Jump to content
hungryforester

Нож как краеугольный камень стиля

Recommended Posts

Эта тема БЫЛА создана специально для желающих получить помощь в выборе ножа на каждый день.

Под EDC-ножом подразумевается чаще всего складной нож для повседневного ношения в городе. Здесь есть множество нюансов. Для начала стоит прочитать данную тему, она будет бесконечно пополняться. Предыдущие неконкретные вопросы "помогите выбрать нож" я сюда не сливаю, чтобы первым постом был вот этот - стартовый. Но прочие вопрошания - присоединю в данную тему, не взыщите.

Если не хотите читать, думать, спрашивать и отвечать - купите Крысу. Крыса - это складной нож Ontario RAT Model 1 Folder. На момент создания темы RAT 1 легко найти в России примерно за 1500 рублей в классической, зеленой, оранжевой и других расцветках, равно как и уменьшенную вторую модель. Это был универсальный совет для новичка. Любителям классики можем посоветовать тяжелый и олдскульный Buck 110. Прагматики пусть приобретут трехрядный большой Victorinox Forester с пилой и открывалками. Про все прочие ножи можно говорить бесконечно - спрашивайте, не стесняйтесь!

Есть также специальные темы про несколько более другие ножи и иные применения ножей, в частности:

Велкам, дорогие начинающие ножеманы!

post-295-0-38759800-1383404806_thumb.jpg
вторые Крысы

UPD: еще нашел: выбор ножа под костюм

Edited by hungryforester

...И на всякий случай замечу, что ваш EDC-нож может стоить десять долларов, являя собой Опинель номер 9 или один из китайских брендов. Функции ножа он выполняет, разве что аспект понтовости перерастает в свою противоположность "а мне больше и не надо" :D

post-295-0-73184600-1383404865.jpg

нож с ассистом Викинг Нордвэй

Если вам и вправду больше не надо - на форуме работает раздел китайских ножей :ph34r:

post-3050-0-58923400-1383418048_thumb.jpg

Раз про Крысу ненадо, - Дук-Дуки (с длинной клинка 107мм). Весь ряд - традиционный, Белка, Эль-Баракка, Тикки.

Ну, здесь получается, что одним из первых пунктов нашего ликбеза будет не очень сложная категоризация ножей на "двуручные" и "однорукие", причем вторые чаще всего имеют клипсу. Клипса и приспособление для открывания одной рукой (шпенек, отверстие, таблетка, плавник, кнопка...) делают нож EDC-ножом, который быстро достается и удобно открывается. А для тех, кто не спешит - Меркаторы, Дук-Дуки, ЕКА, Окапи, Бак, Лайоль, Case, хигоноками... (у меня ничего этого нет - куда я спешу?)

Про однорукие и двуручные написано здесь, чтобы человек либо сразу подумал, какой нож нужен, либо купил такой и такой и пробовал :) В обоих классах есть доступные, но хорошие по потребительским свойствам ножи.

Еще деление: с фиксатором (замком) и без оного. В России для свободы ношения сейчас значения не имеет. Так же не имеет значения длина клинка, если она до 9 см для автоматов и бабочек, и до 15 см для "обычных" складных ножей.

Стали, наверное, обсуждать стоит, только если углубляться в вопрос. А вот что касается брендов, отметим, что бренд (и цена) обычно гарантирует повторяемость свойств, не более того. Чем нож дешевле, тем выше вероятность косяков. Но это очень грубо сказано, в реальности бывает всяко.

Но подождем, что люди спросят :)

Олег это все твое? Только не давно была одна Белка!Простите за ОФФ топ

Нет тёзка, я только Белкой , как на фото, владею.

Простите за ОФФ топ

Не проблема. Если найдутся полезные ссылки для новичков, я их в свои два-три поста в начале темы добавлю. А флудить здесь - пожалуйста. Но более-менее про выбор ножа.

Если найдутся полезные ссылки для новичков, я их в свои два-три поста в начале темы добавлю. А флудить здесь - пожалуйста. Но более-менее про выбор ножа.

Svord и хиго они однорукие без замка.

А флуд- в традициях тем выбора и с ганзы тоже. 

Выбираю нож. На заказ можно установить плашку из CF или G10(оранжевую или синюю) . Склоняюсь в сторону G10, может лучше CF. 

Хотя G10 оранжевая непотеряшка а вообще люблю синий цвет.

Оранжевая, видал, грязнится. А синяя часто выглядит не так, как ожидалось, ну только если вы ее заранее не видели вживую. Сложно передавать оттенки на фотографиях, да и мониторы разные у всех :) И углепластик разный бывает :)

А как они сравнимы по прочности? А цвет влияет? А если я один в тайге выпью литр водки меня найдут? А два литра?  :blink:

:)

А туда я ходил но нож складной. Можно тайгу на парк заменить, водку на пиво  и литраж пересмотреть?

Я считаю, что складной нож на каждый день это Victorinox с оптимальным для каждого размером и набором инструментов. Дёшево, надёжно и эстэтично (не пугает окружающих). Надеюсь я в тему?

