Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Особенно , если окружающие тебя люди - СП, для которых понятие ХО/ХБ, как бином Ньютона.

ой,не надо так. у нас ведь скоро праздник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже четыре страницы старожилы форума наперебой советуют ножи....

Задавать вопрос "кому" даже страшно как-то...

 

Лично я специально не стал ничего советовать.

Нехай ТС для начала приобретёт любой из понравившихся ему ножей. А дальше - ... сто путей, сто дорог для него открыты ... Это ЕГО путь и пройти его ОН должен сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехай ТС для начала приобретёт любой из понравившихся ему ножей.

Имею возможность купить козу, но не имею желания.

Имею желание купить корову, но...

 

ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехай ТС для начала приобретёт любой из понравившихся ему ножей.

hungryforester? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ТС? Может где есть расшифровка всех сокращений на форуме, специально для " не русских"? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ТС? Может где есть расшифровка всех сокращений на форуме, специально для " не русских"? :-)

Человек,который начал тему(ТС-топикастер он же топикстартер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ТС? Может где есть расшифровка всех сокращений на форуме, специально для " не русских"? :-)

 

Как "не русский" "не русскому" ... :)

 

ТС                                 топик-стартер , человек, открывший этот пост

КМК                               как мне кажется

ЕМНИП                         если мне не изменяет память

МБ                                 может быть

ИМХО                            in my humble opinion  по моему скромному мнению

а.к.а.                              also known as      также известный, как

Сабж                              англ. subj., сокращение от англ. subject тема разговора

 

продолжать не вижу смысла, поиск рулит.

 

Пардон за офф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И перед крысой... Выбор большой, я почему-то доверяю только LAND.
Лэнды, вроде, одна из линеек Санренму ? ИМХО до крысы Санренму (независимо от линейки) и Bee/Enlan (не помню, кто из них название, а кто линейка... :(). И, опять же ИМХО, это уже в "китайцев", наверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, дешевле некитайской Крысы только французский Опинель. Ступенька. Нет там ничего. Куду находится на уровне ширпотребного Опинеля по ценам. А разница-то с Крысой мало не вдвое :) Ну и да, Куду - COLO STEEL, зроблено в КНР.

 

700-800 рублей - это Викторинокс Соло Алокс, Спартан или Климбер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для Cold Steel китайцы не так уж и плохо делают, имхо. Меня в "китайских" китайцах, в том числе и "хороших", отпугивает в первую очередь пластилиновые головки крепежных болтов и допуски на торксы - не раз натыкался на то, что некий номер торкса не лезет, а более меньший ;) проворачивается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как "не русский" "не русскому" ... :)

Спасибо! О, то есть "danke schön"! А то иногда "Х" - хороший, "П" - плохой, а иногда "Х" - х...вый, а "П" - п...датый. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для Cold Steel китайцы не так уж и плохо делают, имхо. Меня в "китайских" китайцах, в том числе и "хороших", отпугивает в первую очередь пластилиновые головки крепежных болтов и допуски на торксы - не раз натыкался на то, что некий номер торкса не лезет, а более меньший ;) проворачивается. :(

Согласен, но ИМХО в Интернет просечевается очень много второсортного товара, который потом продается " со скидками". Много видел таких ножей европейского производства, что говорить про китай. Некоторые продавци упоминают об этом, а некоторые "стесняются" об этом написать. Страдает о этого изготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это если начинающему найфоману  17лет, тогда конечно, рембоиды, тантюки и прочие ужоснахи. А если человек к этому приходит в более/менее зрелом возрасте и у него нет комплекса "Большого Ножа"?   А то что Опинель - осознанный выбор, с этим согласен.

Я свой первый иностранный нож купил в 2000м году. Как раз Opinel №8. Потом у меня года до 2006 никаких новых ножей не было. Потом купил однорядный Wenger New Ranger с "кабиной". Помучался с ним, купил Endura 4 FFG и RAT Folder... А там Остапа понесло...

