Перейти к публикации

Выбор складного ножа из дамаска


Максимильян

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в выборе ножа.

Мне нужен складной нож для повседневного ношения из дамаской стали. Область применения: повседневное ношение, где-то что-то порезать, будь то еда или что-то более твёрдое по-мелочи.

Основные требования к ножу: складной, МО любой, сталь дамаск, длина клинка ~ 100 мм, накладки на рукояти из дерева, желательно чтобы был штопор. Я рассматривал ножи наших отечественных мастеров-"Хищник" и "Филин", но есть сомнения в качестве их изготовления.

Напишите пожалуйста какие ножи и мастеров вы мне посоветуете.

 

Ввиду того, что таких ножей мне посоветовали крайне мало, я пришел к такому выводу. Купить складной нож из дамасской стали, добавить штопор и деревянные накладки (если их нет) уже самостоятельно. Какие ножи можете посоветовать?

 

В Европе - купил вещь и пользуешься пока не сломал. Сломал - выкинул. В России - купил вещь, потанцевал с бубном - пользуешься. Сломал - подремонтил, пользуешься дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите французские Лайоли. Они бывают с дамаском и со штопорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не советую.

Складной с дамаском может быть хорош только если это серьезный брэнд или кастом. Тогда у него весьма высокая цена и советовать что-то конкретное сложно. Тут более личные пристрастия имеют значение.

 

Бюджетная серийка с дамаском на клинке - это либо крученые гвозди из Ворсмы "за пятачок - пучок", либо такого же качества китай низкого пошиба.

 

Как вариант могу рекомендовать Mcusta. Но у них не дамаск, а клин из VG-10 в обкладках из дамаска. Зато режет, красиво и относительно недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные требования к ножу: складной, МО любой, сталь дамаск, длина клинка ~ 100 мм, накладки на рукояти из дерева, желательно чтобы был штопор.

Напишите пожалуйста какие ножи и мастеров вы мне посоветуете.

 

Шокуров делает отличные складни из Пампухинского дамаска и дамастила.

Причём в бюджет Страйдера скорее всего удастся уложиться.

На счёт штопора, не уверен, родных моделей у него вроде нет со штопором, но думаю и это решаемо.

Так, что советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите французские Лайоли. Они бывают с дамаском и со штопорами.

Там Цена от 650 ...дороговато. В моем распоряжении имеется только 150 €. Да я им пользуюсь и не совсем уж повседневно, где-то раз в неделю как максимум. Хочется бы что-то наподобие этого:

 

New0869_enl.jpg

или

New0884_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, в два раза дороже оговоренной суммы. Но, соглашусь с Алексеем - или брать дорогой или брать не дамаск.

post-182-0-84064300-1349767427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите французские Лайоли. Они бывают с дамаском и со штопорами.

http://www.backcountrygear.com/damascus-languiole-pocket-knife-with-juniper-handle-and-corkscrew.html?gdftrk=gdfV25269_a_7c1641_a_7c7028_a_7cBAL9D10030

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос задам: какие именно свойства дамаска привлекают?

Думаю, что просто внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что просто внешний вид.

Хочется услышать это от ТС. Что ему нравится внешний вид и он готов мириться с плохим резом и ухаживать за ржавеющем в кармане ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос задам: какие именно свойства дамаска привлекают?

Думаю, что просто внешний вид.

Именно так. Да и тем более есть личные предпочтения к дамасску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите французские Лайоли. Они бывают с дамаском и со штопорами.

http://www.backcount..._a_7cBAL9D10030

Отличный нож, но цена кусается, да еще как быть с доставкой и оплатой?

 

Думаю, что просто внешний вид.

Хочется услышать это от ТС. Что ему нравится внешний вид и он готов мириться с плохим резом и ухаживать за ржавеющем в кармане ножом.

Готов ухаживать за ржавеющим ножом (это дамаск и я это учитываю), но никогда не приобрету нож с плохим резом. Существует домаск с неплохими режущими свойствами. Нужен хороший рез ножа, ну конечно я не собираюсь им открывать банки с килькой в томатном соусе)

 

По поводу ножа из дамаска - у моего деда был отличный нескладной нож (который он выменял у своего друга, который тоже выменял его у своего приятеля), где он был изготовлен и сколько ему было лет - большой вопрос. Но резал он просто исключительно. Жаль что этот нож кто то упер у моего деда.

Мне нравится дамасская сталь по виду, тем более я не собираюсь его так часто использовать, но резать он должен хорошо. Нужна деревянная (возможно широкая) ручка, или металлическая с деревянными накладками, а не резиновая женщина пластмасс. Пластик хорош, но не в этом случае.

 

ИМХО. О это просто ужас - ржавеющая резиновая женщина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Да и тем более есть личные предпочтения к дамасску.

Приличных складных ножей из дамаска просто нет. Точнее, чуть выше показали лимитовый викс - вот его можно взять. Больше - нет. Или кастом за куда большую цену.

