Перейти к публикации

Выживание в лесном массиве


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Как много в этих словах манящего для нас, любителей ножей, как только эти слова появляются, тема разрастается до нескольких десятков страниц, и становится популярной.

Я, конечно, не буду навязывать свое мнения но, думаю, может, кому и пригодится в покупки ножа для тайги или выживания. Постараюсь сама сформулировать некоторые требования к такому ножу и свои ответы.

И так. Каким должен быть нож, для таких целей?

  1. Нож предполагается носить постоянно, не снимая  и днем и ночью.- Следовательно, он должен быть максимально компактен, то есть не иметь больших размеров, и желательно легок.
  2. Не всегда нож можно носить на ремне.- Следовательно, на чехле для ножа должно быть предусмотрено два крепления на пояс и на шею, к примеру.
  3.  Оказавшись в экстренной ситуации, не стоит паниковать, главное знать главные для вас приоритеты это  еда, ночлег, огонь.

Для добычи еды Вам спокойно подойдет ножик с длиной клинка от 10 до 14 см. Небольшой клинок имеет массу достоинств в сравнении от большого. Например, небольшим клинком вы сможете легко чистить картошку, лук, и так далее. Потом находясь в лесу, вы наверняка получите пару заноз, которые вы успешно вытащите с помощью ножа с клинком 10 см.

Для укрытия вполне может сгодиться упавшая ёлка или сосна, ее ветки достаточно густые и не будут особо пропускать воду, если пойдет дождь, да и потом те же ветки можно положить на землю сделав небольшой, но уютный лежак.

  1. Клинок, обязательно должен быть обоюдоострым. Та как, если на вас нападет волк, к примеру, Вы сможете нанести  удар, который будет максимально действенный. Да и потом, скорее всего Вы будете наносить зверю колющие удары, нежели секущие.
  2. Наличие гарды тоже обязательно, так как вполне возможен вариант, когда Вам нужно будет срочно забраться на дерево, следовательно, вы должны будете воткнуть нож и ладонь не должна соскочить на лезвие ножа.
  3. Безусловно, нож для выживание должен выдерживать вес своего владельца в экипировке, то есть с рюкзаком.
  4. Рукоять на ноже не должна быть скользкой. Желательно чтоб она была из современных материалов, и не боялась падений с высоты.

Вот наверно то, что самое главное для ножа для тайги и выживания, на мой взгляд.

Ну, а вот мой выбор ножа.

И на последок. Любой нож, который окажется в экстренной ситуации  у Вас на кармене и будет ножом для выживания. Как говорят хорош тот нож, который в нужный момент будет у Вас.

post-2889-0-59426000-1372259700_thumb.jpg

post-2889-0-35023200-1372259707_thumb.jpg

post-2889-0-63242800-1372267791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотел было сначала повставлять цитат из стартового поста....

 

Не, пойду лучше головой ап стену постучусь :D

 

Тут практически всё перлы.

 

Татьяна, спасибо, после постов Ефима в теме "Улыбнитесь", Ваша тема будет у меня следующей по популярности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяя,..решили порвать очередную гармонь на свадьбе? ...

 

 

  1. Клинок, обязательно должен быть обоюдно острым. Та как если на вас нападет волк, к примеру, Вы сможете нанести  удар который будет максимально действенный. Да и потом, скорее всего Вы будете наносить зверю колющие удары, нежели секущие.

 Нууу, как бы это сказать,...для колющих ударов совсем не обязательно обоюдо острый клинок,...и если на вас таки нападет этот злобный серый хЫщьни к примеру,...вам будет сооусем не досуг как его бить колющим или режущим.

 

 

2. Наличие гарды тоже обязательно, так как вполне возможен вариант, когда Вам будет срочно забраться на дерево, следовательно, вы должны будете воткнуть нож и рука не должна соскочить на лезвия ножа.

Совсем интересно,...а вы часто забираетесь на дерево с помощью ножа? Я Вас уверяю, есть менее травматичные и трудозатратные способы забраться туда, подышать воздухом...свежим.. :)

 

 

3. Безусловно, нож для выживание должен выдерживать вес своего владельца в экипировке, то есть с рюкзаком.

4. Рукоять на ноже не должна быть скользкой. Желательно чтоб она из современных материалов, и не боялась падений с высоты.

 аа,...т.е. еще на дерево нуно лезть с рюкзаком,... :D  рай для мазахистов.

....Татьяна, я должен вас разочаровать, в тайге нема асфальта под деревьями, там трава и мох, и совершенно по,..из чего сделана ручка, хоть из стекла, она не разобьётся.

 

Ну а в общем,....кхм,...касаема длинны клинка, имхо 140 - 170 мм, оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я тоже постучалси,..не помогло, решил чиркануть трошки. :D  А на счет темы и перлов,..да, я думаю популярность гарантирована! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 аа,...т.е. еще на дерево нуно лезть с рюкзаком,... рай для мазoхистов.

Я хотела лишь сказать, что у ножа должен быть определенный запас прочность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Татьяну явно вселился дух Вайтрана - слопанного и выкаканного ведмедем.