А если мне не нужен двухрядник с инструментами? Не пользуюсь я ими. Но ГАКом владею, с овальным отверстием, полусерр.  Как мининабор инструментов + нож, швейцарцы впереди всех. Но именно как ножа, который всегда с собой мне одного швейцарца мало или же предпочту что нибудь  другое. А в последние полгода фиксы как ЕДС очень нравятся. Но тут у меня свои предпочтения. А с собой носить - кому что нравится. Давно пришёл к концепции с собой всегда "2ножа разных", а вообще связка "фикс +Викс" решает все мыслимые задачи.Но всё чаще предпочитаю фиксед.  

Сейчас каждый будет говорить о том,к чему привык и лучшего нет,и это правильно.Мне достаточно Бака вантач про,для моих ежедневных задач вполне хватает.Если что то понадобится,дома несколько комплектов инструментов есть,есть и на работе,в деревне у родителей тоже есть инструменты,а таскать гору всяких инструментов в сумке и карманах не вижу смысла.Но у каждого свой круг задач и поэтому комплект EDC свой и говорить,что этот лучше или хуже я думаю не корректно.

Сейчас каждый будет говорить о том,к чему привык и лучшего нет,и это правильно.Мне достаточно Бака вантач про,для моих ежедневных задач вполне хватает.Если что то понадобится,дома несколько комплектов инструментов есть,есть и на работе,в деревне у родителей тоже есть инструменты,а таскать гору всяких инструментов в сумке и карманах не вижу смысла.Но у каждого свой круг задач и поэтому комплект EDC свой и говорить,что этот лучше или хуже я думаю не корректно.

С уважением, но мне кажется у тебя первое преложение с последним сейчас подирутся. А для чего тема эта создана?

Тема создана для того что бы высказаться о EDC.У каждого своё мнение и в чём противоречие между первым и последним предложением и почему они должны подраться?Это просто моё мнение.Каждый всё равно решит сам,что ему нужно,если мнение кого то поможет в данном вопросе,уже хорошо.

все решается путем проб и ошибок,а так же в соответствии с потребностями. для кого-то опинеля за глаза хватает,а кому-то и  венгера-мультитула недостаточно 

Тема создана для того что бы высказаться о EDC.У каждого своё мнение и в чём противоречие между первым и последним предложением и почему они должны подраться?Это просто моё мнение.Каждый всё равно решит сам,что ему нужно,если мнение кого то поможет в данном вопросе,уже хорошо.

я тоже так думаю, я просто видимо не понял последнего предложения  "... говорить,что этот лучше или хуже я думаю не корректно. ..." Думаю в этом и смысл. Я свои ножи также выбирал. Наблюдал за спорами на форумах, где каждый хвалил свой выбор и критикавал аппанента, а для себя делал выводы.

я тоже так думаю, я просто видимо не понял последнего предложения  "... говорить,что этот лучше или хуже я думаю не корректно. ..." Думаю в этом и смысл. Я свои ножи также выбирал. Наблюдал за спорами на форумах, где каждый хвалил свой выбор и критикавал аппанента, а для себя делал выводы.

Имелось в виду утверждать для оппонента,пусть сам выбирает.

Просто когда в автобусе я заметил, что у жены взади на шее на платье висит нитка и достал свой Böker, что бы её срезать, по автобусу прокатилась лёхкая паника. В другой раз на пекнике  в парке, куда я попал случайно, ни у кого не окозалась штопара для вина и Северянина не было с его мачетой, что бы отрубить это чёртого горлышко. На все случаи не напасёшся, но приятно когда кормане есть маленький помошник которым можно воспользоватся не только что бы сразится с очередным зомби возле газетного киоска.

P.S. Это не навязывание своего мнения, это случии из жизни. :)  И извиняюсь за свой русский...

и Северянина не было с его мачетой, что бы отрубить это чёртого горлышко.

Вы просто меня плохо искали :D

Вы просто меня плохо искали :D

А он там был,хотя и не видно :D 

А он там был,хотя и не видно :D

Если бы он там был, он бы не упустил момента! :)

Викторинокс самое оно! :)

Только это оно разное бывает, в русле данной темы, наверное, говорить надо об одноряднике на клипсе :)

post-295-0-69308100-1383500294_thumb.jpg

Только это оно разное бывает, в русле данной темы, наверное, говорить надо об одноряднике на клипсе :)

attachicon.gifDSC_0271.JPG

только не о серрейторе. ИМХО

Да нет, мне Номад нравится больше. Виксы-однорядники вообще не понимаю - ни штопора, ни отвертки - они в городе для меня очень востребовательны...

Вот, кстати, вполне городской заменитель Крысы. Даже чуток дешевле, и конкретно легче. И более верткий.

byrdcaracara2frn-480x297.jpg

А другой заменитель - Колд Стил Покет Бушмен. Но он довольно кондовый, уже не городской, думается. Разве что постапокалиптически-городской.