Это  я к чему - 5-6 лет как то мне опёнка хватало. №15 fillet и №12 появились недавно. а до этого все мои опята были "8го калибра" - сначала давешний №8, потом Jardin №8, затем - Outdoor №8

 

В любом случае на EDC пока безраздельно поселилась спарка из Boye folder и Douk Douk классического

В лес Douk Douk меняется на Eka Swede 92

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие мучения с Рэйнджером с 'кабиной'? Как по мне, так очень даже ничего. Скорее даже просто здорово. Каноэ даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Страдает о этого изготовитель.
Жень, от этого пользователь страдает, в первую очередь. И если в интеллигентных европах это напрягает изготовителя, то в рашке это только наша, юзерская, проблема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, от этого пользователь страдает, в первую очередь. И если в интеллигентных европах это напрягает изготовителя, то в рашке это только наша, юзерская, проблема...

Извиняюсь, я неправильно выразился. Хотел сказать, что не только пользователь страдает, но и производитель, теряя при этом имидж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, человеку  который начинает интересоваться ножами, Опинель купить просто необходимо. Возможно, потом будут другие ножи, поменяются вкусы и пристрастия, но людей, которые со временем полностью разочаровались в Опятах, я почти не встречал.  Хотя ненавистники есть и у этих ножей.

Не являясь ненавистником Опинелей, скажу.

Тема про EDC, и именно под эту категорию Опята подходят слабо.

Ежедневно таскать их не очень удобно. Хотя это и компенсируется качественным резом. 

Но основная задача EDC таки удобство ежедневного таскания. 

Может ли  молоток быть EDC? Хотя им гвозди забивать удобнее, чем ботинком.

 

То же самое, ИМХО, относится к многорядным "солдатским" Виксам\Венгерам.

Пользоваться - удобно. Таскать в цивильной одежке - нет. А именно это, повторюсь, является основным требованием к EDC-ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен вполне, однако в качестве исключения привел бы Wenger New Ranger 61 Clip, однорукий двухрядный ножик для еды и консервов с клипсой. Я его носил и в штанах, и в кармане куртки - удобно. Но у меня штаны и куртки свободные обычно. Конечно, НьюРейнджеру до обычного клипита по удобству открывания как до Луны. Викторинокс однорукий в чехле на ремне - лучше. У него отверстие широкое, легко открывать.

 

Также 2-3-рядные ножи довольно удобно носить подвешенными карабинчиком к шлевке. Но неудобно снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен вполне, однако в качестве исключения привел бы Wenger New Ranger 61 Clip

Принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для EDC-ножа скромно предложил такие опции:

1. Компактность в целом...

2. и плоская рукоять в частности...

3. а так же клинок не более 100-110 мм.

4. Наличие клипсы.

5. Наличие замка

6. Однорукое открывание.

7. Цена по карману. У каждого своя, но копить на EDC-нож - смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью Рэйнджер неудобно открывать? Возможно. Но мы ведь ножи любим не за что-то, а вопреки чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для EDC-ножа скромно предложил такие опции:

2. и плоская рукоять в частности...

7. Цена по карману. У каждого своя, но копить на EDC-нож - смешно.

По плоской рукояти - Гриптилиан в общем-то EDC-нож, не более того...

Насчет копить - ну а чего, на Тинейшес карманные деньги копить, почему бы и нет :) На самом деле, есть ведь еще противоположные требования "понтануться" и "не жалко изговнять". Первое - нож должен стоить минимум ХХХ, второе - максимум УУУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Грип отличный пример.

На 100 процентов EDC, но у всех есть свои недостатки. 

В его случае - объем удобной ухватистной рукояти. 

Т.е. его плюс в использовании, при рассмотрении через прЫзму EDC, становится его же минусом  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у него есть и еще недостатки, тип-ап клипса, например. Однако... Она согласуется с формой рукоятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.

И совокупность всех этих факторов, для меня лично отодвигает Грип как EDC на  место этак десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ньюрейнджер я за "кабину Ме-109" левой рукой так и не научился открывать (только инерционно, удерживая за "кабину", что ненадёжно в удержании). Так что в топку (хотя салатики им резать очень приятно - геометрия хорошая).

Также на EDC долгое время был единственный нож - Eka Swede 38. Категорически удобный рабочий нож. Хоть и без клипсы и замка :)

(ща дук дук забыл в гостях - опять буду юзать Swede 38)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пошто такое категорическое мнение.Я вот уже около двух лет пользую Buck Vantage Pro в качестве EDC и меня полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.