Перейти к публикации

Выживание в лесном массиве


Tatiana

Рекомендованные сообщения

А вот в амерском фильме почти все версии объеденены и получился винегрет,ничего общего с дятловцами не имеющий.Если просто,то бред сивой кобылы.Да недавно(апрель или май) умер последний участник группы Дятлова.Это тот,у которого заболели ноги и на последний участок пути он не смог пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Какую интересную тему пропустил, пока был выпускной в школе у моей младшей дочери.

Батонить - извращение. 

Скользких рукоятей не бывает, вы просто не смогли приспособиться нож держать. У меня на работе рукояти ножей металлические и всегда влажные, скользкие. 

Кинжалы в лесу - это только некоторым одарённым, которые жаждут сходить на медведя в рукопашную (если не изменяет память, в 90-е годы такие были). 

Крупного окуня чистить от чешуи действительно тяжело, броня у него плотная. Вариантов много: а/ошпарить кипятком и легко очистить, б/ободать со шкурой, в/не чистить, а распластать и запечь над углями чешуёй вниз, сверху посолив, поперчив, капнув чуток лимонного сока и накидав лука, укропа и прочего, г/не чистить, запечь в духовке, обсыпав толстым слоем соли со всех сторон. 

Однако, надо до 35 страниц дотягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морские котики и сдачи могут дать ведь...

 Про окуня мну док опередил. Даже пластать не нужно. Уж коль ты в лесу, то нафиГ не нужны блюда ресторанные. Окуня выпотрошил, просолил, полежал полчаса -час. За это время походил, насобирал веточек не толстых, наступил на них ножкой и ручкой поломал,..потер палками, разжег костер, Прогорел, разгреб угли на половину, рыбу переложил осокой и  промеж углей, сверху присыпал и небольшой костерчик из веток для поддержания углей. 30 -40 минут и оля ля,..кушаем и не надрываемси. Всю остальную рыбу, которую можно поймать в таёжных озерах можно чистить хоть сучком острым, чешуя слетает в миг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тогда был солдатом-срочником, ходил в сапожках, откуда шнурки :D

 

,...а у солдата срочника что, ремень отобрали были? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты это...не филонь,...до 35 стр. твоя помощь тоже понадобится. :unsure:

...порадовало...

Средний возраст.....эт как средняя зарплата,....есть 70 тыщ и есть 15 тыщ,..в итоге средняя зарплата на предприятии 40 тыщ. :D  так и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Матвей! В углях, обёрнутые в траву или лопухи. Можно ещё глиной обмазать, предварительно обернув смородиновыми листьями (а можно и без них), получаются в собственном соку, очень нежные. 

Окуня можно и не обрабатывать термически, сделать филе, порезать тонкими пластиками, присолить, поперчить, добавить мелко порубленного лука или чеснока и минут через 10 - 15 готово. Это же не карповые с описторхозом.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда в коптильне,...но в чешуе,..я их практически ни когда не чищу. Даже для ухи, лучше первый навар делать с чешуёй, только без жабер.

post-3520-0-76665300-1372172554_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тайга,...и херней здесь заниматься не стоит. Дров валом, хош так сильно залезть на древо, подставь другое до веточек и лезь на здоровье,..это уж на крайний вариант... :)

 

post-3520-0-15817200-1349972645_thumb.jpg

 

post-3520-0-51780100-1349588414_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я их практически ни когда не чищу. Даже для ухи, лучше первый навар делать с чешуёй, только без жабер

Матвей, со всем согласен, кроме одного. Крупных окуней на первый навар пускать грех. Их надо в последней закладке, кусками филе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ножа,...я бы предпочел либо этот

post-3520-0-21682500-1369658906_thumb.jpg

 

.лично я для сэбе, сделал вот такой.

 

post-3520-0-83951200-1364399405_thumb.jpg
post-3520-0-79769300-1364399381_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, со всем согласен, кроме одного. Крупных окуней на первый навар пускать грех. Их надо в последней закладке, кусками филе. 

Андрей, а хто сказал что крупных? :ph34r:  Я шо псих,...токмо мелочь, окуней ершиков, а крупных правильно, кусками вместе со щукой и стерлядью в конце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как то,..хорошо,..пока не натер себе ни чего :rolleyes:  И банки открывал, и рубил и чистил и разделывал,...подправил только один раз, недели 2 назад.  вот ждемс осени, охота начнется еще попользуем по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, я тут подумал,..раз уж тема переименовалась и называется "выживание в лесном массиве", дык можно растянуть эту гармонь не только на 35 стр. :D .