Предлагаю соединить тему с "Надежный нож для тайги" - все равно из одной оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах ах, нет я для себя такой нож выбрала, конечно, если вы под 180, то для Вас и нож покрупней  нужен, но  я небольшого роста, мне большой не унести будет -))

 

 


В Татьяну явно вселился дух Вайтрана - слопанного и выкаканного ведмедем.

Предлагаю соединить тему с "Надежный нож для тайги" - все равно из одной оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для добычи еды Вам спокойно подойдет ножик с длиной клинка от 10 до 14 см. Небольшой клинок имеет массу достоинств в сравнении от большого. Например, небольшим клинком вы сможете легко чистить картошку лук, и так далее.

 

Таня, картошка в тайге - не растет.

Как и лук.

Не злоупотребляйте перeкисью.

 

 

 

 

Та как если на вас нападет волк, к примеру, Вы сможете нанести  удар который будет максимально действенный.

 

Памперс - вот что, реально, будет действенным.

Как и завещание в кармане трусов.

 

 

 

 

Наличие гарды тоже обязательно, так как вполне возможен вариант, когда Вам будет срочно забраться на дерево, следовательно, вы должны будете воткнуть нож и ладонь не должна соскочить на лезвия ножа.

 

Воткнуть - куда?!

Чтоб на дерево с места вспрыгнуть?

"Спили мушку!" (С)

 

 

 

 

Безусловно, нож для выживание должен выдерживать вес своего владельца в экипировке, то есть с рюкзаком.

 

Станете вешаться - рюкзак можно и снять.

 

***

 

А, может, лучше - в тему "Улыбнитесь" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Жека,..с рюкзаком то вес больше,..особенно если в нем ведро картошки, следовательно процесс привыкания к петле должен уменьшиться во временном континиуме. :)

 Танечька, Вы только не обижайтися,..дали тему покуражиться,..вот и веселимси! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, картошка в тайге - не растет. Как и лук.- Я написала,  какой нож я бы выбрала исходя из ножей у меня в коллекции.

 

Воткнуть - куда?!-Ситуации могут быть разными. Я не имела конкретно дерево, суть была в том, чтобы гарда предохранило ладонь  от соскальзывания на лезвия ножа при колющем ударе ножом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Жека,..с рюкзаком то вес больше,..особенно если в нем ведро картошки, следовательно процесс привыкания к петле должен уменьшиться во временном континиуме. :)

 Танечька, Вы только не обижайтися,..дали тему покуражиться,..вот и веселимси! :D

Все окей. я рада что Вы тут, я тут вам отвечаю по мере Ваших вопросов мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чтобы гарда предохранило ладонь  от соскальзывания на лезвия ножа при колющем ударе ножом

 

А Вы рукоять ножа вазелином не мажте - и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у вас фантазии, однако. А вы шалунишка.

 

 


А Вы рукоять ножа вазелином не мажте - и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какие у вас фантазии, однако. А вы шалунишка.

 

 

 

 

У меня?!

Извините, но мне гарда не нужна - и так рука не соскальзывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня?!

Извините, но мне гарда не нужна - и так рука не соскальзывает.

наверно просто у вас нет ножа бака 110. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том  если им чистить, к примеру, рыбу то рукоять становится очень скользкой

 

А он-то причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том  если им чистить, к примеру, рыбу то рукоять становится очень скользкой

 

Вас молния не била?

В голову?

 

Повторяю: - "При чем тут 110 Бак?!"

Вот с такими надо гулять - 

 

post-2895-0-42459300-1372264890_thumb.jpg

 

http://rusknife.com/topic/10049-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B2-%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8/page-29

 

Плюс такой - 

 

post-2895-0-99659200-1372265040_thumb.jpg

 

И будет Вам счастье.

 

А Бак 110 и Ваш городской пыряльник для параноидальных барышень - ну никак не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне некоторые соображения показались здравыми.

 

 


Нож предполагается носить постоянно, не снимая и днем и ночью.

Собственно, дальше уже частности.

Длина клинка - в принципе нормально выбрана; и если отвлечься , опять же, от частностей в виде лука и картошки с вытаскиванием заноз - то маневренность ножа и пригодность к мелкой работе будут плюсом.

Но вот обоюдоострый клинок - это уже не нужно, ни на обух ладонью надавить, ни побатонить ;). Гарда - туда же, т.е. "фтопку"; про вес владельца - замечательно, если есть запас прочности, вот только природу не обманешь, весить такой нож будет столько, что появится желание сунуть его в рюкзак или утопить в болоте. Соответственно, нахождение при владельце днем и ночью проблематично.

Про современные материалы рукояти можно долго рвать баян, но принципиальных возражений, наверное не будет.

Вывод же

 

 


Любой нож который окажется в экстренной ситуации у Вас на кармене и будет ножом для выживания.

безусловно правильный.

P.S.:

Вот только попалась мне как-то замечательная фраза: "Выживание - это когда совсем без ножа. А с ножом - это жизнь!" (источник). Так оно, наверное, не менее правильно будет ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Выживание - это когда совсем без ножа. А с ножом - это жизнь!"