Хотя вру - могу посоветовать кое-что. Не совсем дамаск, но абсолютно рабочая вещь. Компания Enlan для Викингов производит несколько моделей из ламината: центральный слой из 8Cr13MoV и обкладки из промышленного дамаска. Они мне присылали их на тестирование - вполне рабочие ножи.

 

75566117.jpg

Третий слева у меня еще остался, но он с "косяком", а так предложил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимильян, боюсь, с запросами порядка 4,5 килорубля за штопор+дерево+дамаск+качество придется что-то менять. Либо готовиться к заметно большему ценнику, либо не морочиться с дамаском (благо от дешевого дамаска толку будет немного), а сделать просто узорчатое травление на клинке. Иначе в жертву придется приносить качество, что вряд ли есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимильян, боюсь, с запросами порядка 4,5 килорубля за штопор+дерево+дамаск+качество придется что-то менять. Либо готовиться к заметно большему ценнику, либо не морочиться с дамаском (благо от дешевого дамаска толку будет немного), а сделать просто узорчатое травление на клинке. Иначе в жертву придется приносить качество, что вряд ли есть хорошо.

Про 4,5 килорубля и лапоть не звенел) Я обращаюсь вам за помощью в выборе качественного ножа из дамасской стали по моим запросом (за что вам огромное спасибо). О цене поговорим потом. Ну естественно в разумных человеческих пределах)

37767_b.jpg

Жаль не дамаск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль не дамаск

Так если нравится - берите. Окружающим можете говорить, что дамаск. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль не дамаск

Так если нравится - берите. Окружающим можете говорить, что дамаск. smile.png

С радостью бы взял) Если бы для окружающих брал, но ведь для себя беру) А сам себя уже не обманешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь вам за помощью в выборе качественного ножа из дамасской стали по моим запросом (за что вам огромное спасибо). О цене поговорим потом. Ну естественно в разумных человеческих пределах)

Складные ножи с дамаском — это ценовая категория «выше среднего». И ставят дамасковые клинки туда вовсе не из-за их уникальных свойств…

 

Ну да ладно

post-2897-0-03587700-1349771819_thumb.jpeg

Смотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно еще вариант. Пусть ручка от ножа будет пластмассовая, сделать деревянную не составит большой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не из-за их уникальных свойств…

А тогда из за чего же? И жаль что картиночка не отобразилась.

 

 

Конечно не дамаск. Лучше.

Да кто же с вами спорит то? Кто доказывает что дамасская сталь самая лучшая? (хотя у любой стали есть свои + и -). Но тут вопрос то в другом - моё личное предпочтение в выборе складного ножа со штопором - это дамасская сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные ножи с дамаском — это ценовая категория «выше среднего». И ставят дамасковые клинки туда вовсе не из-за их уникальных свойств…

Дамаск ставят - чтобы красиво было. И продать подороже.

По режущим свойствам современные промышленные порошковые стали делают дамаск только так, особенно кустарный. Плюс еще они не ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные ножи с дамаском — это ценовая категория «выше среднего». И ставят дамасковые клинки туда вовсе не из-за их уникальных свойств…

Дамаск ставят - чтобы красиво было. И продать подороже.

По режущим свойствам современные промышленные порошковые стали делают дамаск только так, особенно кустарный. Плюс еще они не ржавеют.

отож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамаск ставят - чтобы красиво было. И продать подороже. Плюс еще они ржавеют.

Совершенно верно. У меня однажды была возможность изготовить дамасскую сталь, но я её тщетно упустил(

Поэтому хочу нож из дамаскаwink.png

 

MCUSTA вроде не изготавливают ножей из чистого дамаска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MCUSTA вроде не изготавливают ножей из чистого дамаска.

Что есть «чистый дамаск»? Без обкладок?

Изменено пользователем Don Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут вопрос то в другом - моё личное предпочтение в выборе складного ножа со штопором - это дамасская сталь.

Это все понятно. Просто пытаемся донести до вас, что за заявленную вами суммы, Вы не найдете нож из дамаска, да еще со штопором. Тем более, что берете нож "для души". И себя не хотите обманывать.

Если не хотите смотреть на другие стали, то просто отложите покупку, пока не появятся средства на эти цели.

Иначе купите какашку. А зачем Вам такое для души? Внукам вы точно не оставите в наследство нож за 150 долларов из дамаска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда сколько должен стоить настоящий нож из дамасска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке выше есть ориентировочные цены в США. Для России можно смело добавлять баксов 50 за доставку или умножать цену в полтора-два раза, если искать здесь.

Бенчмейды дамасковые имеют MSRP, к примеру в районе 300-700 долларов.

 

 

И опять же, не уверен, что нож с дамаском будет практичнее (лучше резать/медленнее тупиться) простой нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда сколько должен стоить настоящий нож из дамасска?

ну Викторинокс, представленный выше, стоит около 300 долларов (без доставок и налогов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.