Например, добыча диких зверей подручными средствами, рыбалка, разжигание огня, устройство лежанок, бань, съедобные травы, перемещение по местности, ориентирование и.т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя немного джиперского ))

Выжить можно в любом лесу, лишь бы в багажнике побольше еды было )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 вот ждемс осени, охота начнется еще попользуем по назначению.

Главное, чтобы довелось хорошенько попользоваться по сурьёзной добыче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я для себя неожиданно (???) открыл простые скандинавские ножи на природе.

Таскал всякие лагерники, тактики и т.п., но в результате пришёл к мороподобному ножу от Дьярва.

И рыбу чистит, и дерево строгает, и консервы открывает.

 

post-1779-0-47953000-1372308127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя немного джиперского ))

Выжить можно в любом лесу, лишь бы в багажнике побольше еды было )))))))

Это не наш путь. "Всё своё ношу с собой"

А джиперы в наши края заезжают иногда, даже какие-то чемпионаты проводят, но далеко вглубь не суются, всё больше по не самым страшным лесным дорогам гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша компания- джиперы-индивидуалы. Надо доехать туда, куда пешеходы не ходят, и встать лагерем у озера денька на три-четыре, с рыбалкой и грибалкой.

Обычно в погранзоне, где поменьше людей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф, какой у вас длинны будет?

Татьяна, поосторожнее с запятыми.

При такой их расстановке, вы назвали Жеку шефом.

И поинтересовались о чем-то своем девичьем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже как-то упустил эту тему. :D Ещё в школьные годы в старших классах (9-й, кажется) ходили с друзьями в недельный пеший поход "в лесные массивы" ;).Брал с собой нож - наследство от отца, здоровенный (клинок сантиметров 20,обух ок. 5 мм) фуллтанг. В первый же день понял, что эдакий сабель в походе не нужен совершенно, более того, вреден. Нет, он резал, открывал банки, рубил ветки и небольшие деревца... Но вес его... :( Так что теперь в пеший выход беру небольшого финна или Мору 2000. А насчет "рубить надо топором, есть ложкой, а консервы открывать открывашкой" с Жекой полностью согласен. Хотя, конечно, это не романтично нифига...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как  тут у вас весело!!!!!!

Вот это я отвлекся.....

Какая грандиозная тема!

Всё в одном флаконе: и мастерская, и бушкрафт, и тема про еду, и улыбнись (очень улыбнуло), и тема про еду и вкусности - КЛАСС!

Да, что это я? Фото тему забыл, и она есть, правда только с 35 страницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С собой на рыбалку или в лес за грибами или поход выходного дня брал Морку 2000 или Marttiini BIG Lynx,морка понравилась больше,сейчас хочу попробовать ЕКА Nordic W11 Bubinga.Да есть ещё желание взять Кизлярский таран и Златоустовский селигер.Последний лагерный ломик.Вот хочу убедиться на собственном опыте,стоит ли таскать с собой ломик или уже взять малый туристичечкий топор,есть у меня Gransfors Wildlife Hatchet.Вот выберусь в лес,тогда и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добыча диких зверей подручными средствами

Матвей, вот ни разу не пробовал, только огнестрел. Знаю, что можно рябчиков добывать петлями на веточках перед гроздьями ягод, но это не интересно, потому и не занимался. Ещё в фильме "Счастливые люди" про жизнь на берегу Енисея показано изготовление ловушек на соболя. Ловушки всякие на зверя и птицу описаны в старых охотничьих книгах. По всей видимости, если оказался в глухомани без боеприпасов и транспорта, может, это и будет полезным. Тут, вероятно, Жека может что-нибудь подсказать. 

Но, с другой стороны, нужно ли это. В лес выхожу или выезжаю всегда осознанно, с двух - трёхкратным запасом необходимого и, если что, мои всегда знают, где меня искать. Да и глухие места у нас начинается километров за 60 - 70, а туда я попадаю не так уж часто и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОк! Взял все испортил,...я тут пытаюсь народ на материал на 35 стр. подбить,...а он пришел и все так пафосно...

 Я блин тоже, ни когда ловушек не ставил,...и запасы беру и аптечку,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мне объяснит,зачем по деревьям то лазить?Что бы дорогу чтоли увидеть,но в тайге таким способом фиг что увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.