 

Хороший и правильный девиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема обещает быть довольно  большой,  если дойдет до 35 странице я обещаю выложить свою фотку тут -))),  А так у Вашего ножа гладкая рукоять. Если  будет дождь рукоять скользкой будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А так у Вашего ножа гладкая рукоять. Если  будет дождь рукоять скользкой будет?

 

Не будет.

И не есть.

Ножны от намоканий - уже с трещинками.

Рукоять не скользит.

Как и гладкие деревянные рукояти якутов в жире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,Матвей,Жека, ....

Ну Вы чего ? Как то не по пацански. Чего навалились то ?  Лучше бы помогли. Хотя бы добрым словом....

 

 

Танюша,  Во первых тему нужно перенести в раздел "ножи" . Во вторых, не совсем понятно что Ты хочешь ?Спроектировать нож  для тайги ? Так пропечатай "основание к проектированию",очерти и обоснуй задачи решаемые в Твоём проекте...........

И на колег не обижайся. Они на Тебя наезжают не потому что Тебя не любят,а потому что очень сильно любят ножи.

И спорить Они с Тобою будут хотя бы по тому что природа у них такая,хлебом не корми дай с кем нибудь поспорить.Жека вообще даже при полном отсутствии оппонентов  сам с собою спорить готов,и делает это с упоением.

 Так что приступай,а пацаны помогут. Может быть.... Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне некоторые соображения показались здравыми.

 

 

Собственно, дальше уже частности.

Длина клинка - в принципе нормально выбрана; и если отвлечься , опять же, от частностей в виде лука и картошки с вытаскиванием заноз - то маневренность ножа и пригодность к мелкой работе будут плюсом.

Но вот обоюдоострый клинок - это уже не нужно, ни на обух ладонью надавить, ни побатонить ;). Гарда - туда же, т.е. "фтопку"; про вес владельца - замечательно, если есть запас прочности, вот только природу не обманешь, весить такой нож будет столько, что появится желание сунуть его в рюкзак или утопить в болоте. Соответственно, нахождение при владельце днем и ночью проблематично.

Про современные материалы рукояти можно долго рвать баян, но принципиальных возражений, наверное не будет.

Вывод же

 

 

безусловно правильный.

P.S.:

Вот только попалась мне как-то замечательная фраза: "Выживание - это когда совсем без ножа. А с ножом - это жизнь!" (источник). Так оно, наверное, не менее правильно будет ;).

 

Так все грамотно разложил, такая логика, у меня нет слов один большой  восторг.  Сказал, как отрезал, идеал мужчины. А главное не высмеял, и согласился со мной, учитесь. Как с девушками общаться надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жека вообще даже при полном отсутствии оппонентов  сам с собою спорить готов,и делает это с упоением.

А обосновать?!  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вы часто забираетесь на дерево с помощью ножа

В моей жизни была ситуация, когда мне нужно было забраться на дерево и, если бы у меня был нож, на который я смог бы опереться, было бы проще. Не знаю, как у всех, но в том лесу (Кировская область), где я забирался на дерево, нижние ветки росли очень высоко, поэтому я долго искал подходящее дерево... Самое смешное, что залезать на него было не обязательно, так как, все равно кругом была только тайга... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВсЁ!!! Работаем до 35 страниц :D

 

Но вот обоюдоострый клинок - это уже не нужно, ни на обух ладонью надавить, ни побатонить ;). Гарда - туда же, т.е. "фтопку"; про вес владельца - замечательно, если есть запас прочности, вот только природу

и чего вас усех тянет на "пабатонить",...люди ,.товарисчи,...батонить, хлебить и колбасить надо на даче. А дай вам полную выкладку,..рюкзак кило на 10-15 хотя бы,...и на 20 км. по пересеченке,...сразу вся охота заниматься выдергиванием эпидермиса из собственных......... пропадет. Не нуно изголяться ребята,.нож в тайге, в лесу нужен не для выпендрежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,Матвей,Жека, ....

Ну Вы чего ? Как то не по пацански. Чего навалились то ?  Лучше бы помогли. Хотя бы добрым словом....

 

 

Танюша,  Во первых тему нужно перенести в раздел "ножи" . Во вторых, не совсем понятно что Ты хочешь ?Спроектировать нож  для тайги ? Так пропечатай "основание к проектированию",очерти и обоснуй задачи решаемые в Твоём проекте...........

И на колег не обижайся. Они на Тебя наезжают не потому что Тебя не любят,а потому что очень сильно любят ножи.

И спорить Они с Тобою будут хотя бы по тому что природа у них такая,хлебом не корми дай с кем нибудь поспорить.Жека вообще даже при полном отсутствии оппонентов  сам с собою спорить готов,и делает это с упоением.

 Так что приступай,а пацаны помогут. Может быть.... Удачи !

 

Вот и раскусили меня, да конечно идея возникла, хотелось конкретики, да и потом, нож то мой в моей теме про мои ножи так и не оценили. Так хотела сюда его пихнуть, все же стоит он прилично –((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.