сделал и делает очень много для популяризации  и воспитания ножевой культуры в России ( и не только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут недавно и именно этим ваш форум меня привлек. нет ненужной агрессии и ножи воспринимаются как часть быта,культуры и как главный помощник в житейском плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ,не уходя от темы данной ветки. думаю что одним из важных требований к ножу EDC должно быть отсутствие внешней агрессивности. чтобы такой нож можно было просто достать и не встревожить окружающих тебя  людей. тем более в наше время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ,не уходя от темы данной ветки. думаю что одним из важных требований к ножу EDC должно быть отсутствие внешней агрессивности. чтобы такой нож можно было просто достать и не встревожить окружающих тебя  людей. тем более в наше время

ох уж эти люди... пугаясь спайдерковского коротыша, они не боятся сунуть голый кухонник в пакет с помидорами и курицей и поставить это всё на третью полку вагона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ,не уходя от темы данной ветки. думаю что одним из важных требований к ножу EDC должно быть отсутствие внешней агрессивности. чтобы такой нож можно было просто достать и не встревожить окружающих тебя  людей. тем более в наше время 

Особенно , если окружающие тебя люди - СП, для которых понятие ХО/ХБ, как бином Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.